№ 1-17/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 27 января 2011 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Власовой Л.А.,
подсудимого Гайфудинова В.Р.,
защитника - адвоката Юрасова Ю.М., представившего ордер № 42 от 27.01.2011 года и удостоверение № 1691 от 28.11.2002 г.,
при секретаре Юриной Н.А.,
а также потерпевшей А,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гайфудинова ВР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гайфудинов В.Р. 23 октября 2010 года примерно в 05 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришёл к дому А, расположенному по адресу: <адрес> где, реализуя свой преступный умысел, сорвал навесной замок на входной двери и незаконно проник в жилой дом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гайфудинов В.Р. из дальней жилой комнаты дома тайно похитил <данные изъяты>. Впоследствии Гайфудинов В.Р. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил А ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Своими действиями Гайфудинов В.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Гайфудинов В.Р. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Гайфудинова В.Р., защитника - адвоката Юрасова Ю.М., потерпевшую А, государственного обвинителя Власову Л.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Гайфудинов В.Р., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый Гайфудинов В.Р. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой.
Суд учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства, Гайфудинов В.Р. характеризуется положительно, ранее не судим.
Суд принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал полностью, ущерб потерпевшей возместил частично.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гайфудинову В.Р., является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гайфудинову В.Р., не установлено.
В связи с этим суд считает возможным назначить Гайфудинову В.Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гайфудинова ВР виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гайфудинову В.Р., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Гайфудинову В.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Гайфудинова В.Р. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей А, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев