Приговор по ст. 158 ч. 3



1-39/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО 16.03.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... РО Сохаревич Г.И., защитника Прохорова Е.А., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., подсудимого Лизунова С.В.

при секретаре Данченко Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лизунова С.В. ... года рождения, уроженца ..., регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, содержащего в ИЗ 61/4 ... РО, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, не военнообязанного, судимого:

... Донецким судом РО по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 г. 6 мес. л/св. с отбыванием в ИК строгого режима; постановлением ... суда от ... освобожден условно досрочно на не отбытый срок 2 г. 9 мес. 24 дня.

... Донецким судом по п. «в» ч. 2 ст.158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно досрочное освобождение по приговору от ... и на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы; ... постановлением ... городского суда РО от ... освобожден условно досрочно на 1 год 9 мес. 27 дней, обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лизунов С.В. ... в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в квартире Г. по адресу ..., 2 микрорайон, ..., из жилой комнаты тайно похитил принадлежащий Г. ковер стоимостью 2500 руб., который она передала Г. на хранение. Впоследствии Лизунов С.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Г. ущерб на сумму 2500 руб.

Он же, Лизунов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, ... примерно в 11 час. 00 мин. пришел к квартире К., расположенной по адресу ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лизунов С.В. используя принесенную с собой отвертку, отломил штапик на коробке входной двери и отогнул металлическую планку, удерживающую ригель замка, открыв таким образом входную дверь в квартире. После этого Лизунов С.А. незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее К. телевизор марки «LG CF 21F89» стоимостью 6200 рублей. Впоследствии Лизунов С.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил К. значительный ущерб на сумму 6200 руб.

Подсудимый Лизунов С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Лизунов С.В. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому Лизунову С.В. обвинение обоснованным.

Суд действия Лизунова С.В. квалифицирует по эпизодам:

-кражи имущества Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-кражи имущества К. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Лизунову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности который характеризуется отрицательно, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами Лизунова С.В. суд признает, явку с повинной (л.д. 82), раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством Лизунова С.В. предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Лизунова С.В. не возможно без его изоляции от общества.

Лизунов С.В. совершил вышеуказанные преступления в период не отбытого срока условно - досрочного освобождения, поэтому в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» (в ред. ФЗ от ... № 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ ему необходимо присоединить не отбытый срок условно досрочного освобождения по приговору от ...

Лизунов С.В. судим два раза за тяжкие преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь осужден за тяжкое преступление к лишению свободы. В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений. В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК особого режима.

Дело рассмотрено в особом порядке, поэтому при назначении срока наказания Лизунову С.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лизунова С.В. виновным в совершении преступлений по эпизодам:

-кражи имущества Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ... № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-кражи имущества К. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ... № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Лизунову С.В. определить в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ окончательное наказание Лизунову С.В. путем частичного присоединения к наказанию по приговору Донецкого городского суда РО от ..., и срока условно - досрочного освобождения по приговору Донецкого городского суда РО от ... с учётом постановления Шахтинского городского суда РО от ..., определить в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Меру пресечения Лизунову С.В. содержание под стражей, - оставить без изменения.

Срок наказания Лизунову С.В. считать с ...

Вещественные доказательства:

-ковер, находящийся по принадлежности у потерпевшей Г. - оставить ей по принадлежности;

-телевизор марки «LG CF 21F89» серийный номер 107КК00697, гарантийный талон на телевизор марки«LG CF 21F89» серийный номер 107КК00697, возвращенные по принадлежности потерпевшему К. - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: