Приговор ст. 158 ч. 3 п. А



1-49/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО 24.03.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... РО Сохаревич Г.И., защитника Пластун Т.Г., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., подсудимого Рябуха Р.С., потерпевших: Т., Б.,

при секретаре Литвиновой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябуха Р.С. ... года рождения, уроженца ..., проживающего ... РО, 12 квартал, ..., зарегистрированного ... РО, ..., ..., судимого:

... Донецким судом РО по ч. 1 ст. 105 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б,г», ст. 69 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. ... определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда исключено из водной части приговора от ... ссылка на судимость от ... в остальной части приговор оставлен без изменения. Постановлением Новочеркасского суда РО от ... исключено из приговора от ... часть обвинения по ст. 158 ч. 2 п. «б,г» УК РФ без снижения срока наказания. Освобожден ... по отбытию срока наказания, обвиняемого по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рябуха Р.С. ... примерно в 3 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, подошел к принадлежащей Б. квартире, расположенной на первом этаже жилого дома по адресу ..., где при помощи гвоздодера, специально принесенного с собой, отжал створку металлопластикового окна, после чего через образовавшийся проем проник внутрь квартиры, откуда похитил принадлежащее Б. имущество:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...Всего имущества Б. на общую сумму ....

Впоследствии Рябуха Р.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Б. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, Рябуха Р.С., ..., примерно в 4 часа имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению Т., расположенному по адресу ..., ... ..., где через забор проник на территорию домовладения. Находясь на территории вышеуказанного домовладения, Рябуха Р.С., воспользовавшись тем, что окно в котельной дома было приоткрыто, при помощи металлического лома, специально принесенного с собой, отжал створку металлопластикового окна, после чего через открытое окно проник внутрь домовладения, откуда похитил:

- ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

... ценности для Т. не представляющие;
- наволочка, ценности для Т. не представляющая.

Всего имущества Т. на сумму ....

Впоследствии Рябуха Р.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Т. ущерб в крупном размере, на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Рябуха Р.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Рябуха Р.С. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому Рябуха Р.С. обвинение обоснованным.

Суд действия Рябуха Р.С. квалифицирует по эпизодам:

-кражи имущества Б. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-кражи имущества Т. по ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При назначении наказания Рябуха Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами Рябуха Р.С. суд признает, протоколы явки с повинной (л.д. 52-53, 125) раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством Рябуха Р.С. предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Рябуха Р.С. не возможно без его изоляции от общества.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке при определении срока наказания Рябуха Р.С. суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Рябуха Р.С. имеет рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, осужден вновь к лишению свободы, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК строго режима.

Рябуха Р.С. находится под стражей с ..., поэтому наказание ему надлежит исчислять с этой даты.

Действиями Рябуха Р.С. потерпевшему Б. причинен ущерб в сумме 149 192 руб., ущерб не погашен, поэтому подлежит удовлетворению заявленный гражданский иск Б. на указанную сумму.

Потерпевшей Т. причинен ущерб действиями Рябуха Р.С. в сумме ...., указанный ущерб частично возмещен на 447 000 руб., поэтому подлежит удовлетворению гражданский иск заявленный Т. на сумму ... коп.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябуха Р.С. виновным в совершении преступлений по эпизодам:

-кражи имущества Б. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-кражи имущества Т. по ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Рябуха Р.С. определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима.

Меру пресечения Рябуха Р.С. содержание под стражей, - оставить без изменения.

Срок наказания Рябуха Р.С. считать с ...

Взыскать с Рябуха Р.С. в пользу Б. ...., в пользу Т. .... в счет возмещения гражданских исков.

Вещественные доказательства:

-..., хранящиеся у потерпевшей Т. - оставить ей по принадлежности

-пакет ... со следами рук, пакет ... с дактилакартой Т., хранящиеся при материалах дела - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: