№ 1-28/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовской области 22 марта 2012 г. Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Лазаревой А.Н., подсудимогоПотапова Д.В., защитника - адвоката Юрасовой Ю.Ю., представившей ордер № 46 от 08.02.2012 г. и удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г., при секретаре Калачёвой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Потапова ДВ, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего автослесарем у ИП ... военнообязанного, ранее судимого 06.09.2010 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст.ст. 112 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 162 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Потапов Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 01 ноября 2011 года примерно в 23 часа, находясь в домовладении, принадлежащем ... П, расположенном по адресу: ..., убедившись, что за ним никто не наблюдает, из зала тайно похитил телевизор ... в корпусе чёрного цвета, принадлежащий П, стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил П значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Своими умышленными действиями Потапов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Потапов Д.В., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, из корыстных побуждений 08 декабря 2011 года примерно в 03 часа на законном основании через незапертую дверь проник в домовладение своей ... П, расположенное по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, Потапов Д.В. подошёл к телевизору ... стоящему в зале домовладения, и стал отсоединять телевизор от подставки. В этот момент П с целью пресечения преступных действий Потапова Д.В., подошла к нему и потребовала прекратить преступные действия. Преодолевая сопротивление П, Потапов Д.В. нанёс ей несколько ударов ладонью по лицу, причинив ей согласно заключению эксперта ... телесные повреждения в виде: ... угрожая при этом П убийством. С похищенным имуществом Потапов Д.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил П ущерб на сумму ... рублей. Своими умышленными действиями Потапов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Подсудимый Потапов Д.В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Потапова Д.В., защитника-адвоката Юрасову Ю.Ю., государственного обвинителя Лазареву А.Н., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой обвиняется Потапов Д.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой обвиняется Потапов Д.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Потапов Д.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Потапов Д.В. характеризуется положительно, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, ущерб возмещён. Суд принимает во внимание, что подсудимый Потапов Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Потапову Д.В., не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что Потапову Д.В. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с отменой условного осуждения по приговору Донецкого городского суда от 06.09.2010 г. и по совокупности приговоров в соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения Потапову Д.В. определить исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Потапова ДВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 162 ч. 1 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём их частичного сложения назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ отменить Потапову Д.В. условное осуждение по приговору Донецкого городского суда от 06.09.2010 г. и по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Потапову Д.В. заключение под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Потапову Д.В. исчислять с 16 марта 2012 г. Вещественные доказательства: - ... - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Хайбулаев