Приговор Калинин В.Е.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО 19.01.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... РО Сохаревич Г.И., защитника Юрасова Ю.М., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., подсудимого Калинина В.Е.

при секретаре Данченко Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калинина В.Е. ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., 3 микрорайон, ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, работающего ИП Гришутин продавцом консультантом, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Калинин В.Е. ... примерно в 21 час 45 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, находясь в районе ..., 3 микрорайона, ... в аллее им. Гаврицкого подошел к сидящей там на лавочке несовершеннолетней В.. После чего Калинин В.Е. с целью облегчения хищения чужого имущества, нанес один удар по лицу несовершеннолетней В.., чем причинил ей телесные повреждения в виде травматических отеков мягких тканей в области нижней челюсти, которые согласно заключения эксперта ...-Э от ... не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Калинин В.Е. выхватил из руки несовершеннолетней В. мобильный телефон «LG KP500» стоимостью 5290 руб., принадлежащий П. Впоследствии Калинин В.Е. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П. имущественный ущерб на общую сумму 5290 руб.

Подсудимый Калинин В.Е. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Калинин В.Е. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому Калинину В.Е. обвинение обоснованным.

Суд действия Калинина В.Е. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Калинину В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством Калинина В.Е. суд признает, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Калинина В.Е. предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Калинина В.Е. возможно без его изоляции от общества.

Ущерб потерпевшей возмещен полностью, поэтому гражданский иск не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ, от ... N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калинину В.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Калинина В.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, являться в данный орган на регистрацию два раза в месяц.

Меру пресечения Калинину В.Е. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства:

...», хранящиеся у потерпевшей П.. - оставить ей по принадлежности;

карту травматика на имя В.., хранящуюся в МУЗ ЦГБ ..., оставить по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: