П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Донецк РО 05.03.2011 г.
Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... РО Власовой Л.А., защитника Юрасовой Ю.Ю., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., подсудимого Будько В.В.,
при секретаре Данченко Ю.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Будько В.В. ... года рождения, уроженца ... РО, зарегистрированного ... РО ..., проживающего ... РО ... - а, ..., ...
... ... РО по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 г. 4 мес. л/св. с отбыванием в ИК строгого режима. Постановлением ... от ... освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 7 мес. 17 дней;
... ... г/с по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 г. л/св. На основании ст. 79 ч. 7, 70 ч. 1 УК РФ отменено условно досрочное освобождение и по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору ... РО от ... окончательное наказание определено в виде 2 лет 2 мес. л/св. с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден ... по отбытии срока наказания, обвиняемого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Будько В.В. ... примерно в 11 часов 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, подошел к квартире, принадлежащей К., расположенной по адресу ..., где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через не запертую на замок входную дверь, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий К. мобильный телефон ...
Впоследствии Будько В.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил К. значительный ущерб на общую сумму 4033 рубля.
Подсудимый Будько В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Будько В.В. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, признает предъявленное подсудимому Будько В.В. обвинение обоснованным.
Суд действия Будько В.В. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Будько В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами Будько В.В. суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством Будько В.В. предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Будько В.В. не возможно без его изоляции от общества.
Будько В.В. имеет рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому в силу ст. 58 ч. п. «в» УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.
Решая вопрос о размере наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Будько В.В. под стражей не содержался, поэтому срок наказания ему надлежит считать с ...
Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому не рассматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Будько В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Будько В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей.
Взять Будько В.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Будько В.В. считать с ...
Вещественные доказательства:
...
...», хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: