приговор по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. `а`



№ 1-26/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области 09 февраля 2011 г.

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Сохаревич Г.И.,

подсудимыхБаранникова А.А., Барашева А.А.,

защитников - адвокатов Юрасовой Ю.Ю., представившей ордер № 57 от 08.02.2011 г. и удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г., Строевой Я.А., представившей ордер № 59 от 09.02.2011 г. и удостоверение № 4758 от 16.10.2009 г.,

при секретаре Колосовской О.Н.,

а также потерпевшей С,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баранникова АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

24.07.2001 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. 158 ч. 3 п. «в», 167 ч. 1, 119, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 16.10.2001 г. дело в части 1 статьи 167 УК РФ прекращено, снижено наказание до 5 лет и 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

17.11.2003 г. по постановлению Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 21 день;

12.07.2004 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. 158 ч. 3, 161 ч. 1, 69 ч. 3, 79 ч. 7, 70 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

21.08.2007 г. по постановлению Шахтинского городского суда Ростовской области освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 7 дней;

14.08.2008 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 79, 70 УК РФ к 2 г. 3 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока 08.07.2010 г.;

01.12.2010 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Барашева АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Баранников А.А. 20.11.2010 г. примерно в 15 часов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), пришёл к принадлежащему С автомобилю <данные изъяты> №, стоимостью <данные изъяты> рублей, стоящему возле <адрес>, где при помощи инструмента, специально принесенного с собой, разбил левое ветровое стекло, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, через образовавшийся проём просунул руку и открыл переднюю левую дверь. Однако Баранников А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления посторонними лицами.

Баранников А.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим С, без цели хищения (угон), 20.11.2010 г. примерно в 22 часа вновь пришёл к указанному автомобилю <данные изъяты> №, стоимостью <данные изъяты> рублей, стоящему возле <адрес>, где, через заранее разбитое им ветровое стекло, открыл переднюю левую дверь, после чего проник в салон автомобиля. Баранников А.А., находясь на переднем левом сидении указанного автомобиля, разобрал замок зажигания, после чего замкнул провода, таким образом попытался завести двигатель автомобиля. Однако Баранников А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления владельцем автомобиля С

Баранников А.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим С, без цели хищения (угон), 21.11.2010 г. примерно в 1 час, привлёк к совершению указанного преступления Барашева А.А., действуя с которым совместно и по предварительному сговору, пришли к принадлежащему С автомобилю <данные изъяты> №, стоимостью <данные изъяты> рублей, стоящему возле <адрес>, Баранников А.А., через заранее разбитое им же ветровое стекло, просунул руку внутрь салона, таким образом, открыл переднюю левую дверь, после чего проник в салон автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Баранников А.А., находясь на переднем левом сидении указанного автомобиля, стал соединять провода замка зажигания, таким образом попытался завести двигатель автомобиля, а Барашев А.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, стал впереди автомобиля и попытался его оттолкать от <адрес> в неизвестном направлении.

Однако, Баранников А.А. и Барашев А.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления владельцем автомобиля С

Своими умышленными действиями Баранников А.А. и Барашев А.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Подсудимые Баранников А.А. и Барашев А.А. вину в инкриминируемых деяниях признали полностью и поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимых Баранникова А.А. и Барашева А.А., их защитников адвокатов Юрасову Ю.Ю. и Строеву Я.А., потерпевшую С, государственного обвинителя Сохаревич Г.И., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 166 УК РФ, по которой обвиняются Баранников А.А. и Барашев А.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимые Баранников А.А. и Барашев А.А. заявили ходатайства добровольно, после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личностях подсудимых.

Суд учитывает, что подсудимый Баранников А.А. ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд принимает во внимание, что согласно представленной характеристике с места жительства Баранников А.А. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Баранникову А.А., не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Баранникову А.А., является особо опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Барашев А.А. не имеет судимости, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд принимает во внимание, что согласно представленной характеристике с места жительства Барашев А.А. характеризуется посредственно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Барашеву А.А., не установлено.

Суд не принимает во внимание явку с повинной Баранникова А.А., так как потерпевшая С в заявлении указывала о привлечении к ответственности именно Баранникова А.А.

Суд также не принимает во внимание явку с повинной Барашева А.А., так как на момент написания Барашевым А.А. протокола явки с повинной сотрудникам милиции было известно о лицах, совершивших данное преступление.

С учетом изложенного, суд считает, что Баранникову А.А. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с учётом требований статей 66,68 УК РФ, а также ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 01.12.2010 г., так как данное преступление совершено им до вынесения приговора Донецкого городского суда Ростовской области от 01.12.2010 г.

Вид исправительного учреждения Баранникову А.А. определить исправительную колонию особого режима в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учётом изложенного, суд считает, что Барашеву А.А. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с учётом требований статей 66, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранникова АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 01.12.2010 г. окончательное наказание Баранникову А.А. назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать Баранникову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу по настоящему делу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Баранникову А.А. исчислять с 01 декабря 2010 года.

Признать Барашева АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Барашеву А.А., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Барашеву А.А.. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Барашева А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> №, хранящийся у потерпевшей С, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Хайбулаев