П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Донецк РО 04.03.2011 г.
Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РО Кривошапка Л.Л., защитника Юрасовой Ю.Ю., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., подсудимого Циберт С.А., потерпевшей Л.
при секретаре Данченко Ю.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Циберта С.А. ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ... с. ... ..., проживающего ... ..., ... к 3 годам 6 мес. лишениясвободы, с испытательным сроком на 4 года. Постановлением Донецкого городского суда ... от ... испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Циберт С.А. ... примерно в 03 часа 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, пришел к принадлежащему Л. служебному офису, расположенному по адресу ... РО, ул. ... 29, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью найденного возле указанного офиса инструмента снял накладной замок входной двери, после чего проник внутрь офиса. Продолжая реализовывать свой преступный умысел с помощью обнаруженного в помещении офиса ключа, открыл находящийся там металлический сейф, из которого тайно похитил принадлежащие Л.. денежные средства, а именно: ... рублей РФ; ... американских долларов, что с учетом курса Центрального Банка РФ, равного ... рублей за 1 доллар, составляет ... рублей 45 копеек; ... украинских гривен, что с учетом курса Центрального Банка РФ равного 38,0929 рублей за 10 украинских гривен составляет ... рублей 23 копейки, а всего денежных средств, принадлежащих Л.. на общую сумму ....
Впоследствии Циберт С.А. с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Л.. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Циберт С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Циберт С.А. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, признает предъявленное подсудимому Циберт С.А. обвинение обоснованным.
Суд действия Циберт С.А. квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Циберт С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется положительно, судим условно.
Смягчающими наказание обстоятельствами Циберт С.А. суд признает, явку с повинной (л.д. 26), наличие у него малолетнего ребенка (л.д. 113), раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств Циберт С.А. предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Циберт С.А. не возможно без его изоляции от общества.
Учитывая, что по делу имеется смягчающее обстоятельство в виде явки с повинной, дело рассматривается в особом порядке, отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая, что Циберт С.А. по данному делу преступление совершил в период отбывания условного наказания по приговору Труновского районного суда ... от ..., то в силу ст. 70 УК РФ.
Поскольку Циберт С.А. склонен к совершению преступлений, этому свидетельство, совершение им тяжкого преступления по первому приговору и повторное совершение преступления во время отбывания условного наказания. Во время отбывания условного наказания Циберт С.А. нарушал общественный порядок (л.д. 76) поэтому в силу ст. 58 ч. 1 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК общего режима. ершение прршению преступлений овой О.М. в особом порядке суд прим
Действиями Циберт С.А. причинен ущерб потерпевшей Л.. в сумме ...., поэтому подлежит удовлетворению заявленный Лутченковой О.М. гражданский иск на указанную сумму.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Циберта С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ от ... № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Циберт С.А. путём частичного присоединения наказаний по приговору от ... и приговору ... назначить в виде 3 (трёх) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения Циберт С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей.
Взять Циберт С.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Циберт С.А. считать с ...
Вещественные доказательства: след пальца руки 16х21 мм откопированный на отрезок прозрачной липкой ленты «скотч» размерами 48х91 мм, принадлежащий Циберту С.А., упакованный в «Пакет ...», дактилокарта Л.. и дактилокарта Циберта С.А., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Взыскать с Циберт С.А. в пользу Л. 190 838 руб. 68 коп. в счет гражданского иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: