приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-66/2012                                                              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовская область                         28 марта 2012 года

      Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Власовой Л.А.,

...

защитника - адвоката Шептухова Е.В., представившего ордер № 26 от 28.03.2012 г. и удостоверение № 2252 от 21.01.2004 г.,

при секретаре Калачевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                      Рудакова Николая Юрьевича, 16 сентября 1971 года рождения, уроженца

... зарегистрированного, проживающего: ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении дочь .. года рождения, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,       

УСТАНОВИЛ:

Рудаков НЮ, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (марихуана), 31.01.2012 г. приобрел у неустановленного лица на территории государства Украина, для личного употребления, наркотическое средство-марихуана, постоянной массой 15, 525 гр. и хранил его при себе в целлофановом пакете, в правой колошине брюк. 31.01.2012 г. в 16 часов 18 минут, в районе пос. Шевыревка г. Донецка РО, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП работниками полиции был задержан Рудаков Н.Ю., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 56 от 20.02.2012 г. измельченная растительная масса зеленого цвета содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым - каннабис марихуана, постоянной массой 15,325 гр., первоначальное количество наркотического средства каннабис марихуана, составляло 15,525 гр. (постоянная масса). Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропным веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) сухой массой 15,525 гр. является крупным размером.

Своими действиями Рудаков Н.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Рудаков Н.Ю. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Рудакова Н.Ю., защитника адвоката Шептухова Е.В., государственного обвинителя Власову Л.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Рудаков Н.Ю., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Рудаков Н.Ю. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Рудаков Н.Ю. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на его иждивении находится престарелая мать.

Суд принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рудакову Н.Ю., не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рудакову Н.Ю. является наличие у него малолетнего ребенка.

С учётом изложенного, суд считает, что подсудимому Рудакову Н.Ю. возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рудакова НЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет № 1 с наркотическим средством «Марихуана», хранящийся в камере вещественных доказательств при ОМВД по г. Донецку, уничтожить.

- компакт-диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Судья:                         А.С. Хайбулаев