П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Донецк РО 20.01.2011 г.
Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... РО Сохаревич Г.И., защитника Юрасова Ю.М., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., подсудимого Гевко С.С.
при секретаре Данченко Ю.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гевко С.С. ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., ..., обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гевко С.С. ... примерно в 20 часов, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь на территории Украины на пустыре, расположенном вблизи поселка Изварино, ..., нарвал произраставшего там растения конопля, листья и верхушечные части, которые сложил в три полиэтиленовых пакета. Данные пакеты с наркотическим средством Гевко С.С. сложил в принадлежавшую ему спортивную сумку марки «Puma», которую стал нести в руках. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гевко С.С. стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство конопля. 01.09.2006 г. в 20 часов 30 мин. Гевко С.С. был задержан в поселке Власовка, ... в квартале Советский в районе ..., сотрудниками Краснодонского РО УМВД Украины в ... и при проведении его личного досмотра в спортивной сумке марки «Puma» был обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 983,5 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ ... от ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ... ...) 983,5 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) является особо крупным размером.
Подсудимый Гевко С.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Гевко С.С. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, признает предъявленное подсудимому Гевко С.С. обвинение обоснованным.
Суд действия Гевко С.С. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
При назначении наказания Гевко С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который характеризуется положительно, не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством Гевко С.С. суд признает, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств Гевко С.С. предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Гевко С.С. не возможно без его изоляции от общества.
Гевко С.С. осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК общего режима.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить минимальное наказание предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Гевко С.С. под стражей не находился, поэтому срок наказания ему надлежит считать с ...
По делу гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гевко С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ... № 11-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения Гевко С.С., - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Взять Гевко С.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Гевко С.С. считать с ...
Вещественные доказательства:
... - уничтожить;
-конверт, в котором находятся срезы ногтей Гевко С.С., с частицами наркотического вещества каннабис, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: