приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1-44/2012                                                              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовская область                         05 марта 2012 года

      Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Донецка Ростовской области Малиненко М.К.,

подсудимого Грешнова А.В.,

защитника - адвоката Филатовой А.В., представившей ордер № 50 от 01.03.2012 года и удостоверение № 4466 от 19.12.2008 года,

с участием потерпевшего И,

при секретаре Кузнецовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грешнова АВ, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,       

УСТАНОВИЛ:

Грешнов А.В., 10.12.2011 года, примерно в 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной в 25 метрах от жилого дома № 19, 3-го микрорайона г. Донецка Ростовской области, увидев, что в ходе драки между Б и И, у последнего из рук выпал мобильный телефон, решил его похитить. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Грешнов А.В. убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднял с земли мобильный телефон марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащий И, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил И значительный ущерб на сумму ... рублей.

Своими действиями Грешнов А.В. совершил преступление, предусмотренное
ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Грешнов А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Грешнова А.В., защитника адвоката Филатову А.В., потерпевшего И, государственного обвинителя Малиненко М.К., не возражавших, против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ, по которой обвиняется Грешнов А.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Грешнов А.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Грешнов А.В. ранее не судим, согласно представленной характеристике с места жительства подсудимый характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, вину признал, ущерб потерпевшему возместил полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Грешнову А.В. является явка с повинной.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Грешнову А.В., не установлено.

На основании изложенного и с учетом того, что Грешнов А.В. совершил преступление средней тяжести, суд считает, что Грешнову А.В. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грешнова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 300 часов обязательных работ.

Меру пресечения Грешнову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон ... хранящийся у потерпевшего И - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Судья:                                             А.С. Хайбулаев