ДЕЛО № 1-101/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Донецк Ростовской области 20 декабря 2010 г.
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И.,
подсудимого Сергеева О.А.,
защитника адвоката Шишкина А.Г, представившего удостоверение № 4300 и ордер № 233 от 05.05.2010 г.,
при секретарях судебного заседания Андросовой Г.М., Лисицыной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сергеев О.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сергеев О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГСергеев О.А., с целью незаконного перемещения помимо таможенного контроля через таможенную границу РФ наркотических средств и ядовитых веществ,в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, в дневное время у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел в государстве Украина жидкость темно-коричневого цвета объемом не менее 8 мл., находящуюся во флаконе из прозрачного бесцветного стекла объемом 9 мл., которая, согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством ацетилированный опий, массой наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) 1,800 грамма и стал хранить её при себе в боковом кармане брюк. После чего, следуя пешком из <адрес> государства Украины в <адрес> России, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом РФ и Положением «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, следуя помимо таможенного контроля, из <адрес> Украины в город <адрес>, пересёк границу РФ между демилитационными точками 11.85 и 11.86 в районе <адрес> <адрес>. После этого Сергеев О.А. пришёл к АЗС, расположенной напротив <адрес>, где в 12 часов передал Е.Р.А., действовавшему на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», флакон из прозрачного бесцветного стекла объемом 9 мл. с наркотическим средством ацетилированный опий массой 1,800 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ацетилированный опий отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Он же, Сергеев О. А., с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, узнав от Е.Р.А., действовавшего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о желании приобрести для личного употребления наркотическое средство ацетилированный опий, получил от него деньги в сумме 2600 рублей, взамен которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь возле АЗС, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, незаконно передал Е.Р.А. флакон из прозрачного бесцветного стекла объемом 9 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета объемом не менее 8 мл., которая, согласно заключению экспертов № 410 от 15.10.2009г, является наркотическим средством ацетилированный опий массой (в пересчете на сухой остаток) 1,800 грамма и была приобретена им на территории государства Украина. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ацетилированный опий отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса РФ» 1,800 грамма наркотического средства ацетилированный опий является крупным размером. Тем самым Сергеев О.А. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ. 1,800 грамма наркотического средства ацетилированный опий было добровольно выдано Е.Р.А. сотрудникам УФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Он же, Сергеев О.А, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств и ядовитых веществ,в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел в государстве Украина в целях дальнейшего перемещения через таможенную границу РФ и незаконного сбыта на территории РФ жидкость темно-коричневого цвета объемом не менее 8 мл., находящееся во флаконе из прозрачного бесцветного стекла объемом 9 мл., которая согласно заключения экспертов № 411 от 15.10.2009 г. является наркотическим средством ацетилированный опий, массой (в пересчете на сухой остаток) 1,539 грамма и жидкость желтоватого цвета массой не менее 1,300 грамма, находящуюся в полимерном шприце, градуированном на 5 мл, которая согласно заключению экспертов № 406 от 15.10.2009 г. является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты массой 1,300 грамма и стал хранить их при себе в боковом кармане брюк. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ацетилированный опий отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», ангидрид уксусной кислоты является ядовитым веществом. После этого Сергеев О.А, продолжая реализовывать свой преступный умысел, достоверно зная где расположены пост таможенного контроля и граница между Российской Федерацией и государством Украина, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, двигаясь пешком из <адрес> государства Украины в <адрес> России, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом РФ и Положением «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18. 08. 2007 г. № 527, следуя помимо таможенного контроля, пересёк границу РФ между демилитационными точками 11.85 и 11.86 в районе <адрес> РО и тем самым умышленно переместил на территорию РФ приобретенное на территории государств Украина наркотическое средство ацетилированный опий массой (в пересчете на сухой остаток) 1,539 грамма, а так же ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты массой 1,300 грамма. После пересечения границы Сергеев О.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут пришёл к АЗС, расположенной напротив <адрес>, где передал Е.Р.А., действовавшему на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», флакон из прозрачного бесцветного стекла объемом 9 мл. с ацетилированным опием массой 1, 539 грамма и полимерный шприц с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, массой 1,300 грамма.
Он же,Сергеев О.А, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 50 минут, находясь вблизи АЗС, расположенной в районе таможенного поста напротив <адрес>, узнав от Е.Р.А., действовавшего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о его желании приобрести для личного употребления наркотическое средство ацетилированный опий, получил от Е.Р.А. деньги в сумме 4300 рублей, взамен которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут, находясь вблизи АЗС, расположенной напротив <адрес>, незаконно передал Е.Р.А. приобретённый на территории гос-ва Украины флакон из прозрачного бесцветного стекла объемом 9 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета объемом не менее 8 мл., которая, согласно заключению экспертов № 411 от 15.10.2009 г, является наркотическим средством ацетилированный опий массой наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) 1,539 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ацетилированный опий отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса РФ», 1,539 грамма наркотического средства ацетилированный опий является крупным размером. Тем самым Сергеев О.А.покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 1,539 грамма наркотического средства ацетилированный опий было добровольно выдано Е.Р.А. сотрудникам УФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Он же, Сергеев О. А, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ - ангидрида уксусной кислоты, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 50 минут, находясь районе таможенного поста по <адрес>, узнав от Е.Р.А., действовавшего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о его желании приобрести для личного употребления ядовитое вещество, получил от него 4300 рублей, взамен которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут, находясь вблизи АЗС, расположенной напротив <адрес>, незаконно передал Е.Р.А. приобретённый на территории гос-ва Украины полимерный шприц, градуированный на 5 мл., с жидкостью желтоватого цвета массой не менее 1,300 грамма, которая, согласно заключению экспертов № 406 от 15.10.2009 г, является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты массой 1,300 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» ангидрид уксусной кислоты является ядовитым веществом. Тем самым Сергеев О.А. покушался незаконно сбыть указанное ядовитое вещество, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 1,300 грамма ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано Е.Р.А. сотрудникам УФСКН России по Ростовской области и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Он же, Сергеев О.А., с целью незаконного перемещения помимо таможенного контроля через таможенную границу РФ наркотических средств и ядовитых веществ,в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел в государстве Украина в целях дальнейшего перемещения через таможенную границу РФ и незаконного сбыта на территории РФ наркотического средства - жидкость темно-коричневого цвета объемом не менее 2 мл., находящуюся в двух полимерных шприцах, градуированных на 5 мл. каждый, наркотическое средство- жидкость коричневого цвета объемом не менее 4 мл., находящуюся в полимерном шприце, градуированном на 5 мл., а так же ядовитое вещество - прозрачную жидкость, объемом не менее 0,6 мл., находящуюся в полимерном шприце, градуированном на 5 мл., которые стал хранить при себе.
Согласно заключению экспертов № 408 от 15.10.2009 г. жидкость темно-коричневого цвета объемом 0,5 мл., находящаяся в полимерном шприце, градуированном на 5 мл. является наркотическим средством экстракт маковой соломы, постоянной массой (в пересчете на сухой остаток) 0,060 грамма, жидкость коричневого цвета объемом 3 мл., находящееся в полимерном шприце, градуированном на 5 мл. является наркотическим средством опий, постоянной массой (в пересчете на сухой остаток) 0,280 грамма.
Согласно заключению экспертов № 407 от 15.10.2009 г. жидкость темно-коричневого цвета объемом 0,5 мл., находящееся в полимерном шприце, градуированном на 5 мл, является наркотическим средством экстракт маковой соломы постоянной массой (в пересчете на сухой остаток) 0,060 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», экстракт маковой соломы и опий отнесены к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно заключению экспертов № 409 от 15.10.2009г. прозрачная жидкость в полимерном шприце, градуированном на 5 мл., является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, который относится к прекурсорам наркотических средств, массой 0,648 грамма. В силу Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» ангидрид уксусной кислоты является ядовитым веществом.
Реализуя свой преступный умысел, Сергеев О.А, достоверно зная, где расположены пост таможенного контроля и граница между Российской Федерацией и государством Украина, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 14 минут, двигаясь пешком из <адрес> государства Украина в <адрес> РФ, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом РФ и Положением «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18. 08. 2007 г. № 527, не имея соответствующего разрешения (лицензии), следуя помимо таможенного контроля, пересёк границу РФ и Украины между демилитационными точками 11.85 и 11.86 в районе <адрес>, переместив при этом на территорию РФ в боковом кармане брюк приобретенные на территории государств Украина наркотические средства и ядовитое вещество. После незаконного пересечения границы РФ и Украины Сергеев О.А, пришёл к АЗС, распложенной напротив <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 18 минут передал Е.Р.А. жидкость темно-коричневого цвета объемом 0,5 мл., находящуюся в полимерном шприце, градуированном на 5 мл., которая согласно заключению экспертов № 408 от 15.10.2009 г является наркотическим средством экстракт маковой соломы, постоянной массой (в пересчете на сухой остаток) 0,060 грамма; жидкость коричневого цвета объемом 3 мл., находящуюся в полимерном шприце, градуированном на 5 мл., которая согласно заключению экспертов № 408 от 15.10.2009 г. является наркотическим средством опий, постоянной массой (в пересчете на сухой остаток) 0,280 грамма, а так же прозрачную жидкость в полимерном шприце, градуированном на 5 мл., которая, согласно заключению экспертов № 409 от 15.10.2009г, является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, относящийся к прекурсорам наркотических средств, массой 0,648 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут на расстоянии 10 метров от щита с надписью «Внимание! Пограничная зона!» в районе АЗС, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, Сергеев О.А.был задержан сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у него в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц, объёмом 5 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета объемом 0,5 мл., которая, согласно заключению экспертов № 407 от 15.10.2009г, является наркотическим средством экстракт маковой соломы постоянной массой (в пересчете на сухой остаток) 0,060 грамма.
Он же, Сергеев О.А, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь в районе таможенного поста по <адрес> <адрес>, узнав от Е.Р.А., действовавшего на законных основаниях, в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о его желании приобрести для личного употребления наркотические средства экстракт маковой соломы и опий, получил от Е.Р.А. 3000 рублей, взамен которых ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 18 минут, находясь вблизи АЗС, расположенной напротив <адрес>, передал Е.Р.А. жидкость темно-коричневого цвета объемом 0,5 мл., находящуюся в полимерном шприце, объёмом 5 мл., которая, согласно заключению экспертов № 408 от 15.10.2009 г, является наркотическим средством экстракт маковой соломы постоянной массой (в пересчете на сухой остаток) 0,060 грамма, и жидкость коричневого цвета объемом 3 мл., находящееся в полимерном шприце, объёмом 5 мл., которая согласно заключению экспертов № 408 от 15.10.2009 г. является наркотическим средством опий, постоянной массой (в пересчете на сухой остаток) 0,280 грамма, ранее приобретённые им на территории гос-ва Украина. Согласно Постановленияю Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», экстракт маковой соломы и опий отнесены к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Тем самым Сергеев О.А.покушался незаконно сбыть указанные наркотические средства, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ 0,280 грамма опия и 0,060 грамма экстракта маковой соломы были добровольно выданы Е.Р.А. сотрудникам УФСКН России по Ростовской области и, таким образом изъяты из незаконного оборота.
Он же, Сергеев О.А, с целью незаконного хранения в целях сбыта ядовитого вещества, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут находясь возле таможенного поста по <адрес>, узнав от Е.Р.А., действовавшего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических и ядовитых веществ, проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о его желании приобрести для личного употребления ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, получил от Е.Р.А. 3000 рублей, взамен которых ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно после пересечения государственной границы между Россией и Украиной, примерно в 15 часов 18 минут находясь вблизи АЗС, расположенной напротив <адрес> РО, передал Е.Р.А. полимерный шприц, объёмом 5 мл. с прозрачной жидкостью, которая, согласно заключению экспертов № 409 от 15.10.2009г, является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты массой 0,648 грамма, приобретенным на территории государства Украина, и относящимся к прекурсорам наркотических средств. Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», ангидрид уксусной кислоты является ядовитым веществом. Тем самым Сергеев О.А.покушался незаконно сбыть указанное ядовитое вещество, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 0,648 грамма ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты было добровольно выдано Е.Р.А. сотрудникам УФСКН России по Ростовской области и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Сергеев О.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал в том, что передал наркозависимому Е.Р.А. наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, приобретя их в <адрес>. Вину в приобретении, сбыте и контрабанде наркотических средств по эпизодам 21 и ДД.ММ.ГГГГ не признал и пояснил, что в конце сентября 2009г, возвращаясь с работы, он зашёл к своему знакомому М.А.. У М.Е.С. находились два ранее ему не знакомых мужчины, представились жителями Ростова, сказали, что приехали в Донецк организации работы их фирмы по добыче камня. Один из этих мужчин, ранее не знакомый Е.Р.А., сказал, что он наркозависим, просил М.А. приобрести для него наркотики. М.А. инвалид, передвигается на костылях. Тогда Е.Р.А. спросил у него, С. А.А., где можно приобрести наркотики. Он сказал Е.Р.А., что наркотики можно приобрести на Украине, но сам отказался ему помочь, т.к. нужно было идти на работу. Е.Р.А. сказал, что все вопросы с работой уладит, и он согласился. На автомобиле мужчины отвезли его к таможенному пункту пропуска. Он оформил необходимые документы, и через таможенный пост пошёл в <адрес> в Украине. В <адрес> он встретил цыган, спросил у них, где можно приобрести наркотики. Узнав, что он из Донецка, сказали, что после 12 часов для удобства россиян, которые не имеют паспортов, за русские деньги наркотические средства продают в <адрес>. По бывшей железнодорожной насыпи он из <адрес> вернулся в <адрес> в район ж\д переезда. Там он встретил цыганку по имени Лида и на деньги, полученные от Е.Р.А. он купил наркотики, потом по асфальтированной дороге из <адрес> пришёл к автотранспортному предприятию, расположенному возле таможенного пункта пропуска, где передал наркотики ожидавшему его Е.Р.А.. На этом же автомобиле Е.Р.А. отвёз его в город, он пошёл на работу. Е.Р.А. представился ему сотрудником фирмы по добыче камня, обещал его устроить на работу к себе в фирму. После выходных Е.Р.А. снова позвонил ему, сказал, что едет в Донецк, они договорились встретиться в районе АЗС возле автовокзала, Е.Р.А. попросил его приобрести для него наркотики - «симплекс». Он постоянно спрашивал у Е.Р.А. по поводу работы, но тот высказывал ему только просьбы приобрести для него наркотики. Он подумал, что Е.Р.А. сам занимается сбытом наркотических средств, и пришёл в ОВД, чтобы рассказать об этом сотруднику ОВД К.. Оказалось, что К. уже не работает и он сообщил о совершаемых преступлениях сотруднику Донецкого ОВД С.В.Б.. С.В.Б. сказал, что доложит обо всём своему руководству, и будет проводиться определённая работа, а его попросил наблюдать, будет ли Е.Р.А. здесь употреблять наркотики или возьмёт их с собой. Встретившись возле вокзала, Е.Р.А. дал ему 2600 рублей, на такси они приехали к таможенному посту. Через таможенный переход он перешёл на территорию Украины, там по оврагу за таможенным переходом на территории Украины спустился вниз в район <адрес>, поскольку так идти значительно ближе, чем из <адрес> в <адрес>. Там он у лиц цыганской национальности купил для Е.Р.А. и на его же деньги наркотическое средство, по полю пришёл к АЗС, находящейся возле таможенного поста и там передал наркотики Е.Р.А.. Тот взял наркотики и сказал, что через несколько дней приедет снова. После этого он позвонил С.В.Б., сообщил ему, что Е.Р.А. взял наркотики с собой и снова приедет на днях, на что С.В.Б. попросил сообщить ему, когда приедет Е.Р.А.. Примерно через 2-3 дня позвонил Е.Р.А., сказал, что приедет в Донецк по делам, и снова попросил его приобрести для него наркотики. Он позвонил С.В.Б., сообщил о том, когда приезжает Е.Р.А.. Встретившись в Е.Р.А. возле автовокзала, вместе с ним он приехал к таможенному переходу, получил от Е.Р.А. деньги, оформил необходимые документы и через таможенный пункт пропуска перешёл на территорию Украины. Там, за таможенным переходом, он снова спустился в овраг, по нём пришёл на территорию России в <адрес>, где приобрёл наркотическое средство и ядовитое вещество, пешком дошёл до тоннеля в <адрес>, оттуда на такси доехал до АЗС возле таможенного перехода. Там он встретился с Е.Р.А. и в этот момент был задержан сотрудниками милиции. Оказалось, что контрольную закупку проводили сотрудники Роствоского наркоконтроля. Во время задержания приехал сотрудник Донецкого наркоконтрорля Панин, сказал, что ему предъявляют обвинение в сбыте наркотических средств. Он сказал П., что своих наркотиков у него нет, он их приобретал у изваринских цыган, в связи с чем П. посоветовал ему признать свою вину в совершении контрабанды, тогда ему будет предъявлено более мягкое обвинение и его отпустят под подписку о невыезде. На следующий день в присутствии его защитника была проведена проверка его показаний на месте. Следователь М.А., адвокат, понятые и он приехали в район таможенного перехода, потом спустились в <адрес> и он, по совету сотрудников наркоконтроля, показал, где передавал наркотики Е.Р.А. и где, якобы, пересекал границу. На следующий день ему было предъявлено обвинение в незаконном сбыте и контрабанде наркотиков, мера пресечения была избрана в виде заключения под стражу. Поскольку сотрудники наркоконтроля не сдержали своего обещания, то он ходатайствовал о его передопросе. В присутствии адвоката Шишкина он рассказал всё, как было на самом деле. У него не было умысла на распространение наркотиков, наоборот, он пытался пресечь их распространение. За деньги, выданные ему Е.Р.А., он не приобретал для себя наркотики, на эти цели он использовал свои деньги. ДД.ММ.ГГГГ за деньги, которые ему дала его мать, он купил наркотические средства в районе ж\д переезда в <адрес> и там же употребил их. Между 21 и ДД.ММ.ГГГГ Е.Р.А. дал ему 4 или 5 тыс рублей для приобретения наркотиков. Он таким же образом, как и 18 и 21 сентября перешёл границу России с Украиной, по оврагу из Украины пришёл в <адрес>, там у цыганки купил наркотики. Кроме него там находились ещё примерно 10 человек, покупавших наркотики. После приобретения наркотиков он подвергся нападению с из стороны, его избили, отобрали наркотики. Когда он пришёл в себя после избиения, то пошёл в <адрес> гос-ва Украины, чтобы найти лиц, похитивших наркотики. Он никого не нашёл, однако был замечен украинскими сотрудниками пограничной службы, долго добирался до таможенного поста, чтобы встретиться с Е.Р.А., но тот его не дождался. О случившемся он сообщил по телефону С.В.Б., потом ему позвонил Е.Р.А., тот сказал, что разберётся с этим, и снова попросил приобрести для него наркотики.
Просит исключить из его обвинения эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, а его действия по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать по ч.5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он передавал Е.Р.А. наркотики, которые покупал за его деньги и для него у лиц цыганской национальности в <адрес>, распространением и сбытом наркотиков он не занимался.
Виновность подсудимого Сергеева А.А. в совершении контрабанды, покушения на незаконный сбыт наркотических веществ, хранении и сбыте ядовитых веществ подтверждается следующими доказательствами:
показаниями подозреваемого Сергеева О. А, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что М.А. познакомил его со своим знакомым по имени Руслан и тот пояснил ему, что приехал по каким-то личным делам из <адрес>, употребляет наркотическое средство опий и попросил его помочь ему приобрести в <адрес> наркотик. Он согласился помочь ему, поскольку знал, что наркотик можно приобрести на территории Украины, кроме того, Руслан сказал, что они смогут наркотическое средство употребить с ним совместно. ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 00 минут в <адрес> Руслан дал ему 2600 рублей на автозаправочной станции, которая расположена напротив <адрес> купил флакон из прозрачного бесцветного стекла с жидкостью темно-коричневого цвета с ацетилированным опием. ДД.ММ.ГГГГ Руслан опять обратился к нему с просьбой приобрести наркотик и дал ему 4 300 рублей. Он в 14 час 40 минут в <адрес>, на автозаправочной станции напротив <адрес> ему, после того как вернулся с Украины, передал Е.Р.А. флакон из прозрачного бесцветного стекла с жидкостью темно-коричневого цвета- ацетилированным опием и полимерный шприц с ангидридом уксусной кислоты. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час 30 минут в <адрес> Руслан дал ему деньги в сумме 3000 рублей, на автозаправочной станции, расположенной напротив <адрес>, где купил наркотики, он передал приобретённые им 2 шприца с ацетилированныйм опием, и один шприц с ангидридом уксусной кислоты Е.Р.А.. Все эти три раза он приобретал наркотические средства и ядовитое вещество в те же самые дни на территории Украины в <адрес> у малознакомых ему цыганок, которых зовут Вера, Галя, Лида, кажется, у них у всех фамилия Н.. Приобретал наркотики и ангидрид на деньги, которые ему передавал Руслан. После того, как он приобретал у цыганок наркотики для Руслана, а так же для собственного употребления, он переходил государственную границу, но не тем путем, каким шёл на территорию Украины, а минуя пост пограничного контроля, по бывшему железнодорожному полотну, уже не действующему и частично разобранному, идущему через границу в районе <адрес>. Так он приходил в район <адрес>, где сразу же встречался с Русланом, которому там же передавал наркотики. Что бы более было понятно, в каком именно месте он пересекал государственную границу между Россией и Украиной, он желает показать все непосредственно на месте. Кроме того, он хочет дать показания, которые не касаются фактов сбыта им наркотических средств и незаконного пересечения границы. ДД.ММ.ГГГГ, он утром пошел в ОВД <адрес>, к знакомому о/у С.В.Б., которому сказал о том, что приезжает из <адрес> мужчина по имени Руслан, приобретает наркотическое средство опий в большом количестве, отвозит наркотики в Ростов. С.В.Б. сказал, чтобы он ему позвонил, как только Руслан передаст ему деньги, для того, что бы он для Руслана на территории Украины приобрел наркотики, и кроме того, как только наркотики окажутся у Руслана, что бы задержать Руслана. Он именно так и поступил. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, ему объяснили, что он совершил административное правонарушение - хранение и употребление наркотических средств (т.2 л.д. 114 -115, 137-139);
показаниями свидетеля Т.С.Н.о том, что в сентябре 2009г. По приглашению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее ему не знакомого Сергеева в <адрес> РО. Он со вторым понятым, закупщик и три сотрудника наркоконтроля на двух автомашинах приехали в <адрес>. У сотрудников наркоконтроля была оперативная информация о том, что Сергеев занимается сбытом наркотических средств. Закупщиком выступал мужчина по имени Руслан. Перед выездом в Донецк Руслан сказал им, что созвонился с Сергеевым и тот ждёт его в Донецке. В Донецке они остановились возле автозаправочной станции на стоянке, недалеко находилось кафе. Поскольку прошло много времени со дня закупок, он не помнит названия улицы, на которой они остановились. Сотрудники наркоконтроля досмотрели закупщика, вручили ему диктофон и денежные средства, которые перед этим отксерокопировали и он со вторым понятым расписались на копиях, составили соответствующие протоколы о досмотре и вручении. Руслан и ранее ему не знакомый Сергеев встречались возле кафе, иногда заходили в него, потом Руслан возвращался в автомобиль, пояснял, что Сергеев пошёл за наркотиками. Сотрудники наркоконтроля досматривали Руслана, денег при нём обнаружено не было. О досмотре закупщика составлялись протоколы, в которых он и второй понятой расписывались. Потом Руслану звонил Сергеев, Руслан выходил из автомобиля, встречался с Сергеевым в районе АЗС или возле кафе. Потом Руслан возвращался, выдавал сотрудникам наркоконтроля наркотические вещества, говорил что получил их от Сергеева, который приобрёл эти наркотики на Украине. Наркотические средства находились в прозрачном стеклянном флаконе, в шприце. Кроме наркотиков Сергеев приобретал для Руслана уксусный ангидрид. Сотрудники наркоконтроля снова досматривали Руслана, составляли протоколы. Так происходило каждый раз, когда Сергеев приобретал наркотики для Руслана на Украине. Один раз Сергеев, получив от Руслана деньги, не принёс наркотики, позвонил, сказал, что у него что-то случилось. Они 4 раза приезжали в Донецк для контрольной закупки. В последний раз, когда Сергеев возвращался с Украины, его задержали, при нём обнаружили наркотики. При задержании Сергеев пояснял сотрудникам наркоконтроля, что знаком с Русланом, что наркотики приобретал у цыган на Украине. В настоящее время он плохо помнит название улицы, на которой они встречались с Сергеевым, маршрут движения Сергеева, подтверждает показания, данные им на предварительном следствии и просит огласить их в суде.
показаниями свидетеля Т.С.Н., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что 18.09. 2009 г. по приглашению сотрудников нарконконтроля он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в <адрес> у мужчины по имени Олег. Он, второй понятой, закупщик и сотрудники полиции приехали в <адрес> РО примерно в 09 час. 50 мин на автомобиле <данные изъяты>». Остановились возле <адрес>. В автомобиле был проведен личный досмотр Е.Р.А., который являлся закупщиком наркотических средств. Перед началом досмотра ему, второму понятому и гр. Е.Р.А. разъяснили права и обязанности. Затем был проведен личный досмотр Е.Р.А., в ходе которого у Е.Р.А. ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором расписался он, второй понятой, закупщик и оперативные сотрудники. Заявлений и замечаний к протоколу от них не поступало. Примерно в 10 часов была произведена регистрация денежных средств на общую сумму 2600 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, номера и серии купюр в их присутствии были переписаны в протокол пометки и регистрации денежных средств, после чего деньги переданы закупщику для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, также ему был передан цифровой диктофон «Сони», который был предварительно осмотрен. По данному факту был составлен протокол пометки и передачи денежных средств и предметов, в котором расписался он, второй понятой, закупщик и сотрудники полиции. Заявлений и замечаний ни у кого из присутствующих не было. После этого на автомобиле <данные изъяты> он с закупщиком, вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля приехали к АЗС «<данные изъяты>» по адресу <адрес>. Автомобиль остановился за АЗС и Е.Р.А. вышел из него. Он, второй понятой и сотрудники полиции стали вести наблюдение за ходом проверочной закупки. Около АЗС Е.Р.А. встретился с мужчиной, одетым в синие джинсы и синюю джинсовую рубашку, ростом 175-180 см, коротко стриженым, со светлыми волосами. Встретившись, Е.Р.А. и мужчина прошли в сторону АЗС и остановили автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, сели в него и поехали по <адрес>, затем по ул. <адрес> и по <адрес> к МАПП «Донецк», расположенному в <адрес> это время он, второй понятой и сотрудники полиции следовали за автомобилем <данные изъяты>, который остановился на <адрес> около кафе «<данные изъяты>». Из автомобиля вышел ранее ему не знакомый С. А.А., с которым Е.Р.А. встретился возле АЗС «<данные изъяты>» и закупщик, прошли в кафе «<данные изъяты>». Автомобиль <данные изъяты>», в котором находились он, второй понятой и сотрудники полиции, остановился на парковочной площадке перед кафе «<данные изъяты>». Через некоторое время из кафе «<данные изъяты>» вышли закупщик и С. А.А., остановились метрах в десяти от входа в кафе, поговорили и разошлись. Мужчина пошел в сторону МАПП «Донецк» и зашел на территорию таможенного пункта пропуска, а Е.Р.А., немного подождав, подошел к их автомобилю и сел в него. Примерно в 11 часов в автомобиле был проведен личный досмотр Е.Р.А., в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. В ходе досмотра у закупщика был изъят цифровой диктофон «Сони», который затем был помещен в полиэтиленовый пакет, пакет опечатали, снабдили биркой. В ходе досмотра закупщик пояснил, что деньги, переданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» в сумме 2600 рублей он передал мужчине по имени Олег, который обещал купить для него 4 куба наркотического средства «симплекс». Е.Р.А. пояснил, что потратил 60 рублей на такси и 100 рублей дал Олегу, а так же, что пустой стеклянный медицинский пузырек с пластмассовой крышкой он передал Олегу. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой, закупщик и оперативные сотрудники. Заявлений и замечаний ни у кого из присутствующих не было. Примерно в 11 часов 15 минут был осмотрен цифровой диктофон «Панасоник», который затем был передан закупщику. По данному факту был составлен протокол передачи денежных средств и предметов, в котором расписался он, второй понятой, Е.Р.А. и сотрудники полиции. Примерно в 11 часов 30 минут Е.Р.А. вышел из автомобиля <данные изъяты> и прошел в сторону МАПП «Донецк». Примерно через 20 минут Е.Р.А., переговорив с кем-то по телефону, пошел в сторону ул. <адрес>, свернул влево, а затем прошел на площадку перед АЗС. Через некоторое время из-за здания АЗС вышел Сергеев и что-то передал Е.Р.А., а тот, в свою очередь, что-то передал Сергееву. О чём-то поговорив, Е.Р.А. и Сергеев разошлись. Е.Р.А. вернулся к автомобилю <данные изъяты> серого цвета и сел в него. Он, сотрудники полиции, закупщик и второй понятой проехали к дому <адрес>. Примерно в 12 часов 25 минут в автомобиле был проведен личный досмотр гр. Е.Р.А. Перед началом досмотра ему, второму понятому и закупщику разъяснили их права и обязанности. Затем Е.Р.А. был задан вопрос, имеет ли он при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота. Е.Р.А. ответил, что имеет и желает добровольно выдать наркотическое средство. После этого из правого бокового кармана джинсов Е.Р.А. извлек стеклянный медицинский пузырек с белой пластмассовой крышкой, с жидкостью коричневого цвета. Е.Р.А. пояснил, что в пузырьке находится наркотическое средство «симплекс», которое он приобрел у мужчины по имени Олег за 2600 рублей. Затем был проведен личный досмотр гр. Е.Р.А., в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. В ходе досмотра у Е.Р.А. был изъят цифровой диктофон «Панасоник», который был помещен в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и снабжён биркой. Прозрачный стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета был помещен в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и снабжён биркой. Так же Е.Р.А. пояснил, что передал Олегу 60 рублей для проезда по <адрес>. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой, закупщик и оперативный сотрудник. Заявлений и замечаний ни у кого из присутствующих не было. После этого он, второй понятой, гр. Е.Р.А. и сотрудники полиции проехали в <адрес>. В <адрес> в здании Управления ФСКН России по <адрес> в присутствии него и второго понятого был осмотрен цифровой диктофон «Сони». В диктофоне находилось три пустых папки, в одной папке была запись, которая была прослушана и записана на компакт диск. Компакт диск с записью был помещен в бумажный конверт, конверт опечатан и снабжён биркой. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Заявлений и замечаний ни у кого не было. Затем в присутствии него и второго понятого был осмотрен цифровой диктофон «Панасоник». В диктофоне находилось три пустые папки, в одной папке была запись, которая была прослушана и записана на компакт диск. Компакт диск с записью был помещен в бумажный конверт, конверт опечатан и снабжён биркой. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Заявлений и замечаний ни у кого не было. ДД.ММ.ГГГГ он снова по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у мужчины по имени Олег в <адрес>. Он, второй понятой и сотрудники полиции приехали в <адрес> примерно в 11 часов 35 минут в автомобиле <данные изъяты>, припарковались у <адрес>. В автомобиле был проведен личный досмотр гр. Е.Р.А., выступавшего в роли закупщика. Перед началом досмотра ему, второму понятому и Е.Р.А. разъяснили права и обязанности. Затем оперативный сотрудник спросил у Е.Р.А., имеет ли тот при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота. Е.Р.А. ответил, что таковых не имеет. Затем был проведен личный досмотр Е.Р.А., в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было и ничего не изымалось. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой, закупщик и оперативные сотрудники. Заявлений и замечаний ни у кого из присутствующих не было. Примерно в 11 часов 50 минут была произведена регистрация денежных средств на сумму 4300 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, после чего переданы закупщику. Также Е.Р.А. был передан цифровой диктофон «Сони». По данному факту был составлен протокол пометки и передачи денежных средств и предметов, в котором расписался он, второй понятой, закупщик и сотрудники полиции. После этого на автомобиле <данные изъяты>» он, закупщик, второй понятой и сотрудники полиции приехали к АЗС <данные изъяты> расположенной в <адрес>. Автомобиль остановился, проехав АЗС, и Е.Р.А. вышел из него. Он, второй понятой и сотрудники полиции стали вести наблюдение за ходом проведения проверочной закупки. Через некоторое время к Е.Р.А. подошел мужчина, с которым тот встречался ДД.ММ.ГГГГ Встретившись, закупщик и мужчина остановили автомобиль ВАЗ <данные изъяты> серебристого цвета, сели в него и поехали по <адрес>, затем по ул. <адрес> и по <адрес> к МАПП «Донецк», расположенному в <адрес> Автомобиль <данные изъяты> остановился не доезжая до МАПП «Донецк», из него вышли С. А.А. и Е.Р.А., о чём-то поговорили на обочине дороги, в ходе разговора закупщик что-то передал С. А.А.. Автомобиль <данные изъяты>, в котором находились он, второй понятой и сотрудники полиции, остановился на обочине дороги по <адрес>, закупщик и С. А.А. разошлись. С. А.А. пошел в сторону МАПП «Донецк» и зашел на территорию пункта пропуска, а Е.Р.А. остался стоять на <адрес> за С. А.А. на МАПП «Донецк» прошел сотрудник полиции, который через некоторое время вернулся и сел в а/м <данные изъяты>», следом за сотрудником в а/м <данные изъяты> сел Е.Р.А.. Примерно в 13 часов 05 минут в автомобиле <данные изъяты> был проведен личный досмотр гр. Е.Р.А.. Перед началом досмотра ему, второму понятому и закупщику разъяснили их права и обязанности. Затем Е.Р.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота, Е.Р.А. ответил, что таковых не имеет. Затем был проведен личный досмотр гр. Е.Р.А.. При проведении личного досмотра, у Е.Р.А. ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. В ходе досмотра у закупщика был изъят цифровой диктофон «Сони», который был помещен в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и снабжён биркой. В ходе досмотра закупщик пояснил, что деньги, переданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» в сумме 4300 рублей, он передал мужчине по имени Олег и тот пообещал сбыть ему наркотическое средство и ядовитое вещество, а так же пояснил, что потратил 60 рублей на такси и сто рублей дал Олегу. Кроме того, отдал Олегу стеклянный медицинский пузырек. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой, закупщик и оперативные сотрудники. Примерно в 13 часов 25 минут был осмотрен цифровой диктофон «Панасоник». По данному факту был составлен протокол, в котором расписался он, второй понятой, Е.Р.А. и сотрудники полиции. Примерно в 14 часов 00 минут Е.Р.А. вышел из автомобиля, и стал ожидать С. А.А. в районе ПАТП <адрес>. Примерно через 30 минут поговорил с кем-то по телефону, после чего пошел на площадку АЗС, расположенную напротив. Через некоторое время на площадку АЗС вышел С. А.А., что-то передал закупщику, они поговорили и разошлись. Закупщик вернулся к автомобилю <данные изъяты> и сел в него. На этом же автомобиле он, сотрудники полиции, закупщик и второй понятой приехали к дому № на <адрес> в <адрес>. Примерно в 15 часов 05 минут в автомобиле, припаркованном около <адрес>, был проведен личный досмотр гр. Е.Р.А.. Перед началом досмотра ему, второму понятому изакупщику разъяснили их права и обязанности. Затем Е.Р.А. был задан вопрос, имеет ли он при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота. Е.Р.А. ответил, что желает добровольно выдать наркотическое средство и ядовитое вещество, полученные от С. А.А.. После этого из правого рукава куртки Е.Р.А. извлек стеклянный медицинский пузырек с белой пластмассовой крышкой, в котором находилась жидкость коричневого цвета, и полимерный шприц с прозрачной жидкостью. Е.Р.А. пояснил, что в пузырьке находится наркотическое средство «симплекс», а в шприце ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, которые приобрел у С. А.А. Олега за 4300 рублей в <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Затем был проведен личный досмотр гр. Е.Р.А., в ходе которого у него ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. В ходе досмотра у Е.Р.А. был изъят цифровой диктофон «Панасоник», который был помещен в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и снабжён биркой. Пузырек с жидкостью и шприц, также были помещены в полиэтиленовые пакеты, пакеты опечатан и снабжены бирками. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой и оперативный сотрудник. После этого он, второй понятой, Е.Р.А. и сотрудники полиции приехали в <адрес>, там в здании Управления ФСКН <адрес> в присутствии него и второго понятого был осмотрен цифровой диктофон «Сони». В диктофоне «Сони» находились три пустые папки, и папка с записью. Запись была прослушана и записана на компакт-диск. Компакт-диск с записью был помещен в бумажный конверт, конверт опечатан. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Заявлений и замечаний ни у кого не было. Затем в присутствии него и второго понятого был осмотрен цифровой диктофон «Панасоник». В диктофоне находилось три пустые папки, и папка с записью. Запись была прослушана и записана на компакт-диск, который затем был помещен в бумажный конверт, конверт опечатали, был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.
ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников наркоконтроля снова принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств у Сергеева О.А. Он, второй понятой и сотрудники полиции проехали в <адрес> примерно в 13 часов 35 минут в автомобиле <данные изъяты> припарковались около <адрес>. В автомобиле был проведен личный досмотр Е.Р.А. Перед началом досмотра ему, второму понятому и гр. Е.Р.А., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, разъяснили их права и обязанности. При проведении личного досмотра ничего запрещенного к обороту и хранению обнаружено не было. В ходе досмотра у закупщика ничего не изымалось. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой, закупщик и оперативные сотрудники. Заявлений и замечаний ни у кого из присутствующих не было. Примерно в 13 часов 50 минут была произведена регистрация денежных средств на сумму 3000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, после чего переданы закупщику для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, также ему был передан цифровой диктофон «Сони». По данному факту был составлен протокол пометки и передачи денежных средств и предметов, в котором расписался он, второй понятой, закупщик и сотрудники полиции. После этого на автомобиле <данные изъяты> он, закупщик, второй понятой и сотрудники полиции приехали к АЗС «<данные изъяты>» на <адрес>. Возле АЗС Е.Р.А. вышел из автомобиля. Он, второй понятой и сотрудники полиции стали вести наблюдение за ходом ОРМ. Через некоторое время к Е.Р.А. подошел мужчина Сергеев С.А, был одет в синие джинсы, свитер тёмного цвета, черную бейсболку, в руках держал синюю джинсовую рубашку. Е.Р.А. и Сергеев остановили автомобиль <данные изъяты> синего цвета, сели в него и поехали к МАПП «Донецк», расположенному в <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> остановился напротив кафе «<данные изъяты>» не доезжая до МАПП «Донецк», из него вышли Е.Р.А. и Сергеев, о чем-то переговорили на обочине дороги, в ходе разговора закупщик что-то передал Сергееву. Автомобиль <данные изъяты> в котором находились он, второй понятой и сотрудники полиции, остановился на обочине дороги по <адрес>. Переговорив, Е.Р.А. и Сергеев разошлись. Сергеев пошел в сторону МАПП «Донецк» и зашел на территорию пункта пропуска, а Е.Р.А. остался стоять на <адрес> через 40 минут закупщик прошёл на пересечение <адрес> и <адрес>, прошёл по <адрес> в сторону <адрес> около 40 метров и остановился на обочине. Вскоре появился Сергеев, к нему подошёл Е.Р.А., они о чём-то поговорили и Сергеев что-то передал закупщику. В это время он, второй понятой и сотрудники полиции вышли из автомобиля и направились в сторону закупщика и Сергеева. Также к ним направились другие сотрудники. Примерно в 15 часов 33 минуты Сергеев был задержан. На этом наблюдение было закончено. Примерно в 15 часов 35 минут Е.Р.А. добровольно выдал полимерный шприц с прозрачной жидкостью и два полимерных шприца с коричневой жидкостью. Он пояснил, что в двух шприцах находится наркотическое средство «симплекс», а в одном шприце ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, которое он приобрел у Олега Сергеева за 3000 рублей. Затем был проведен личный досмотр Е.Р.А., в ходе которого у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. В ходе досмотра у Е.Р.А. был изъят цифровой диктофон «Сони», который был помещен в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и снабжён биркой. Добровольно выданные шприцы с жидкостью были помещены в два полиэтиленовых пакета, пакеты опечатаны и снабжёны бирками. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой и оперативный сотрудник (т.1 л.д. 188-194);
Показаниями свидетеля В.Г.Г. о том, что в двадцатых числах сентября 2009г. по приглашению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств в <адрес>. Сотрудники наркоконтроля рассказали ему, что мужчина по имени Олег покупает на Украине наркотики и продаёт их в <адрес>. В качестве понятого он присутствовал три раза. Первый раз примерно ДД.ММ.ГГГГЗакупщиком наркотических средств выступал Е.Р.А. На служебных автомобилях <данные изъяты> он со вторым понятым, закупщиком и сотрудниками наркоконтроля приехали из Ростова в <адрес> РО, остановились возле АЗС на <адрес>. В присутствии него, второго понятого и сотрудников наркоконтроля Е.Р.А. заранее созвонился с человеком, который должен был сбыть ему наркотики. Все вместе они приехали в <адрес>, остановились недалеко от к АЗС в районе автовокзала, в автомобиле был произведён досмотр закупщика, в ходе которого ничего запрещённого к обороту у Е.Р.А. не было обнаружено. После этого Е.Р.А. выдали 2600 рублей, которые до этого были отксерокопированы. Перед выдачей их Е.Р.А. были сверены номера купюр на копиях и самих купюрах и они совпали. О выдаче денежных средств закупщику был составлен протокол в котором он со вторым понятым и сотрудник наркоконтроля расписались. После этого они подъехали приехали к АЗС. Сотрудники наркоконтроля вручили закупщику диктофон, и Е.Р.А. пошёл к АЗС на встречу с продавцом наркотиков. Возле АЗС Ереносов встретился с ранее ему не знакомым Сергеевым, вдвоём они сели в такси и поехали к таможенному пункту пропуска. Он со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля следовали за автомобилем такси. Возле таможенного пункта пропуска такси остановилось, Е.Р.А. и Сергеев вышли из него, зашли в кафе, расположенное рядом с пунктом пропуска, потом вышли из него. Закупщик что-то передал Сергееву и тот пошёл в сторону таможенного перехода, а Е.Р.А. сел к ним машину и сообщил, что отдал Сергееву 2600 рублей и тот пошёл на Украину за наркотиками. После этого закупщик выдал сотрудникам наркоконтроля диктофон. Все вместе они прослушали диктофонную запись, после чего диктофон упаковали в пакет, опечатали его и он со вторым понятым расписались на бирке, которой был снабжён пакет. Закупщик сказал, что Сергеев обещал вернуться примерно через час. Они подождали Сергеева возле таможенного перехода, потом Е.Р.А. позвонил Сергееву, после чего сообщил им, что тот скоро придёт. После этого закупщику выдали другой диктофон и он пошёл на встречу с Сергеевым. С какой стороны появился возле АЗС Сергеев, он не видел. Видел, как Сергеев и Е.Р.А. встретились, о чём-то поговорили, Сергеев что-то передал Е.Р.А. и ушёл. Е.Р.А. сел к ним в машину, сказал, что дал Сергееву 100 рублей, а до этого дал 60 рублей на такси, и какую-то сумму дал за проход через границу, кроме той суммы, которую дал на приобретение наркотиков. Также Е.Р.А. сказал, что Сергеев купил наркотики на 2500 рублей, переданных ему ранее, на Украине, а также выдал пузырёк с жидкостью коричневого цвета и диктофон. Выданные Е.Р.А. предметы были упакованы в пакеты. Пакеты были опечатаны сотрудниками наркоконтроля, снабжены бирками, на которых он и второй понятой расписались. Он трижды принимал участие в проверочных закупках наркотических средств у Сергеева. Во второй раз проверочная закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ Закупщик и Сергеев встретились также возле АЗС, на такси приехали к таможенному пункту пропуска. Закупщик был досмотрен, после чего ему выдали более 4000 рублей. Всё прошло так же, как и в первый раз, кроме того, что Сергеев должен был продать Е.Р.А. не только наркотическое средство, но и ангидрид уксусной кислоты. Со слов Е.Р.А. ему известно, что Сергеев пошёл за наркотиками на Украину. Получив деньги на приобретение наркотиков, Сергеев позвонил Е.Р.А. вечером, после того, как они прождали его часов 10-11 возле таможенного перехода, и сказал, что не сможет прийти. После этого была проведена ещё одна закупка наркотических средств и ядовитого вещества. Он не видел, где Сергеев пересекал границу Украины и России, но на встречу с Е.Р.А. он выходил из-за здания АЗС, находившегося слева от них, а напротив них был таможенный переход. На следствии он давал показания и тогда лучше помнил события сентября 2009г, подтверждает свои показания, данные на следствии;
показаниями свидетеля В.Г.Г., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что по приглашению сотрудников наркополиции он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств в <адрес> РО. Закупка наркотиков планировалась у мужчины по имени Олег. Он, второй понятой, а так же закупщик и сотрудники полиции приехали в <адрес>.В Донецке ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 50 минут в автомобиле <данные изъяты> около <адрес>, в присутствии него и второго понятого был проведен одним из оперативных сотрудников личный досмотр Е.Р.А., который являлся закупщиком наркотического средства. Перед началом досмотра ему, второму понятому и закупщику разъяснили их права и обязанности. В ходе досмотра у Е.Р.А. ничего запрещенного обнаружено не было, денег при нем так же не было. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он, второй понятой, закупщик и оперативные сотрудники. Заявлений и замечаний ни у кого из присутствующих к протоколу не было. В 10 часов была произведена регистрация денежных средств на общую сумму 2600 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, номера и серии купюр в их присутствии были переписаны в протокол пометки и регистрации денежных средств, после чего они были переданы закупщику для приобретения наркотических средств, также ему был передан цифровой диктофон «Сони», который был предварительно осмотрен, им показали, что на диктофоне нет аудиофайлов. Был составлен протокол пометки и передачи денежных средств и предметов, в котором расписался он, второй понятой, закупщик и сотрудники полиции. Заявлений и замечаний ни у кого из них не было.После этого на автомобиле <данные изъяты> он, закупщик, второй понятой и сотрудники полиции проехали к АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>. Автомобиль остановился за АЗС и Е.Р.А. вышел из него. Он, второй понятой и сотрудники полиции стали вести наблюдение за ходом проведения проверочной закупки. Около АЗС Е.Р.А. встретился с мужчиной, одетым в синие джинсы и синюю джинсовую рубашку, ростом примерно 175-180 см, с коротко стрижеными светлыми волосами. Встретившись, закупщик и мужчина прошли в сторону АЗС, остановили автомобиль <данные изъяты> сели в него и поехали по <адрес>, затем по ул. <адрес> и по <адрес> к МАПП «Донецк», расположенному в <адрес> это время он, второй понятой и сотрудники полиции следовали за автомобилем ВАЗ 2110. Автомобиль <данные изъяты> остановился на <адрес> около кафе «<данные изъяты>». Из него вышли незнакомый мужчина и Е.Р.А., зашли в кафе <данные изъяты> Автомобиль <данные изъяты> в котором находились он, второй понятой и сотрудники полиции, остановился на стоянке перед кафе «<данные изъяты>».Через некоторое время из кафе вышли закупщик и мужчина, метрах в десяти от входа в кафе, поговорили и разошлись. Мужчинапошел в сторону МАПП «Донецк» и зашел на территорию пункта пропуска, а закупщик, подождав немного, сел к ним в автомобиль.Примерно в 11 часов в автомобиле сотрудниками наркоконтроля был проведен личный досмотр Е.Р.А. Перед началом досмотра им опять разъяснили их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Е.Р.А. ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. В ходе досмотра у закупщика был изъят цифровой диктофон «Сони», который был помещен в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и снабжён биркой. Закупщик пояснил, что деньги, переданные ему для проведения проверочной закупки в сумме 2600 рублей, он передал мужчине по имени Олег, а тот обещал сбыть Е.Р.А. наркотическое средство «симплекс» в количестве четырёх кубов. Кроме того, Е.Р.А. пояснил, что потратил 60 рублей на такси и 100 рублей дал Олегу, а так же, что передал Олегу пустой стеклянный медицинский пузырек с пластмассовой крышкой. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой, закупщик и оперативные сотрудники. Заявлений и замечаний ни у кого из них по протоколу не было.Примерно в 11 часов 15 минут был осмотрен цифровой диктофон «Панасоник», который затем был передан закупщику. По данному факту был составлен протокол передачи предметов, в котором расписался он, второй понятой, Е.Р.А. и сотрудники полиции. Заявлений и замечаний ни у кого из них к протоколу не было.Примерно в 11 часов 30 минут Е.Р.А. вышел из автомобиля, прошел в сторону МАПП «Донецк». Примерно через 20 минут, переговорив с кем-то по телефону, Е.Р.А. пошел в сторону АЗС. Через некоторое время на площадку из-за здания АЗС вышел Олег, что-то передал закупщику, после чего они разошлись. Закупщик вернулся к автомобилю <данные изъяты>», сел в него. Он, сотрудники полиции, закупщик и второй понятой приехали к дому № на <адрес> в <адрес>, припарковались. В автомобиле был проведен личный досмотр Е.Р.А. Перед началом досмотра ему, второму понятому и закупщику разъяснили их права и обязанности. Затем Ереносову Р.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые к обороту. Е.Р.А. ответил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, полученное от Олега. После этого из правого бокового кармана джинсов Е.Р.А. достал стеклянный медицинский пузырек с белой пластмассовой крышкой, с жидкостью коричневого цвета. Е.Р.А. пояснил, что в пузырьке находится наркотическое средство «симплекс», которое он приобрел у Олега за 2600 рублей. Затем был проведен личный досмотр Ереносова Р.А, в ходе которого ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. В ходе досмотра у Е.Р.А. был изъят цифровой диктофон «Панасоник», который после этого был помещен в полиэтиленовый пакет. Пакет опечатали, снабдили биркой, на которой он и второй понятой расписались. Пузырек с жидкостью также был помещен в полиэтиленовый пакет, пакет опечатали и снабдили биркой, на которой он и второй понятой расписались. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой и оперативный сотрудник. Заявлений и замечаний ни у кого из присутствующих не было.После этого он, второй понятой, Е.Р.А. и сотрудники полиции проехали в <адрес>, где в здании Управления ФСКН России по <адрес> в его и второго понятого присутствии был осмотрен цифровой диктофон марки «Сони». В диктофоне находилось три пустых папки, в одной папке была запись, которая была прослушана и записана на компакт диск. Компакт диск с записью был помещен в бумажный конверт, конверт опечатан. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Заявлений и замечаний ни у кого не было. Затем в его присутствии и второго понятого был осмотрен цифровой диктофон «Панасоник». В диктофоне находилось три пустые папки, в одной папке была запись, которая была прослушана и записана на компакт диск. Компакт диск с записью был помещен в бумажный конверт, конверт опечатан и снабжён биркой. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Заявлений и замечаний ни у кого не было.
ДД.ММ.ГГГГ он снова по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у мужчины по имени Олег в <адрес>. Он, второй понятой и сотрудники полиции приехали в <адрес> примерно в 11 часов 35 минут в автомобиле <данные изъяты> припарковались у <адрес>. В автомобиле был проведен личный досмотр гр. Е.Р.А., выступавшего в роли закупщика. Перед началом досмотра ему, второму понятому и Е.Р.А. разъяснили права и обязанности. Затем оперативный сотрудник спросил у Е.Р.А., имеет ли тот при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота. Е.Р.А. ответил, что таковых не имеет. Затем был проведен личный досмотр Е.Р.А., в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было и ничего не изымалось. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой, закупщик и оперативные сотрудники. Заявлений и замечаний ни у кого из присутствующих не было. Примерно в 11 часов 50 минут была произведена регистрация денежных средств на сумму 4300 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, после чего переданы закупщику. Также Е.Р.А. был передан цифровой диктофон «Сони». По данному факту был составлен протокол пометки и передачи денежных средств и предметов, в котором расписался он, второй понятой, закупщик и сотрудники полиции. После этого на автомобиле <данные изъяты> он, закупщик, второй понятой и сотрудники полиции приехали к АЗС «<данные изъяты>», расположенной в Донецке по <адрес>. Автомобиль остановился, проехав АЗС, и Е.Р.А. вышел из него. Он, второй понятой и сотрудники полиции стали вести наблюдение за ходом проведения проверочной закупки. Через некоторое время к Е.Р.А. подошел мужчина, с которым тот встречался ДД.ММ.ГГГГ Встретившись, закупщик и мужчина остановили автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, сели в него и поехали по <адрес>, затем по ул. <адрес> и по <адрес> к МАПП «Донецк», расположенному в <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> остановился не доезжая до МАПП «Донецк», из него вышли Сергеев и Е.Р.А., о чём-то поговорили на обочине дороги, в ходе разговора закупщик что-то передал С. А.А.. Автомобиль <данные изъяты>, в котором находились он, второй понятой и сотрудники полиции, остановился на обочине дороги по <адрес>, закупщик и Сергеев разошлись. Сергеев пошел в сторону МАПП «Донецк» и зашел на территорию пункта пропуска, а Е.Р.А. остался стоять на ул. <адрес>. Следом за Сергеевым на МАПП «Донецк» прошел сотрудник полиции, который через некоторое время вернулся и сел в а/м <данные изъяты>, следом за сотрудником в а/м <данные изъяты> сел Е.Р.А.. Примерно в 13 часов 05 минут в автомобиле <данные изъяты> был проведен личный досмотр гр. Е.Р.А.. Перед началом досмотра ему, второму понятому и закупщику разъяснили их права и обязанности. Затем Е.Р.А. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота, Е.Р.А. ответил, что таковых не имеет. Затем был проведен личный досмотр гр. Е.Р.А.. При проведении личного досмотра, у Е.Р.А. ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. В ходе досмотра у закупщика был изъят цифровой диктофон «Сони», который был помещен в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и снабжён биркой. В ходе досмотра закупщик пояснил, что деньги, переданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» в сумме 4300 рублей, он передал мужчине по имени Олег и тот пообещал сбыть ему наркотическое средство и ядовитое вещество, а так же пояснил, что потратил 60 рублей на такси и сто рублей дал Олегу. Кроме того, отдал Олегу стеклянный медицинский пузырек. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой, закупщик и оперативные сотрудники. Примерно в 13 часов 25 минут был осмотрен цифровой диктофон «Панасоник». По данному факту был составлен протокол, в котором расписался он, второй понятой, Е.Р.А. и сотрудники полиции. Примерно в 14 часов 00 минут Е.Р.А. вышел из автомобиля, и стал ожидать Сергеева в районе ПАТП <адрес>. Примерно через 30 минут поговорил с кем-то по телефону, после чего пошел на площадку АЗС, расположенную напротив. Через некоторое время на площадку АЗС вышел С. А.А., что-то передал закупщику, они поговорили и разошлись. Закупщик вернулся к автомобилю <данные изъяты> и сел в него. На этом же автомобиле он, сотрудники полиции, закупщик и второй понятой приехали к дому № на <адрес> в <адрес>. Примерно в 15 часов 05 минут в автомобиле, припаркованном около <адрес>, был проведен личный досмотр гр. Е.Р.А.. Перед началом досмотра ему, второму понятому изакупщику разъяснили их права и обязанности. Затем Е.Р.А. был задан вопрос, имеет ли он при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота. Е.Р.А. ответил, что желает добровольно выдать наркотическое средство и ядовитое вещество, полученные от Сергеева. После этого из правого рукава куртки Е.Р.А. извлек стеклянный медицинский пузырек с белой пластмассовой крышкой, в котором находилась жидкость коричневого цвета, и полимерный шприц с прозрачной жидкостью. Е.Р.А. пояснил, что в пузырьке находится наркотическое средство «симплекс», а в шприце ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, которые приобрел у Сергеева за 4300 рублей в <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Затем был проведен личный досмотр гр. Е.Р.А., в ходе которого у него ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. В ходе досмотра у Е.Р.А. был изъят цифровой диктофон «Панасоник», который был помещен в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и снабжён биркой. Пузырек с жидкостью и шприц, также были помещены в полиэтиленовые пакеты. Пакеты опечатаны и снабжены бирками. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой и оперативный сотрудник. После этого он, второй понятой, Е.Р.А. и сотрудники полиции приехали в <адрес>, там в здании Управления ФСКН <адрес> в присутствии него и второго понятого был осмотрен цифровой диктофон «Сони». В диктофоне «Сони» находились три пустые папки, и папка с записью. Запись была прослушана и записана на компакт-диск. Компакт-диск с записью был помещен в бумажный конверт, конверт опечатан. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Заявлений и замечаний ни у кого не было. Затем в присутствии него и второго понятого был осмотрен цифровой диктофон «Панасоник». В диктофоне находилось три пустые папки, и папка с записью. Запись была прослушана и записана на компакт-диск, который затем был помещен в бумажный конверт, конверт опечатали, был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались (т.1 л.д. 195-201);
показаниями свидетеля Е.Р.А. о том, что по приглашению сотрудника наркоконтроля Б.В.Ф. он принимал участие в проведении ОРМ контрольная закупка наркотических средств в <адрес>. С сотрудниками наркоконтроля он приехал в начале сентября 2009г. в <адрес>, где его познакомили с другом Сергеева, который рассказал ему, что Сергеев покупает наркотики на Украине, и тот познакомил его с Сергеевым. Он попросил Сергеева приобрести для него наркотики и тот согласился, но сказал, что в Донецке наркотики купить нельзя, нужно идти в Изварино. ДД.ММ.ГГГГ он, двое понятых и сотрудники наркоконтроля приехали в Донецк, остановились на <адрес>, в автомобиле произвели его, Е.Р.А., личный досмотр. Ничего запрещенного к обороту у него не нашли. После этого ему выдали 2600 рублей, диктофон и он пошёл к АЗС в районе автовокзала на встречу с Сергеевым. От АЗС они пошли к стоянке такси на автовокзале, взяли такси и приехали на нём таможенному пропускному пункту. Там возле автотранспортного предприятия он дал Сергееву 2600 руб. на приобретение наркотиков и прозрачный пузырёк для наркотиков, и Сергеев пошёл на таможенный пункт пропуска. Сергеев прошёл таможенный контроль, потом пограничный пункт пропуска и пошёл на Украинскую территорию. Со слов Сергеева ему известно, что тот покупал наркотики на Украине по 600 рублей за один куб симплекса и по 50 рублей за уксусный ангидрид. От Сергеева ему известно, что он потом ожидал, когда можно будет перейти границу, и выходил на территорию России через дачный посёлок Песчановку, минуя таможенный пункт пропуска. Сергеев говорил, что наркотики он покупал в Изварино на Украине у женщин цыганской национальности. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как Сергеев ушел на Украину, он сел в автомобиль «<данные изъяты>», откуда сотрудники наркоконтроля и понятые вели наблюдение, выдал диктофон, о чём был составлен протокол. Через некоторое время он позвонил Сергееву, но дозвониться не смог, т.к. Сергеев находился на территории Украины. Когда Сергеев перешёл на территорию России, то, увидев его вызов, перезвонил ему, сказал, что скоро будет, они договорились встретиться за АЗС, находившейся рядом с таможенным пунктом пропуска. Сидя в автомобиле, припаркованном недалеко от таможенного перехода, напротив АЗС, он видел, как Сергеев шёл со стороны <адрес> к автозаправочной стации. Он вышел из машины и пошёл на встречу с Сергеевым. Поднявшись по асфальтированной дороге со стороны <адрес> Сергеев пришёл к АЗС, они встретились, и Сергеев передал ему наркотик симплекс,- густую жидкость коричневого цвета в пузырьке, и они договорились встретиться через несколько дней. Он дал Сергееву 60 рублей на такси и тот уехал, а он вернулся в машину к оперативным сотрудникам и понятым, наблюдавшим за проведением проверочной закупки недалеко от таможенного перехода. Сотрудники наркоконтроля, вели наблюдение за ходом ОРМ. На этом автомобиле они приехали в район АЗС «<данные изъяты> на <адрес>, там в автомобиле он выдал наркотик сотрудникам наркоконтроля, пояснил, что приобрёл его у С. А.А., и диктофон. Б.В.Ф. составил соответствующие протоколы. Сергеев должен был в этот день приобрести 4 куба наркотического средства, а принёс 3,5;
ДД.ММ.ГГГГ утром он созвонился с Сергеевым, сказал, что едет в Донецк. Он с понятыми и оперативными сотрудниками приехал в Донецк, остановились в районе АЗС «<данные изъяты>». В автомобиле Б.В.Ф. выдал ему деньги, какую сумму не помнит. Он вышел из автомобиля, пришёл к АЗС, встретился там с Сергеевым, вдвоём они пришли на автовокзал, взяли такси и на нём приехали к таможенному посту. Рядом с таможней находится АЗС, возле которой в прошлый раз Сергеев передавал ему наркотики. Они остановились возле этой АЗС. Там он передал Сергееву деньги, которые перед этим ему вручили сотрудники наркоконтроля, и Сергеев ушёл за наркотиками, а он сел в машину <данные изъяты> к оперативным сотрудникам, также приехавшим к таможне. В автомобиле он выдал им диктофон с аудиозаписью, а ему выдали другой диктофон, без записи, о чём составили протоколы. Он позвонил Сергееву, но тот не ответил. Он сказал об этом оперативным сотрудникам, выяснилось, что Сергеев на Украине, поэтому к нему не дозвониться. Через некоторое время Сергеев вернулся, шёл из-за террикона, со стороны Украины по асфальтовой дороге со стороны <адрес>. О том, что за терриконом находится Украина, ему говорил сам Сергеев. Сергеев сказал, что когда шёл из Украины, то чуть не попался пограничникам, поэтому отключал телефон, что наркотики приобрёл в Изварино и отдал ему стеклянный пузырёк с наркотическим средством и они снова договорились встретиться 22 или 23 сентября. Вместе с Сергеевым на такси он приехал к АЗС «<данные изъяты>» в районе автовокзала. Автомобиль с оперативными сотрудниками обогнали их автомобиль. Он вернулся в машину к оперативным сотрудникам, все вместе они приехали на <адрес> и там он выдал им наркотики, полученные от Сергеева. Б.В.Ф. упаковал наркотики в пакет, опечатал его, он и понятые расписались на пакете. Примерно 23 или 24 сентября, точную дату он не помнит, он снова с понятыми и оперативными сотрудниками приехал в Донецк, встретился с Сергеевым, передал ему деньги для приобретения наркотиков, в какой сумме - не помнит. Сергеев ушел за наркотиками и в этот день не вернулся. Он несколько раз звонил ему, но тот отключил телефон. На следующее утро он позвонил Сергееву и тот сказал, что на территории Украины на него напали наркоманы, отобрали купленные им наркотики. Сначала он не поверил Сергееву и в телефонном разговоре он возмутился тем, что Сергеев не принёс наркотики и не возвратил деньги. На следующее утро Сергеев сам позвонил ему, сказал, что хочет реабилитироваться, предложил привезти ему деньги, чтобы он снова приобрёл наркотики. Поговорив с сотрудниками наркоконтроля, он позвонил Сергееву, договорился о встрече с ним через 2 часа.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов с сотрудниками наркоконтроля и понятыми он приехал в <адрес>, вышел из автомобиля возле АЗС «<данные изъяты>» в районе автовокзала. Как и ранее он встретился с Сергеевым возле автовокзала, на такси доехали до таможенного перехода на <адрес> лице, шее, голове Сергеева были ссадины, синяки, было видно, что его избили. Он спросил у Сергеева, сможет ли тот купить уксусный ангидрид. Тот согласился, и он дал ему 4000 рублей, полученных от оперативного сотрудника перед проведением ОРМ, для приобретения симплекса и уксусного ангидрида. Сергеев взял деньги пошёл на таможенный пункт, оформил необходимые документы и пошёл в сторону Украины. Он ожидал Сергеева возле кафе «<данные изъяты>». Примерно через 2 -2,5 часа Сергеев вернулся. Оперативные сотрудники с понятыми находились в автомобиле недалеко от таможенного перехода возле <адрес>. Вторая машина с сотрудниками наркоконтроля стояла возле асфальтовой дороги, ведущей в <адрес>. Сергеев позвонил ему, сказал, что скоро придёт и он пошёл к АЗС недалеко от таможни. Сергеев приехал на такси со стороны <адрес>. Когда Сергеев вернулся, то встретились они на том же месте, что и ранее - на АЗС возле таможни. Сергеев принёс ему флакончик с симплексом, 1 шприц с уксусным ангидридом и 1 шприц с раствором. После того, как Сергеев передал ему наркотики и уксусный ангидрид, оперативные сотрудники задержали его. Все закупки происходили в присутствии понятых, которые находились в автомобиле вместе с оперативными сотрудниками иногда в той машине, в которой ехал он, иногда во второй машине. Наблюдение велось за ходом ОРМ из автомобиля с оперативными сотрудниками, ехавшими вслед за ним и Сергеевым, двигавшимися на автомобиле такси к таможне и обратно;
показаниями свидетеля Б.В.Ф. о том, чтоон работает в наркоконтроле, в обязанности его отдела входит раскрытие преступлений, связанных с контрабандой наркотиков. В сентябре 2009г. поступила оперативная информация о том, что в Донецке лица, употребляющие наркотики, незаконно перемещают наркотики, приобретённые на Украине, на территорию РФ. Информация поступила в отношении неустановленного мужчины по имени Олег. В результате проведённой операции Е.Р.А., приглашённый в качестве закупщика, познакомился с Сергеевым О. Ереносов представился как наркоман, нуждающийся в наркотических средствах, а он, Б., выступал в качестве его водителя. За день-два до закупки они познакомились с Сергеевым, вошли в доверие к нему, была придумана легенда о том, что в <адрес> они будут разворачивать работу своей фирмы по добыче камня. Е.Р.А. договорился с Сергеевым о приобретении для него наркотиков. Со слов Е.Р.А. ему известно, что Сергеев называл стоимость наркотических средств, места, где продают наркотики, что вместе с Сергеевым он приезжал в район таможенного перехода, рассказывал, как он переходит границу России и Украины. Они договорились, что Сергеев будет оставлять себе часть приобретённого наркотика, либо часть денег, полученных для покупки наркотиков. Накануне первой закупки Е.Р.А. созвонился с Сергеевым и договорился о встрече. ДД.ММ.ГГГГ он с Е.Р.А., понятыми В.Г.Г. и Т.С.Н., оперативным сотрудником М приехал в <адрес> на автомобиле марки «<данные изъяты>». В Ростове он отксерокопировал денежные купюры. В Донецке они остановились возле частного дома на <адрес>, досмотрели Е.Р.А., вручили ему деньги и поехали на встречу с Сергеевым. Они остановились возле АЗС «<данные изъяты>» в районе автовокзала. Е.Р.А. вышел из автомобиля, возле АЗС встретился с Сергеевым, на автовокзале они взяли такси и поехали в район таможенного поста. Он с понятыми и оперативным сотрудником на своём автомобиле следовали за такси, потом обогнали его и приехали к таможенному переходу немного раньше Сергеева и Е.Р.А.. О том, что Сергеев с Е.Р.А. приедут именно к таможне, ему было известно заранее, поскольку накануне Е.Р.А. договорился с Сергеевым о том, что тот наркотики будет приобретать в Украине. Все три закупки - ДД.ММ.ГГГГ происходили одинаково. Е.Р.А. с Сергеевым встречались возле АЗС в районе автовокзал, на такси приезжали к таможенному переходу, Сергеев через таможенный переход проходил на территорию Украины и обратно возвращался помимо таможенного контроля. Он или М. производили видеосъёмку, снимали, на какой машине они приезжали к таможне, как Сергеев и Е.Р.А. выходили из машины, о чём-то договаривались, после чего Сергеев и направлялся в сторону таможенного перехода, проходил через него. Обычно после того, как Сергеев проходил таможенный пост, он с понятыми отъезжал недалеко от таможенного перехода, к ним подходил Е.Р.А., говорил, что Сергеев пошёл на Украину за наркотиками, выдавал диктофон, который он ему вручал перед закупкой. Этот диктофон он в присутствии понятых упаковывал в пакет, опечатывал его, понятые расписывались на бирке, которой он снабжал пакет, и он выдавал другой диктофон Е.Р.А.. Обо всём этом он составлял протоколы. Е.Р.А. всё время находился в поле его зрения, поскольку автомобиль, в котором находился он с понятыми, стоял в районе таможенного перехода. Через некоторое время Е.Р.А. звонил Сергеев, после чего они встречались недалеко от таможенного перехода. С. А.А. всегда возвращался со стороны <адрес>, шёл по дороге, подходил к щиту с надписью «зона таможенного контроля» возле АЗС, недалеко от таможни, и встречался там с Е.Р.А. и передавал ему наркотики. После этого Сергеев с Е.Р.А. на такси ехали к АЗС «<данные изъяты>». Он с понятыми ехал вслед за такси. Возе АЗС «<данные изъяты>» Сергеев направлялся по своим делам, а Е.Р.А. садился к ним в автомобиль, где выдавал наркотики, полученные от Сергеева;
показаниями свидетеля К.А.Г., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что с Сергеевым Олегом он знаком давно, узнали друг друга в 90-х годах, поскольку совместно с ним употребляли наркотическое средство опий. Затем они долгое время с ним не общались, но летом 2009 года они снова встретились с ним случайно на улице, когда Сергеев С.А. шел с женой и дочерью, и они снова начали общаться. В сентябре ему со слов Сергеева стало известно, что у того испортились отношения с женой, и по этой причине Сергеев снова стал употреблять наркотическое средство опий. Со слов Сергеева, ему известно, что за наркотиками он ездил в пос. <адрес> в Украину. Кроме того, Сергеев рассказал ему, что познакомился с ребятами, которые приехали из <адрес> на а/м <данные изъяты> красного цвета и заказали Сергееву принести из <адрес> на Украине наркотик. Сергеев сказал, что заказчики хорошие, ему хорошо за это заплатили, но не деньгами, поскольку наркоману деньги не нужны, а дозой наркотика. Он предупредил Сергеева, что его могут поймать, и посоветовал приобретать наркотики только для себя и употреблять их там, в <адрес>, а нести с собой очень опасно. В настоящее время ему известно, что Сергеев его не послушал, и в итоге был арестован. Со слов Сергеева ему известно, что тот часто ходил в Изварино, там покупал наркотик для себя, и употреблял либо на территории Украины, либо на даче в <адрес>. Если бы Сергеев сам ему не рассказал, где он приобретает наркотики, как для себя так и для других, то он все равно бы точно знал, что покупает наркотики он именно на территории Украины, поскольку в городе <адрес> опий купить негде (т.2 л.д. 54);
- показаниями свидетеля Х., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что с Сергеевым Олегом он знаком со школы, вместе работали на одном предприятии, затем, когда Олег женился и у него появился ребенок, они с женой иногда заходили к нему в гости. Но дружескими их отношения он назвать не может, они просто приятели, и у каждого из них свой круг общения. По поводу наркотических средств может пояснить, что ранее он употреблял наркотическое средство опий, но это было довольно давно, насколько ему известно в последнее время, непосредственно перед задержанием, Сергеев не употреблял наркотики и был противником этой пагубной привычки, Сергеев только выпивал спиртное. Для него стало неожиданностью, когда он от знакомых узнал, что Сергеев задержан именно за преступление, связанное с наркотическими средствами, поскольку Олег не собирался снова употреблять наркотики, а хотел нормальную семью, заниматься дочерью, хорошую работу. Он в настоящее время наркотические средства не употребляет, и в сентябре 2009 года, когда в последний раз общался с Сергеевым по телефону, разговоров, касающихся наркотиков, не вел. Ему известно, что в <адрес> гос-ва Украина существует точка, где можно приобрести наркотики, поскольку эта точка там существует уже давно. О том, что именно там Сергеев приобретает наркотики, он не знал. ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал с Сергеевм по телефону, тот рассказал, что принёс с Украины наркотики. Но он не имеет отношения к наркотикам, он говорил с Сергеевым о работе на заводе. К ранее сказанному хочет добавить, что Сергеев очень общительный человек, и может кому угодно рассказывать никому не нужные подробности своих поступков и действий. Так произошло и на этот раз, когда Сергеев звонил ему и рассказывал, что нес наркотик на территорию России с Украины. Таким образом, вспомнив разговор по телефону с Сергеевым, можно достоверно говорить о том, что факт приобретения Сергеевым наркотика на Украине имел место и это могло быть ДД.ММ.ГГГГ, но было ли это один раз, или Сергеев еще ходил за наркотиком на Украину, и приобретал он для собственного употребления, или с целью продажи кому-либо, ему это не известно, поскольку с ним этот вопрос они больше не обсуждали (т.2 л.д. 55-56);
показаниями свидетеля Е.А.И. данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что, с Сергеевым он знаком около года назад, случайно, как с клиентом, дал ему свою визитку, и Сергеев иногда звонил ему, обращался, он оказывал Сергееву транспортные платные услуги. Ему не было известно о том, что Сергеев ранее судим и употребляет наркотические средства. Иногда он обслуживал Сергеева в долг, так как знал, что тот работает грузчиком. Ему было не очень удобно иметь такого клиента, но дело в том, что у Сергеева цены были в основном максимальными, по меркам таксистов, это 120 рублей, поскольку он часто возил Сергеева от шлагбаума, практически от границы с Украиной. Сергеев мог просить его о транспортной услуге в период с августа по сентябрь, приблизительно один раз в неделю. Из разговоров с Сергеевым ему известно, что тот ходит в Изварино, но с какой целью, ему не известно. Он подвозил Сергеева иногда на конечную остановку, иногда забирал его из города и довозил до таможни, то есть Сергеев часто ходил на территорию Украины. У Сергеева с собой никогда никаких вещей в руках не было, ДД.ММ.ГГГГ он подвозил Сергеева на территории России от шлагбаума на дороге, ведущей в <адрес> (т.2л.д.57);
рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (т.1 л.д. 4);
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (т.1 л.д. 7-8);
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРД (т.1 л.д. 9);
постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 10);
постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» (т.1 л.д.11);
протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр Е.Р.А. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». При производстве личного досмотра, у Е.Р.А. предметов, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено. В заднем правом кармане джинсов Е.Р.А. находились денежные средства в сумме 280 рублей (номера и сери купюр переписаны в протокол), кроме того, в левом заднем кармане джинсов находился пустой медицинский пузырек с крышкой (т.1 л.д. 12);
протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена пометка денежных средств в сумме 2600 рублей купюрами: 2 шт. достоинством 1000 рублей, 6 купюр достоинством по 100 рублей. Денежные средства и диктофон «Сони» без файлов и записей были переданы Е.Р.А. (т.1 л.д.13-16);
протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр Е.Р.А., в ходе которого него средств и веществ, запрещенных к свободному, обороту не имеется. В карманах джинсов Е.Р.А. находятся денежные средства в сумме 120 рублей (номера и сери купюр переписаны в протокол), мобильный телефон «Самсунг», пачка сигарет, цифровой диктофон «Сони». Диктофон был изъят (т.1 л.д. 18); - протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому производилось наблюдение за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у мужчины по имени Олег в <адрес>. Наблюдение начато в 11 часов 30 минут и осуществлялось из а/м <данные изъяты>. Закупщик Е.Р.А. вышел из а/м <данные изъяты>, и прошел в сторону пункта пропуска «Донецк» остановился приблизительно в тридцати метрах от пунктах пропуска. Постояв около двадцати минут, закупщик с кем-то созвонился и пошел к АЗС напротив ПАТП г. Донецка. Закупщик остановился возле АЗС, через некоторое время туда же пришёл мужчина ростом 175-180 см., коротко стриженный, волосы светлые, одет в синие джинсы, синюю джинсовую рубашку. Появился мужчина из-за здания АЗС со стороны поля. Мужчина и закупщик пошли друг другу на встречу, о чем-то переговорили. В ходе разговора мужчина что-то передал закупщику, а тот что-то передал мужчине. Поговорив около 5 минут мужчина и закупщик разошлись. Мужчина проследовал к ул. <адрес>, а закупщик вернулся в а/м <данные изъяты>, в котором находились сотрудники полиции и понятые. Наблюдение было закончено в 12 часов 05 минут (т.1 л.д. 20);
протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр Е.Р.А. Перед досмотром Е.Р.А. заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, полученное от Сергеева и из правого бокового кармана джинсов извлек стеклянный медицинский пузырек с белой пластмассовой крышкой с жидкостью коричневого цвета, и пояснил, что данный пузырек с жидкостью он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> у мужчины по имени Олег, за две тысячи шестьсот рублей, в пузырьке находится «симплекс». Пузырек с наркотическим средством был изъят, помещен в пакет и опечатан, диктофон «Панасоник» был изъят, помещен в пакет и опечатан (т.1 л.д. 21);
протоколами проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которым была произведена проверка на месте преступления показаний подозреваемого Сергеева О.А согласно которому Сергеев О.А. в присутствии двух понятых и защитника С.Д.Е. указал, в каком месте он встречался с Е.Р.А., где пересекал границу России с Украиной для того, чтобы в <адрес> приобрести наркотики, и границу Украины с Россией, возвращаясь из <адрес> после того, как приобрёл наркотические средства. Сергеев О.А. указал на автозаправочную станцию «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенную напротив здания № по <адрес> в <адрес> РО и пояснил, что в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Е.Р.А., получил от него 2600 рублей, затем с Е.Р.А. направился в сторону поста таможенного контроля, легально перешёл границу РФ и Украины. На Украине он купил за 2600 руб. у мало ему знакомой женщины цыганской национальности наркотик- ацетилированный опий, в полимерном медицинском шприце, и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. Затем Сергеев указал маршрут его движения к границе России с Украиной. На открытом участке местности, непосредственно на полосе прохождения старого, уже не используемого ж/д плотна, которое проходит вдоль Государственной границы РФ и Украины, в 108 метрах восточнее линии государственной границы, Сергеев указал, что именно в этом месте он, имея при себе наркотик и ядовитое вещество, пересёк границу. После этого он направился к асфальтированной дороге, расположенной перпендикулярно к линии границы РФ, и следуя по ней, минуя таможенный пост, пешком дошел до <адрес>, где на АЗС встретился с ожидавшим его там Е.Р.А. Возле АЗС он передал Е.Р.А. наркотик и ангидрид. (1 л.д. 87-91, 99-103, 137-141);
протоколами осмотра и прослушивания аудизаписи разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между Е.Р.А. и Сергеевым (т.1 л.д. 23-24, 25-27);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость тёмно-коричневого цвета объёмом 9,0мл, обнаруженная во флаконе из прозрачного бесцветного стекла, добровольно выданная Е.Р.А. в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянной массой 1,800гр (т.1 л.д. 34-35);
рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (т.1 л.д. 37, 42);
рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ (т.1 л.д. 40, 43);
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (т. 1 л.д. 46-47);
постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому принято решение о проведении проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ у неизвестного мужчины по имени Олег в <адрес> РО (т.1 л.д. 50);
постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ Наблюдение» (т.1 л.д. 51);
протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Е.Р.А. не обнаружено запрещённых к хранению и обороту предметов и веществ (т.1 л.д. 52);
протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведены осмотр, пометка, регистрация денежных средств на сумму 4300 рублей, осмотрен цифровой диктофон марки «Сони», после чего они были вручены Е.Р.А. (т.1 л.д. 53-54);
протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 60);
протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Е.Р.А. у него не обнаружено предметов и веществ, запрещённых к хранению и обороту, Е.Р.А. выдал диктофон «Сони», при этом пояснил, что 4300 рублей передал Сергееву (т.1 л.д. 61);
протоколом осмотра, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведены осмотр цифрового диктофона марки «Панасоник», после чего он были вручен Е.Р.А. (т.1 л.д. 62);
протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 63);
протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведён личный досмотр Е.Р.А., перед проведением досмотра Е.Р.А. добровольно выдал наркотическое средство и ядовитое вещество, пояснив при этом, что приобрёл их за 4300 рублей у Сергеева О. При досмотре обнаружены диктофон марки «Панасоник», иных предметов и веществ, запрещённых к хранению и обороту, не обнаружено (т.1 л.д. 64);
актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана аудиозапись разговора, состоявшегося между Е.Р.А. и Сергеевым ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 65-66);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование прозрачная жидкость желтоватого цвета объёмом 1,2мл, добровольно выданная Е.Р.А. в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в полимерном шприце, является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты массой 1,30г. (т.1 л.д. 77);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость тёмно коричневого цвета объёмом 9,0 мл, добровольно выданная Е.Р.А. в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся во флаконе из прозрачного бесцветного стекла, является наркотическим средством ацетилированный опий, массой 1,539г. (в пересчёте на сухой остаток) (т.1 л.д.79-80);
рапортом об обнаружении в действиях Сергеева признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ (т.1 л.д. 86);
рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Сергеева признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ (т.1 л.д. 106);
рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Сергеева признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ (т.1 л.д. 109);
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении следователю результатов ОРД (т.1 л.д. 112-113);
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № о проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ у Сергеева С.А. (т.1 л.д. 114);
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № о проведении наблюдения за ходом ОРМ проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ у Сергеева С.А. (т.1 л.д.115);
заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу в пакете № в одноразовом медицинском шприце, градуированном на 20 мл, жидкость темно-коричневого цвета, объемом 8 мл, добровольно выданная гр. Е.Р.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянная масса которого в пересчете на сухой остаток составила 1,600г. Первоначальное количество наркотического средства ацетилированный опий, рассчитанное на основании копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляло 1,800 г. (т.1 л.д. 180-181);
протоколом осмотра предметов от 01. 03. 2010 г, согласно которому в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу осмотрен и приобщён СД- диск заводского изготовления, с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, помещенный в пакет № (т.2 л.д. 81-82,83);
протоколом осмотра предметов (документов) от 01. 03. 2010г, согласно которому в качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу осмотрен СД-диск заводского изготовления с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, помещенный в пакет № (т.2 л.д. 84 -85,86);
протоколом осмотра предметов от 03. 03. 2010 г, согласно которому в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу осмотрен и приобщен ДВД- диск заводского изготовления с видео записью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, помещенный в пакет №.(т.2 л.д. 99,100);
протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Е.Р.А. наркотических средств и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено. В правом боковом кармане джинсов Е.Р.А. обнаружена пачка сигарет, зажигалка, ключи, в левом боковом кармане джинсов мобильный телефон «<данные изъяты>», в заднем правом кармане джинсов денежные средства в сумме 200 рублей (номера и сери купюр переписаны в протокол), и пустой медицинский пузырек с крышкой (т.1 л.д. 117);
протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена пометка денежных средств на сумму 3000 (три тысячи рублей ) рублей, купюрами: 2 шт. достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей. Денежные средства и диктофон «Сони»- без файлов и записей были переданы Е.Р.А.(т.1 л.д. 118-121);
протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому производилось наблюдение за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических веществ» у Олега Сергеева в <адрес>. Наблюдение начато в 14 часов 20 минут и осуществлялось из а/м <данные изъяты> в движении, из припаркованного, а так же пешком. А/м <данные изъяты>, в котором находились понятые, сотрудники полиции и закупщик, подъехал к АЗС «<данные изъяты>» в <адрес>, остановился, из а/м вышел закупщик, после чего а/м <данные изъяты> проехал около 100 метров вперед и припарковался. Около АЗС <данные изъяты> закупщик встретился с мужчиной, одетым в джинсы светлого цвета, свитер темного цвета, с белыми и красными полосками, бейсболку черного цвета, в руках у мужчины была синяя рубашка, рост мужчины 175-180 см. Мужчина и закупщик остановили автомобиль <данные изъяты> синего цвета №, сели в него, поехали на нём в сторону таможенного поста. В 14 часов 30 минут а/м <данные изъяты>61 приехал к МАПП «Донецк» на <адрес> в <адрес>. А/м <данные изъяты>/61 остановился напротив кафе «Магистраль», из него вышел мужчина и закупщик. Закупщик и мужчина о чем-то переговорили, после чего закупщик остановился напротив кафе «Магистраль», потом пошел в сторону ПАТП «Донецк». В 14 часов 33 минуты мужчина зашел на территорию МАПП «Донецк». Закупщик находился на площадке перед кафе «<данные изъяты>» до 15 часов 18 минут, периодически он звонил по телефону. В 15 часов 18 минут закупщик пошел по <адрес> к <адрес> <адрес>, затем прошел по ул. <адрес> в сторону <адрес> около сорока метров, сошел на обочину. Минут через 10 мужчина, с которым закупщик приехал в МАПП, появился в поле между ул. <адрес> и АЗС на <адрес> пошел к мужчине. Встретившись, закупщик и мужчина переговорили, мужчина что-то передал закупщику. В это время понятые и сотрудники полиции вышли из а/м <данные изъяты> и пошли в сторону закупщика и мужчины, мужчина был задержан, закупщик подошел к автомобилю, из которого велось наблюдении. На этом наблюдение было окончено в 15 часов 33 минуты (т.1 л.д. 122);
протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр Е.Р.А. Перед проведением личного досмотра Е.Р.А. пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство симплекс и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, после чего выдал три полимерных шприца с прозрачной жидкостью, пояснив при этом, что находящиеся в шприцах наркотическое вещество и ядовитое вещество он приобрёл у О. Сергеева. В ходе личного досмотра у Е.Р.А. обнаружены: в правом боковом кармане джинсов пачка сигарет, зажигалка, ключи от дома, цифровой диктофон «Сони». В левом боковом кармане джинсов мобильный телефон «Самсунг» в заднем правом кармане джинсов деньги в сумме 200 рублей (номера и серии купюр переписаны в протокол), пустой медицинский стеклянный пузырек с белой пластмассовой крышкой. В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Были изъяты: цифровой диктофон «Сони» - помещен в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и снабжён биркой, медицинский шприц с прозрачной жидкостью помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан и снабжён биркой, два полимерных шприца с жидкостью коричневого цвета помещены в полиэтиленовый пакет, который затем был опечатан и снабжён биркой (т.1 л.д. 123);
справкой № от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании, согласно которой представленная на исследование жидкость тёмно-коричневого цвета объёмом 1 мл., содержащаяся в полимерном шприце, градуированном на 5 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сергеева О.А, является наркотическим средством, именуемым экстракт маковой соломы, постоянная масса которого (в пересчёте на сухой остаток) составила 0,060гр. (т.1 л.д. 130-131);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленная на исследование жидкость тёмно-коричневого цвета объёмом 1 мл., содержащаяся в полимерном шприце, градуированном на 5 мл., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством экстракт маковой соломы, постоянная масса которого (в пересчёте на сухой остаток) составила 0,060гр.
представленная на исследование жидкость коричневого цвета объёмом 4 мл, содержащаяся в шприце, градуированном на 5 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством опий, постоянная масса которого (в пересчёте на сухой остаток) составила 0,280гр.
представленная на исследование прозрачная жидкость объёмом 0,6мл., содержащаяся в шприце, градуированном на 5 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, который относится к прекурсорам наркотических средств. Масса ангидрида уксусной кислоты составляет 0,648гр. (т.1 л.д.132-133);
протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании Сергеева О.А. (т.1 л.д. 142-145);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 146-147);
протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о направлении Сергеева О.А. на медицинское освидетельствование (т.1 л.д. 148);
протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ результатов тестирования, согласно которому у Сергеева О.А. установлено наркотическое опьянение (т.1 л.д. 148);
протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сергеева О.А. по ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (т.1 л.д. 150);
заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Представленная на экспертизу в пакете № прозрачная жидкость объемом 0,8 мл, содержащаяся в полимерном шприце, градуированном на 10 мл, добровольно выданная Е.Р.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, который относится к прекурсорам наркотических средств. Масса ангидрида уксусной кислоты составила 0,865 г. 2. Первоначальное количество ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты в пакете №, рассчитанного на основании представленной копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляло 1,300 г. (т.1 л.д. 165-166);
заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Представленная на экспертизу в пакете № в одноразовом медицинском шприце, градуированном на 10 мл, жидкость темно-коричневого цвета, объемом 8 мл, добровольно выданная Е.Р.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - ацетилированный опий, постоянная масса которого в пересчете на сухой остаток составила 1,368 г. 2. Первоначальное количество наркотического средства ацетилированный опий, рассчитанное на основании копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляло 1,539 г. (т.1 л.д. 170-171);
заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Представленная на экспертизу в пакете № в одноразовом медицинском шприце, градуированном на 10 мл, жидкость темно-коричневого цвета, объемом 8 мл, добровольно выданная Е.Р.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - ацетилированный опий, постоянная масса которого в пересчете на сухой остаток составила 1,368 г. 2. Первоначальное количество наркотического средства ацетилированный опий, рассчитанное на основании копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляло 1,539 г. (т.1 л.д. 170-171);
заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Представленная на экспертизу в пакете № в одноразовом медицинском шприце, градуированном на 10 мл, жидкость темно-коричневого цвета, объемом 8 мл, добровольно выданная Е.Р.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - ацетилированный опий, постоянная масса которого в пересчете на сухой остаток составила 1,368 г. 2. Первоначальное количество наркотического средства ацетилированный опий, рассчитанное на основании копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляло 1,539 г.(т.1 л.д. 170-171);
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД в Следственную службу УФСКН РФ по РО (т.1 л.д. 227);
постановлением о рассекречивании результатов ОРД (т.1 л.д. 228-229);
справкой по биллинговым соединениям (т.1 л.д. 230-242);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу осмотрены и приобщены:
пакет № с полимерным шприцом, градуированным на 5 мл, с инъекционной иглой и защитным колпачком, в котором содержалась жидкость темно-коричневого цвета - наркотическое средство экстракт маковой соломы; с биркой фрагментами нитей белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати «Для пакетов №» УФСКН России по <адрес> и пояснительный текст, читаемый как: «Полимерный медицинский шприц, изъятый у гр. Сергеева О.А. в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ, с жидкостью коричневого цвета. Сергеев О.А. подпись понятые: 1 подпись 2 подпись ст. о/у подпись (фамилия неразборчива) ст. о/у подпись (фамилия неразборчива) ст. о/у по ОВД подпись Бровкин» Объект к экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ;
пакет № с одноразовым медицинским шприцем из полимерного материала, градуированным на 20 мл, с инъекционной иглой и защитным колпачком, внутри которого содержится жидкость темно-коричневого цвета со своеобразным запахом, являющаяся наркотическим средством ацетилированый опий, остаток составил 1,400 г (7 мл); с биркой с фрагментами нитей белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати «Для пакетов №» УФСКН России по <адрес> и пояснительный текст, читаемый как: «Полимерный пакет в котором находится стеклянный медицинский пузырек с жидкостью коричневого цвета добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ гр. Е.Р.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» с подписями понятых, объект к экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 69-70,71-74);
показаниями свидетеля П.В.Б., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств у ранее ему не знакомого Сергеева О.А. в <адрес> РО. ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников наркоконтроля снова принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Сергеева О.А. Он, второй понятой и сотрудники полиции проехали в <адрес> примерно в 13 часов 35 минут в автомобиле <данные изъяты> припарковались около <адрес>. В автомобиле был проведен личный досмотр Е.Р.А. Перед началом досмотра ему, второму понятому и гр. Е.Р.А., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, разъяснили их права и обязанности. При проведении личного досмотра ничего запрещенного к обороту и хранению обнаружено не было. В ходе досмотра у закупщика ничего не изымалось. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой, закупщик и оперативные сотрудники. Заявлений и замечаний ни у кого из присутствующих не было. Примерно в 13 часов 50 минут была произведена регистрация денежных средств на сумму 3000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, после чего переданы закупщику для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, также ему был передан цифровой диктофон «Сони». По данному факту был составлен протокол пометки и передачи денежных средств и предметов, в котором расписался он, второй понятой, закупщик и сотрудники полиции. После этого на автомобиле <данные изъяты> он, закупщик, второй понятой и сотрудники полиции приехали к АЗС «<данные изъяты>» на <адрес>. Возле АЗС Е.Р.А. вышел из автомобиля. Он, второй понятой и сотрудники полиции стали вести наблюдение за ходом ОРМ. Через некоторое время к Е.Р.А. подошел Сергеев С.А, который был одет в синие джинсы, свитер тёмного цвета, черную бейсболку, в руках держал синюю джинсовую рубашку. Е.Р.А. и Сергеев остановили автомобиль <данные изъяты> синего цвета, сели в него и поехали к МАПП «Донецк», расположенному в <адрес> ВАЗ 2109 остановился напротив кафе «<данные изъяты>» не доезжая до МАПП «Донецк», из него вышли Е.Р.А. и Сергеев, о чем-то переговорили на обочине дороги, в ходе разговора закупщик что-то передал Сергееву. Автомобиль <данные изъяты> в котором находились он, второй понятой и сотрудники полиции, остановился на обочине дороги по <адрес>ворив, Е.Р.А. и Сергеев разошлись. Сергеев пошел в сторону МАПП «Донецк» и зашел на территорию пункта пропуска, а Е.Р.А. остался стоять на <адрес>. Примерно через 40 минут закупщик прошёл на пересечение <адрес> и <адрес>, прошёл по <адрес> в сторону <адрес> около 40 метров и остановился на обочине. Вскоре появился Сергеев, к нему подошёл Е.Р.А., они о чём-то поговорили и Сергеев что-то передал закупщику. В это время он, второй понятой и сотрудники полиции вышли из автомобиля и направились в сторону закупщика и Сергеева. Также к ним направились другие сотрудники. Примерно в 15 часов 33 минуты Сергеев был задержан. На этом наблюдение было закончено. Примерно в 15 часов 35 минут Е.Р.А. добровольно выдал полимерный шприц с прозрачной жидкостью и два полимерных шприца с коричневой жидкостью. Он пояснил, что в двух шприцах находится наркотическое средство «симплекс», а в одном шприце ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, которое он приобрел у Олега Сергеева за 3000 рублей. Затем был проведен личный досмотр Е.Р.А., в ходе которого у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. В ходе досмотра у Е.Р.А. был изъят цифровой диктофон «Сони», который был помещен в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и снабжён биркой. Добровольно выданные шприцы с жидкостью были помещены в два полиэтиленовых пакета, пакеты опечатаны и снабжёны бирками. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой и оперативный сотрудник расписались (т.1 л.д. 202-204);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу осмотрен СД-диск заводского изготовления, и прослушана содержащаяся на нём аудио запись ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, помещенный в пакет №(т.2 л.д. 96-97);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 98);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СД-диск и просмотрена содержащаяся на нём видеозапись ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 99);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д 100);
протоколом осмотра предметов от 03. 03. 2010г, согласно которому в качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу осмотрен ДВД-диск заводского изготовления, с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, помещенный в пакет № (т.2 л.д. 105);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 106);
протоколом осмотра предметов от 20. 01. 2010 г, согласно которому в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу осмотрены и приобщены изъятые в ходе сбора материала проверки:
пакет № с полимерным шприцем, градуированным на 5 мл, с инъекционной иглой и защитным колпачком, в котором содержалась жидкость темно-коричневого цвета со своеобразным запахом - наркотическое средство - экстракт маковой соломы остаточной массой - О гр. - сдается пустой шприц; бирка, с фрагментами нитей белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати «Для пакетов №» УФСКН России по <адрес> и пояснительный текст, читаемый как: «Полимерный медицинский шприц изъятый у гр. Сергеева О.А. в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ, с жидкостью коричневого цвета. Сергеев О.А. подпись понятые: 2 подписи, ст. о/у подпись (фамилия неразборчива) ст. о/у подпись (фамилия неразборчива) ст. о/у по ОВД подпись Б.» Объект к экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ
пакет № с полимерным шприцем, градуированным на 5 мл, с инъекционной иглой и защитным колпачком, в котором содержится жидкость темно-коричневого цвета со своеобразным запахом; полимерный шприц градуированный на 5 мл, с инъекционной иглой и защитным колпачком, в котором содержится жидкость коричневого цвета со своеобразным запахом остаток наркотического средства опий составил 0,140 г (2 мл), экстракт маковой соломы остаточной массой - О гр. - сдается пустой шприц ;бирка, с фрагментами нитей белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати «Для пакетов №» УФСКН России по <адрес> и пояснительный текст, читаемый как: «Два шприца с жидкостью коричневого цвета, добровольно выданные Е.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки в <адрес>. Понятые: 2 подписи, Закупщик подпись Ст. о/у по ОВД ОС Б.В.Ф. подпись» Объект к экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ
пакет № с полимерным шприцем, градуированным на 5 мл, с инъекционной иглой и защитным колпачком, в котором содержится прозрачная жидкость с резким запахом уксуса, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, который относится к прекурсорам наркотических средств остаток составил 0,432 г (0,4 мл);бирка, с фрагментами нитей белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по <адрес> и пояснительный текст, читаемый как: «Шприц с жидкостью прозрачного цвета добровольно выданный гр-н Е.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки в <адрес>. Понятые: 2 подписи Закупщик подпись Ст. о/у по ОВД ОС Б.В.Ф. подпись». Объект к экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ
пакет № с мобильным телефоном «Сименс», изъятым у гр. Сергеева О.А. в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ.
