№ 1-70/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовская область 04 апреля 2012 года Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Лазаревой А.Н., подсудимого Рутковского Д.И., защитника Филатовой А.В., представившей ордер № 57 от 02.04.2012 года и удостоверение № 4466 от 19.12.2008 г., при секретаре Калачевой Ю.О., а также потерпевшего Е, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рутковского ДИ, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рутковский ДИ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений, 16 января 2012 года примерно в 11 часов, пришел во двор домовладения, расположенного по адресу: ..., где с помощью найденного во дворе данного домовладения металлического прута и топора взломал навесной замок гаражных ворот, после чего незаконно проник в принадлежащий Е гараж, находящийся во дворе вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил автомобиль марки ... темно-синего цвета, государственный номер ... стоимостью ... рублей. Впоследствии, Рутковский Д.И. на похищенном автомобиле скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Е значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Рутковский Д.И. совершил преступление, предусмотренное пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Рутковского Д.И., защитника адвоката Филатову А.В., потерпевшего Е государственного обвинителя Лазареву А.Н., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Рутковский Д.И. предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Рутковский Д.И. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что согласно представленной характеристике-отзыву Рутковский Д.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Суд принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал полностью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рутковскому Д.И. является явка с повинной Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рутковскому Д.И. не установлено. С учетом изложенного суд считает, что Рутковскому Д.И. необходимо назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск оставить без рассмотрения, так как в судебном заседании Е заявил о намерении уточнить исковые требования и обратится с ними в суд в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рутковского ДИ виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ. Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - ..., - возвратить по принадлежности потерпевшему Е - ... хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить при деле. - ..., - оставить по принадлежности. - ..., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.С. Хайбулаев