приговор по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ



№ 1-64/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области      22 марта 2012 г.

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Лазаревой А.Н.,

подсудимогоСкребцова Д.А.,

защитника - адвоката Шишкина А.Г., представившего ордер № 132 от 22.03.2012 г. и удостоверение № 4300 от 21.04.2003 г.,

при секретаре Калачёвой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скребцова ДА, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

16.12.2009 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 157 ч. 1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скребцов Д.А. с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, 15 ноября 2011 года примерно в 13 часов 45 минут, узнав от лица, участвующего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотиков, проводимой в соответствии со ст. 6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 05.07.1995 года и ст. 49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10.12.1997 года, С о желании приобрести наркотическое средство «дезоморфин», находясь в районе ... в г. Донецке Ростовской области, получил в счёт оплаты за наркотическое средство деньги в сумме ... рублей. Позднее в этот же день, то есть 15 ноября 2011 года примерно в 17 часов 25 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласно достигнутой со С договорённости, взамен ранее полученных от него денег в сумме ... рублей, находясь в ..., Скребцов Д.А. передал последнему медицинский шприц однократного применения с находящейся в нём жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № 171 от 25.01.2012 года содержит в своём составе наркотические средства 6-дезоксикодеин, морфин и кодеин и является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-дезоксикодеин, с постоянной массой высушенного остатка 0,234 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 8 декабря 2010 г. № 990) 6-дезоксикодеин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, Скребцов Д.А. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от этого лица обстоятельствам, так как 0,234 г наркотического средства - смесь, содержащая 6-дезоксикодеин были добровольно выданы С сотрудникам ОРЧ (УР) ОМВД РФ по г. Донецку Ростовской области и, таким образом, изъяты из незаконного оборота.

Он же, Скребцов Д.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на получение незаконной материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств неопределённому кругу лиц, 09 декабря 2011 года примерно в 16 часов 55 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., узнав от лица, участвующего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотиков, проводимой в соответствии со ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 05.07.1995 года и ст. 49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10.12.1997 года, С о желании приобрести наркотическое средство «дезоморфин», получил от него в счёт оплаты за наркотическое средство деньги в сумме ... рублей. Позднее в этот же день, то есть 09 декабря 2011 года, примерно в 17 часов 15 минут, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, действуя согласно достигнутой со С договорённости, взамен ранее полученных от него денег в сумме ... рублей, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... Скребцов Д.А. передал С медицинский шприц однократного применения с находящейся в нём жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № 171 от 25.01.2012 года содержит в своём составе наркотическое средство кодеин. Процентное содержание кодеина в жидкости 0,182%, количественное содержание кодеина в жидкости 0,0000655 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 6 октября 2011 г. № 822) кодеин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, Скребцов Д.А. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от этого лица обстоятельствам, так как 0,0000655 грамма наркотического средства кодеин были добровольно выданы С сотрудникам ОРЧ (УР) ОМВД РФ по г. Донецку Ростовской области и, таким образом, изъяты из незаконного оборота.       

Своими действиями Скребцов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1УК РФ, квалифицируемое как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Скребцов Д.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Скребцова Д.А., защитника-адвоката Шишкина А.Г., государственного обвинителя Лазареву А.Н., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой обвиняется Скребцов Д.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Скребцов Д.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Скребцов Д.А. характеризуется положительно, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Скребцов Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Скребцову Д.А., не установлено.

Суд не признаёт в качестве смягчающего обстоятельства наличие несовершеннолетнего ребёнка, так как ребёнок достиг 14-летнего возраста, кроме того, Скребцов Д.А. ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребёнка.

С учетом изложенного, суд считает, что Скребцову Д.А. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с отменой условного осуждения по приговору Донецкого городского суда от 16.12.2009 г. и по совокупности приговоров в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 66, 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Скребцову Д.А. определить исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скребцова ДА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ отменить Скребцову Д.А. условное осуждение по приговору Донецкого городского суда от 16.12.2009 г. и по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить Скребцову Д.А. в виде 4 (четырех) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Скребцову Д.А. заключение под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Скребцову Д.А. исчислять с 26 декабря 2011 г.

Вещественные доказательства:

- ... хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Донецку Ростовской области, - уничтожить;

- ... хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Донецку Ростовской области, - уничтожить;

- ...., хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить при деле.     

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                              А.С. Хайбулаев