приговор по ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1



Дело № 1-33/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области 01 марта 2011 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Донецка Ростовской области Щетинина Д.А.,

подсудимого Ильчук Ю.А.,

защитника - адвоката Юрасовой Ю.Ю.,представившей ордер № 107 от 01.03.2011 года и удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г.,

при секретаре Колосовской О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильчук ЮА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильчук Ю.А., имея умысел на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, 23 ноября 2010 года примерно в 14 часов 42 минуты, следуя по самодельной переправе через реку Б.Каменка в 130 метрах от домовладения <адрес> в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 527, незаконно переместил с территории <адрес> государства Украина в <адрес> государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зелёного цвета, являющаяся наркотическим средством марихуана. После пересечения таможенной границы РФ 23 ноября 2010 года в 14 часов 44 минуты Ильчук Ю.А. был задержан сотрудниками ОВД по г. Донецку Ростовской области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. После задержания Ильчук Ю.А. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 13 от 19.01.2011 года является наркотическим средством марихуана, постоянной массой 26,745 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана отнесена к наркотическим средствам.

Своими действиями Ильчук Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.

Он же, Ильчук Ю.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (марихуаны), 23 ноября 2010 года нарвал на территории <адрес> государства Украина для личного употребления наркотическое средство марихуана, постоянной массой 26,745 г. и хранил в полиэтиленовом пакете при себе в левом рукаве куртки. 23 ноября 2010 г. примерно в 14 часов 44 минуты в 120 метрах от <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств, Ильчук Ю.А. был задержан работниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Ильчук Ю.А. был обнаружен и изъят из левого рукава куртки полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 13 от 19.01.2011 г. растительная масса зелёного цвета, изъятая у Ильчук Ю.А., является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 26,745 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана постоянной массой 26,745 г. является крупным размером.

Своими действиями Ильчук Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ильчук Ю.А. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Ильчук Ю.А., защитника - адвоката Юрасову Ю.Ю., государственного обвинителя Щетинина Д.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется Ильчук Ю.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Ильчук Ю.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Ильчук Ю.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что Ильчук Ю.А. ранее не судим, согласно характеристике, представленной с места жительства, характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Ильчук Ю.А. раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Ильчук Ю.А., не установлено.

На основании изложенного, учитывая, что Ильчук Ю.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильчук ЮА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Ильчук Ю.А. окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Ильчук Ю.А., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденного Ильчук Ю.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства ежемесячно.

Меру пресечения Ильчук Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 26,645 г., упакованное в пакет № 1, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку Ростовской области, - уничтожить;

- ДВД диск с записью ОРМ «Наблюдение» от 23.11.2010 г., упакованный в бумажный пакет, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Хайбулаев