№ 1-24/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 08 февраля 2011 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Сохаревич Г.И.,
подсудимого Ульянова А.М.,
защитника - адвоката Глушковой М.В., представившей ордер № 14 от 08.02.2011 года и удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г.,
при секретаре Колосовской О.Н.,
а также потерпевших К, М,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ульянова АМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ульянов А.М. 7 декабря 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в комнате К, расположенной по адресу: <адрес>, подошёл к кровати попытался взять лежащий на ней <данные изъяты> однако К потребовала от Ульянова А.М. прекратить его преступные действия. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ульянов А.М., не обращая внимание на требования К, открыто похитил принадлежащий последней <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.
Впоследствии Ульянов А.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил К ущерб на вышеуказанную сумму.
Своими действиями Ульянов А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же, Ульянов А.М., 7 декабря 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, подошёл к двери комнаты №, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает М, где, толкнув дверь плечом, повредил замок на входной двери. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ульянов А.М. через открывшуюся от удара входную дверь, незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил принадлежащий М <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.
Впоследствии Ульянов А.М. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил М значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Своими умышленными действиями Ульянов А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Ульянов А.М. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Ульянова А.М., защитника - адвоката Глушкову М.В., потерпевших К, М, государственного обвинителя Сохаревич Г.И., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой обвиняется Ульянов А.М., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Ульянов А.М., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый Ульянов А.М. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства, Ульянов А.М. характеризуется отрицательно, ранее не судим.
Суд принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал полностью, ущерб потерпевшим возмещён.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Ульянову А.М., не установлено.
На основании изложенного, учитывая, что Ульянов А.М. привлекается к уголовной ответственности впервые, ущерб потерпевшим возмещён полностью, суд считает возможным назначить Ульянову А.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ульянова АМ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание
по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 53 УК РФ:
- менять место жительства и место учёбы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания;
- выезжать за пределы города Донецка Ростовской области;
- посещать развлекательные мероприятия;
- уходить из дома (другого жилья) в период времени с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Ульянову А.М., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на осужденного Ульянова А.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства ежемесячно.
Меру пресечения Ульянову А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей К, оставить по принадлежности;
- <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей М, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев