Приговор по делу



ДЕЛО № 1-133/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Донецк Ростовской области 26 ноября 2010 г.

Судья Донецкого горсуда Ростовской области Лобода Н.А.

с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И.

подсудимых Зайцева А.Г. и Данько Е.Г.,

защитников адвокатов Шишкина А.Г., представившего удостоверение № 4300 и ордер № 352 от 05.07.2010 г. и Юрасовой Ю.Ю., представившей удостоверение № 1855 и ордер № 391 от 21.07.2010 г., потерпевшего Ростовского А.А.,

при секретаре судебного заседания Андросовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зайцев А.Г. <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Данько Е.Г. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. « а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Данько Е.Г. и Зайцев А.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут, Зайцев А.Г, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не заперта, незаконно проник в жилище Р. по адресу <адрес>, где взял с шифоньера металлическую монтировку и стал избивать ею Р., требуя при этом от последнего денег. Получив отказ, Зайцев А.Г. снова нанёс Р. не менее 10 ударов по телу, чем причинил последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны слизистой верхней губы в центре и передней поверхности живота слева (результатом заживления являются рубцы), что, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как лёгкий вред здоровью. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Р. сообщил Зайцеву А.Г., где находятся деньги. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Зайцев А.Г. из правого внутреннего кармана куртки Р., висевшей на вешалке, похитил 100 рублей, после чего сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для Р., находившиеся на холодильнике продукты питания - банку кофе «Гранд» стоимостью 160 рублей, пачку чая «Принцесса «Гита» стоимостью 15 рублей, сахарницу, ценности не представляющую, с сахаром весом 100 грамм стоимостью 34 рубля за кг, всего на 3 руб. 40 коп и металлическую монтировку стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Зайцев А.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился в личных целях, чем причинил Р. ущерб на общую сумму 428 руб. 40 копеек.

Он же, Зайцев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час., действуя по предварительному сговору и совместно с Данько Е.Г, с целью открытого хищения чужого имущества, пришёл к квартире Р. по адресу <адрес>. Воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру была не заперта, Зайцев А.Г. и Данько Е.Г. незаконно проникли в квартиру Р.. Там Зайцев А.Г, реализуя свой преступный умысел, потребовал от Р. передать ему деньги и ценные вещи. Р. передал Зайцеву А.Г. деньги в сумме 100 рублей, однако, Зайцев А.Г. снова потребовал передать ему ценные вещи. Получив от Р. отказ, Данько Е.Г., действуя согласно ранее достигнутой с Зайцевым А.Г. договорённости, с целью подавления воли Р., нанёс ему руками не менее 10 ударов по голове, после чего похитил из квартиры принадлежащее Р. имущество - туалетную воду стоимостью 190 рублей, туалетную воду «Виски» стоимостью 200 рублей, а также телевизор марки «Самсунг» с пультом управления общей стоимостью 2850 рублей. С похищенным Зайцев А.Г. и Данько Е.Г. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились в личных целях, причинив своими действиями Р. ущерб на сумму 3340 рублей.

Подсудимый Зайцев А.Г. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично - в том, что ДД.ММ.ГГГГ бил Р. и отобрал у него монтировку, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонила Ст., сказала, что находится в квартире у Р., попросила его помочь ей спустить коляску с ребёнком. Он отказался помочь ей. Через некоторое время Ст. позвонила снова, но по телефону с ним стал говорить Р., сказал, что хочет с ним встретиться. Р. выражался в его адрес нецензурными словами, грубил ему. Примерно в 20 часов он пришёл домой к К. и там встретил Ст., которая рассказала, что когда она пришла к Р. домой, чтобы забрать ключи от квартиры у находившейся у того в гостях К., то Р. оскорбил её и выгнал из квартиры. Со слов Ст. ему известно, что К., возвратившаяся от Р., принесла с собой пакет с продуктами - сахаром, кофе, чаем. Он собрался пойти домой к Р., чтобы разобраться с ним. Так как Ст. отказалась идти к Р., то находившийся у К. в гостях М. согласился показать ему, где живёт Р.. В подъезде они встретили Т., который тоже пошёл с ними к Р., затем к ним присоединилась Ст.. Все вместе они пришли к квартире Р.. Поскольку входная дверь в квартиру была открыта, они вошли в коридор квартиры. Дверь в комнату была закрыта. М., а потом и он, Зайцев, постучали. Дверь приоткрылась, и он вошёл в комнату, увидел Р. и предложил ему поговорить. Р. спросил, кто он такой, схватил монтировку, подбежал к нему и замахнулся на него монтировкой. Он вырвал из рук Р. монтировку и ударил ею Р. примерно 2 раза, потом они немного поборолись. После этого Р. извинился перед ним и предложил ему выпить водки. Находившиеся в квартире Ст., М. и Туровский, также по приглашению Р., сели за стол и распивали спиртное. Р. сам дал ему деньги на пиво - примерно 70 рублей. Он отказывался брать деньги, но Р. уговорил его. После этого он, Ст. и Туровский ушли от Р., а М. остался. Он не требовал от Р. деньги, не похищал у него продукты. Со слов Ст., продукты Р. сам отдал К. за несколько часов до того, как он, Зайцев, пришёл к Р..

ДД.ММ.ГГГГ в магазине он встретил Ю., который сообщил ему, что его, Зайцева, разыскивают и хотят побить за то, что он избил Р.. Он отнёс продукты домой и пошёл к Р., чтобы выяснить, почему его хотят избить. На улице он встретил Данько, рассказал о том, что его хотят побить друзья Р., который до этого оскорбил его. Данько сказал, что пойдёт к Р. вместе с ним. Р. впустил их в квартиру, там он пытался поговорить с Р., но тот утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Зайцев, избил его. Они стали драться. Во время драки он ничего не требовал от Р. и не предлагал Данько забрать какое-либо имущество Р.. Во время драки Данько пытался их разнять, нанёс один удар Р. кулаком по спине. Во время драки Р. повалил его на пол, сел сверху и стал бить кулаками по лицу, голове, груди, выбил ему зуб. Данько скинул Р. с него. Он, Зайцев, во время драки разбил Р. нос. Потом с Р. стал драться Данько. Причина их драки ему не известна. Он, Зайцев, вышел из комнаты, чтобы умыться, потом вышел из квартиры Р.. Когда он стоял на лестничной клетке, из квартиры вышел Данько с телевизором Р. в руках, на телевизоре лежал пульт управления. Он спросил у Данько, зачем ему телевизор. Что ему ответил Данько, он не помнит. Вместе с Данько они пришли к К.. Там он забрал свой телефон и ушел домой. Через несколько дней после этого он встретил Данько, от которого узнал, что Р. обратился с заявлением в милицию, в связи с чем он вернул Р. телевизор. На предварительном следствии его, Зайцева, допрашивали в отсутствие защитника. Протокол допроса он не читал, но подписал по просьбе следователя. Действия следователя и адвоката, назначенного ему следователем, он не обжаловал. Явку с повинной он писал собственноручно, под диктовку следователя, после того, как прочитал показания Ст., К. и явку с повинной Данько. Обстоятельства, изложенные в явке с повинной, он подтверждает. В протоколах его допросов следователем неверно отражены его показания - на следствии он не говорил о том, что забирал у Р. продукты питания, требовал деньги, не говорил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки вместе с Данько и требовал от Р. денег.

Подсудимый Данько Е.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению Ст. пришёл на день рождения К. Там уже были Зайцев и М.. Они стали распивать спиртные напитки. Зайцев рассказал ему, что Р. обидел его подругу Ст.. Он, Данько, не был знаком с Р. и не знал, где тот живёт. Зайцев предложил ему пойти с ним к Р. разобраться. Предлагал ли ему Зайцев похитить телевизор у Р., он не помнит. Кроме того, Зайцев предложил М. пойти прогуляться с ними. Примерно в 21 час. он, Зайцев и М. пришли к квартире Р. в 12-м квартале. Зайцев сказал М., чтобы он постучал к Р., т.к. Зайцеву тот бы не открыл дверь. М. постучал, Р. спросил, кто пришёл. М. назвал себя, после чего Р. открыл дверь. Все вошли, сели рядом с Р. на диван и стали разговаривать. Потом между Зайцевым и Р. начались разборки. Кто-то потребовал у Р. деньги и золото, но кто именно, он не помнит. Р. достал из брюк деньги и отдал их Зайцеву. Р. стал возмущаться, выражаться нецензурно, кидаться драться на Зайцева, в связи с чем он, Данько, несколько раз его ударил. Произошла драка между ним и Р.. Потом он взял с полки телевизор и пульт управления к нему и вышел на улицу. Р. просил его не брать телевизор, но он его не послушал. М. также говорил ему, чтобы он не забирал телевизор. Потом М. помогал ему нести телевизор, они пришли к К., был ли с ними Зайцев, он не помнит, т.к. был сильно пьян. На следующий день он отнёс телевизор к себе домой. Забирал ли он туалетную воду, он не помнит. Осматривал ли Зайцев сервант и комнату Р., он не помнит. Он добровольно возместил Р. моральный вред, возвратил ему похищенное имущество;

Показаниями подсудимого Данько Е.Г., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он по приглашению Ст. пришёл домой к К., чтобы отметить её день рождения. Дома у К. были Зайцев, М. и Ст., распивали спиртное. Зайцев А.Г. рассказал ему, что Р. оскорбил его девушку - Ст., и предложил ему пойти разобраться с Р. и забрать у Р. деньги и телевизор. Он согласился, хотя не был знаком с Р. и не знал, где тот живёт. Зайцев предложил М. пойти с ними. Втроём они пришли домой к Р. в <адрес>. М. постучал в квартиру Р.. Тот спросил, кто пришёл. М. назвал себя, после чего Р. открыл дверь. Они вошли в комнату, Зайцев стал разговаривать с Р.. На лице у Р. был синяк под глазом. Зайцев стал спрашивать у Р., почему он обидел Ст.. Потом Зайцев стал требовать у Р. деньги и золото, на что Р. ответил, что у него нет золота. Тогда Зайцев снова спросил, есть ли у Р. деньги, тот ответил, что у него только 100 рублей, и Зайцев потребовал отдать их ему. Р. достал из кармана своих брюк, висевших на стуле, деньги и отдал их Зайцеву. После этого Зайцев открыл дверцы серванта, осмотрел его, ничего ценного не нашёл, стал осматривать квартиру и потребовал от Р. золото и ценные вещи. Не найдя ничего ценного, Р. сказал ему, Данько, чтобы он бил Р.. Он, Данько, подошёл к сидевшему на диване Р. и ударил кулаком в лицо. От удара Р. упал на диван и он несколько раз ударил его кулаком по лицу. Р. закрывался от ударов руками. Потом он перестал избивать Р., подошёл к полке справа от входной двери и взял стоявший на ней телевизор с пультом управления и вышел из квартиры. М. просил его не брать телевизор, но он его не слушал. Зайцев и М. оставались в квартире Р., но через несколько минут вышли и втроём они вернулись домой к К.. Он, Данько, кроме телевизора забрал из квартиры Р. два флакона туалетной воды. Телевизор он отнёс к себе домой, туалетную воду оставил в квартире К.. В тот вечер он был сильно пьян, плохо помнит подробности происшедшего (т.1 л.д. 98-99);

Виновность подсудимого Зайцева А.Г. в совершении разбоя и грабежа, а подсудимого Данько Е.Г. в совершении грабежа подтверждаются следующими доказательствами:

Заявлением потерпевшего Р. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в его квартиру, избили его и открыто похитили деньги в сумме 100 руб. и продукты питания стоимостью 100 руб. (т.1 л.д. 3);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у К. изъяты металлическая банка из-под кофе с надписью «GRANDCOFFEEPREMIUM» и пачка из-под чая с надписью «Принцесса Гита», пластиковая коробка белого цвета с сахаром (т.1 л.д. 9-11);

Справкой ИП Ф. согласно которой стоимость банки кофе «GRAND» составляет 160 руб., пачки чая «Принцесса Гита» 15 руб., 1 кг. сахара 34 руб. (т.1 л.д.12);

Протоколом явки с повинной Зайцев А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Зайцев А.Г. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа через открытую входную дверь проник в квартиру Р. Находившийся в квартире Р. схватил монтировку. Он ударил Р. кулаком в лицо, отобрал у него монтировку и нанёс ею несколько ударов Р., при этом потребовал, чтобы он извинился перед Еленой, а ему дал денег на водку. Р. вытащил из кармана брюк деньги и дал ему 100 рублей. Продукты у Р. он не забирал (т.1 л.д. 19);

Протоколом явки с повинной Данько Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Данько сообщил о том, что в 20-х числах марта, когда он находился в гостях у К., Зайцев сказал, что знает у кого можно взять денег и забрать телевизор. Зайцев А.Г. сказал, что М., также находившийся у К., хорошо знает Р., и предложил ему пойти с ними ограбить Р.. М. согласился. М. должен был постучать в квартиру к Р. и представиться, для того, чтобы Р. открыл им дверь. Придя к Р., М. постучал, назвал себя, после чего Р. открыл дверь и они вошли в квартиру. В квартире они стали бить Р. и требовать от него денег и золота. Р. дал Зайцеву 100 рублей, сказал, что золота у него нет. После этого он забрал телевизор и они ушли от Р. (т.1 л.д. 44);

Протоколом явки с повинной Зайцева А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Зайцев А.Г. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с Данько Е. и М. распивали спиртное у К.. Во время беседы с ребятами, он вспомнил, что его искал Р. Он решил сходить к нему разобраться. М. и Данько пошли с ним. М. постучал в дверь, представился и Р. открыл ему. Он спросил у Р., зачем тот искал его. Тот ответил, что не искал его, тогда он ударил Р. ладонью по затылку, а Данько стал бить Р. руками и требовать у него золото и деньги. Р. дал ему какие-то деньги, но Данько сказал, что этого мало и что он заберёт телевизор. Он и М. вышли из квартиры, а Данько забрал телевизор (л.д. 47);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен телевизор марки «Самсунг» и пульт управления к нему (т.1 л.д. 34-36);

Показаниями потерпевшего Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с М. и ранее не знакомой ему К. распивали спиртные напитки в его квартире. Примерно в 17 часов к нему пришла ранее не знакомая Ст., спросила, у него ли К.. Он пригласил Ст. в квартиру, где та учинила скандал с К.. Он сказал Ст., чтобы она вышла из квартиры, при этом выразился в её адрес нецензурно. М., К. и Ст. ушли. После их ухода он забыл запереть входную дверь и лёг спать. Примерно в 22-23 часа он проснулся от того, что стукнула входная дверь и в комнату вошли Зайцев и незнакомый ему мужчина. Он встал на кровать и хотел взять со шкафа, стоявшего рядом с кроватью, гвоздодёр чтобы в случае необходимости ударить вошедших к нему людей, но не сделал этого и положил гвоздодёр обратно. Увидев это, Зайцев схватил гвоздодёр со шкафа, после чего потребовал, чтобы он, Р., извинился перед Ст., а затем стал бить его гвоздодёром по телу. Зайцев ударил его примерно 10 раз гвоздодёром по рёбрам и несколько раз ладонью по лицу, отчего у него пошла носом кровь. Когда Зайцев бил его, то никаких угроз ему не высказывал, сказал только, чтобы он сильно не возмущался и не искал их. Потом Зайцев сказал, что не будет его больше трогать, помог ему умыться, и они стали распивать спиртное. Зайцев спросил у него, есть ли 100 рублей. Он сказал, что есть, дал Зайцеву 100 рублей на водку, чтобы тот быстрее ушёл. После ухода Зайцева и незнакомого мужчины у него пропали банка с кофе, коробка чая, сахарница с сахаром. Утром следующего дня к нему пришёл В., который помог ему одеться и выйти из дома, поскольку после избиения у него сильно болели рёбра. Он рассказал В. о том, что с ним произошло накануне вечером. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру постучали. Он спросил, кто пришёл и ему ответил М., поэтому он открыл дверь. Но в квартиру без его разрешения вошли кроме М. Зайцев и Данько, сказали, чтобы он их больше не искал, не обращался в милицию и не предъявлял претензий по поводу причинённых ему телесных повреждений, при этом Зайцев и Данько ударили его два раза по лицу. Потом Данько забрал стоявший на полке телевизор «Самсунг» и пульт управления к нему, общей стоимостью 2000 рублей и вместе с Зайцевым вышел из квартиры. Он не препятствовал действиям Данько, поскольку был сильно избит. Позже он обратился в больницу и в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, избивших его и похитивших телевизор. В настоящее время ему возвращено похищенное имущество, он не имеет претензий к подсудимым и просит не лишать их свободы;

показаниями потерпевшего Р., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с М. и ранее не знакомой ему К. распивали спиртные напитки в его квартире. Примерно в 17 часов к нему пришла ранее не знакомая Ст., спросила, у него ли К.. Он пригласил Ст. в квартиру, где та учинила скандал с К.. Он сказал Ст., чтобы она вышла из квартиры, при этом выразился в её адрес нецензурно. М., К. и Ст. ушли. Он был сильно пьян и уснул. Примерно в 21 час он проснулся от того, что услышал, как открылась входная дверь. В квартире горел свет и он увидел, как в комнату вошли Зайцев и ранее ему не знакомый парень. Он встал во весь рост на диване и со стоящего рядом с кроватью шифоньера взял монтировку, т.к. подумал, что его могут избить. Поскольку ребята его не трогали, он положил монтировку обратно, спросил, зачем они пришли к нему. После этого Зайцев подошел к шифоньеру, взял с него монтировку, подошел к кровати, на которой стоял он, спросил у него, этой ли монтировкой он хотел его побить, потом замахнулся и несколько раз ударил его монтировкой по левому боку. Он стал прикрывать бок левой рукой и Зайцев разбил ему локоть, также попал монтировкой по верхней губе. Он пытался вырвать у Зайцева монтировку, но не смог и упал на диван, а Зайцев монтировкой ударил его примерно десять раз по телу. Во время избиения Зайцев потребовал от него, чтобы он извинился перед Ст., а потом потребовал от него деньги. Кто-то из ребят сказал, что больше они не будут его бить, а Зайцев повторил требование отдать ему деньги. Он сказал, что деньги находятся в кармане куртки, которая висела в кухне справа от входа на вешалке. Когда он в кухне умывался, то видел, как Зайцев подошел к вешалке, ощупал куртку и из внутреннего левого кармана достал деньги. Он Зайцеву ничего не сказал, так как боялся, что тот снова станет его бить. Потом Зайцев снял с вешалки полиэтиленовый пакет и сложил в него продукты, которые лежали на холодильнике. Когда он вернулся в зал, то вместе с Зайцевым, Ст. и незнакомым парнем распили спиртное, после чего те ушли. Когда Зайцев уходил, то предупредил, чтобы он не обращался в милицию по поводу избиения. ДД.ММ.ГГГГ утром он обнаружил, что пропали продукты питания: банка кофе «Гранд» стоимостью 160 рублей, пачка чая «Принцесса Гита», стоимостью 15 рублей, сахарница со ста граммами сахара, всего продуктов питания на 178 рублей 40 копеек. После этого он подошел к куртке, висевшей на вешалке в кухне, осмотрел ее и обнаружил, что Зайцев забрал из нее 100 рублей. Из комнаты пропала монтировка стоимостью 150 рублей, и того ущерб на сумму 428 рублей 40 копеек. Примерно в 10.00 часов к нему пришел В., которому он рассказал, что накануне вечером к нему в квартиру ворвались ребята, избили его монтировкой, забрали продукты. Он попросил В. помочь одеть куртку, так как сам одеться был не в состоянии из-за сильной боли в ребрах (том 1 лд.23-24);

показаниями потерпевшего Р., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов к нему в квартиру постучал М. Он открыл ему дверь и увидел кроме М. Зайцев А.Г. и ранее не знакомого Данько Е. Как только он открыл дверь, первым вошел Зайцев, хотя он его не приглашал, затем - М. и Данько. При этом он не хотел пускать Зайцева и Данько, но не успел ничего сказать, они быстро зашли в квартиру. Зайцев и Данько сказали, чтобы он не искал их и не обращался в милицию по поводу вчерашнего избиения. Он просил ребят уйти из квартиры, но Зайцев и Данько сказали, что он оскорбил их девушку, угрожали, что если он их не послушает, то ему будет хуже. Потом Зайцев потребовал у него золото, деньги, либо драгоценности. Он ответил, что ценных вещей у него нет, так как он является пенсионером. Тогда Зайцев потребовал у него деньги. Он боялся, что в случае отказа Зайцев его изобьет, поэтому он вынул из кармана брюк, лежавших на стуле 100 рублей и отдал их Зайцеву. Потом Зайцев открыл дверцы серванта и стал рассматривать его содержимое. Зайцев увидел на полке в серванте туалетную воду в коробке черного цвета, стоимостью 190 рублей, осмотрел ее и поставил на место. Затем Зайцев стал осматривать его квартиру и продолжал требовать у него ценные вещи. Между Зайцевым и Данько возник спор - стоит ли забирать телевизор. Не найдя ничего ценного в квартире, Зайцев сказал Данько, чтобы тот избил его, Р.. Данько подошел и ударил его кулаком в голову, отчего он упал на диван. Данько стал бить его кулаками по голове, он не оказывал ему сопротивления, а только укрывал голову руками. Потом Данько забрал из серванта упаковку с туалетной водой, затем посмотрел на телевизор и сказал ему, что забирает телевизор себе. Данько отключил телевизор от сети питания, снял его с полки, вынес на кухню и поставил на пол. М., все это время находившийся в квартире, просил Зайцева и Данько не забирать телевизор, но те его не послушали. Данько пытался открыть входную дверь, но она была закрыта на ключ. Он вышел в прихожую чтобы отомкнуть дверь, и в это время Зайцев сильно ударил его головой по лицу. Данько взял телевизор, выбил ногой входную дверь, вышел из квартиры первым. За ним вышли Зайцев и М.. Телевизор с пультом управления он оценивает в 2850 рублей. Кроме телевизора у него похитили деньги в сумме 100 рублей, туалетную воду марки «Виски» в картонной упаковке желтого цвета, стоявшей на полке рядом с телевизором стоимостью 200 рублей. Всего похищено имущества на 3340 рублей (том 1 лд.51-52);

Показаниями свидетеля В. о том, что весной 2010 г. утром он пришёл к Р.. Тот жаловался на боли в области рёбер с левой стороны, рассказал, что накануне к нему приходили какие-то ребята, избили его. Он видел на шее у Р. царапины. Он помог Р. одеться. Он плохо помнит, что именно рассказывал ему Р., подтверждает показания, данные на следствии;

Показаниями свидетеля В., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он пришёл к Р. и тот рассказал, что накануне вечером к нему пришли какие-то ребята, избили его, похитили продукты питания. Р. не говорил, кто именно избил его, и какие продукты у него похитили. Р. сказал, что у него сильно болят рёбра, и, по просьбе последнего, он помог ему одеться (л.д. 69);

Показаниями свидетеля Ст. о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она пришла домой к Р., чтобы у находившейся у него в гостях К. взять ключи от квартиры. Она постучала в дверь квартиры, ей открыл Р. и предложил войти. Она прошла на кухню, туда же пришла К. и М.. Она попросила К. пойти с ней, чтобы забрать свои вещи из её квартиры. Когда она выходила из квартиры Р., то коляской, в которой находился её ребёнок, задела входную дверь. Р. стал кричать на неё, нецензурно выражаться в её адрес, оскорблять её. Она с М. и К. пришли домой к К.. Примерно в 20 часов к К. пришёл Зайцев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Она рассказала Зайцеву о том, что Р. оскорбил её и нагрубил ей. Зайцев сказал, что нужно пойти к Р., чтобы поговорить с ним. Она с Зайцевым, К. и её друг Игорь, фамилию которого она не знает, пошли к Р. домой. Входная дверь в квартиру Р. была открыта. Они вошли в квартиру и постучали в дверь, ведущую в комнату. Р. отомкнул замок на двери, побежал к кровати и запрыгнул на неё. Со стоящего рядом с кроватью шкафа Р. схватил монтировку. Зайцев первым вошел в комнату и подошёл к кровати. Она в это время стояла у входа в комнату и хорошо видела происходившее. К. с Игорем в это время были на кухне. Р., стоя на кровати, замахнулся монтировкой на Зайцева. Зайцев выхватил из руки Р. монтировку и ударил его этой монтировкой по спине примерно 2 - 3 раза. От ударов Р. упал на кровать, а Игорь отобрал у Зайцева монтировку. Зайцев спросил у Р., зачем он нагрубил ей, Ст., и Р. извинился перед ней. После этого Зайцев и Р. стали распивать спиртное, смотрели армейский альбом Р., затем все вместе они ушли, а Р. остался дома. Зайцев ничего не требовал у Р., никто из них не забирал из квартиры Р. продукты питания. В руках у Игоря был пакет. Дома у К. по просьбе Игоря она достала из пакета продукты - чай, кофе, сахар. Откуда эти продукты, Игорь не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов к К. пришёл Зайцев, они стали отмечать день её рождения. К. попросила её позвонить Данько. Она позвонила ему, и примерно через 30 минут Данько пришёл домой к К.. Все распивали спиртное. Она в это время укладывала спать ребёнка и не слышала, о чём говорили гости. Вскоре М., Зайцев и Данько ушли, сказали, что скоро вернуться. Примерно через 20 минут они вернулись, при этом М. принёс телевизор в корпусе серого цвета. Данько сказал, что они были у Р., и что телевизор он заберёт себе. От М. ей стало известно, что именно Данько забрал у телевизор у Ростовского;

Показаниями свидетеля Ст., данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов она зашла домой к Р., чтобы взять ключ от квартиры у К., находившейся в гостях у Р.. Она была с детской коляской и с разрешения Р. вместе с коляской вошла в его квартиру. Когда она и К. выходили из квартиры Р., тот стал кричать на неё за то, что она хотела отомкнуть замок на входной двери. Р. стал оскорблять её, выражаться в её адрес нецензурной бранью. Когда она находилась дома у К., туда же примерно в 20 часов пришёл Зайцев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Она рассказала ему о том, что Р. нагрубил ей. Зайцев сказал, что нужно пойти к Р. и разобраться с ним. Зайцев, она и знакомый К. - Игорь пошли к Р.. Входная дверь в квартиру Р. была открыта. Они вошли в квартиру, и Зайцев постучал в дверь, ведущую в комнату. Так как Р. не открывал, то Зайцев стал стучать сильнее и крикнул Р., чтобы тот открыл дверь, в противном случае обещал выбить её. Она услышала, что Р. отомкнул замок на двери. Зайцев толкнул дверь и она открылась. Первым в квартиру вошёл Зайцев, за ним Игорь, и последней она. В это время Р. подбежал к дивану, запрыгнул на него и с шифоньера, стоявшего рядом с диваном, взял монтировку. Зайцев подбежал к дивану, выхватил из рук Р. монтировку и несколько раз ударил Р. монтировкой по телу. При этом Зайцев спрашивал у Ростовского: «Ты этим хотел меня побить?». От ударов Зайцева Р. упал на диван. Игорь забрал у Зайцева монтировку, сказал, чтобы тот перестал бить Р., т.к. может убить его. После этого Зайцев сказал Р., чтобы он больше не обижал её, Ст.. Р. извинился перед ней. Затем Зайцев, Р. и Игорь распили спиртное, посмотрели фотоальбом Р.. Зайцев сказал Р., чтобы тот умылся. Т.к. от ударов на руке и теле Р. кровоточили ссадины. Когда она с Игорем и Р. возвращались домой к К., то она видела монтировку в руках у Зайцева. Она не слышала, чтобы Зайцев требовал у Р. деньги, не видела, кто забирал продукты. ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе К. позвонила Данько. Примерно в 20 часов он пришёл, стал вместе с Зайцев А.Г., М. и К. распивать спиртное. Она в это время занималась своим ребёнком. Когда доставала из пакета детские вещи, то задела монтировку, которую накануне Зайцев принёс от Р.. Данько спросил, зачем им монтировка и Зайцев рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он этой монтировкой избил Р., потом забрал монтировку. Данько выслушал Зайцева и спросил, можно ли чем-то поживиться у Р., на что ребята сказали, что можно. Данько предложил Зайцеву пойти к Р.. Зайцев сначала отказывался, затем вместе с М. и Данько Е.Г. пошёл к Р.. Примерно через 30 минут ребята вернулись. Первым в квартиру вошел М., в руках у него был телевизор. Идущий рядом с ним Данько говорил М., чтобы он нёс телевизор аккуратно и не разбил его. Данько сказал, чтобы телевизор никто не трогал, т.к. утром он заберёт его себе. Так же она видела в руках у Данько духи в чёрной упаковке с надписью серебристыми буквами. Утром Данько забрал телевизор и ушёл (т.1 л.д. 100-101);

Показаниями свидетеля К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с М. находилась в гостях у ранее ей незнакомого Р.. Вечером к Р. пришла Ст. со своим ребёнком, находившимся в детской коляске. Она вышла на кухне и там стала разговаривать со Ст.. Р. стал оскорблять Ст., после чего она, Ст. и М. ушли от Р.. Примерно в 18 часов 30 минут к ней домой, где в это время находилась Ст., пришёл Зайцев. Ст. что-то рассказала Зайцеву и вдвоём они куда-то ушли. При этом Зайцев сказал, что сейчас найдёт деньги на выпивку. О том, что он собирался ограбить Р., он не говорил. Примерно в 22 часа 30 минут они вернулись, с собой принесли пакет, из которого Ст. достала чай, кофе и сахар. Она спросила у Ст., откуда продукты и та ответила, что она с Зайцев А.Г. взяли их у Р.. Кто именно забрал продукты, она не говорила. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, когда у неё в гостях были Ст., Зайцев и М., пришёл Данько. Все распивали спиртное. При этом Зайцев рассказал Данько, что накануне Р. оскорбил Ст.. Затем она ушла в другую комнату, а когда вышла, то увидела, что Зайцев, Данько и М. собрались уходить. Примерно через час или полтора они вернулись. М. нёс телевизор. Следом за ним в квартиру вошли Зайцев и Данько. Кроме телевизора они ничего не приносили. Примерно через полчаса Данько забрал телевизор и уехал;

Показаниями свидетеля К., данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с М. по приглашению Р. пришли к нему в гости. Примерно в 18 часов к Р. пришла Ст., чтобы поговорить с ней, К.. Она и М. стали общаться со Ст., что не понравилось Р.. Он стал ругаться со Ст., требовал, чтобы она ушла. Втроём они ушли от Р. и пришли к ней домой. У неё дома уже находился Зайцев, был сильно пьян. Ст. пожаловалась ему на то, что Р. выгнал её из квартиры. Выслушав Ст., Зайцев сказал, что нужно разобраться с Р. по этому поводу. Примерно в 20 часов 30 мин. Зайцев со Ст. ушёл, а она с М. осталась дома. Минут через 30 Ст. и Зайцев возвратились, и с ними пришёл парень по имени Игорь, но через несколько минут он ушёл. В кухне на столе она увидела полиэтиленовый пакет, в котором находились банка кофе, пачка чая, сахар в сахарнице. Она спросила у Ст., откуда эти продукты, и та сказала, что это её продукты. Кто именно принёс пакет с продуктами ей, К., не известно. Она видела, что Зайцев А.Г. принёс с собой монтировку, положил её на стол в комнате, но потом спрятал её за диван (т.1 л.д.83-84);

Показаниями свидетеля Оселёдкина П.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> РО поступило заявление Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру ворвался парень по имени Александр, имеющий прозвище «заяц», избил его монтировкой, забрал деньги в сумме 100 рублей и продукты питания. На следующий день поступило второе заявление от Р. о том, что тот же парень по кличке «заяц» вместе с другом ворвались к нему в квартиру, избили его и друг «зайца» похитил его телевизор. В ходе ОРМ было установлено, что преступления совершили Зайцев и Данько. Оба они добровольно написали явки с повинной, раскаивались, Данько выдал похищенный телевизор, у сожительницы Зайцева - Ст., были изъяты остатки продуктов питания, похищенных у Р.. Зайцев рассказывал, что избил Р., потом потребовал у него деньги из-за того, что Р. обидел Ст.. Было установлено, что продукты питания у Р. похитил Зайцев;

Показаниями свидетеля Кр., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа к нему домой пришёл Р., спросил разрешения остаться у него переночевать, пояснив при этом, что боится возвращаться домой. Он разрешил Р. остаться переночевать. Р. рассказал ему, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в его квартиру ворвались двое парней, избили его, а потом похитили телевизор. Кто именно избил его, Р. не говорил (т. 1 л.д. 80);

Протоколом выемки из архива МУЗ ЦГБ <адрес> РО карточки травматика № на имя Р., рентгеновского снимка от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 55-56);

Протоколом осмотра карточки травматика на имя Р. и рентгеновского снимка, изъятых из архива ЦГБ <адрес> РО (т.1 л.д. 57);

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрены металлическая банка из-под кофе, картонная пачка из-под чая, коробка из белого пластика, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и упакованные в пакет № (т.1 л.д. 62-66);

Протоколом проверки на месте показаний потерпевшего Р. с фототаблицей к нему (т.1 л.д. 70-75);

Показаниями свидетеля М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ днём он и К. по приглашению Р. пришли в гости к последнему. Вечером к Р. пришла Ст., стала ругаться с Р.. Р. стал выгонять Ст., грозил, что выкинет её вместе с ребёнком в окно. После этого он, Ст. и К. пошли домой к К.. Он видел, что выходя от Р., К. несла в руках продукты питания - сало, чай в коробке и т.д., которые взяла со стола в комнате. Р. в это время был сильно пьян и не видел, как К. забирала продукты. Дома у К. Ст. пожаловалась Зайцеву, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, что её обидел Р.. Предпринимал ли Зайцев какие-то меры к Р. в связи с жалобами Ст., ему не известно. На следующий день он, Зайцев, Данько и Ст. были у К., решили пойти к Р. занять денег, так как не хватило денег на спиртное. Кто именно предложил пойти к Р., он не помнит. Он, Зайцев и Данько пошли домой к Р.. Входная дверь в квартиру Р. была не заперта, они вошли в квартиру. По просьбе Зайцева он постучал в дверь, ведущую в комнату. Когда Р. отозвался, то он назвал своё имя, после чего Р. отомкнул замок на двери. Они вошли в комнату, Зайцев сказал, что они пришли занять денег. Р. сказал, что денег нет. Драка между Зайцевым и Р. произошла из-за Ст. Зайцев высказывал претензии Р. в связи с тем, что тот обижает его девушку, требовал, чтобы Р. больше не трогал Ст.. Р. стал грубить Зайцеву, и тот руками ударил Р. в лицо, от удара пошла кровь из носа, потом ударил его в грудь. Во время драки разговора о деньгах не было. Потом Р. сам достал деньги из кармана и дал Зайцеву. Данько один-два раза ударил Р. в лицо и грудь. Данько взял телевизор, стоявший на подвесной полочке и вынес его из квартиры. Он просил Данько не забирать телевизор Р.. Телевизор он и Данько отнесли К., потом Данько забрал его себе. Зайцев телевизор не брал, с Данько о телевизоре не говорил. Зайцев ушёл раньше, до того, как Данько забрал телевизор. Он не видел, чтобы кто-то брал из квартиры Р. парфюмерию. Ни Данько, ни Зайцев не требовали от Р. золото, деньги либо драгоценности. Деньги требовали вернуть в счёт долга. Он плохо помнит события тех дней, т.к. прошло много времени. Показания, данные на следствии, он подтверждает частично, т.к. не читал их, но подписал по требованию следователя;

Показаниями, свидетеля М., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ днём он и К. по приглашению Р. были у того в гостях, распивали спиртное. Примерно в 18 часов к Р. пришла Ст., сказала, что ищет К., чтобы взять у неё ключ от квартиры. Ст. пришла с ребёнком, который находился в коляске. Между Ст. и К. возникла ссора. Р. это не понравилось, он попросил Ст. выйти из его квартиры, но та стала ссориться с ним. Чтобы прекратить ссору, он с К. и Ст. ушли от Р., пришли домой к К.. Дома у К. был Зайцев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Ст. рассказала Зайцеву, что Р. оскорбил её. Выслушав Ст., Зайцев сказал, что нужно разобраться с Р. и попросил её показать, где живёт Р.. После этого Зайцев и Ст. ушли. Примерно через 30 минут он ушёл от К..

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он пришёл к К.. Там уже находились Зайцев и Ст.. Они стали распивать спиртное. Через некоторое время туда же пришёл парень по имени Евгений. Во время распития спиртного Евгений увидел в комнате монтировку, спросил, зачем им монтировка, на что Зайцев рассказал, что вчера он этой монтировкой избил Р. и забрал её себе. Так же Зайцев сказал, что Р. должен ему 2500 рублей. Евгений спросил, есть ли у Р. ценные вещи, на что он ответил, что у Р. есть телевизор. Через некоторое время Зайцев предложил Евгению сходить к Р., чтобы забрать у того долг. Он тоже решил пойти с ними. Втроём они пришли к квартире Р.. По просьбе Зайцева он постучал к Р.. Когда Р. за дверью спросил, кто пришёл, он назвал свою фамилию. Р. переспросил, кто пришёл, и когда он вторично назвал своё имя - открыл дверь. Первыми в квартиру зашли Зайцев и Евгений. Зайцев вошёл в комнату, стал беседовать с Р., говорил, чтобы тот не обижал Ст.. Тут же к Р. подошёл Евгений, сказал, что если тот будет обижать Ст., то у него будут неприятности и ударил кулаком в лицо Р.. От удара Р. упал на диван, а Данько стал бить лежавшего Р. руками по лицу и груди. Он, М., просил Данько прекратить бить Р., но тот его не послушал. Зайцев, сидевший рядом с Р., потребовал от последнего деньги и золото. Р., укрываясь от ударов Данько, кричал, что золота у него нет, а деньги есть. Услышав это, Данько перестал бить Р.. Р. встал с дивана, взял со стула свои брюки, из кармана достал деньги и отдал их Зайцеву. Получив деньги, Зайцев открыл сервант, осмотрел его, ничего ценного там не нашёл, подошёл к стоявшему возле стула Р., обхватил его голову руками и ударил своей головой о голову Р.. От удара у Р. пошла кровь из носа. Данько Е.Г. сказал Р., что забирает его телевизор. Данько забрал телевизор, стоявший на полке справа от двери, пульт управления к нему и направился к выходу. Он вышел вслед за Данько Е.Г.. Кто похитил у Р. туалетную воду, ему не известно. Вместе с Данько они пришли к дому К.. Где в это время находился Зайцев, он не помнит, возможно, тот ушёл раньше них. Телевизор Данько забрал себе (т.1 л.д. 81-82);

Показаниями свидетеля Т. о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он был в гостях у К., распивал спиртные напитки вместе с Зайцевым и парнем по имени Валера. Слышал, как Ст. жаловалась Зайцеву на Р., оскорбившего её. Зайцев А.Г. сказал, что с Р. нужно разобраться и попросил его пойти с ним, поддержать его. Втроём они пришли к квартире Р., дорогу указывала Ст.. Входная дверь в квартиру была открыта. Они вошли в коридор, постучали в дверь, ведущую в комнату. Р. отомкнул дверь, они вошли. В руках у Р. была монтировка и он набросился на Зайцева, несколько раз ударил его монтировкой. Потом Зайцев А.Г. выхватил у Р. монтировку и стал ею бить последнего. Он слышал, как Зайцев говорил Р., что тот оскорбил Ст., поэтому должен возместить моральный вред. Что ему ответил Р., он не слышал. Он отобрал у Р. монтировку, т.к. боялся, что тот причинит Р. увечья. Он не видел, давал ли Р. деньги Зайцеву, забирал ли Зайцев продукты питания у Р.. Ст. всё это время была на кухне. После драки у Р. и Зайцева имелись телесные повреждения - у Зайцева была повреждена рука, у обоих были разбиты лица. После этого он, Зайцев и Ст. ушли. Когда уходили от Р., в руках у Стеленко был полиэтиленовый пакет, хотя к Р. она пришла без пакета. Что было в пакете, ему не известно. Зайцев с Р. не распивали спиртное, не смотрели фотоальбом.

Для суда не убедительны доводы защитника Шишкина А.Г. об отсутствии доказательств незаконного проникновения Зайцева в жилище Р. и умысла на хищение его имущества, о необходимости переквалификации действий Зайцева А.Г. с ст. 115 УК РФ, и опровергаются доказательствами, добытыми в судебном заседании.

В ходе судебного следствия из показаний потерпевшего Р. достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру без его согласия, воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру была не заперта, незаконно проник Зайцев. Показания потерпевшего в этой части согласуются с показаниями свидетеля Ст. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она, Зайцев и Туровский воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру Р. не была заперта, вошли в его квартиру. Обнаружив, что дверь, ведущая в комнату, заперта, Зайцев стал сильно стучать в неё, кричал, чтобы Р. впустил их, в противном случае обещал выбить дверь, в связи с чем Р. отомкнул дверь и они вошли в комнату. Из показаний подсудимого Зайцева также следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вошёл в квартиру Р., воспользовавшись тем, что входная дверь в неё была не заперта.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ из показаний потерпевшего Р. следует, что входная дверь в его квартиру была не заперта, а дверь в комнату он открыл М., поскольку не знал, что вместе с ним пришли Зайцев и Данько, в комнату они вошли без его разрешения. Показания потерпевшего согласуются с показаниями подсудимого Данько и свидетеля М. о том, что для того, чтобы Р. впустил их в квартиру, М. по просьбе Зайцева постучал к Р., после чего тот открыл дверь и они вошли в комнату, а в квартиру вошли через незапертую входную дверь, без разрешения на то Р.. Таким образом, достоверно установлено, что подсудимые Зайцев и Данько незаконно, помимо воли потерпевшего приникли в его жилище.

Не состоятельны и доводы защитника Шишкина А.Г. и подсудимого Зайцева А.Г. о том, что он, Зайцев, не применял к Р. насилия, не похищал его имущества, и опровергаются доказательствами, добытыми в ходе предварительного и судебного следствия.

Так, из показаний свидетеля К. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Зайцев А.Г. пошёл к Р. с целью получить деньги для приобретения спиртного. Из показаний потерпевшего Р., свидетелей Ст., К., Т. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Зайцев избивал Р. монтировкой, затем потребовал у него денег, а когда Р. указал, где находятся деньги, то Зайцев самостоятельно взял их из куртки потерпевшего, затем похитил продукты питания.

ДД.ММ.ГГГГ Зайцев и Данько, пришли к Р. с целью хищения его имущества, поскольку не хватило денег для приобретения спиртного, что подтверждается показаниями подсудимого Данько, свидетелей М., Т., показаниями свидетеля Ст., данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде. Находясь в квартире Р., Зайцев требовал у Р. золото, ценные вещи и деньги, затем открыто похитил у Р. 100 рублей, применив к нему при этом насилие, что подтверждается показаниями потерпевшего Р., согласующимися с показаниями подсудимого Данько и свидетеля М..

Суд критически оценивает показания подсудимого Зайцева, данные им в судебном заседании, поскольку они противоречивы, не стабильны, не согласуются с показаниями подсудимого Данько, потерпевшего Р., свидетелей по делу, с показаниями самого Зайцева, данными им на следствии и оглашёнными в суде и его явками с повинной.

Доводы подсудимого Зайцева А.Г. о том, что потерпевший Р. его оговаривает, не убедительны для суда, не подтверждаются соответствующими доказательствами. Суд принимает за достоверные показания потерпевшего Р., не имеющего оснований оговорить Зайцева, с которым до ДД.ММ.ГГГГ не был знаком и не имел с ним неприязненных отношений.

Не состоятельны и доводы подсудимого Зайцева и его защитника Шишкина А.Г. о том, что между Зайцевым и Данько не имелось сговора на совершение преступления, и опровергаются показаниями подсудимого Данько о том, что по предложению Зайцева и вместе с ним он похитил имущество Р., свидетеля М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у К., он по просьбе Данько рассказал о том, что у Р. имеется ценное имущество - телевизор. Поскольку им не хватило денег на спиртное, Зайцев предложил Данько пойти с ним к Р. забрать, якобы, имевшийся у Р. долг.

Суд принимает за достоверные показания свидетелей К., Ст., М., данные ими на предварительном следствии и оглашенные в суде, поскольку они согласуются между собой, последовательны, не имеют существенных противоречий.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд действия подсудимого Зайцева А.Г. квалифицирует:

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - ч.3 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище,

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Данько Е.Г. суд квалифицирует по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зайцева А.Г., суд признаёт его явку с повинной.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Зайцева А.Г., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Данько Е.Г., является явка с повинной, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и компенсация морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Данько Е.Г., в суде не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные о личностях подсудимых.

Так, Зайцев А.Г. не имеет документов, удостоверяющих его личность и гражданства, не работает, не имеет регистрации, злоупотребляет спиртными напитками, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, Зайцев А.Г. своего поведения не изменил, на путь исправления не стал, что суд расценивает как склонность его к совершению преступлений.

Данько Е.Г. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Решая вопрос о мере наказания подсудимым, суд не усматривает оснований к назначению подсудимому Зайцеву А.Г. наказания с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцев А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.3 ст. 162 УК РФ - 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Зайцев А.Г. путем частичного сложения наказаний и определить в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Данько Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Данько Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Данько Е.Г. являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Зайцеву А.Г. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Данько Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу - банку из-под кофе «Гранд», сахарницу, пачку чая «Принцесса Гита», телевизор «Самсунг» с пультом управления к нему, монтировку, возвращённые потерпевшему Р. - оставить по принадлежности; карточку травматика № на имя Р. и рентгеновский снимок № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в архиве МУЗ ЦГБ <адрес> РО - оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ростовский областной суд, осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: