№ 1-46/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовской области 12 марта 2012 г. Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Лазаревой А.Н., подсудимогоБарашева А.А., защитника - адвоката Юрасовой Ю.Ю., представившей ордер № 93 от 02.03.2012 г. и удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г., при секретаре Кузнецовой А.С., а также потерпевшего Р, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Барашева АА, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 09.02.2011 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Барашев А.А. 8 января 2012 года примерно в 13 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, подбежал к вошедшему во второй подъезд ... Р, где нанёс один удар правой рукой по лицу последнего, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и потребовал от Р передать ему деньги, однако последний попытался оказать сопротивление. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Барашев А.А., с целью подавления оказываемого ему сопротивления и облегчения хищения чужого имущества, нанёс не менее пяти ударов правой рукой по лицу и телу Р, тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде ссадин на губах и подбородке. После чего Барашев А.А. сорвал одетую на Р мужскую дублёнку, стоимостью ... рублей, в кармане которой находился мобильный телефон ... стоимостью ... рублей, принадлежащий Р Впоследствии Барашев А.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Р имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Своими действиями Барашев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, квалифицируемое как грабёж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Барашев А.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Барашева А.А., защитника - адвоката Юрасову Ю.Ю., потерпевшего Р, государственного обвинителя Лазареву А.Н., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой обвиняется Барашев А.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Барашев А.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого Барашева А.А., который характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил ущерб потерпевшему, при этом ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Барашеву А.А., является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Барашеву А.А., не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что Барашеву А.А. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с отменой условного осуждения по приговору Донецкого городского суда от 09.02.2011 г. и по совокупности приговоров в соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения Барашеву А.А. определить исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Барашева АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ отменить Барашеву А.А. условное осуждение по приговору Донецкого городского суда от 09.02.2011 г. и по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить Барашеву А.А. в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Барашеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Барашеву А.А. исчислять с 12 марта 2012 г. Вещественные доказательства: - мобильный телефон ... хранящийся у потерпевшего Р, - оставить по принадлежности; - договор купли-продажи мобильного телефона от ..., товарный чек на мобильный телефон от ..., хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Хайбулаев