№ 1-200/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовская область 02 ноября 2010 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Ковалёва Д.И.,
подсудимого Назаренко А.В.,
защитника Орлова А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колосовской О.Н.,
а также потерпевшего С,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Назаренко АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Назаренко А.В., 19 июля 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, пришёл к дому, принадлежащему С, расположенному по адресу <адрес>, где, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, через дверь незаконно проник внутрь жилого дома. Находясь внутри дома, Назаренко А.В. из прихожей тайно похитил имущество С, а именно: мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, ценности для С не представляющую, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества С на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Впоследствии Назаренко А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в своих нуждах, чем причинил С значительный ущерб на указанную сумму.
Своими действиями Назаренко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Назаренко А.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Назаренко А.В., защитника адвоката Орлова А.В., потерпевшего С, государственного обвинителя Ковалёва Д.И., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Назаренко А.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый Назаренко А.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства, Назаренко А.В. характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.
Суд принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал полностью, добровольно возместил имущественный ущерб.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Назаренко А.В. являются <данные изъяты>, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Назаренко А.В., не установлено.
С учётом изложенного, суд считает, что Назаренко А.В. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Назаренко АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Назаренко А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденного Назаренко А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего С, оставить по принадлежности у потерпевшего;
- <данные изъяты> хранящиеся при материалах дела, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.С. Хайбулаев