приговор по ст. 229.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-55/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области                         30 марта 2012 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Лазаревой А.Н.,

подсудимого Брецко А.С.,

защитника - адвоката Шептухова Е.В.,представившего ордер № 24 от 19.03.2012 года и удостоверение № 2252 от 21.01.2004 г.,

при секретаре Калачёвой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Брецко АС, ... года рождения, уроженца хутора ..., не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого

03.06.2004 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года,

18.02.2005 г. Донецким городским судом по ст. 226 ч. 3 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Донецкого городского суда от 03.06.2004 г. и в силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено путём частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору суда от 03.06.2004 г. к назначенному наказанию по последнему приговору в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён 23.10.2009 года по отбытию наказания,

а также судимого 29.02.2012 г. мировым судьёй судебного участка № 2 г. Каменска-Шахтинского Ростовской области по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брецко А.С., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в нарушение специальных правил, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза и положением «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами - частниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», утверждённого постановлением Правительства РФ от 21.03.2011 г. № 181, 18 января 2012 года примерно в 11 часов 54 минуты, следуя по навесному мосту через реку Б.Каменка, расположенному в 28 метрах от домовладения ..., незаконно переместил с территории государства Украина посёлка Краснодарка в г. Донецк Ростовской области государства Россия через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с сокрытием от таможенного контроля пакет из полимерного материала, в котором находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, являющаяся наркотическим средством каннабис (марихуана). После пересечения таможенной границы Брецко А.С. был задержан сотрудниками Отдела МВД России по г. Донецку в 18 метрах от домовладения ... за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. В ходе личного досмотра после задержания Брецко А.С. в правом кармане надетой на нём дублёнки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта № 57 от 20 февраля 2012 года содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 8,355 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.

Своими действиями Брецко А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 229.1 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Он же, Брецко А.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (марихуаны), 18 января 2012 года приобрёл у неустановленного лица на территории посёлка Краснодарка государства Украина для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 8,355 г и хранил в полиэтиленовом пакете при себе. 18 января 2011 г. примерно в 11 часов 55 минуты в 18 метрах от домовладения ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП - незаконный оборот наркотических средств Брецко А.С. был задержан работниками полиции. После задержания Брецко А.С. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого в правом кармане одетой на нём дублёнки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта № 57 от 20 февраля 2012 г. содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 8,355 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана постоянной массой 8,355 грамма является крупным размером.

Своими действиями Брецко А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Брецко А.С. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Брецко А.С., защитника - адвоката Шептухова Е.В., государственного обвинителя Лазареву А.Н., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, по которой обвиняется Брецко А.С., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Брецко А.С., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Брецко А.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого Брецко А.С., который характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Брецко А.С., не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Брецко А.С., является особо опасный рецидив.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Брецко А.С. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учётом требований статьи 68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Брецко А.С. определить исправительную колонию особого режима в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Каменска-Шахтинского Ростовской области от 29.02.2012 г. в отношении Брецко А.С. исполнять самостоятельно, так как данные преступления им совершены до вынесения приговора 29.02.2012 г.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брецко АС виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 229.1 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Брецко А.С. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Брецко А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Брецко А.С. исчислять с 30 марта 2012 г.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Каменска-Шахтинского Ростовской области от 29.02.2012 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуану, остаточной массой 8,055 г, упакованную в пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Донецку, - уничтожить;

- ДВД-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 18.01.2012 г., упакованный в бумажный пакет № 1, хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      А.С. Хайбулаев