№ 1-20/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 03 февраля 2011 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Сохаревич Г.И.,
подсудимого Бочкарь В.Н.,
защитника - адвоката Калитвенцевой Л.А., представившего ордер № 156 от 03.02.2011 года и удостоверение № 3057 от 01.09.2006 г.,
при секретаре Колосовской О.Н.,
а также потерпевшей М,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бочкарь ВН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого
14.06.2006 г. Донецким городским судом Ростовской области по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бочкарь В.Н. 21 ноября 2010 года примерно в 21 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришёл к дому М, расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, через незапертую форточку окна незаконно проник в жилую зимнюю кухню. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бочкарь В.Н. со стола в первой жилой комнате зимней кухни тайно похитил <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты>, из холодильника, расположенного в передней комнате, тайно похитил <данные изъяты>, из ящика серванта <данные изъяты>. Впоследствии Бочкарь В.Н. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил М ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Своими умышленными действиями Бочкарь В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Бочкарь В.Н. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Бочкарь В.Н., защитника - адвоката Калитвенцеву Л.А., потерпевшую М, государственного обвинителя Сохаревич Г.И., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Бочкарь В.Н., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый Бочкарь В.Н. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства, Бочкарь В.Н. характеризуется положительно, ранее судим.
Суд принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал полностью.
Суд также учитывает незначительный размер ущерба <данные изъяты> причиненного потерпевшей М, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бочкарь В.Н., является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бочкарь В.Н., является рецидив преступлений.
На основании изложенного, с учётом мнения потерпевшей М, суд считает возможным назначить Бочкарь В.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст.ст. 68, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бочкарь ВН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Бочкарь В.Н., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения Бочкарь В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Бочкарь В.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей М, оставить по принадлежности;
- стеклянную бутылку из-под водки «Береза» ёмкостью 1 литр, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев