№ 1-20/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовской области 31 января 2012 г. Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С. с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В., подсудимого Буртасова В.Г., защитника - адвоката Шептухова Е.В., представившего ордер № 5 от 31.01.2012 г. и удостоверение № 2252 от 21.01.2004 г., при секретаре Кузнецовой А.С., а также представителя потерпевшего М, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Буртасова ВГ, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 06.09.2006 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением Ростовского областного суда от 12.12.2006 г. наказание Буртасову В.Г. снижено до 3 лет 11 месяцев лишения свободы. Наказание отбыто, освобождён 19.03.2010 г.; 15.03.2011 г. мировым судьёй судебного участка № 2 г. Донецка Ростовской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Донецка Ростовской области наказание в виде обязательных работ заменено на 22 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Наказание отбыто, освобождён 01.06.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буртасов В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, примерно в 19 часов 15 минут 15 ноября 2011 года пришёл к огороженной кирпичным забором территории ... по адресу: ..., где через забор незаконно проник на территорию. Буртасов В.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошёл к находящемуся на территории ... зданию химической лаборатории, используемому в качестве хранилища, принадлежащего ... имущества, после чего, выставив оконное стекло химической лаборатории, незаконно проник внутрь здания, откуда тайно похитил принадлежащее ... имущество, а именно: ... ... а всего имущества на общую сумму ... рублей. Впоследствии Буртасов В.Г. с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ... имущественный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Буртасов В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище. Подсудимый Буртасов В.Г. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Буртасова В.Г., защитника - адвоката Шептухова Е.В., государственного обвинителя Аристархова Д.В., представителя потерпевшего М, не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой обвиняется Буртасов В.Г., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Буртасов В.Г. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого Буртасова В.Г., который характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, ущерб потерпевшему не возместил. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Буртасову В.Г., не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Буртасову В.Г., является рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Буртасова В.Г. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учётом требований статьи 68 УК РФ. Суд считает необходимым назначить вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание Буртасову В.Г., исправительную колонию строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего М на сумму ... рублей подлежит полному удовлетворению. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Буртасова ВГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Буртасову В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Буртасову В.Г. исчислять с 31 января 2012 г. Гражданский иск ... удовлетворить. Взыскать с Буртасова ВГ в пользу ... ... рублей. Вещественные доказательства: акт ревизионной проверки и Договор хранения товара ...-ГАТ от ..., хранящиеся при материалах дела, - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Хайбулаев