П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
..... РО 19.11.2010 г.
Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.
с участием государственных обвинителей ст. помощника прокурора ..... РО ФИО26, ст. помощника прокурора ФИО4, защитника ФИО27, представившего удостоверение .... от ..... и ордер .... от ....., подсудимого Храпко М.М., потерпевшей ФИО2
при секретарях: ФИО5, ФИО6, ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Храпко М.М. ..... рождения, уроженца ..... РО, проживающего ..... РО, ....., зарегистрированного Р.Украина ....., гражданина Украины, образование, среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ..... Донецким городским судом РО по ч. 3 ст. 309 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Храпко М.М., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО2, ..... примерно в 22 часа 30 минут, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: ..... РО, 12 квартал д. 17/2 ....., в ходе конфликта с ФИО2, произошедшего на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взял со стола кухонный нож и нанес им ФИО2, один удар в живот, причинив ФИО2 согласно заключению эксперта .... от ..... телесное повреждение: слепое колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением брыжейки восходящего отдела толстой кишки, с забрюшинной гематомой, с гемоперитонеумом, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Он же, Храпко М.М., имея умысел на принуждение потерпевшей ФИО2 к даче ложных показаний с применением насилия, после причинения последней тяжких телесных повреждений ....., в сообщениях направленных им на мобильный телефон ФИО2, потребовал от неё не обращаться в милицию и не давать показания по факту причинения ей тяжких телесных повреждений, в противном случае, зарежет вместе с дочерью. В результате этих угроз, при допросе в качестве несовершеннолетней потерпевшей, ФИО2 показала, что сама, упав на нож, причинила себе телесное повреждение: слепое колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением брыжейки восходящего отдела толстой кишки, с забрюшинной гематомой, с гемоперитонеумом, которое согласно заключению эксперта .... от ..... относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Затем, Храпко М.М. с целью продолжения запугивания ФИО2 к даче ложных показаний в его пользу, ..... около 10 часов, пришел к магазину «Стройцентр», расположенному по адресу: ..... РО, ....., где реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении магазина, высказал в адрес ФИО2 угрозу в виде: «Если ты расскажешь про меня, я тебя убью и вывезу, чтобы никто не нашел». После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Храпко М.М. обманным путем заманил ФИО2 за указанный магазин, где продолжил высказывать угрозы в виде: «Я тебя сейчас убью. Я не собираюсь сидеть из-за такой фигни», после чего нанес не менее трех ударов по лицу ФИО2, чем причинил ей телесное повреждение: кровоподтек в левой височной области, которое согласно заключению эксперта .... от ..... относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью. ФИО2 реально испугалась за свою жизнь, так как Храпко М.М. высказывал угрозы решительно и агрессивно. Таким образом, Храпко М.М. настаивал на том, чтобы потерпевшая ФИО2 дала ложные показания в его пользу.
Подсудимый Храпко М.М. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал и пояснил, что ..... в ночное время он находился со своей бывшей сожительницей ФИО2 по адресу ..... РО, квартал 12. ...... Данную квартиру он с потерпевшей ФИО2 в то время арендовали для совместного проживания. В этот вечер он выпил бутылку пива. Между ними произошла ссора. В ходе ссоры ФИО2 взяла в руки нож, хотела порезать себе вены, но видимо спотыкнувшись упала на пол сказала, что у неё болит живот. В области живота была рана, из которой сочилась кровь. Он её не бил и телесных повреждений ей не наносил. Утром они стали обсуждать вопрос о помещении ФИО2 в больницу. ФИО2 просила его, чтобы не говорил никому, что она упала на нож, поскольку её могут лишить родительских прав. Примерно через пять месяцев он написал явку с повинной в милиции, якобы он нанес ФИО2 телесное повреждение ножом, поскольку не хотел, чтобы лишали ФИО2 родительских прав. После того как ФИО2 прошла курс лечения, то вернулась в их арендованную квартиру, они продолжали проживать вместе. В это время у них были мелкие ссоры, но он ФИО2 не бил.
..... они поссорились с ФИО2, которая ушла проживать к своей матери. Он приезжал к матери ФИО2 разговаривал с ФИО2
..... он приходил в магазин «Стройцентр», где работала потерпевшая ФИО2, он с ней разговаривал при очередной ссоре около 20 минут. ФИО2 он не угрожал, не бил её. Он не разговаривал с ФИО2 по поводу показаний по данному уголовному делу.
Он писал явку с повинной на предварительном следствии, поэтому не мог угрожать ФИО2 Написал явку с повинной потому, что так просила его потерпевшая ФИО2 Она говорила ему, что если она скажет, что сама упала на нож, то её лишат материнства. Он не помнит, может быть так и было как он написал в явке с повинной, он так и сделал как написано в явке с повинной.
После подсказки защитника ФИО27, отказался за достоверность сведений указанных в явке с повинной.
Вина Храпко М.М. подтверждается следующими доказательствами:
По факту причинения тяжкого вреда здоровью предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
-показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что ..... в вечернее время она с подсудимым Храпко М.М. находилась в арендованной квартире по адресу ..... РО, ..... ...... Храпко М.М. находился в пьяном виде, он был изрядно выпившим. Между ними произошел скандал. Ранее Храпко М.М. в пьяном виде часто избивал её. Храпко М.М. бил её по лицу руками и животу. Она стирала Храпко М.М. взял в руки кухонный нож и ударил острием ножа ей в живот, отчего она упала, у неё болел живот, из раны сочилась кровь. Она была одета в халат. Когда она хотела вызвать скорую помощь Храпко продолжал избивать её ногами в лежачем положении, так он нанес ей несколько ударов, не разрешая ей вызвать скорую помощь. От данных ударов у нее были незначительные синяки на теле. После избиения Храпко М.М. лег на диван и сказал ей, чтобы она через пять минут легла рядом. В эту ночь она не могла вызвать скорую помощь, поскольку Храпко М.М. сказал, что убьет её. Утром Храпко М.М. ушел, а она пошла к своей сестре, сначала предполагали, что рана нанесенная Храпко М.М. ножом не серьезная, также предполагали работники скорой помощи. Но когда обследовали ей, то положили в больницу. К ней в больницу приходил Храпко М.М., говорил ей чтобы она давала показания, что якобы она сама упала на нож, таким образом получила ножевое ранение, в противном случае он её убьет. Когда её выписали с больницы она пришла проживать к Храпко М.М. так как он пригрозил ей, чтобы она проживала с ним и не обращалась с заявлением в милицию, не давала правдивые показания. Несколько раз она уходила, после ссор с Храпко М.М., проживать отдельно. Потом возвращалась, боялась его, угрозы воспринимала реально, по этой же причине она давала первые показания, что якобы к ножевому ранению Храпко М.М. отношение не имеет.
Храпко М.М. в настоящее время изменился в лучшую сторону не угрожает ей.
В суде были оглашены показания потерпевшей ФИО34. данные ей на предварительном следствии (т.1, л.д. 48,49, 53-55) о том, что она находилась в съемной квартире, расположенной по адресу ..... РО, 12 квартал, ..... сама упала на пол при этом порезалась ножом.
При последующих её допросах пояснила следующее ..... после 21 часов она вместе с Храпко М.М. находились в съемной квартире, расположенной по адресу ..... РО, ..... ...... Храпко М.М. до этого выпивал, придя домой Храпко М.М. в квартире продолжал выпивать. Когда изрядно напился, около 22 часов она находилась на кухне, мыла посуду, Храпко М.М. подошел к ней, стал приставать к ней, вспоминать старые обиды. Когда пошла в другую комнату Храпко М.М. разозлился, схватил её рукой своей и повалил на диван, стал избивать руками по животу, при этом он требовал от неё слушать его и отвечать на его пьяные вопросы. Храпко М.М. схватил подушку, положил ей на лицо и стал душить. Через несколько секунд Храпко М.М. убрал подушку от её лица, после чего раз или два ударил её кулаком по животу, затем взял её за волосы и оттянул её в зальную комнату. Храпко М.М. швырнул её на диван. Когда она лежала на диване, Храпко М.М., стоя возле неё, ударил её ладошкой по лицу два или три раза. Тогда она решила вырваться от Храпко М.М., побежать домой к своей старшей сестре ФИО8 Анжелике, которая проживает по адресу ..... РО ...... Она вскочила с дивана, увидела, что из носа у неё идет кровь, быстрым шагом направилась к входной двери, чтобы пойти к сестре. Когда она находилась в кухне, Храпко М.М. догнал её, схватил её своей правой рукой за запястье левой руки, дернул и она развернулась к нему. Он продолжал удерживать её своей правой рукой, а сам стоял как бы полубоком к ней. Они с Храпко М.М. смотрели друг другу в глаза, тут она почувствовала тупую боль в правой части живота, она опустила глаза вниз и увидела, что Храпко М.М. убирает от её живота свою левую руку, в которой он держал кухонный нож с коричневой деревянной ручкой, лезвие ножа было направлено в сторону её живота и на лезвии имелись небольшие смазанные капли крови. По времени это было примерно в 22 часа 30 минут. Она сильно испугалась, так как поняла, что Храпко порезал её ножом. Тут же она почувствовала резкую боль в правой части живота, она придерживала рану правой рукой. Она попросила Храпко М.М. вызвать скорую помощь. На это Храпко М.М. резко возразил, сказал ей: «ты что хочешь меня посадить?». Она нагнулась от боли, Храпко М.М. своими руками схватил её за плечи и повалил на пол, она упала на пол в кухне, тут же повернулась на левый бок, от боли поджала под себя ноги, её голова была в районе раковины, а тело и ноги в районе противоположной стены от раковины. Она сообщила Храпко М.М. у неё болит живот. Храпко М.М. сказал ей, чтобы она не притворялась, подошел к ней и ногами стал избивать её по животу и ногам. Не знает, сколько по времени он её избивал, но в какой-то момент Храпко М.М. перестал её бить, сказал ей, чтобы она шла спать и пригрозил ей, чтобы она никуда из квартиры не выходила, в противном случае он сказал, что убьет её. После этого он пошел в зал и лег спать на диван. Она же лежала на полу в кухне еще примерно пять минут, после чего встала на ноги, пошла в зал и легла на диван, где уже лежал Храпко М.М., он лежал под одеялом, отвернутый к стенке, она легла с краю. Через несколько минут она услышала, что в общую дверь тамбура кто-то постучал. Она хотела встать и открыть дверь, но тут Храпко М.М. одернул её за плечо, пригрозил, сказал, чтобы она лежала на месте не открывала дверь, в противном случае он её убьет. Она послушала Храпко М.М. не стала открывать. Так она оставалась лежать на диване с Храпко М.М., он заснул, а она в ту ночь не спала, так как в животе чувствовала сильную боль, ждала утра, чтобы Храпко М.М. ушел на работу, она чувствовала, что на простыне под ней была влага, она придерживала рану рукой, она лежала в халате. Утром ..... примерно около 8 часов Храпко М.М. проснулся, собрался на работу, ей сказал, чтобы она закрыла за ним входную дверь. Она так и сделала, после его ухода она осмотрела диван, на котором лежала и увидела в месте, где она лежала большое пятно крови, позвонила своей сестре ФИО8 Анжелике сказала, что накануне вечером Храпко М.М. её порезал ножом и попросила прийти к ней домой, но Шабалова отказалась приходить и сказала, чтобы она разбиралась сама, так как боль не проходила, тогда она сама собралась и пошла к ФИО8. Дома у ФИО8 она прошла в комнату и легла на диван, попросила сестру обработать ей рану, так как вокруг раны на животе была запекшаяся кровь, а также кровь, которая постоянно сочилась из раны. ФИО8 обработала рану. На скорой помощи её отвезли в больницу. В больнице к ней пришел Храпко М.М., сотрудники больницы отдали ему халат в котором она получила ножевое ранение. Храпко М.М. этот халат выбросил.
Ранее она говорила неправду о том, что сама упала на нож и при этом сама порезалась ножом, так как Храпко М.М. ей сразу после того, как её положили в больницу, приходил к ней и пригрозил, что если она скажет милиционерам о том, что ей порезал Храпко М.М., то он порежет её и её дочь, от этих слов она сильно испугалась, за жизнь дочери и конечно за свою жизнь. Она восприняла угрозы Храпко М.М. как реальные, поэтому когда к ней в палату пришли милиционеры, она сначала вообще ничего не поясняла, так как помнила угрозы Храпко М.М. Но работники милиции к ней приходили периодически. В очередной раз к ней пришел Храпко М.М. сказал ей, что придумал версию о том, что она сама упала на пол при этом сама себя причинила порез ножом в живот и пригрозил ей, чтобы она именно это говорила работникам милиции, в противном случае Храпко М.М. повторил свою угрозу о том, что порежет её и её дочь. Храпко М.М. стал ходить к ней каждый день и повторял, что ей нужно говорить работникам милиции. В следующий раз, когда к ней пришел работник милиции, она написала заявление о том, что Храпко М.М. причинил ей телесные повреждения, она к нему претензий не имеет. Через некоторое время её выписали из больницы, к ней пришли милиционеры и снова стали расспрашивать её по поводу её пореза на животе. Она, помня угрозы Храпко М.М. поддалась угрозам Храпко М.М. и в объяснении указала, что находясь в подъезде упала на пол, при этом сама себя случайно порезала ножом.
При допросе её в качестве потерпевшей она указала, что находилась в квартире и сама упала на пол при этом порезалась ножом. ..... утром примерно около 11 часов она находилась на работе, в это время к ней пришел Храпко М.М. вызвал её на улицу, отвел в сторону и сказал, чтобы она шла с ним, так как приехали работники милиции, они отошли в сторону. Она поняла, что никаких работников милиции нет, пошла обратно на работу, хотела убежать от Храпко М.М. Но Храпко М.М. догнал её, схватил за руку и спросил у неё «так что, ты хочешь посадить меня и сказать работникам милиции правду, о том, что это он - Храпко М.М. порезал её?» Храпко М.М. стал злиться и три раза ударил её кулаком в височную часть с левой стороны, при этом кричал ей, что он по такой ерунде сидеть не собирается, он удерживал её за руки. Храпко М.М. продолжал угрожать ей, сказал, что вывезет её и закопает, чтобы её вообще никто не нашел. Она увидела, что с работы на улицу вышли девчата, она крикнула им, чтобы вызвали милицию. Храпко М.М. обернулся в сторону девчат, тут она вырвалась из объятий Храпко М.М. побежала на работу. В тот же день она обратилась в милицию и сообщила, что её запугивает и избивает Храпко М.М. ..... Храпко М.М. периодически стал ей названивать на мобильный телефон, но она не брала трубку, но затем Храпко М.М. стал слать ей СМС сообщения с угрозами, писал, что убьет её и милиция не поможет. Храпко М.М. действительно её порезал ножом, она просто стала обманывать себя и милицию и устала бояться Храпко М.М. Она настаивает на своих показаниях. Когда Храпко М.М. наносил ей телесные повреждения в квартире, пытался душить подушкой он угрожал ей, что убьет и она боялась того, что Храпко М.М. может её убить в это время, он высказывал в её адрес угрозы того, что убьет её так же после того, как порезал её ножом на кухне квартиры. Храпко М.М. повалил её на пол, стал избивать её ногами и в этот момент он также высказывал угрозы в её адрес, что убьет её. Она восприняла угрозы Храпко М.М. реально осуществимыми и боялась того, что Храпко М.М. действительно в тот момент мог её убить. Когда её выписали из больницы, она вернулась обратно домой, где был Храпко М.М. Однако он постоянно ей угрожал, поэтому она больше жить с ним не могла и переехала жить к своей сестре Анжелике. Храпко М. продолжал ей звонить на телефон и присылать со своего номера 8-918-850-86-40 сообщения. Ей пришлось поменять номер мобильного телефона, однако он узнал её новый номер и продолжал свои угрозы. Он приходил и говорил ей, чтобы она шла жить с ним, пока не закончится разбирательство с милицией, либо он убьет её и дочь. Так как она реально боялась его угроз, то стала с ним снова жить, при этом высказывала свои намерения пойти в милицию и рассказать, что было на самом деле. Она думала, что при совместной жизни он будет вести себя спокойно, однако он продолжал её избивать и угрожать. Так в 20 числах марта 2010 года она вместе с Храпко М. находилась дома. Он был в алкогольном опьянении, при этом стал ей угрожать, что убьет её, если она расскажет все сотрудникам милиции. Она высказала намерение, что ей все надоело и пойдет в ближайшее время в милицию и все расскажет, как все было. Тогда он два или три раза ударил её кулаком по лицу, после этого придавил к стене и стал двумя руками душить. Она не могла никуда деться, поэтому нащупала на кухонном столе нож, которым решила припугнуть Храпко М., проведя лезвием по лицу. Он не переставал её душить, поэтому она нанесла ножом еще три удара ему по телу. Данный поступок получился у неё из-за её отчаяния, так как она не знала, что с ним делать и как убедить его в том, чтобы он от неё отстал. После этого она с ним жить перестала и вернулась к Анжелике. Но Храпко М.М. все еще продолжал ей писать сообщения с угрозами. С ним она больше не проживала и не виделась. ..... после 20 часов она находилась дома у своей матери ФИО16, то есть по месту своей регистрации. С ней вместе была её дочь Карина. В этом время ко двору подъехал Храпко М.М., который был в алкогольном опьянении. Она держа на руках свою дочь, подошла к калитке и не выходя со двора, сказала, чтобы он уходил, так как не хотела с ним общаться. Он схватил её одной рукой за шею, а второй попытался ударить, говоря «я тебя убью, если в милиции скажешь, что это я тебя подрезал, я не собираюсь сидеть из-за такой фигни» Она отошла в сторону, поэтому он не попал в неё рукой. Она вернулась во двор, однако Храпко М. отходить от калитки не собирался и стал звать её мать. Мать впустила его во двор и он направился к ней, она зашла за стол, стоящий во дворе и прижала к груди дочь, оберегая её и себя от Храпко М. Когда он подходил к ней, она ему сказала, чтобы он уходил, либо она ударит его тяпкой, стоящей рядом. Тогда её мать тоже сказала Храпко, чтобы он уходил. После того, как он ушел, она рассказала матери, что тот порез из-за которого она лежала в больнице, причинил ей Храпко М.М. ножом, а так как он её запугал, она боялась рассказывать.
После просмотра видеозаписи допросов потерпевшая ФИО2 на предварительном следствии от ..... и ..... ФИО2 пояснила, что она правдивые показания давала при повторном её допросе ..... Первые показания от ..... о том, что она причинила ножевое ранение сама себе, не правдивые. Такие показания давала из-за того, что боялась Храпко М.М., который пригрозил убить её и её ребенка. Она при повторном допросе решила рассказать правду, поскольку не могла терпеть поведение Храпко М.М., который приходил к ней угрожал ей, она поняла, что это никогда не закончится. Ложные версии о том, что якобы ножевое ранение она причинила сама себе и в подъезде не известный, придумал Храпко М.М., предупредил её, чтобы она так говорила. Поскольку она боялась Храпко М.М., то так и говорила, как он ей велел. По поводу лишения её родительских прав она Храпко М.М. не говорила и такой вопрос не стоял.
Она писала заявление в ОВД о том, что не имеет претензии к Храпко М.М., поскольку ей так посоветовал работник милиции, на тот момент она боялась Храпко М.М. и не хотела для себя негативных последствий. Она Храпко М.М. не просила писать явку с повинной. Себе она ножевое ранение не причиняла;
-показаниями свидетеля ФИО21 о том, что он работает оперуполномоченным в ОУР ОВД по ..... РО. В начале февраля 2010 года у него на исполнении находился материал по факту получения телесных повреждений ФИО2 В начале февраля 2010 г. он опрашивал подсудимого по данному факту, который пояснил, что между ним и ФИО2 произошла ссора, они были выпившие. В ходе ссоры ФИО2 хотела ножом порезать себе вены. Храпко М.М. выхватил у ФИО2 нож и нанес ей телесное повреждение в живот. Потом Храпко М.М. добровольно написал явку с повинной, никто на него не воздействовал, от своей явки с повинной он впоследствии не отказывался;
-показаниями ФИО8 о том, что потерпевшая ФИО2 доводится ей сестрой. Зимой 2010 г. потерпевшая ФИО2 позвонила ей и попросила приехать к ней домой, поскольку у нее произошла ссора. ФИО8 отказалась, сообщив ей чтобы она сама разбиралась. Через минут 15 ФИО2 сама пришла к ней у неё на животе была рана в виде пореза. ФИО8 помогла ей обработать рану и ушла в магазин. ФИО2 сама вызвала скорую помощь, которая увезла её. У неё с сестрой отношения не дружественные поэтому она пришла к ней в больницу перед её выпиской. ФИО2 сообщила несколько версий своего ранения. Говорила, что её порезали в подъезде, говорила, что её порезал Храпко М.М., потом она сама, история запутанная.
В суде были оглашены показания свидетеля ФИО8 данные ей на предварительном следствии (т.1, л.д. 56,57) о том, чтов январе 2010 г. её младшая сестра ФИО2 сожительствовала с Храпко ......, по адресу: ..... РО, 12 квартал, ...... Она знает, что сестра ФИО2 ФИО29 познакомилась с Храпко ...... примерно летом 2009 г., они сначала встречались, а затем где-то осенью 2009 года стали вместе сожительствовать, она сказала, что за это время М.М. Михаил периодически ссорился с ФИО2 ФИО29, избивал сестру, поводом служило пьянство М.М. Михаила. ..... с утра она находилась дома вместе со своей матерью ФИО16, они спали. Примерно в 7 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонила ФИО2 ФИО29, которая попросила прийти к ней домой, говоря по телефону ФИО2 ФИО29 плакала. Она поинтересовалась у ФИО2 ФИО29, что опять поссорилась с Храпко ......, на что ФИО2 ФИО29 сказала, да, ФИО8 сказала, чтобы сама разбиралась с ним. Она к ней домой не пойдет, и положила трубку. Она осталась дома. Примерно через несколько минут ФИО2 ФИО29 сама пришла к ней домой. Она открыла дверь. ФИО2 ФИО29 прошла к ней домой, ФИО2 ФИО29 держала руку в районе живота, она спросила у неё, что случилось, на что ФИО2 рассказала, что вчера, то есть ....., вечером, когда находилась дома с Храпко М.М., с которым поссорилась. Храпко М.М. порезал ей ножом живот, затем Храпко М.М. повалил ФИО2 на пол и избил. ФИО2 попросила её обработать рану. ФИО9 прошла в кухню, прилегла на диван, отодвинула одежду на животе, и тогда она увидела, что у ФИО2 на животе с правой стороны имеется ровный порез, она поняла, что это порез от ножа, из порезанной раны сочилась сукровица, а так же вокруг раны имелась запекшаяся кровь. Она взяла ватные диски, смочила их водой, и обработала вокруг раны, саму рану продезинфицировала оставшейся водкой. По ФИО2 было видно, что больно, она корчилась от боли. Кроме указанного пореза на животе у ФИО2 других телесных повреждений на теле не видела, лицо было без побоев. Далее ФИО2 со своего мобильного телефона позвонила в скорую помощь и попросила проехать к ней на адрес. За все это время их мама лежала в другой комнате и к ним не выходила, так как в то время мама приболела и поэтому осталась у неё ночевать, их разговор мама не слышала. После этого она вместе с ФИО2 ФИО29 вышли в подъезд, чтобы дождаться скорой помощи, через некоторое время они увидели, что к её подъезду подъезжает машина скорой помощи, ФИО2 ФИО29 вышла на улицу, а она пошла в магазин. Когда она вернулась обратно, возле подъезда машины скорой помощи уже не было, когда она зашла к себе домой, то ФИО2 тоже не было, она поняла, что её забрали в больницу. В дальнейшем она узнала, что ФИО2 положили в больницу, в больнице сделали операцию, так же знает, что у ФИО2 было внутреннее кровотечение. После того как ФИО2 ФИО29 выписали из больницы, ФИО2 рассказала, что стала всем говорить, что сама себя порезала, так же говорила, что её порезал в подъезде неизвестный парень, но при этом постоянно повторялась, что боится Храпко М.М., из-за того, что Храпко М.М. бил и угрожал ФИО2 Она спросила у ФИО2, почему та говорит всем неправду, ведь когда ФИО2 пришла к ней ....., сказала ей правду, а именно то, что её порезал М.М., на это у ФИО2 был один ответ - это её дело, при этом более ничего не поясняла. Со своей стороны, как сестра ФИО2, она поверила ей, когда ФИО2 пришла к ней домой ..... утром, и сообщила ей, что её порезал Храпко М.М., так как ФИО2 в тот момент говорила ей правду. В дальнейшем ФИО2 сама пришла в милицию и сообщила следователю, что на самом деле её порезал Храпко М.М.;
После оглашения показаний ФИО8 с ними согласилась, добавив, что в суде говорила правду.
-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она работает фельшером в скорой помощи ЦГБ ..... РО. В её дежурство поступил вызов скорой помощи от ФИО2, которая сообщила, что её порезали. ФИО2 доставили в больницу с ножевым ранением.
В суде были оглашены показания ФИО10 данные ей на предварительном следствии (т.1, л.д. 151) о том, что она работает диспетчером в отделении скорой медицинской помощи отделения скорой медицинской помощи МУЗ ЦГБ ..... РО. ..... в 8 часов она заступила на рабочее место. Примерно в 08 часов 18 минут на пульт скорой помощи поступил звонок от девушки, которая представилась как ФИО2. Она сказала, что ей необходима скорая медицинская помощь. Она поинтересовалась у ФИО2, что произошло, на что ФИО2 сказала, что её подрезали. Она спросила у ФИО2, куда необходимо направить автомобиль, на что та ответила, к дому ....-го квартала. Она сказала ей, что бригада скорой помощи выезжает и отключилась. По приезду бригады с данного вызова, они подтвердили, что у девушки действительно было ножевое ранение в область живота
После оглашения показаний ФИО10 согласилась с ними;
-показаниями свидетеля ФИО11 о том, что потерпевшая ФИО2 проживала с её сыном от совместной жизни у них имеется дочка. От вначале от ФИО2 ей стало известно, что якобы подрезали в подъезде. В это время она сожительствовала с Храпко М.М. После того как она стала с ней общаться и попросила её рассказать правду, то ФИО2 призналась ей, что ей порезал ножом Храпко М.М.
В суде были оглашены показания ФИО11 данные ей на предварительном следствии (т.1, л.д. 138) о том, что она проживает по адресу: ..... РО, ул. ФИО14, ...... У неё есть сын ФИО12, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. Перед тем, как сына осудили, он проживал совместно с ФИО2, у них имеется совместная дочь Карина, 2008 г. рождения. С осени 2009 года ФИО2 стала проживать в ..... 12-го квартала с Храпко М.М., который был ранее судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы. Она чтобы увидеться со своей внучкой, звонит всегда ФИО2 просит привезти внучку к ней. ..... в дневное время она позвонила ФИО2 попросила привезти внучку Карину. Примерно в 18 часов привезла внучку. Около 20 часов 30 минут ФИО2 снова позвонила ей и поинтересовалась все ли нормально с Кариной. Она ответила, что все нормально и сказала, что Карину сможет забрать на следующий день примерно в 10 часов. На следующий день, то есть ..... примерно в 10 часов ФИО2 позвонила ей на телефон и сказала, что не сможет приехать за Кариной, так как находится в больнице. Когда она приехала в больницу, то узнала о том, что у ФИО29 в животе ножевое ранение, однако как и почему оно возникло, ей никто не сказал. В последствии, от сотрудников милиции она узнала о том, что ножевое ранение ФИО2 причинил сожитель Храпко М.М. в ходе конфликта. При общении с ФИО2 она поинтересовалась у ФИО29, действительно порезал Храпко М.М., на что ФИО2 ответила согласием
После оглашения показаний ФИО11 согласилась с ними. Добавила, что ФИО2 не хотела ей вначале говорить правду, поскольку не хотела, чтобы его привлекали к ответственности, поэтому говорила, что ей порезали в подъезде;
-показаниями свидетеля ФИО22 данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1, л.д.45) о том, что ..... она находилась на своем рабочем месте, в 9 часов 30 минут в хирургическое отделение поступила ФИО2, ..... года рождения, с предварительным диагнозом проникающее ножевое ранение живота. В ходе хирургической обработки раны диагноз подтвердился. В 11 часов 30 минут выполнена лапаротомия и ревизия органов брюшной полости. Во время ревизии брюшной полости обнаружено около 500 мл. жидкой крови со сгустками. Рана брыжейки 1х0,5 см. слепо заканчивающаяся в забрюшном пространстве. Обширная гематома забрюшинного пространства, продолжающегося кровотечения нет. Ушита рана брыжейки, брюшная полость санирована и дренирована. Рана ушита. По поводу вопроса о направлении удара по расположению входного отверстия на животе и раны на задней стенке живота пояснила, чтоудар нанесен слева направо и снизу вверх. Раневой канал представлен передней брюшной стенкой брыжейкой толстой кишки (восходящего отдела) и задней стенкой живота. В ходе беседы при поступлении ФИО2 в отделение, последняя отказалась пояснить, кто нанес данное ранение. После проведенной операции ФИО2 находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении. После лечения ФИО2 выписана из отделения, с заключительным клиническим диагнозом: проникающее ножевое ранение живота с повреждением брыжейки восходящего отдела толстой кишки. Забрюшинная гематома. Гемоперитонеум;
-показаниями свидетеля ФИО25 данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1, л.д. 150) о том, что он работает инспектором ПДН ОВД по ..... РО. В должностные обязанности инспектора ПДН входит профилактика среди несовершеннолетних, а также сбора компрометирующих материалов для лишения родителей прав на воспитание ребенка. Он знает, что ФИО2 ранее состояла на учете в ПДН ОВД по ..... РО, так как совершила общественно-опасное деяние. Однако, была снята с учета. При этом за время нахождения на учете, а также после снятие, она не попадал в поле зрения инспекторов ПДН ОВД по ..... РО. Компрометирующих сведений для лишения ФИО2 родительских прав ими не собиралось и запросов как из прокуратуры ..... РО, так и из Отдела образования не поступало;
-показаниями эксперта ФИО13 данными им на предварительном следствии (т.1, л.д. 152-154) о том, что она работает заведующим Каменского отделения Бюро СМЭ. ..... к нему поступило постановление следователя СО при ОВД по ..... РО ФИО14 о проведении медицинской судебной экспертизы потерпевшей ФИО2 В постановлении были указаны вопросы о наличии у ФИО2 телесных повреждений, их тяжести и механизма образования. Он изучив медицинские документы установил, что у ФИО2 имелось телесное повреждение: слепое колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением брыжейки восходящего отдела толстой кишки, с забрюшинной гематомой, с гемоперитонеумом, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также был вопрос о том, могла ли ФИО2 своей рукой причинить себе данное телесное повреждение? Им дан ответ о том, что область тела, на которой локализовалась входная рана, доступна для собственной руки. Однако, определить могла ли ФИО2 сама причинить себе данное телесное повреждение эксперт не может, так как это выходит за пределы специальных познаний, как врача, так и судебно-медицинского эксперта;
-показаниями свидетеля ФИО28 о том, что он работает участковым уполномоченным милиции в ОВД по ..... РО. ..... он опрашивал ФИО2 По внешнему виду ФИО2 была напугана. ФИО2 пояснила, что она проживала с Храпко М.М., рассталась с ним около двух дней назад. В январе 2010 г. в ходе ссоры Храпко М.М. нанес ей удар ножом в живот. Храпко М.М. предупредил её, что если она обратиться в милицию и даст правдивые показания, то убьет её и её ребенка. Она испугалась угроз Храпко М.М. поэтому, вначале скрывала, что её порезал ножем Храпко М.М. выдумывала разные версии происхождения телесного повреждения, который причинил ей Храпко М.М. Храпко М.М. несколько раз избивал её;
-показаниями свидетеля ФИО16 о том, что потерпевшая ФИО2 её дочь, которая проживала в съемной квартире с Храпко М.М. ..... она находилась у своей другой дочери ФИО8 Анжелики в утреннее время пришла потерпевшая ФИО2 на животе у нее были царапины и рана. Она пыталась выяснить у потерпевшей происхождение этой раны, но безуспешно ей она ничего не говорила. На шее у потерпевшей ФИО2 она видела полосы, тело её не видела. ФИО2 с ФИО8 Анжеликой вышли в подъезд. Через несколько минут она узнала, что ФИО2 увезла скорая помощь. Когда она после пыталась выяснить у ФИО2, что же произошло по поводу её ножевого ранения, но ей не удалось получить ответ. ФИО2 выдвигала версии, что она сама упала на нож, потом что якобы её порезали в подъезде. При выяснении истиной причины у ФИО2, она говорила, что сама разберется. Примерно ..... она узнала от ФИО2, что ножевое ранение ей причинил Храпко М.М. Поскольку Храпко М.М. ей пригрозил убить ФИО2 и её дочь она боялась говорить правду, что Храпко М.М. ударил её ножом. Со слов ФИО2 ей стало известно, что ..... между ФИО2 и Храпко А.А. произошел скандал на кухне, ФИО2 хотела уйти, Храпко А.А. ударил ФИО2 по лицу, душил её, развернул её за руку, после чего она почувствовала боль в животе, Храпко М.М. свалил её бил её ногами. До утра ФИО2 лежала на диване, поскольку Храпко М.М. пригрозил её и её дочери. ..... потерпевшая ФИО2 находилась у неё дома приезжал Храпко М.М., который выяснял отношения с ФИО2 по ней было видно, что она боится Храпко М.М. держалась от него на расстоянии. Храпко М.М. замахнулся на ФИО2, хотел её ударить, но ФИО2 увернулась. После ФИО2 упрекала её, т.е., ФИО16, почему она пускала во двор Храпко М.М., она его очень боится, Храпко М.М. даже трезвый стал избивать ФИО2 Храпко М.М. вначале был закодирован не выпивал, затем стал выпивать.
В суде были оглашены показания свидетеля ФИО16 данные ей на предварительном следствии (т.1, л.д. 136,137) о том, что в сентябре 2009 г. её дочь ФИО2 ФИО29 познакомилась с Храпко М.М., с декабря 2009 г. стала с ним жить в съемной гостинке, по адресу: 12 квартал, ...... С этого времени она стала замечать, что у ФИО29 стали иногда появляться под глазами гематомы, поэтому стала догадываться, что Храпко М.М. её избивает, однако ФИО29 ей об этом ничего не рассказывала. В конце двадцатых чисел января 2010 г., в утреннее время она находилась дома у своей старшей дочери ФИО8 Анжелики, по адресу: ..... РО, 12 квартал, ...... В это же время к Анжелике домой пришла ФИО29, которая попросила Анжелику вытереть ей кровь с живота, при этом она расстегнула халат. Она увидела с правой стороны на животе ФИО2 ФИО29 царапину, вокруг которой была кровь. На её вопросы, что произошло, ФИО2 ФИО29 ничего не ответила, только попросила Анжелику выйти с ней из квартиры и поговорить. После разговора они вызвали скорую медицинскую помощь и ФИО2 ФИО29 забрали в больницу. ФИО2 ФИО29 ничего не рассказывала, поэтому она была удивлена, почему ФИО2 ФИО29 забрали в больницу. Она сразу же стала интересоваться у Анжелики, что произошло. Анжелика ей рассказала, что вчера вечером Храпко М. ножом порезал ФИО2 ФИО29, и так как была рана в животе, то мучилась от боли, поэтому пришлось вызвать скорую помощь. На следующий день она поехала к ФИО29 в больницу и стала интересоваться у ФИО2 ФИО29, что произошло. ФИО2 ФИО29 ответила, что все равно ничего не расскажет. Также в последствии ФИО29 ничего ей по поводу подреза не рассказывала. Из-за того, что Храпко М.М. подрезал ФИО2 ФИО29, они перестали совместно проживать, однако Храпко М.М. стал звонить ФИО2 ФИО29 на мобильный телефон и присылать сообщения с угрозами, что убьет, если ФИО29 даст против Храпко М.М. показания. ФИО2 ФИО29 пришлось даже сменить номер мобильного телефона, однако Храпко М. как-то узнал новый номер и продолжил звонить и угрожать. По состоянию ФИО2 ФИО29 было видно, что она реально боится Храпко М.М., поэтому после выписки из больницы стала проживать с Анжеликой. ..... в вечернее время, после 20 часов Храпко М.М. на автомобиле такси приехал к ней домой на ул. 2-ой проезд. В тот момент у неё в гостях находилась ФИО2 ФИО29 общалась с Храпко М.М. через калитку. Со двора было видно, что в ходе их общения Храпко М.М. замахнулся на неё рукой, пытаясь ударить. Её это поразило, так как Храпко М.М. хотел ударить ФИО2 ФИО29 не обращая внимание на присутствие ребенка. ФИО2 ФИО29 отпрыгнула в сторону, поэтому у Храпко М.М. не получился удар. ФИО2 ФИО29 вернулась, а М.М. продолжал стоять над калиткой. Она впустила Храпко М. в свой двор и тот зашел. Храпко М. был в алкогольном опьянении. ФИО29, увидев Храпко М., прижала свою дочь к своей груди и села с противоположной стороны стола, относительно Храпко М. По состоянию ФИО29 было видно, что она испугалась его присутствия, поэтому села подальше, чтобы он её не достал. Видя состояние ФИО2 ФИО29, она попросила Храпко М.М. уйти. Когда он ушел, ФИО2 ФИО29 рассказала, что он ей продолжает угрожать убийством, так как не желает, чтобы она давала против него показания. Она призналась ей в том, что в январе 2010 г. он ножом ударил её в живот, поэтому она боится его, так как он сказала, что если она даст против него показания, то убьет и её и дочь. ФИО3 не вызывал сомнения в правдивости, так как было видно, что она испугана. ФИО2 ФИО29 даже испугалась ехать домой, так как он мог поджидать её где-нибудь, поэтому осталась ночевать дома. На следующий день ФИО2 ФИО29 поехала на работу в магазин «Стройцентр». Примерно в 10 часов ..... на её мобильный телефон позвонила ФИО2 ФИО29, которая плачущим голосом рассказала, что к ней на работу приходил Храпко М.М., избил её. Она просила позвонить следователю ФИО18, рассказать о том, что Храпко М.М. её избил за то, чтобы она не дала показания против него. Она сразу же позвонила ФИО18 и рассказала о случившемся, на что он порекомендовал обратиться с заявлением в милицию. Даже после того, как ФИО2 ФИО29 написала заявление, Храпко М. продолжил присылать с мобильного телефона сообщения с угрозами о том, что убьет её.
После оглашения показаний ФИО16 согласилась с ними и уточнила, что о причине ножевого ранения ФИО2 ей стало известно, после того как Храпко М.М. побил ФИО2 на работе ..... Она догадывалась с самого начала о том, что ножевое ранение ФИО2 причинил Храпко М.М. Она советовала ФИО2 не путать следствие, говорить правду, но сначала из-за испуга перед Храпко М.М., ФИО2 не рассказывала правду. ФИО2 из-за испуга перед Храпко М.М. боялась забирать ребенка из садика;
-протоколом осмотра места происшествия от ....., в ходе которого осмотрена ..... 12-го квартала ..... РО и изъят у Храпко М.М. кухонный нож с деревянной коричневой рукояткой которым было причинено телесное повреждение (л.д. 12-14);
-протоколом явки с повинной Храпко М.М., в ходе которого он признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что ..... примерно в 22 часов в ..... ..... ..... РО в ходе конфликта ударил ФИО2 ножом в живот (л.д. 18);
-протоколом осмотра предметов от ....., согласно которого был осмотре кухонный нож с деревянной коричневой рукояткой, которым было причинено телесное повреждение ФИО2 (л.д. 42-44);
-заключением эксперта .... от ....., согласно которого у ФИО2 имелось телесное повреждение: слепое колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением брыжейки восходящего отдела толстой кишки, с забрюшинной гематомой, с гемоперитонеумом, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни(л.д. 129-132);
-протоколом предъявления предмета для опознания от ....., согласно которого потерпевшая ФИО2 опознала кухонный нож, которым Храпко М.М. причинил ей телесное повреждение в области живота (л.д. 61-62);
По факту принуждения потерпевшей ФИО2 к даче ложных показаний.
-показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что ..... она окончательно поругалась с Храпко М.М. и уехала проживать к своей матери. К ней приезжал Храпко М.М. разговаривал с её матерью и с ней она его попросила покинуть дом, через несколько минут Храпко М.М. уехал. 15.07.2010 г. в дневное время она находилось на работе в ООО «Стройцентр». В это время к ней на работу пришел Храпко М.М., через продавцов приглашал её выйти к нему, но она боялась выходить и не пошла, её пригласили второй раз. Потом её обманули, сказали, что пришел следователь и необходимо к нему выйти. Когда она вышла на улице стала разговаривать с Храпко М.М., он схватил за руку, спросил: «хочешь посадить меня и сказать правду, о том, что Храпко порезал?». Храпко М.М. несколько раз ударил её кулаком в височную часть головы с левой стороны, говорил, что по такой ерунде сидеть не собирается, удерживал её за руки. Угрожал ей, сказал, что вывезет и закопает её, чтобы вообще никто не нашел. Она забежала в магазин и рассказала о случившимся, говорила, что боится Храпко М.М.
Её материнских прав не собирались лишать, ранее у неё не было попыток суицида при Храпко М.М., один раз был, когда ей было 13 лет.
-показаниями свидетеля ФИО19 о том, что она работает продавцом в ООО «Стройцентре». ..... она находилась на работе. В магазин пришел ранее ей незнакомый подсудимый Храпко М.М. ФИО2 находилась в подвальном помещении. Храпко М.М. попросил позвать ФИО2 Она спустилась в подвал и сообщила, что к ФИО2 пришел молодой человек, однако ФИО2 не вышла. Затем Храпко М.М. позвал ФИО2 через ФИО30 Храпко М.М. и ФИО2 ушли за угол магазина, оба общались. Через несколько минут она в столовой увидела ФИО2, которая плачет, держась за висок. От ФИО2 узнала, что её побил Храпко М.М. ФИО2 попросила у них мобильный телефон, чтобы позвонить, так как у неё на мобильном телефоне разрядилась батарея. ФИО2 была испугана;
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО24;
-показаниями свидетеля ФИО28 о том, что он ..... он опрашивал потерпевшую ФИО2, которая пояснила ему следующее. В этот день она находилась на работе в магазине «Стройцентр». В магазин пришел Храпко М.М., Позвал ФИО2 на улицу, где стал угрожать ей по поводу того, что если она даст правдивые показания против него по поводу причинения ей телесных повреждений, то он убьет её и её ребенка. В этот день избил её недалеко от магазина. На лице у нее были покраснения;
-показаниями свидетеля ФИО20 данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (л.д. 125) о том, что работает начальником криминальной милиции в ОВД по ..... РО. В дневное время, около 13 часов 15 часов в июле 2010 г. он находился в ОВД по ...... Проходя возле дежурной части, он увидел ФИО2, которая ранее была привлечена сотрудниками ОВД по ..... РО, которая привлекалась ранее за причинение телесных повреждений своему сожителю Храпко ......, а в последствии стала потерпевшей, так как при расследовании возбужденного в отношении неё уголовного дела был установлен факт причинения Храпко М.М. телесных повреждений, то есть колото-резанного ранения. Факт причинения ФИО2 телесных повреждений был зарегистрирован, однако в своем объяснении она пояснила, что сама упала на нож. Данное объяснение она дала, так как Храпко М.М. угрожал ей тем, что убьет её, если она даст против него показания. Это обстоятельство выяснилось лишь на стадии предварительного следствия, однако она также боялась это говорить под протокол. Когда он увидел ФИО2, его сразу привлекло её состояние, так как было видно, что она была встревожена и чем-то напугана. Он поинтересовался у неё, что произошло? ФИО2 рассказала ему, что к ней на работу приходил Храпко М.М., избил её и сказал, что убьет за то, что она даст против него показания. В ходе рассказа о данных обстоятельствах, в голосе ФИО2 было волнение и испуг. Не было сомнений в том, что она говорит правду, тем более в левой височной области у ФИО2 он увидел покраснение, характерное воздействию твердым предметом. ФИО2 была намерена написать заявление по факту угроз со стороны Храпко М.М. Оперативный дежурный ДЧ сказал, что дал команду опросить и принять заявление от ФИО2 дежурному участковому. Он также сказал ФИО2, чтобы она обратилась в травмпункт на тот случай, чтобы не было осложнений. Обращение ФИО2 он взял на свой личный контроль и доложил об этом начальнику ОВД. После проведенной с ФИО2 беседы, она согласилась дать показания против Храпко М.М., в которых она указала, что в конце января 2010 года в ходе конфликта Храпко М.М. ударив кухонным ножом в живот, причинил ей телесное повреждение в виде колото-резанной раны. Данные показания подтверждали то, что изначально ФИО2 боялась его и опасалась за свою жизнь;
-показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ..... потерпевшая ФИО2 находилась у неё дома приезжал Храпко М.М., который выяснял отношения с ФИО2 по ней было видно, что она боится Храпко М.М. держалась от него на расстоянии. Храпко М.М. замахнулся на ФИО2, хотел её ударить, но ФИО2 увернулась. После ФИО2 упрекала её, т.е., ФИО16, почему она пускала во двор Храпко М.М., она его очень боится, Храпко М.М. даже трезвый стал избивать ФИО2 Храпко М.М. вначале был закодирован не выпивал, затем стал выпивать.
В суде были оглашены показания ФИО16 данные ей на предварительном следствии (т.1, л.д. 136-137) о том, что примерно в 10 часов ..... на её мобильный телефон позвонила ФИО2 ФИО29, которая плачущим голосом рассказала, что к ней на работу приходил Храпко М.М. избил её. Она просила позвонить следователю ФИО18, рассказать о том, что Храпко М.М. её избил за то, чтобы она не дала показания против него. Она сразу же позвонила ФИО18 и рассказала о случившемся, на что он порекомендовал обратиться с заявлением в милицию. Даже после того, как ФИО2 ФИО29 написала заявление, Храпко М.М. продолжил присылать с мобильного телефона сообщения с угрозами о том, что убьет её;
-заключением эксперта .... от ....., согласно которого у ФИО2 был обнаружен кровоподтек в левой височной области, который относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью (л.д. 126-128);
-заявлением ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Храпко М.М., который ..... примерно в 10 часов возле магазина «Стройцентр», расположенного по ..... угрожая ей убийством, нанес кулаком три удара в область левого виска. Угрозу убийством она восприняла реально (л.д. 70);
-протоколом осмотра места происшествия от ....., в ходе которого ФИО2 указала место возле магазина «Стройцентр» по адресу: ....., где её избил Храпко М.М. (л.д. 77-79);
-протоколом осмотра места происшествия ....., в ходе которого осмотрен мобильный телефон «Нокиа» принадлежащий ФИО2, в котором имелись угрожающие сообщения от отправителя Храпко М.М. (л.д. 95-101).
Суд действия Храпко М.М. квалифицирует по эпизодам:
-причинения тяжкого вреда ФИО2 по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
-принуждения к даче ложных показаний по ч. 3 ст. 309 УК РФ, как принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья указанных лиц.
Для суда не убедительны доводы стороны защиты в том, что Храпко М.М. должен быть оправдан. Вина Храпко М.М. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается доказательствами предоставленными стороной обвинения, показаниями свидетелей: ФИО21, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО22, ФИО25, ФИО28, ФИО16, ФИО19, ФИО24, ФИО28, ФИО20
Потерпевшая ФИО2 пояснила, что ножевое ранение в живот ..... ей причинил Храпко М.М., впоследствии угрожал убить её и её малолетнюю дочь, если она расскажет правду работникам милиции. По этой причине она не хотела для себя негативных последствий и озвучивала версии придуманные самим же Храпко М.М., о том, что якобы она причинила ножевое ранение сама себе в живот при падении. Вторая ложная версия была о том, что якобы ножевое ранение её причинил неизвестный в подъезде. Храпко М.М. продолжал её преследовать, ей надоело бояться, после того как Храпко М.М. ..... побил её, пригрозил очередной раз, к даче ложных показаний по ножевому ранению. Она обратилась в милицию, рассказала всю правду по поводу совершенных преступлений Храпко М.М.
Свидетель ФИО21 пояснил, что подсудимый Храпко М.М. добровольно написал явку с повинной, в которой сознался в том, что он ..... нанес ножевое ранение ФИО2 в живот. Сам рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, никто на подсудимого Храпко М.М. не воздействовал.
Свидетель ФИО8 пояснила, что зимой 2010 г. ей позвонила потерпевшая ФИО2 сообщила, что у неё произошла ссора, через несколько минут, видела ранение на животе у ФИО2
Свидетель ФИО10 пояснила, что ..... примерно в 8 часов 18 минут в отделение скорой помощи поступил звонок от ФИО2, которая сообщила, что её порезали.
Свидетель ФИО11 пояснила, что от потерпевшей ФИО2 узнала, что ..... ей ножевое ранение в живот причинил Храпко М.М. ФИО2 не хотела в начале говорить правду, о причине ножевого ранения, не желала привлекать Храпко М.М. к уголовной ответственности.
Свидетель ФИО22 как врач пояснила, что удар ФИО2 в живот был нанесен слева направо и снизу вверх.
Данное утверждение соответствует обстоятельствам дела.
Свидетель ФИО16 пояснила, что потерпевшая ФИО2 вначале получения ей ножевого ранения скрывала истинную причину данного телесного повреждения, поскольку боялась подсудимого Храпко М.М., который ей пригрозил убийством, после чего потерпевшая ФИО2 рассказала, что она очень боится Храпко М.М., который ей причинил ножевое ранение в живот. Храпко М.М. угрожал ФИО2 убийством, таким образом склонял её к даче ложных показаний по поводу ножевого ранения, чтобы избежать ответственности.
Свидетель ФИО23 пояснила, что ..... к потерпевшей ФИО2 на работу приходил Храпко М.М., к которому ФИО2 не хотела выходить. После общения потерпевшей ФИО2 с Храпко М.М., ФИО2 плакала, держалась а висок, пояснила, что её побил Храпко М.М., была очень напугана.
Аналогично пояснила свидетель ФИО24
Свидетель ФИО20 пояснил, что от ФИО2 ему стало известно, что Храпко М.М. ..... причинил ей ножевое ранение в живот. Храпко М.М. пугал её, склонял к даче ложных показаний, поэтому она первоначально выдвигала ложные версии по поводу того, что якобы сама упала на нож, или её подрезал неизвестный в подъезде. На самом деле ножевое ранение ей причинил Храпко М.М. ..... избил её, ФИО2 была сильно напугана.
Показания указанных свидетелей логичны, последовательны, не имеют противоречий между собой, согласуются с обстоятельствами дела, поэтому суд их принимает за основу.
Потерпевшая ФИО2 пояснила причину первых двух версий получения ножевого ранения якобы: 1) упала сама на нож; 2) ножевое ранение причинил ей неизвестный в подъезде.
У потерпевшей ФИО2 были объективные причины скрывать истинную причину ножевого ранения полученного ей ....., поскольку в суде установлено, что она боялась за свою жизнь и жизнь своего малолетнего ребенка. Факты угроз со стороны Храпко М.М., кроме показаний самой потерпевшей, подтверждаются указанными свидетелями, СМС сообщениями.
Кроме того, Храпко М.М. физически сильнее потерпевшей ФИО2, которая при совершении в отношении неё преступлений, была несовершеннолетней. Эти обстоятельства облегчали возможность совершения Храпко М.М. указанных преступлений.
У суда нет основания отвергать показания потерпевшей ФИО2 о том, что ножевое ранение её причинил подсудимый Храпко М.М., а также угрожал ей, принуждал её к даче ложных показаний.
Поэтому суд отвергает первоначальные показания ФИО2 о том, что она якобы получила ножевое ранение потому, что якобы упала на нож сама, а также якобы ножевое ранение ей причинил неизвестный в подъезде.
В уголовном деле есть заявление ФИО2 от ..... в котором она указала, что ножевое ранение причинил ей подсудимый Храпко М.М., она от дальнейших пояснений отказывается и претензий к Храпко М.М. не имеет.
Причину написания данного заявления она пояснила, что работник милиции разговаривая с ней сказал, что необходимо указать истинную причину ножевого ранения.
Довод подсудимого Храпко М.М. о том, что он написал явку с повинной по причине того, что якобы его об этом попросила потерпевшая ФИО2, якобы потому, чтобы её не лишили родительских прав, не нашли своего подтверждения в суде, опровергнуты показаниями самой потерпевшей ФИО2 и свидетелем ФИО25
Свидетель ФИО25 пояснил, что он работает инспектором ПДН, вопрос о лишении потерпевшей ФИО2 родительских прав не обсуждался.
Подсудимый Храпко М.М. в суде признал, что он писал явку с повинной, сведения изложенные в ней соответствуют действительности, однако после вмешательства защитника отказался от достоверности сведений указанных в его явке. Вопрос о лишении родительских прав ФИО2 не обсуждался и по причине указанной Храпко М.М. с очевидностью для всех не мог быть реализован.
Данные довод подсудимого не логичен, не соответствует обстоятельствам дела, ничем не подтвержден, суд расценивает его как способ защиты подсудимого, поэтому его отвергает.
В силу ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Те обстоятельства, что стороной защиты упоминаются причинение телесных повреждений подсудимому Храпко М.М. со стороны ФИО2 в рамках данного уголовного дела не подлежат правовой оценки в силу ст. 252 УПК РФ, поскольку не содержатся в обвинительном заключении.
Доводы стороны защиты о том, что потерпевшая ФИО2 имеет не положительную биографию, не дают суду правовых оснований для оправдания Храпко М.М.
Сторона защиты противоречит сама себе, указывая на то обстоятельство, что потерпевшая имеет отрицательную характеристику, поэтому ей нельзя верить.
Однако подсудимый Храпко М.М. пытался продолжить с ФИО2 отношения, приходил к её матери, где находилась ФИО2, преследовал её, выяснял с ней отношения, не обращался в правоохранительные органы за защитой. Имея превосходство в физической силе и возрасте воздействовал на ФИО2, чтобы она не давала показания изобличающие его в инкриминируемом ему деянии по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При таких обстоятельствах у суда нет основания для оправдания Храпко М.М.
Суд критически относиться к показаниям ФИО8 в части причины получения ножевого ранения ФИО2, она высказывала лишь свои предположения, а не конкретные факты.
Кроме того, как установлено в суде между двумя сестрами имеются не дружеские отношения. Это подтверждается тем, что потерпевшая ФИО2, ..... позвонила своей сестре ФИО8, которая проживала рядом с ней, сообщила ей, что ей причинено ножевое ранение, попросила помощи, но ФИО8 ответила ей, -«сама разбирайся со своими проблемами». А когда ФИО2 пришла с ножевым ранением к ФИО8 домой, то ФИО8 обработав рану, ушла из квартиры по своим делам. Проявляя полное безразличие к своей сестре, - потерпевшей ФИО2
При назначении наказания Храпко М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется положительно, судим.
Смягчающим наказание обстоятельством Храпко М.М. по делу является явка с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством Храпко М.М. предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Храпко М.М. не возможно без его изоляции от общества.
В уголовном деле имеется протокол явки с повинной (т.1, л.д. 18) от ..... в котором Храпко М.М. признается в причинении телесного повреждения потерпевшей ФИО2 ножом. В этом же уголовном деле (т.1, л.д. 11) имеется заявление потерпевшей ФИО2 от ....., в котором изложено, что телесное повреждение ей причинил Храпко М.М. без подробного изложения обстоятельств происшествия, с просьбой не возбуждать уголовного дела, претензий к Храпко М.М. она не имеет. Из этого следует, что явка с повинной Храпко М.М. написана на 7 дней позже, того как органам предварительного следствия поступило заявление потерпевшей ФИО2
В уголовном деле также имеется акт судебно медицинского исследования от ..... (т.1, л.д. 32-35), в котором указана степень тяжести телесного повреждения у ФИО2 как тяжкий вред здоровью. Уголовное дело возбуждено .....
Из этого следует, что квалифицировать действия Храпко М.М. органы предварительного следствия могли лишь, не ранее как им стало известно о степени тяжести телесных повреждений у потерпевшей ФИО2, т.е., с ....., после написания явки с повинной Храпко М.М.
У предварительного следствии ..... при написании заявления ФИО2 не было оснований, каким либо образом квалифицировать действия Храпко М.М. или его задерживать.
При таких обстоятельствах у суда имеются основания признать явку с повинной Храпко М.М., - как добровольное сообщение им о совершенном преступлении.
Последующий отказ Храпко М.М. от достоверности сведений изложенных в явке с повинной, суд расценивает как способ защиты подсудимого Храпко М.М. Поскольку данная явка подтверждается доказательствами предоставленными стороной обвинения и обстоятельствами дела.
Храпко М.М. осужден к лишению свободы, имеет рецидив преступлений, поэтому в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК строго режима.
Вещественные доказательства кухонный нож, упакованный в пакет ...., хранящийся в камере хранения ОВД по ..... РО надлежит - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.
Руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Храпко М.М. виновным в совершении преступлений по эпизодам:
-причинения тяжкого вреда ФИО2 по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от ..... N 92-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
-принуждения к даче ложных показаний по ч. 3 ст. 309 УК РФ (в ред. ФЗ от ..... № 63-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Храпко М.М. определить в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Храпко М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Взять под стражу Храпко М.М. в зале суда.
Срок наказания Храпко М.М. считать с .....
Вещественные доказательства кухонный нож, упакованный в пакет ...., хранящийся в камере хранения ОВД по ..... РО, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: