Приговор по делу



ДЕЛО № 1-8/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Донецк Ростовской области 27 января 2011г.

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.

с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора г.Донецка РО Сохаревич Г.И.

подсудимой Пономарёвой Е.Ю.

защитника адвоката Шишкина А.Г, представившего удостоверение № 4300 и ордер № 660 от 10.12.2010г.

при секретаре судебного заседания Лисицыной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Понгомаревой Е.Ю. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пономарёва Е.Ю. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Пономарёва Е.Ю., с целью незаконного перемещения наркотических средств через границу РФ помимо таможенного контроля, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.08.2007г. № 527, следуя пешком из <адрес> гос-ва Украина в <адрес> <адрес> РФ по самодельному мосту через реку <данные изъяты>, по фарватеру которой проходит граница РФ с Украиной, незаконно переместила из гос-ва Украины в гос-во Россию помимо таможенного контроля одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированный опий. Непосредственно после пересечения границы РФ, в 12 час. 55 мин. Пономарёва Е.Ю. была задержана сотрудниками <данные изъяты> ОВД на берегу реки <данные изъяты> примерно в 150 метрах от <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В ходе личного досмотра Пономарёвой Е.Ю. в её сумке был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта № 328 от 28.10.2010г, является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий постоянной массой 0,7056гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ацетилированный опий отнесён к наркотическим средствам.

Она же, Пономарёва Е.Ю, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ приобрела для личного употребления у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленном в ходе следствия месте на территории государства Украина наркотическое средство ацетилированный опий постоянной массой 0,7056гр, находящееся в одноразовом медицинском шприце объёмом 5 мл, и хранила его при себе в женской сумке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 55 минут Пономарёва Е.Ю. была задержана сотрудниками милиции на берегу реки <данные изъяты> в 150 метрах от <адрес>. В ходе личного досмотра Пономарёвой Е.Ю. в её сумке был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта № 328 от 28.10.2010г, является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий, постоянной массой 0,7056гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ацетилированный опий отнесён к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», ацетилированный опий постоянной массой 0,7056гр. является крупным размером.

Подсудимая Пономарёва Е.Ю. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром она употребила лекарственные препараты, которые приобрела по предписанию врача-нарколога, чтобы провести два дня перед госпитализацией в наркологический центр не выходя из дома. Вскоре после этого к ней пришёл её знакомый К.В.Е., принёс с собой бутылку алкогольного напитка, который они вдвоём употребили. После этого К.В.Е. сказал, что у него имеется 500 рублей. У неё в то время было 700 рублей, и она согласилась с предложением К.В.Е. поехать в Украину в <адрес>, чтобы купить для собственного употребления наркотики. Куб наркотического средства стоит 200 рублей, она употребляла ежедневно по 1-2 куба внутримышечно. К.В.Е. вызвал такси, возле её дома в <адрес> они сели в такси, чтобы ехать в <данные изъяты>. Дальнейшие события она не помнит, поскольку находилась в состоянии сильного наркотического опьянения. Утром следующего дня она проснулась у себя дома, обнаружила, что её одежда, бывшая на ней накануне, грязная. Вскоре к ней пришёл К.В.Е., спросил, как у неё дела в милиции. Она не могла ничего вспомнить, и К.В.Е. рассказал, что когда они возвращались с Украины, то её задержали сотрудники милиции при переходе через реку <данные изъяты>, а он убежал, когда увидел милиционеров. Позже от К.В.Е. она узнала, что когда они шли по самодельному мосту через реку, она упала в воду, а он, К.В.Е., вытащил её, помог пройти по самодельному мосту, а когда увидел сотрудников милиции, то оставил её на мосту, а сам убежал, что в её сумочке обнаружили шприц с наркотиком. Ранее она приобретала наркотики в Украине и там же их употребляла, чтобы не совершать преступления, не перемещать незаконно наркотики из Украины в Россию. Где и при каких обстоятельствах она приобретала наркотики ДД.ММ.ГГГГ и как переходила границу, она не помнит.

Виновность подсудимой Пономарёвой Е.Ю. в совершении контрабанды и незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля С.В.Б. о том, что в середине сентября 2010г. он и К.Р.А. вместе с сотрудниками <данные изъяты> ОВД принимали участие в оперативном мероприятии по задержанию лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Они приехали вместе с понятыми в <адрес> к самодельному мосту через реку <данные изъяты> В ОВД <данные изъяты> была вручена видеокамера, предварительно осмотренная и опечатанная, для производства видеосъёмки. Понятым на месте разъяснили, что граница РФ проходит по середине реки <данные изъяты>. После этого он, К.Р.А. и понятые расположились на берегу реки так, чтобы их не было видно, и стали вести визуальное наблюдение за участком местности. Через некоторое время он увидел К.В.Е. и Пономарёву, спускающихся по Украинскому берегу к реке <данные изъяты>. К.В.Е. кричал Пономарёвой, что бы она шла быстрее. Вдвоём они стали по самодельному мосту переходить реку. Пономарёва шла неуверенно, потом упала в реку. К.В.Е. вытащил её из воды и посадил на мостик. После того, как Пономарёва прошла мостик, оперуполномоченный Б.В.В., находившийся ближе к мосту, задержал её, а К.В.Е. в это время убежал. Когда Пономарёву задержали, она, хотя и находилась в состоянии опьянения, но представилась, сказала, что у неё есть паспорт, что она идёт из <адрес>, где она купила и употребила наркотик, домой в <адрес> РО, что при ней ничего запрещённого к хранению нет. После этого Пономарёву доставили в ОВД по <адрес>, пригласили женщину - сотрудницу милиции и двоих понятых женщин, чтобы провести личный досмотр Пономарёвой. В результате личного досмотра Пономарёвой было установлено, что в её сумочке розового цвета находится шприц с жидкостью коричневого цвета. Пономарёва во время досмотра сказал, что шприц принадлежит ей, что наркотик она приобрела для личного употребления;

Показаниями свидетеля К.Р.А., давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля С.В.Б.;

Показаниями свидетеля Б.В.В. о том, что в середине сентября 2010г. поступила оперативная информация о том, что Пономарёва Е.Ю. собирается переместить из Украины в Россию наркотические средства помимо таможенного контроля по самодельному мосту через реку <данные изъяты> в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Он вместе с понятыми, оперуполномоченными К.Р.А. и С.В.Б. примерно в 12 часов приехали в район <адрес> остановились недалеко от самодельного моста через реку. К.Р.А., С.В.Б. с понятыми вели наблюдение за местностью, находясь в нескольких метрах от моста. Вскоре он увидел, как со стороны Украины к мосту идут ранее ему не знакомые Пономарёва и К.В.Е.. Пономарёва шла нетвёрдой походкой, К.В.Е. помогал ей идти. Когда они переходили реку по самодельному мосту, то Пономарёва упала в воду. К.В.Е. вытащил её из воды, посадил на мост, кричал, чтобы она быстрее поднималась, т.к. их могут застать пограничники. Когда К.В.Е. и Пономарёва шли по мосту, он с К.Р.А. задержал Пономарёву, а К.В.Е. в это время убежал. Пономарёва находилась в состоянии наркотического опьянения, что впоследствии подтвердилось при освидетельствовании Пономарёвой в ЦГБ. Почему в материалах дела отсутствует Акт освидетельствования Пономарёвой, пояснить не может. По его требованию Пономарёва предъявила им свой паспорт, сказала, что прибыла на территорию Украины через таможенный пост, в Изварино приобрела наркотик и часть его употребила на месте приобретения. После медицинского освидетельствования в ЦГБ, Пономарёву привези в ОВД, где женщиной - сотрудником ОВД в присутствии двух понятых женского пола был проведён её досмотр. В ходе досмотра в сумке у Пономарёвой был обнаружен медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. Пономарёва пояснила, что шприц принадлежит ей;

Показаниями свидетеля Д.Ю.А. о том, что она принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра Пономарёвой Е.Ю. в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Из пояснений сотрудников милиции ей и второй понятой - К.А.В., стало известно, что Пономарёва была задержана около часа назад по подозрению в совершении административного правонарушения после пересечения ею границы РФ в неположенном месте. В ходе досмотра у Пономарёвой в сумке был обнаружен шприц с жидкостью тёмно-коричневого цвета. К.Ю.Л. перед проведением досмотра, спросила у Пономарёвой, есть ли у неё что-либо, запрещённое к хранению и обороту. Пономарёва отказалась отвечать. Когда в сумке, принадлежащей Пономарёвой, К.Ю.Л. обнаружила шприц с жидкостью тёмно-коричневого цвета и спросила, кому он принадлежит, Пономарёва сказала, что это её. Пономарёва находилась в состоянии опьянения, но понимала, о чём её спрашивают и когда ей показали шприц, она встала с дивана и сказал, что шприц принадлежит ей. К.Ю.Л. упаковала шприц в пакет, опечатала его, составила протокол и она, Д.Ю.А., вместе со второй понятой расписались в протоколе;

Показаниями свидетеля К.А.В., давшей показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.Ю.А.;

Показаниями свидетеля К.Ю.Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ днём она в присутствии понятых Д.Ю.А. и К.А.В. проводила личный досмотр ранее ей не знакомой Пономарёвой в одном из кабинетов в здании ОВД по <адрес> РО. Перед проведением личного досмотра она спросила у Пономарёвой, есть ли у неё предметы, запрещённые к хранению и обороту. Пономарёва ничего не ответила. После чего она досмотрела Пономарёву, ничего при ней не обнаружила. Потом она досмотрела её личные вещи и в сумочке обнаружила медицинский шприц с жидкостью тёмно-коричневого цвета. Она подняла шприц, показала его Пономарёвой и понятым, спросила у Пономарёвой, её ли это шприц. Как она помнит, Пономарёва ничего не ответила;

Показаниями свидетеля П.И.Ю. о том, что Пономарёва Е.Ю. состоит на диспансерном учёте в наркологическом кабинете с 2003г, неоднократно лечилась амбулаторно и стационарно от наркомании. ДД.ММ.ГГГГ Пономарёва пришла к ней на приём с целью лечения, хотела пройти лечение стационарно. Поскольку мест в наркологическом отделении <данные изъяты> ЦГБ и в <данные изъяты> не было, то она предложила Пономарёвой пройти лечение амбулаторно. Пономарёва согласилась, и она выписала ей лечении в виде инъекций и таблетированные препараты - пироцетам, эглонил, трамал-ритарт, фенозепам и корсил на 10-дневный курс лечения. Следующая явка была назначена Пономарёвой на ДД.ММ.ГГГГ Пономарёва принимала лечение, отмечалось улучшение её самочувствия. ДД.ММ.ГГГГ Пономарева Е.Ю. была госпитализирована в связи с появлением мест в стационаре;

Показаниями свидетеля Г.Р.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он по просьбе оперуполномоченного Б.В.В. на служебном автомобиле ГАИ довёз до границы РФ в район <адрес> понятых, принимавших участие в оперативном мероприятии. В <адрес> понятые вместе с С.В.Б., К.Р.А. и Б.В.В. пошли к реке <данные изъяты>, а он остался в машине ожидать их возвращения, в самом мероприятии он участия не принимал. Примерно через 40 минут он пришёл на берег реки посмотреть, что там происходит. Он увидел сотрудников милиции С.В.Б., К.Р.А. и Б.В.В., двоих понятых и девушку в состоянии опьянения. В руках у девушки была сумка. Девушка назвала свою фамилию, имя и отчество, сказала, что пришли из Украины. На вопрос, имеется ли у неё что-либо запрещённое к хранению, она ответила, что ничего нет. После этого девушку доставили в ОВД, там в одном из кабинетов на 4-м этаже женщиной-сотрудником милиции в присутствии двух понятых женщин был проведён личный досмотр ранее ему не знакомой Пономарёвой. В ходе личного досмотра в сумочке Пономарёвой нашли шприц с жидкостью коричневого цвета. Он брал объяснение от Пономарёвой и та рассказала, что она приехала на Украину, в <адрес> купила наркотик, часть его употребила на месте, а часть решила привезти домой. Когда на такси ехала обратно, то встретила знакомого и вместе с ним приехала в пос. <адрес>, откуда пешком пошли в Донецк. Пономарёва не отрицала того, что шприц, обнаруженный в её сумке, принадлежит ей;

Показаниями свидетеля К.А.В., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого во время проведения оперативного мероприятия по выявлению лиц, занимающихся контрабандой наркотических средств. Перед началом мероприятия ему и второму понятому оперуполномоченный Б.В.В. разъяснил их права и обязанности, суть проводимого мероприятия. В их присутствии была осмотрена видеокамера «Самсунг» и видеокассета «миниДВ». Было установлено, что видеокамера исправна, на кассете нет видеофайлов. Кассетоприёмник видеокамеры Б.В.В. опечатал и вручил видеокамеру К.Р.А., о чём был составлен соответствующий протокол. После этого он со вторым понятым - С.Д.С., с сотрудниками милиции приехали в <адрес>ёв, пришли на берег реки <данные изъяты> в районе <адрес>. Сотрудники милиции разъяснили им, что по руслу реки проходит граница РФ с Украиной, что правый берег реки это территория Украины, при этом показали на карте-схеме место, где они находились. Потом они расположились недалеко от берега. Откуда им хорошо был виден брод через реку. Примерно в 12 час. 33 мин. на Украинском берегу они увидели парня и девушку. Сотрудники милиции пояснили, что это Пономарёва, употребляющая наркотики, намеревается перейти границу, и приняли решение задержать её после пересечения границы. Когда Пономарёва перешла реку, сотрудники милиции задержали её. Пономарёва назвала свою фамилию, сказала, что у неё с собой паспорт и предъявила его Б.В.В.. Б.В.В. спросил у Пономарёвой, имеются ли при ней предметы, запрещённые к хранению. Пономарёва ответила, что ничего у неё нет. После этого он со вторым понятым, сотрудники милиции и Пономарёва приехали в ОВД. Там Пономарёву в одном из кабинетов досмотрела женщина-милиционер в присутствии двоих понятых женщин. После досмотра женщина-милиционер открыла дверь кабинета и сообщила им, что в сумочке Пономарёвой она обнаружила шприц с жидкостью коричневого цвета. Он увидел на столе в кабинете шприц, упакованный в пакет, горловина которого была обвязана белой нитью, концы которой оклеены листом белого цвета с пояснительной надписью. После этого Пономарёву увели в другую комнату и взяли от неё объяснение. Пономарёва рассказала, что в шприце находится наркотическое средство, которое она приобрела в <адрес>, часть наркотика употребила на Украине, а оставшийся несла домой. После этого в их присутствии Б.В.В. изъял у К.Р.А. видеокамеру «Самсунг». Потом он присутствовал при осмотре видеокамеры, видеокассеты и просмотре видеозаписи с места совершения преступления, о чём были составлены соответствующие протоколы, в которых он и С.Д.С. расписались (л.д. 68-69);

Показаниями свидетеля С.Д.С., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде (л.д. 70-71);

Показаниями свидетеля К.В.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории Украины в <адрес>. Он знал, что Пономарёва тоже находится на Украине, поэтому позвонил ей. Они договорились встретиться в <адрес> возле магазина., там взяли такси и доехали до реки <данные изъяты> в пос. <адрес>. Пономарёва плохо стояла на ногах, возможно, была в наркотическом опьянении, точно он не помнит. Когда они подошли к самодельному мосту через реку, чтобы по нему перейти на территорию России, то Пономарёвой стало плохо, она упала в реку. Он нырнул и достал её из воды, усадил на мостик. Когда он помогал Пономарёвой пройти по самодельному мосту, то увидел на российской стороне людей в камуфляжной форме. Он оставил Пономарёву и убежал. На следующий день он пришёл к Пономарёвой и та сказала, что её задержали сотрудники милиции, в её сумке обнаружили шприц с наркотиками. Он плохо помнит события ДД.ММ.ГГГГ, подтверждает показания, данные на следствии. Почему Пономарёва говорит о том, что это он предложил ей поехать на Украину за наркотиками, пояснить не может. ДД.ММ.ГГГГ он не приходил утром к Пономарёвой, не предлагал ей ехать за наркотиками;

Показаниями свидетеля К.В.Е., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде (л.д. 108-109);

Рапортом о\у Б.В.В. об обнаружении в действиях Пономарёвой признака преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ (л.д.5);

Определением № о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пономарёвой Е.Ю. (л.д. 7-8);

Протоколом личного досмотра Пономарёвой Е.Ю, согласно которому в ходе личного досмотра Пономарёвой, в её сумке обнаружен и изъят медицинский шприц ёмкостью 5 мл. с жидкостью коричневого цвета (л.д. 10);

Определением о прекращении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пономарёвой Е.Ю. (л.д. 17-19);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость коричневого цвета объёмом 3,6 мл, изъятая у Пономарёвой Е.Ю, является наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой 0,7056гр. (л.д. 21);

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении следователю результатов ОРД (л.д. 22);

Протоколом осмотра и выдачи видеозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРД «Наблюдение» была осмотрена и выдана оперуполномоченному К.Р.А. видеокамера «Сони» и видеокассета «МиниДВ» (л.д. 24);

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ и картой-схемой к нему (л.д.25-27);

Протоколом изъятия видеозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по окончанию ОРМ «Наблюдение» у К.Р.А. была изъята видеокамера с видеокассетой (л.д. 28);

Актом от ДД.ММ.ГГГГг.осмотра видеокассеты, видеокамеры и просмотра видеозаписи, согласно которому о\у Б.В.В. в присутствии понятых К.А.В. и С.Д.С. были осмотрены изъятые у К.Р.А. видеокамера «Сони» и видеокассета, просмотрена видеозапись ОРМ, сделана копия видеозаписи на ДВД-диск (л.д. 29-30);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которого осмотрен одноразовый медицинский шприц ёмкостью 5 мл, упакованный в пакет №1 (л.д. 60-63);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета объёмом 2 мл, изъятая у Пономарёвой Е.Ю, является наркотическим средством, именуемым - ацетилированный опий, постоянной массой 0,5096гр. (л.д. 86-87);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - медицинского шприца одноразового применения ёмкостью 5мл, в котором находится наркотическое средство ацетилированный опий остаточным объёмом 1,6мл, упакованный в прозрачный пакет из полимерного материала (л.д. 88).

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд действия Пономарёвой Е.Ю. квалифицирует

по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, если это деяние совершено помимо таможенного контроля,

и ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Пономарёвой Е.Ю, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется в быту и по месту работы, преступление совершила впервые, проходит курс реабилитации церкви евангельских христиан-баптистов с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала, в содеянном раскаялась.

Решая вопрос о мере наказания, суд, с учётом всех обстоятельств дела, личности Пономарёвой, влияния назначенного наказания на её исправления, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, считая такое наказание наиболее отвечающим целям исправления подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономареву Е.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Пономарёвой Е.Ю. путём частичного сложения наказаний и определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пономарёвой Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Пономарёву Е.Ю. являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Пономарёвой Е.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц одноразового применения ёмкостью 5мл, с наркотическим средством ацетилированный опий остаточным объёмом 1,6мл, упакованный в прозрачный пакет из полимерного материала, хранящийся в камере хранения Донецкого ОВД - уничтожить.

ДВД-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в пакет №, хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: