№ 1-27/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 21 февраля 2011 г.
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Донецка Ростовской области Щетинина Д.В.,
подсудимыхПосыльного В.П., Зорина С.Т.,
защитников - адвокатов Орлова А.В., представившего ордер № 157 от 21.02.2011 г. и удостоверение № 2098 от 28.07.2003 г., Прохорова Е.А., представившего ордер № 85 от 21.02.2011 г. и удостоверение № 3079 от 18.09.2006 г.,
при секретаре Колосовской О.Н.,
а также потерпевшего Р,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Посыльного ВП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Зорина СТ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Посыльный В.П. совместно с Зориным С.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, пришли к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Р, где Посыльный В.П. при помощи металлического штыря сорвал навесной замок на входной двери, после чего, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Посыльный В.П. и Зорин С.Т. незаконно проникли в жилую квартиру, откуда тайно похитили принадлежащее Р имщество, а именно: <данные изъяты>. После чего Посыльный В.П. и Зорин С.Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в собственных нуждах.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя совместно и по предварительному сговору, Посыльный В.П. и Зорин С.Т. в последних числах ноября 2010 года в вечернее время, точную дату установить в ходе следствия не представилось возможным, вновь пришли к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Р, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли внутрь жилой квартиры, откуда тайно похитили принадлежащий Р <данные изъяты>. После чего Посыльный В.П. и Зорин С.Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в собственных нуждах.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя совместно и по предварительному сговору, Посыльный В.П. и Зорин С.Т. в первых числах декабря 2010 года в вечернее время, точную дату и время установить в ходе следствия не представилось возможным, снова пришли к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Р, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли внутрь жилой квартиры, откуда тайно похитили принадлежащую Р <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Посыльный В.П. и Зорин С.Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в собственных нуждах.
В результате Посыльный В.П. и Зорин С.Т. похитили имущество, принадлежащее Р на общую сумму <данные изъяты> рубля, чем причинили последнему значительный ущерб.
Своими умышленными действиями Посыльный В.П. и Зорин С.Т. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые Посыльный В.П. и Зорин С.Т. вину в инкриминируемом деянии признали полностью и поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимых Посыльного В.П. и Зорина С.Т., их защитников адвокатов Орлова А.В. и Прохорова Е.А., потерпевшего Р, государственного обвинителя Щетинина Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняются Посыльный В.П. и Зорин С.Т., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимые Посыльный В.П. и Зорин С.Т. заявили ходатайства добровольно, после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личностях подсудимых.
Суд учитывает, что подсудимый Посыльный В.П. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд принимает во внимание, что согласно представленной характеристике с места жительства Посыльный В.П. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Посыльному В.П., является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Посыльному В.П., не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый Зорин С.Т. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд принимает во внимание, что согласно представленной характеристике с места жительства Зорин С.Т. характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Зорину С.Т., не установлено.
На основании изложенного, учитывая размер ущерба, причиненного потерпевшему, суд считает, что исправление Посыльного В.П. и Зорина С.Т. возможно без изоляции от общества, с применением положений статьи 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Посыльного ВП виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
Признать Зорина СТ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Посыльному В.П. и Зорину С.Т., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения Посыльному В.П. и Зорину С.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденных Посыльного В.П. и Зорина С.Т. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего Р, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев