Дело № 1-212/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 17 ноября 2010 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,
подсудимой Иванченко З.В.,
защитника – адвоката Калитвенцевой Л.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колосовской О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванченко ЗВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой
ДД.ММ.ГГГГ Донецким городским судом Ростовской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 г. лишения свободы без штрафа в ИК общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ. кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда приговор переквалифицирован на ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 г. 10 мес. лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда Ставропольского края освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 2 дня;
ДД.ММ.ГГГГ. Донецким городским судом Ростовской области по ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда приговор Донецкого городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ изменен, осуждена по ст. 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 70 УК РФ к 7 годам 5 месяцам лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением президиума Ростовского областного суда приговор Донецкого городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и кассационное определение Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменены, осуждена по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 70 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Каменского районного суда Ростовской области освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 4 дня,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванченко З.В., имея умысел на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, 20 августа 2010 года примерно в 12 часов 37 минут, следуя вброд через реку Б. Каменка в 20 метрах от домовладения № по <адрес> в <адрес> в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 527, незаконно переместила с территории государства Украина в г. Донецк Ростовской области государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля два одноразовых медицинских шприца, в которых находилась жидкость коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством – ацетилированный опий. После пересечения таможенной границы РФ, 20 августа 2010 года в 12 часов 39 минут Иванченко З.В. была задержана сотрудниками ОВД по г. Донецку Ростовской области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП – незаконный оборот наркотических средств. После задержания Иванченко З.В. была подвергнута личному досмотру в ходе которого в бюстгальтере, надетом на ней, были обнаружены и изъяты два одноразовых медицинских шприца, в которых находилась жидкость коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий, постоянной массой 0,5478 г. в одном шприце и 0,0112 г. во втором шприце. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.
Своими действиями Иванченко З.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.
Она же, Иванченко З.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (ацетилированный опий), 20 августа 2010 года приобрела у неустановленного лица на территории государства Украина для личного употребления наркотическое средство – ацетилированный опий, постоянной массой 0,5478 г. в одном шприце и 0,0112 во втором шприце и хранила его при себе в надетом на ней бюстгальтере. 20 августа 2010 г. примерно в 12 часов 39 минут в 20 метрах от <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФоАП Иванченко З.В. была задержана работниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Иванченко З.В. были обнаружены и изъяты два одноразовых медицинских шприца, ёмкостью 5 мл, в колбе которых находилась жидкость коричневого цвета. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость коричневого цвета объёмом 2,2 мл. и 0,2 мл., изъятая у Иванченко З.В., является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий, постоянной массой 0,5478 г. и 0,0112 г., общей массой 0,559 г., по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость коричневого цвета, изъятая у Иванченко З.В. является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий, постоянной массой 0,5478 г. в одном шприце и 0,0112 во втором шприце. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ацетилированный опий постоянной массой 0,559 гр. является крупным размером.
Своими действиями Иванченко З.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимая Иванченко З.В. вину в инкриминируемых деяниях признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимую Иванченко З.В., защитника – адвоката Калитвенцеву Л.А., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется Иванченко З.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Иванченко З.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимая Иванченко З.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой.
Суд учитывает, что Иванченко З.В., согласно характеристике, представленной с места жительства, характеризуется удовлетворительно.
Суд принимает во внимание, что подсудимая Иванченко З.В. раскаялась в содеянном, вину признала полностью. Суд учитывает, что Иванченко З.В. ранее судима, преступления совершила в период условно-досрочного освобождения.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Иванченко З.В., не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Иванченко З.В., является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что Иванченко З.В. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 70 ч. 1, ст. 68 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 26.12.2005 г., с учётом рецидива преступлений.
Вид исправительного учреждения Иванченко З.В. определить исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванченко ЗВ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание
по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,
по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 26.12.2005 г. и настоящему приговору, окончательное наказание Иванченко З.В. определить в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимой Иванченко З.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Иванченко З.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства:
- два медицинских шприца одноразового применения ёмкостью 5 мл, в которых находится наркотическое средство ацетилированный опий остаточным объёмом 0,2 мл. и 0,0 мл., упакованные в прозрачный пакет из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку Ростовской области, - уничтожить;
- DVD-диск с записью ОРМ «Наблюдение», проводимого ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев