П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Донецк РО 24.01.2011 г.
Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... РО Сохаревич Г.И., защитника Пилюгиной В.В., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., подсудимого Газарян С.В.
при секретаре Данченко Ю.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Газаряна С.В. ... года рождения, уроженца ..., проживающего ... РО, ..., зарегистрированного ... РО, 3 микрорайон, ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого ... Донецким городским судом РО по ст. 112 ч. 2 п. «б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
... Донецким городским судом РО по ст. 161 ч. 1, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Газарян С.В. имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия. Не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, ... примерно в 18 часов 45 мин. В районе ... подошел к ранее не знакомому С.., где нанес ему удар левой рукой по голове, от чего С.. упал на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Газарян С.В. не обращая внимания на требования С.. прекратить свои действия, из заднего кармана надетых на С.. брюк достал принадлежащие последнему деньги в сумме 1 500 рублей, после чего, нанося множественные удары ногами по телу и лицу С.., открыто похитил принадлежащие ему имущество:
-...
...
...
...
Впоследствии Газарян С.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив С. имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Газарян С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Газарян С.В. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, признает предъявленное подсудимому Газарян С.В. обвинение обоснованным.
Суд действия Газарян С.В. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Газаряну С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами Газарян С.В. суд признает, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, ...
Отягчающим наказание обстоятельством Газарян С.В. предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Газарян С.В. не возможно без его изоляции от общества.
Газарян С.В. осужден к лишению свободы ранее отбывал наказание в местах лишение свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, поэтому в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.
Газарян С.В. под стражей находится с ..., поэтому срок наказания ему надлежит исчислять с этой даты.
Ущерб потерпевшему возмещен полностью, поэтому гражданский иск не рассматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Газаряна С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Газаряну С.В., - содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания Газаряну С.В. считать с ...
Вещественные доказательства:
... С.. - оставить ему по принадлежности;
-СИМ-карта с серийным номером ..., упакованная в пакет ... и сведения ОАО «Мегафон», хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить на хранение при данном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: