приговор по ст. 158 ч. 3 п. а



№ 1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области 26 января 2011 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сохаревич Г.И.,

подсудимой Адохиной Е.В.,

защитника - адвоката Юрасовой Ю.Ю., представившей ордер № 37 от 25.01.2011 года и удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г.,

при секретаре Юриной Н.А.,

а также потерпевшего С

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Адохиной ЕВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес> гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, не военнообязанной, судима

24.11.2010 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адохина Е.В. в начале ноября 2010 года, точную дату установить в ходе следствия не представилось возможным, в период времени с 18 до 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, пришла к принадлежащей С. квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за ней никто не наблюдает и входная дверь не заперта, открыла дверь, после чего незаконно проникла внутрь квартиры, откуда тайно похитила принадлежащую С <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

Впоследствии Адохина А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила С имущественный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Адохина Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Адохина Е.В. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимую Адохину Е.В., защитника - адвоката Юрасову Ю.Ю., потерпевшего С государственного обвинителя Сохаревич Г.И., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Адохина Е.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимая Адохина Е.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой.

Суд учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства, Адохина Е.В. характеризуется отрицательно, на момент совершения данного преступления не судима.

Суд принимает во внимание, что подсудимая раскаялась в содеянном, вину признала полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Адохиной Е.В., является явка с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Адохиной Е.В., не установлено.

При назначении наказания суд не учитывает приговор Донецкого городского суда Ростовской области от 24.11.2010 г. в отношении Адохиной Е.В., поскольку преступление Адохиной Е.В. совершено до вынесения первого приговора. В связи с этим, приговор Донецкого городского суда Ростовской области от 24.11.2010 г. исполняется самостоятельно.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адохину ЕВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Адохиной Е.В., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Адохиной Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденную Адохину Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Приговор Донецкого городского суда Ростовской области от 24.11.2010 г. в отношении Адохиной Е.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>», хранящуюся у потерпевшего С оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Хайбулаев