П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Донецк РО 09.03.2011 г.
Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... РО Сохаревич Г.И., защитника Пилюгиной В.В., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., подсудимого Малова В.В.,
при секретаре Данченко Ю.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малова В.В. ... года рождения, уроженца ..., проживающего ......, не ..., судимого:
... Белокалитвенским городским судом РО по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
... Белокалитвенским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б»; ст. 158 ч. 2 п. «а,б»; ст. 158 ч. 2 п. «а,б»; ст. 158 ч. 2 п. «а,б»; ст. 167 ч. 1; ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 70 УК РФ окончательное наказание определено в виде 3 лет 7 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения;
... Белокалитвенским городским судом РО по ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в»; ст. 158 ч. 3; ст. 158 ч. 3; ст. 158 ч. 3; ст. 158 ч. 3; ст. 158 ч. 3; ст. 158 ч. 3; ст. 158 ч. 3; ст. 158 ч. 3; ст. 158 ч. 3; ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Белокалитвенского г/с от ... и окончательное наказание определено в виде 5 лет 5 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. ... освобожден по отбытию наказания;
... Белокалитвенским городским судом РО по ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 158 ч. 3 ст. 30 ч. 3 п. «а»; ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
Осужден ... Белокалитвенским городским судом РО по ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; ст. 158 ч. 3 п. «а» ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание не отбытое по приговору Белокалитвенского городского суда РО от ..., окончательное наказание назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, приговор не вступил в законную силу, обжалован, обвиняемого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Малов В.В. ... примерно в 4 часа 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, подошел в дому Ш., расположенному по адресу ..., где, сняв москитную сетку металлопластикового окна, незаконно проник через образовавшийся проем внутрь дома и тайно похитил принадлежащее Ш. имущество:
- ...
...
... рублей, а всего имущества Ш. на общую сумму ... рублей.
Впоследствии Малов В.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил Ш. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Малов В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Малов В.В. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, признает предъявленное подсудимому Малову В.В. обвинение обоснованным.
Суд действия Малова В.В. квалифицирует ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Малову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами Малова В.В. суд признает, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством Малова В.В. предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Малова В.В. не возможно без его изоляции от общества.
Малов В.В. имеет рецидив преступлений ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.
Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке суд учитывает при назначении срока наказания требования ст. 316 ч. 7 УК РФ. При таких обстоятельствах суд пологает, что Малову В.В. возможно применить минимальный срок наказания предусмотренный ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Малову В.В. по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поэтому ему надлежит заменить меру пресечения на содержание под стражей.
Срок наказания Малову В.В. по данному приговору надлежит исчислять с ...
Действиями Малова В.В. потерпевшей Ш. причинен ущерб в сумме ... руб., часть похищенного возвращено потерпевшей Ш. (л.д. 130), поэтому подлежит удовлетворению заявленный ей гражданский иск на сумму ... руб.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Малову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей.
Взять под стражу Малова В.В. в зале суда.
Срок наказания по данному приговору считать с ...
Вещественные доказательства:
-..., хранящиеся у потерпевшей Ш. - оставить ей по принадлежности;
-..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... РО - уничтожить;
-следы пальцев рук упакованные в пакет ..., дактилоскопические карты Ш. и Малова В.В., хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при данном уголовном деле.
Взыскать с Малова В.В. в пользу Ш. ... руб. в счет гражданского иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: