Дело № 1-224/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 30 ноября 2010 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,
подсудимого Карпенко Р.М.,
защитника – адвоката Фалиной С.Н., представившей ордер № 281 от 30.11.2010 года и удостоверение № 1805 от 28.11.2002 г.,
при секретаре Колосовской О.Н.,
а также потерпевшего К,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карпенко РМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпенко Р.М., 18 сентября 2010 г. примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, находясь в жилом <адрес>, принадлежащем П, расположенном по адресу <адрес>, подошёл к сидящему за столом в прихожей К, где нанес несколько ударов кулаками в область лица последнего, в результате чего К упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Карпенко Р.М. с целью облегчения хищения чужого имущества нанес ещё около 5-6 ударов ногами по телу лежащего на полу К, чем причинил последнему ушибленные раны волосистой части головы в лобной области справа и в теменной области слева, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как лёгкий вред здоровью, по признаку «кратковременного расстройства здоровья» (до 21 дня включительно). После чего Карпенко Р.М. наклонился к лежащему на полу К и из левого нагрудного кармана куртки, одетой на К, открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
В дальнейшем Карпенко Р.М. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился ими в личных нуждах, чем причинил К ущерб на вышеуказанную сумму.
Своими умышленными действиями Карпенко Р.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Карпенко Р.М. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Карпенко Р.М., защитника – адвоката Фалину С.Н., государственного обвинителя Аристархова Д.В., потерпевшего К, не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 162 УК РФ, по которой обвиняется Карпенко Р.М., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый Карпенко Р.М. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что Карпенко Р.М. не имеет судимости, согласно представленным характеристикам с места жительства и места работы, характеризуется положительно.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Карпенко Р.М. раскаялся в содеянном, вину признал полностью, причиненный ущерб возместил. Суд учитывает мнение потерпевшего К, полагавшего подсудимого строго не наказывать.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Карпенко Р.М., является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпенко Р.М., не установлено.
На основании изложенного, а также учитывая, что совершенное Карпенко Р.М. преступление относится к категории тяжких, представляет повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить Карпенко Р.М. наказание, связанное с изоляцией от общества, но в минимальных пределах, предусмотренных санкцией части 1 статьи 162 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Карпенко Р.М. определить исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпенко РМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Карпенко Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Карпенко Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 18.01.2011 г. приговор Донецкого городского суда от 30.11.2010 г. в отношении Карпенко Р.М. оставлен без изменения.