приговор по ст. 188 ч. 2, 228 ч. 2



Дело № 1-194/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области 15 октября 2010 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Донецка Ростовской области Щетинина Д.А.,

подсудимого Георгица Р.Е.,

защитника – адвоката Юрасовой Ю.Ю., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колосовской О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Георгица РЕ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Георгица Р.Е., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, 19 мая 2010 г. около 14 ч. 00 мин. в окрестностях <адрес> государства Украина у неустановленного лица приобрёл для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, содержащийся в стеклянном пузырьке. После чего Георгица Р.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств, достоверно зная, где расположены пост таможенного контроля и таможенная граница между Россией и Украиной, 19.05.2010 г. в 14 ч. 03 мин., следуя пешком по тропинке, ведущей из <адрес> государства Украина в г. Донецк Ростовской области государства Россия, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ, Положением «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утверждённым постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 527, не имея соответствующего разрешения (лицензии), помимо таможенного контроля, через самодельный мост, расположенный через реку Большая Каменка, расположенный в 100 метрах западнее от <адрес>, перешёл таможенную границу России, то есть пересёк её и тем самым незаконно переместил с территории Украины в г. Донецк Ростовской области государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля стеклянный пузырёк с наркотическим средством дезоморфин, который находился у него в левом кармане надетых на нём джинсов.

После пересечения таможенной границы РФ Георгица Р.Е. был задержан сотрудниками Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств. После задержания Георгица Р.Е. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в левом кармане надетых на нём джинсов был обнаружен и изъят стеклянный пузырёк с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе дезоморфин массой 6,48 г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Своими умышленными действиями Георгица Р.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.

Кроме того, Георгица Р.Е., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, 19 мая 2010 г. около 14 ч. 00 мин. на территории Украины в окрестностях <адрес> у неустановленного следствием лица приобрёл наркотическое средство дезоморфин массой не менее 6,48 г, содержащееся в стеклянном пузырьке. В этот же день Георгица Р.Е., двигаясь пешком из государства Украина в г. Донецк Ростовской области государства Россия по самодельному мосту через реку Б. Каменка в районе <адрес> г. Донецка Ростовской области переместил вышеуказанное наркотическое средство на территорию Российской Федерации и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 14 ч. 06 мин. 19.05.2010 г. В указанное время в 100 метрах западнее <адрес> РФ Георгица Р.Е. был задержан сотрудниками Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. После задержания Георгица Р.Е. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в левом кармане надетых на нем джинсов был обнаружен и изъят стеклянный пузырёк с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой 6,48 г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации» 6,48 г. наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером (свыше 2,5 г.).

Своими умышленными действиями Георгица Р.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических, совершённое в особо крупном размере.

Подсудимый Георгица Р.Е. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Георгица Р.Е., защитника – адвоката Юрасову Ю.Ю., государственного обвинителя Щетинина Д.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется Георгица Р.Е., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Георгица Р.Е., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Георгица Р.Е. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что Георгица Р.Е. ранее не судим, согласно представленным характеристикам с места жительства и служебной характеристике, характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Георгица Р.Е. раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Георгица Р.Е., не установлено.

С учетом общественной опасности совершенных деяний, суд считает, что Георгица Р.Е. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вид исправительного учреждения Георгица Р.Е. определить исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Георгица РЕ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2 и 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям

по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание определить в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Георгица Р.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Георгица Р.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство дезоморфин остаточной массой 4,8 г. и стеклянный пузырёк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, уничтожить;

- два DVD-диска с видеозаписями и фотоизображениями, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Хайбулаев

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 23.11.2010 г. приговор Донецкого городского суда от 15.10.2010 г. оставлен без изменения.