пакет № с денежной купюрой достоинством 500 рублей- <данные изъяты>, изъятой у гр. Сергеева О.А. в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ
пакет № с иммиграционной картой на имя Сергеева Олега ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, паспорт серии 60 05 №, в п. 9 синими чернилами, от руки указана цель прибытия - частная, в п. 10 наименование, адрес принимающей стороны указано : <адрес>. На иммиграционной карточке имеется штамп, выполненный красными чернилами, который свидетельствует о пересечении государственной границы Украины ДД.ММ.ГГГГ.(т.2 л.д. 69-70);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 71-74);
протоколом прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 19-20);
заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу в пакете № жидкость темно-коричневого цвета объемом 0,5 мл, содержащаяся в полимерном шприце, градуированном на 5 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством именуемым экстракт маковой соломы, постоянная масса которого (в пересчете на сухой остаток) составила 0,030 г. Представленная на исследование в пакете № жидкость коричневого цвета объемом 3 мл, содержащаяся в полимерном шприце, градуированном на 5 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством, именуемым опий, постоянная масса которого (в пересчете на сухой остаток) составила 0,210 г. 2. Первоначальное количество наркотического средства экстракта маковой соломы, рассчитанное на основании копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы, составляло 0,060 г. Первоначальное количество наркотического средства опий, рассчитанное на основании копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы, составляло 0,280 г. (т.1 л.д. 175-176);
протоколом осмотра предметов (документов) от 01. 03. 2010 г, согласно которому в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу осмотрен и приобщен СД-диск заводского изготовления, с аудио записью ПТП Сергеева О.А, помещенный в пакет №.
протоколом осмотра предметов (документов) от 03. 03. 2010 г, согласно которому в качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу осмотрен СД-диск заводского изготовления с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, помещенный в пакет № (т.2 л.д. 96-97);
постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств (т.2 л.д. 98);
постановлением о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из имеющейся оперативной информации следует, что мужчина по имени Олег причастен к незаконному сбыту наркотического средства «симплекс» и ядовитого вещества «ангидрид уксусной кислоты» на территории <адрес>, в связи с чем необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и ядовитых веществ мужчины по имени Сергеев в <адрес> РО (т.2 л.д. 5);
постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «наблюдение» согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, получена информация о возможной противоправной деятельности со стороны неустановленного мужчины по имени Олег по сбыту наркотических средств и ядовитых веществ на территории <адрес>, в связи с чем необходимо провести ОРМ «Наблюдение» за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ (т.2 л.д.6);
протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве личного досмотра у Е.Р.А. средств и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не имеется. В правом боковом кармане джинсов Е.Р.А. обнаружена пачка сигарет, зажигалка, ключи, в левом боковом кармане джинсов пустой медицинский пузырек с крышкой и денежные средства в сумме 160 рублей (номера и сери купюр переписаны в протокол), в заднем правом кармане джинсов мобильный телефон «Самсунг», который не изымался (т.2 л.д. 7);
протоколом пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена пометка денежных средств на сумму 5500 (пять тысяч пятьсот рублей) рублей, купюрами: 4 шт. достоинством 1000 рублей, 15 купюр достоинством 100 рублей. Денежные средства и диктофон «Сони»- без файлов и записей были переданы Е.Р.А. (т.2л.д. 8-14);
протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому производилось наблюдение за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени Олег в <адрес>. Наблюдение начато в 16 часов 25 минут. Наблюдение осуществлялось из а/м <данные изъяты>, серого цвета в движении и припаркованном, а так же пешком. А/м <данные изъяты>, подъехал к АЗС «<данные изъяты>» в <адрес>, из а/м вышел закупщик, а/м <данные изъяты> с понятыми и сотрудникам полиции проехал около 200 метров вперед и остановился. К закупщику через 4-5 минут подошел мужчина, рост 175-180 см., коротко стриженный, волосы светлые, одет в синие джинсы, темный свитер, в красную и белую полоску, в руках держал синюю рубашку. Мужчина и закупщик остановили а/м <данные изъяты>, сели в него, и поехали к МАТП «Донецк», расположенный в <адрес> и мужчина вышли из а/м <данные изъяты>, поговорили, после чего закупщик пошел к кафе «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, а мужчина пошел к МАТП «Донецк», прошел на территорию пункта пропуска. После этого закупщик подошел к автомобилю <данные изъяты> серого цвета и сел в него, на этом наблюдение было окончено в 16 часов 50 минут (т.2 л.д. 15);
протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Е.Р.А. пояснил, что 5500 рублей он передал Олегу для приобретения наркотического средства и ядовитого вещества. При досмотре у гр-на Е.Р.А. средств и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не имеется. Был изъят диктофон «Сони», помещён в пакет, который был опечатан и снабжён биркой (т.2 л.д. 16);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д. 18-20);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой следы, обнаруженные на поверхности стеклянного прозрачного пузырька, в котором находилась жидкость коричневого цвета, выданный Е.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, для идентификации личности не пригодны (т.2 л.д. 26);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следы, обнаруженные на поверхности одноразового медицинского шприца, в котором находилась прозрачная жидкость, выданный Е.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, для идентификации личности не пригодны (т.2 л.д. 27);
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (т.2 л.д. 29);
постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 30);
протоколом осмотра предметов от 01. 03. 2010 г, согласно которому в качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу осмотрен и приобщен СД-диск заводского изготовления, с аудио записью ПТП Сергеева О.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, помещенный в пакет №.(т.2 л.д. 75-79);
постановлениями о признании и приобщении к материалам деда вещественных доказательств (т.2 л.д. 80, 83, 86, 89,91, 95, 98, 100, 102, 104, 106, );
протоколом осмотра предметов (документов) от 02. 03. 2010 г, согласно которому в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу осмотрен СД-диск заводского изготовления, с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, помещенный в пакет № (т.2 л.д. 92-94);
протоколами осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 81, 84, 87, 90);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 96,);
протоколами осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 99, 101,105);
протоколом осмотра предметов от 03. 03. 2010г, согласно которому в качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу осмотрен ДВД-диск заводского изготовления, с видео записью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, помещенный в пакет № (т.2 л.д. 103);
протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ результатов тестирования иммунографическим эксперсс-тестом содержания наркотических веществ у Сергеева О.А т. 1 л.д. 149).
Показаниями свидетеля С.В.Б. о том, что он является сотрудником уголовного розыска Донецкого ОВД, знает Сергеева как лицо, употребляющее наркотики и ранее судимого за совершение преступлений, связанных с наркотическими средствами. Весной 2009г. в дневное время, точную дату и время он не помнит, он увидел Сергеева, идущего в сторону прокуратуры, потом обратно. Он окликнул Сергеева, спросил, что тот хочет. Сергеев сказал, что ищет сотрудника уголовного розыска К.. Он пояснил, что Калитвенцев уже не работает, и спросил, зачем тот ему нужен. Сергеев рассказал ему, что познакомился с людьми, которые приезжают из Ростова на автомобиле «Лада-Калина», занимаются строительством какого-то объекта в Донецке, приобретают наркотики на Украине и везут их через Гундоровский пост ДПС в Ростов. Он, С.В.Б., сказал, что проще их задержать при совершении контрабанды, но Сергеев сообщил, что эти люди возят наркотики только через пост ДПС. Сергеев пояснил, что он с двумя мужчинами на такси едет в район ПАТП возле таможни, один человек оставался, а со вторым он шёл в Украину в <адрес>, там покупал наркотики для этих лиц, на такси они доезжали до автовокзала в <адрес>, потом он шёл домой, а эти лица на своём автомобиле ехали в Ростов. С. А.А. предложил задержать этих лиц на посту ДПС в Гундоровке, сказал, что когда он на автовокзале выйдет из такси, возвратившись из Украины, то позвонит ему, и он, С.В.Б., сможет задержать их на посту. Он и С. А.А. обменялись телефонами и разошлись. С. А.А. также рассказывал ему, что он приобретает наркотики в <адрес>. Информации о том, что в <адрес> происходит торговля наркотическими средствами, нет. Если бы там действительно происходила торговля наркотиками, то необходимости, в том числе и С. А.А., идти за наркотиками в Украину не было бы. О разговоре с С. А.А. он доложил начальнику криминальной милиции Стеценко. Тот не возражал против проведения операции, поэтому он решил задержать указанных С. А.А. лиц. Поскольку ему нужны были показатели пресечения перевозки наркотических средств, то в тот же день он со своим напарником Кр. приехали на пост ДПС в <адрес>, нашли двух понятых на случай задержания. С. А.А. позвонил ему, сообщил, что люди приехали из Ростова и с одним из них он пошёл в Украину покупать наркотики, обещал позвонить, когда вернётся из Украины. Он и Кр. ожидали звонка С. А.А. 6-7 часов, он несколько раз звонил С. А.А., но его телефон был вне зоны действия сети. Примерно в 20 часов они вернулись в ОВД. В 23 часа ему позвонил С. А.А., рассказал, что когда был на территории Украины, то после того, как он приобрёл наркотики, его избили и отобрали наркотики местные наркоманы. На следующий день С. А.А. пришёл в ОВД. На его лице были ссадины и синяки. С. А.А. рассказал ему, что когда был на Украине, то местные наркоманы, вероятно видевшие, что он приобрёл большое количество наркотиков, отобрали у него наркотики и сильно его избили, но он сейчас позвонит в Ростов, узнает, приедут ли эти люди сегодня. С. А.А. сразу же позвонил куда-то, после чего сообщил ему, что люди приедут через несколько часов. Они договорились, что как только ростовчане приедут, С. А.А. позвонит ему. Через несколько часов С. А.А. позвонил ему, сказал, что ростовчане приехали, находятся возле АЗС и он с ними направляется к таможне, где собирается перейти в Украину через таможенный пост в <адрес> за наркотиками. Потом С. А.А. позвонил ещё раз, сказал, что прошёл таможенный пост, идёт по нейтральной территории. После этого он с Кр. решили проверить информацию, сообщённую им С. А.А.. Приехав к таможенному посту, они увидели там указанный Сергеевым автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, после чего приехали на пост ДПС в <адрес>, где намеревались задержать лиц, перевозивших наркотики. Прождав несколько часов, он снова позвонил С. А.А., но телефон последнего был вне зоны действия сети. Он с Кр. приехали к таможне, чтобы проверить, на месте ли автомобиль ростовчан. Перед АЗС, недалеко от поворота в <адрес>, они увидели серебристую машину <данные изъяты> возле неё автомобиль <данные изъяты> сотрудников наркоконтроля П. и З., рядом было много людей. Они не стали подъезжать. Примерно в 22 часа в этот же день ему позвонил Панин, сказал, что С. А.А. задержали сотрудники Ростовской службы наркоконтроля. Ему С. А.А. отказался назвать место пересечения границы, поэтому задержать его при незаконном пересечении границы он не мог, т.к. протяжённость границы в районе <адрес> очень большая. Кроме того, он предлагал С. А.А. составить необходимые документы по его сообщению о преступлении, но тот отказался, сказал, что не хочет с этим связываться. Он никаких поручений и указаний С. А.А. не давал, тот действовал самостоятельно. Правомерность его, С.В.Б., действий была проверена, в возбуждении уголовного дела в отношении него было отказано. В <адрес> можно проехать на маршрутном автобусе №, а, кроме того - по просёлочной дороге минуя пост пограничного контроля на асфальтовой дороге в <адрес>, а также через поле, следуя за терриконом помимо пограничного поста.
Показаниями свидетеля М.Е.С. о том, что в начале сентября 2009г. ею по представленным оперативными сотрудниками материалам были возбуждены три уголовных дела по сбыту наркотических средств и три уголовных дела по контрабанде в отношении Сергеева О.А. В начале были возбуждены уголовные дела только по факту сбыта наркотических средств и по двум фактам ядовитых веществ. После допроса Сергеева исследование представленных документов в том числе и справки о биллинговых соединениях телефона, принадлежащего Сергееву, был сделан вывод о совершении Сергеевым контрабанды наркотических и ядовитых веществ из Украины в Россию. Факт контрабанды подтверждался и тем обстоятельством, что при задержании Сергеева ДД.ММ.ГГГГ у него был обнаружен миграционный талон, согласно которому Сергеев действительно переходил границу России и Украины. При даче С. А.А. первоначальных показаний в присутствии адвоката С.Д.Е. он признал факт сбыта наркотических средств и совершение им контрабанды. При этом Сергеев называл дату, время, место встречи с покупателем до того как он приобрел наркотик, называл место встречи при передачи наркотика, говорил о том, что за наркотиками он ходил на Украину, пересекая границу Российской Федерации и Украины через таможенный пункт пропуска. Обратно возвращался, минуя таможенный пункт через <адрес>. Показания Сергеева были зафиксированы в протоколе его допроса, он был ознакомлен с протоколами допроса, расписался в них, замечаний к протоколам у него не было. Сергеев пояснял, что приобрел наркотик в <адрес> у мало знакомых женщин цыганской национальности, называл их имена - Вера, Лиля. После приобретения наркотиков он незаконно пересекал государственную границу между Россией и Украиной помимо таможенного пункта пропуска.
При составлении обвинительного заключения ею была допущена ошибка в описании места пересечения Сергеевым границы России с Украиной. Она ошиблась и неверно указала стороны света, поскольку Сергеев указывал, что он пересек границу на юге, а не на западе от таможенного перехода на <адрес> следующего после задержания Сергеева дня, она проводила проверку показаний на мету с участием Сергеева и его защитника, но без участия специалиста, применяла при этом карту местности формата А4 с выкопировкой именно данного участка местности, где проходит Государственная граница, она не правильно сориентировалась на местности, поэтому ошиблась в указании места пересечения границы Сергеевым. В ходе проверки показаний на месте Сергеев указал место встречи с закупщиком, после этого место передачи ему закупщиком денег в районе таможенного поста на <адрес>. Затем, проехав по асфальтовой дороге в сторону <адрес>, они остановились в нескольких метрах от границы в указанных Сергеевым месте, где Сергеев, в присутствии понятых и защитника, указал, что именно в этом месте он пересекал границу, возвращаясь из Украины в Россию. Показав на какой-то ангар, Сергеев сказал, что тот находится на территории Украины. Сергеев говорил, что купил наркотики у цыган в <адрес>, после чего вернулся назад, перешел границу помимо таможенного контроля и по полю пришёл к АЗС возле таможенного пункта пропуска, где передал наркотики закупщику. Указывая место пересечения им границы России и Украины, Сергеев был убедителен, спокоен, его показания не вызывали сомнений. Сергеев изначально понимал, что ему будет избрана мера пресечения содержание под стражей, потому что еще до его допроса в качестве подозреваемого ему было разъяснено, что он подозревается в совершении тяжких преступлений, в т.ч. контрабанды. После проверки показаний на месте, Сергеев просил взять из дома свои вещи, т.к. реально понимал, что ему будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. Никакой договоренности о том, что ему будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде в случае дачи им признательных показаний по ст. 188 УК РФ, не было и не могло быть. Версия о том, что какая-то договоренность была с оперативными сотрудниками, появилась после того, как защиту Сергеева стал осуществлять адвокат Шишкин. Показания Сергеева относительно совершения им контрабанды подтверждались материалами ПТП и показаниями закупщика;
Показаниями специалиста К.А.В. о том, что Государственная граница России с Украиной никак не обозначена на местности и в международно-правовом отношении оформлена только договором между РФ и Украиной «О Российско-Украинской Государственной границе» от ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время граница обозначена только со стороны Украины указательными знаками, с соответствующими надписями на русском и украинском языках. На территории России граница обозначена демилитационными точками, ориентируясь по которым можно определить, где проходит граница. Расстояние между этими точками различное - от 100 до 7000 метров, в зависимости от линии прохождения границы. Граница охраняется преимущественно оперативным способом. Исходя из показаний Сергеева, данных им при проверки его же показаний на месте, находясь в месте, ранее указанном Сергеевым как место пересечения им границы, с учетом топографической карты местности, место пересечения Сергеевым границы РФ и Украины можно определить как район бывшей железной дороги из поселка <адрес> в микрорайон <адрес>, между демилитационными точками 11.85 и 11.86 в районе поселка <адрес> <адрес>. Маршрут, который указывал подсудимый, каким он двигался к точке в <адрес>, где он, якобы, приобретал наркотики, более длинный и запутанный. К указанному Сергеевым месту приобретения наркотических средств в <адрес>, быстрее и проще добраться из <адрес>, не переходя границу России с Украиной на маршрутном автобусе № либо пешком по асфальтовой дороге, не доходя до таможенного перехода.
Для суда не убедительны доводы защитника Шишкина А.Г. о том, что из квалификации действий Сергеева О.А. следует исключить предъявленное ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и опровергаются доказательствами, добытыми в ходе судебного разбирательства.
Вина подсудимого Сергеева О.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств нашла своё полное подтверждение в ходе судебного следствия. Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд пришёл к выводу о том, что Сергеев О.А. действуя из корыстных побуждений, совершил инкриминируемые ему преступления.
Так, из показаний свидетеля Е.Р.А., выступавшего в качестве закупщика наркотических средств в ходе ОРМ, не имевшего оснований оговорить подсудимого, установлено, что от Сергеева узнал о том, что приобрести наркотические средства, в том числе опий, возможно только в <адрес> Украины, что между ним и Сергеевым существовала договорённость о том, что Сергеев за его деньги приобретал наркотические средства и для себя, так, ДД.ММ.ГГГГ Сергеев получил от него 2600 рублей на приобретение наркотического средства по цене 200 руб. за 1 «куб» ацетилированного опия, оставшиеся денежные средства использовал в личных целях, вместо 4 кубов наркотического средства сбыл ему 3,5. Данное обстоятельство подтвердил и свидетель Б.В.Ф.. Из показаний свидетелей Т.С.Н. и В.Г.Г., принимавших участие в качестве понятых при проведении ОРМ, кроме денежных средств на приобретение наркотических средств, Е.Р.А. каждую закупку передавал Сергееву ещё по 100 рублей дополнительно, кроме того, оплачивал его проезд на такси до <адрес>. Доводы Сергеева о том, что он действовал бескорыстно, желая помочь наркозависимому Е.Р.А. в приобретении им наркотических средств, опровергаются показаниями Е.Р.А. о том, что Сергеев приобретал меньшее количество наркотиков, чем они договаривались. Показания свидетелей подтверждаются аудиозаписями телефонных переговоров между Сергеевым и Е.Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что за деньги, выданные ему Е.Р.А., Сергеев приобрёл для себя 4 куба наркотического средства (т. 1 л.д. 25-27). Из аудиозаписей от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Сергеев по договорённости с Е.Р.А. за счёт денежных средств последнего, приобретал наркотические средства и для себя (т. 1 л.д. 65-66, т. 2 л.д. 19-20), что подтверждается протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ результатов тестирования иммунографическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ у Сергеева О.А, согласно которому 24.09.09г. во время задержания на месте совершения преступления Сергеев находился в наркотическом опьянении (т.1 л.д. 149). Анализируя доказательства, добытые в ходе предварительного и судебного следствия в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что Сергеев сбывал наркотические средства Е.Р.А. из корыстных побуждений, преследуя выгоду для себя.
Доводы подсудимого С. А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотические средства для личного употребления за счёт средств, полученных от своей матери, для суда не убедительны, не подтверждаются соответствующими доказательствами, и суд оценивает их критически.
Показания подсудимого Сергеева О.А. не стабильны, противоречивы, опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения - показаниями свидетелей Е.Р.А., В.Г.Г., Т.С.Н., Б.В.Ф., М.А., С.В.Б., которые стабильны, логичны, согласуются между собой, подтверждаются материалами дела протоколами наблюдений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, аудио- и видеозаписями ОРМ от 18, 21 и ДД.ММ.ГГГГ, заключениями экспертов.
Не состоятельны и доводы подсудимого Сергеева о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не совершал контрабанды, пересекал границу России и Украины через таможенный пункт пропуска, а затем, с территории Украины возвращался на территорию России минуя пост таможенного контроля, где в <адрес> РО приобретал наркотики для Е.Р.А..
Утверждения подсудимого Сергеева о том, перемещаясь в <адрес> с территории гос-ва Украины, он сокращал время передвижения и протяжённость пути, надуманы, опровергаются показаниями специалиста К.А.В., картой-схемой места совершения преступления. Кроме того, показания Сергеева в этой части опровергаются его же показаниями, данными им на предварительном следствии в присутствии защитника и оглашёнными в суде (т.2 л.д. 114-115), о том, что наркотические средства он приобретал в <адрес> гос-ва Украины. Из показаний свидетеля Е.Р.А. установлено, что Сергеев сам рассказывал ему о том, что покупал наркотики в <адрес>. Показания Е.Р.А. согласуются с показаниями свидетелей М.Е.С., С.В.Б., аудиозаписями телефонных разговоров Сергеева с Е.Р.А., подтверждаются обстоятельствами, установленными судом в ходе выездного судебного заседания, о том, что наркотические средства и ядовитые вещества Сергеев приобретал на территории государства Украина и незаконно перемещал их на территорию России помимо таможенного контроля, пересекая при этом границу РФ в районе <адрес> РФ.
Версия подсудимого Сергеева О.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он действовал с ведома правоохранительных органов с целью пресечения преступления со стороны Е.Р.А. и других лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, не подтверждается соответствующими доказательствами и опровергается показаниями свидетеля С.В.Б. о том, что Сергеев обратился к нему ДД.ММ.ГГГГ с сообщением о том, что неустановленные лица желают приобрести наркотические средства в большом количестве, сообщил, что приобретает наркотические средства для этих лиц на территории гос-ва Украины, однако, место пересечения границы отказался указать, также отказался от составления явки с повинной и документального оформления сообщения о преступлении. Кроме того, заявляя о своих действиях в указный период с целью пресечения совершения преступления со стороны неизвестных ему лиц, Сергеев, тем не менее, заявил о совершении преступления этими лицами после того, как сам ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконный сбыт и контрабанду наркотических средств, и в дальнейшем не отказался от своих корыстных намерений по приобретению наркотических средств для себя.
Не убедительны для суда доводы защитника Шишкина А.Г. о признании провокационными действия сотрудников милиции в отношении Сергеева О.А. по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и опровергаются доказательствами, представленными суду стороной обвинения - показаниями свидетелей, в том числе Е.Р.А., выступавшего в качестве «закупщика». Ни из показаний Е.Р.А., данных им в судебном заседании и на предварительном следствии, ни из показаний остальных свидетелей обвинения, не установлено, что Е.Р.А. побуждал Сергеева к совершению преступлений, в том числе и контрабанды, тем самым, искусственно создавал доказательства преступления.
Суд действия подсудимого Сергеева О.А. квалифицирует:
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ
по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),
по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ:
по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),
по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами.
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ
по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),
по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами.
Обстоятельством, смягчающим ответственность Сергеева О.А, является наличие на его иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется в быту и по месту работы, состоит на учёте у нарколога с диагнозом опийная наркомания.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд, с учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести содеянного им, не усматривает оснований к назначению ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сергеев О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание
по каждому эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 188 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по каждому эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ 4 года лишения свободы без ограничения свободы,
по каждому эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 234 УК РФ - 1 год лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Сергеев О.А. путём частичного сложения наказаний и определить в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Сергееву О.А. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу:
СД диск заводского изготовления, с аудио записью ПТП Сергеева О.А., помещенный в пакет №, СД диск заводского изготовления, с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, помещенный в пакет №, СД диск заводского изготовления, с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, помещенный в пакет №, СД диск заводского изготовления, с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, помещенный в пакет №, СД диск заводского изготовления, с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, помещенный в пакет №, СД диск заводского изготовления, с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, помещенный в пакет №, СД диск заводского изготовления, с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, помещенный в пакет №, ДВД диск заводского изготовления, с видео записью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, помещенный в пакет №, ДВД диск заводского изготовления, с видео записью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, помещенный в пакет №, ДВД диск заводского изготовления, с видео записью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, помещенный в пакет №, ДВД диск заводского изготовления, с видео записью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, помещенный в пакет №, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при деле;
- полимерный шприц, градуированный на 10 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке с прозрачной жидкостью с резким запахом уксуса, остаточной массой - 0,432 г (0,4 мл); бирку с фрагментами нитей черного цвета, на которой имеется оттиск круглой печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по Ростовской области с пояснительным текстом, упакованный в пакет №,
- полимерный шприц градуированный на 5 мл, с инъекционной иглой и защитным колпачком, в котором содержалась жидкость темно-коричневого цвета со своеобразным запахом - наркотическое средство - экстракт маковой соломы остаточной массой 0 гр., с фрагментами нитей белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати «Для пакетов №» УФСКН России по Ростовской области и пояснительным текстом, упакованный в пакет №,
- полимерный шприц, градуированный на 5 мл, с инъекционной иглой и защитным колпачком, в котором содержится жидкость темно-коричневого цвета со своеобразным запахом; полимерный шприц градуированный на 5 мл, с инъекционной иглой и защитным колпачком, в котором содержится жидкость коричневого цвета со своеобразным запахом, остатком наркотического средства опий в количестве 0,140 г (2 мл), экстракт маковой соломы остаточной массой 0 гр., биркой с фрагментами нитей белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати «Для пакетов №» УФСКН России по Ростовской области и пояснительный текст, упакованные в пакет №,
- полимерный шприц, градуированный на 5 мл, с инъекционной иглой и защитным колпачком, с прозрачной жидкостью с резким запахом уксуса, являющейся ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, остаточной массой 0,432 г (0,4 мл), бирка, с фрагментами нитей белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по Ростовской области и пояснительный текст, упакованные в пакет №,
- одноразовый медицинский шприц из полимерного материала, градуированный на 20 мл, с инъекционной иглой и защитным колпачком, внутри которого содержится жидкость темно-коричневого цвета со своеобразным запахом, являющейся наркотическим средством ацетилированный опий остатком 1,400 г (7 мл); бирка, с фрагментами нитей белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати «Для пакетов №» УФСКН России по Ростовской области и пояснительным текстом, упакованные в пакет №,
- одноразовый медицинский шприц из полимерного материала, градуированный на 10 мл, с инъекционной иглой и защитным колпачком, внутри которого содержится жидкость темно-коричневого цвета со своеобразным запахом, являющаяся наркотическим средством - ацетилированный опий остатком 1,197 г (7 мл); бирка, с фрагментами нитей черного цвета, на которой имеется оттиск круглой печати «Для пакетов №» УФСКН России по Ростовской области с пояснительным текстом, упакованные в пакет №, хранящиеся в камере хранения Каменск-Шахтинского МРО УФСКН - уничтожить.
- мобильный телефон «Сименс», изъятый у гр. Сергеева О.А. в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в пакет №,
- денежная купюра достоинством 500 рублей - бТ 2531970, изъятая у гр. Сергеева О.А. в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ, упакованная в пакет №, хранящиеся в камере хранения Каменск-Шахтинского МРО УФСКН, возвратить Сергееву О.А.
- один пустой стеклянный медицинский пузырек с полимерной крышкой, бирка с пояснительными надписями: «Пакет № Опечатал после проведения исследования №, выполненного в базовой ЭКС УФСКН РФ по РО от ДД.ММ.ГГГГ Объект к исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в пакет №
- полимерный одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке, бирка с пояснительными надписями: «Пакет № Опечатал после проведения исследования №, выполненного в базовой ЭКС УФСКН РФ по РО от ДД.ММ.ГГГГ Объект к исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в пакет №,
- один пустой стеклянный медицинский пузырек с полимерной крышкой, бирка с пояснительными надписями: «Пакет № Опечатал после проведения исследования №, выполненного в базовой ЭКС УФСКН РФ по РО от ДД.ММ.ГГГГ Объект к исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в пакет №,
- Иммиграционная карточка на имя Сергеева О.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, паспорт серии 60 05 №, в п. 9 синими чернилами, от руки указана цель прибытия: частная, в п. 10 наименование, адрес принимающей стороны указано: <адрес>. На иммиграционной карточке имеется штамп, выполненный красными чернилами, который свидетельствует о пересечении государственной границы Украина ДД.ММ.ГГГГ, упакованная в пакет №, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Донецкий суд, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: