Дело № 1-215/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 16 ноября 2010 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,
подсудимого Бондаренко В.В.,
защитника – адвоката Фалиной С.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колосовской О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бондаренко ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Выселковским районным судом Краснодарского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бондаренко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, 26.09.2010 г. примерно в 00 часов 15 минут пришёл к дачному дому А в садовом обществе <данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, где перелез через забор и, убедившись, что в доме никого нет и за ним никто не наблюдает, при помощи топора, найденного тут же, отогнул гвозди на деревянных штапиках, после чего руками вытащил оконное стекло и через образовавшийся проём проник внутрь. Находясь внутри указанного дома, Бондаренко В.В. тайно похитил принадлежащее А имущество:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Всего имущества А на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Впоследствии Бондаренко В.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил А значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Своими умышленными действиями Бондаренко В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Бондаренко В.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Бондаренко В.В., защитника – адвоката Фалину С.Н., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Бондаренко В.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый Бондаренко В.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что Бондаренко В.В. ранее судим, согласно характеристике, представленной с места жительства, характеризуется удовлетворительно.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Бондаренко В.В. раскаялся в содеянном, вину признал полностью.
Суд также учитывает, что подсудимый Бондаренко В.В. не имеет регистрации на территории Российской Федерации.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бондаренко В.В., не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бондаренко В.В., является рецидив преступлений.
Суд не учитывает явку с повинной Бондаренко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве смягчающего вину обстоятельства, так как на момент написания протокола явки с повинной сотрудникам милиции было достоверно известно о том, что преступление 26.09.2010 г. совершил Бондаренко В.В.
С учетом изложенного, суд считает, что Бондаренко В.В. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Вид исправительного учреждения Бондаренко В.В. определить исправительную колонию строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бондаренко ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бондаренко В.В. заключение под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Бондаренко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> - возвратить по принадлежности А;
- 2 сигаретных окурка. хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку, - уничтожить;
- отпечатки следов рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев