Приговор по делу



Дело № 1-226/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Донецк Ростовской области 24 декабря 2010 г.

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.

с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И.,

подсудимой Потёмкиной А.А.,

защитника Фалиной С.Н, представившей удостоверение № 1805 и ордер № 283 от 02.12.2010 г.,

потерпевшего К.А.А.

при секретаре судебного заседания Лисицыной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Потемкиной А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Потёмкина А.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 5 минут, Потёмкина А.А, находясь во дворе <адрес> <адрес> РО во время драки с К.А.А., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, нанесла ему один удар ножом в область левой половины груди, чем причинила К.А.А. телесное повреждение в виде проникающего слепого колото-резаного ранения левой половины груди с гемопнемотораксом (наличие в левой плевральной полости 10 мл. крови и воздуха, по данным медицинской документации), с подкожной эмфиземой в области нижних отделов грудной клетки слева, что, согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимая Потёмкина А.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии не признала, пояснила, что не причиняла телесных повреждений К.Н.В.. ДД.ММ.ГГГГ днём от своёй сестры П2 она получила несколько SMS-сообщений с угрозами и оскорблениями в свой адрес. Примерно в середине дня её сестра П.2 с К.А.О. пришли во двор дома, где проживает её мать, и учинили скандал. Примерно в 23 часа, когда она и мать вышли коридор дома покурить, она увидела, что ко двору снова пришли К.Н.В. и П., стали что-то кричать, позвали ёё. Потом К.Н.В. стал ломать деревянный забор, огораживающий домовладение. Сломав забор возле калитки, К.Н.В. и П. вошли во двор, где стали кричать, оскорблять их. Она с матерью вышли во двор, и К.Н.В. стал кричать на её мать, оскорблять её, потом кулаком правой руки ударил её в лицо, отчего К.Н.В. упала. Она стала защищать свою мать, отчего между её матерью, К.Н.В., Потёмкиной возник скандал, переросший в драку. Она с матерью пыталась выгнать К.Н.В. и П. со двора. Вначале она дралась с К.Н.В., а её сестра П2 с матерью. Потом она увидела, что П.2 стеклянной бутылкой бьёт мать по голове. Она подбежала к ним и стала отталкивать П.2 от матери. Драка происходила во дворе возле ящика для угля. Когда она, Потёмкина, присела на фундамент дома, поскольку от удара бутылкой у неё сильно болела голова, то П.2 стала бить её стулом по спине. Потом она снова стала драться с К.Н.В., он повалил её на землю и вместе с П.2 стал избивать её. В это время П.Н.В.. взяла из дома бамбуковую палку и стала ею бить П.2 и К.Н.В.. П.2 прекратила бить её. После чего она смогла обхватить К.Н.В. рукой за голову и крикнула П.2, чтобы она прекратила бить мать, в противном случае обещала сломать К.Н.В. шею. Потёмкина Н.В. схватила П.2 за руку, в которой та держала бутылку. П.2 сказала, что они уходят, после чего она отпустила К.Н.В.. Когда К.А.О. и П.2 выходили со двора, то К.Н.В. взял палку от забора и разбил ею несколько стёкол в окнах их дома. Во время драки она и мать получили травмы, поэтому она помогла матери смыть кровь, умылась сама, после чего вызвала милицию и «скорую помощь». Во время драки у неё ничего не было в руках, и у других участников драки она тоже не видела ножа. У её матери была только бамбуковая палка в руках. Она предполагает, что ножевое ранение К.Н.В. могли нанести неизвестные ей лица, приезжавшие к нему домой после того, как произошла драка. Ей известно от хозяина магазина «<данные изъяты>», что ДД.ММ.ГГГГ между К.Н.В. и неизвестным мужчиной произошёл скандал из-за того, что К.Н.В. бросал бутылки в проезжавшие машины. Возможно, что владелец этой машины нанёс ножевое ранение К.Н.В.. Кроме того, предполагает, что ранение К.Н.В. могла причинить её сестра, поскольку между П.2 и К.Н.В. часто происходят скандалы и драки. У неё не было умысла на причинение телесных повреждений К.Н.В., поскольку у них были нормальные отношения, неприязни к К.Н.В. она не испытывала. Просит вынести в отношении неё оправдательный приговор.

Виновность подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К.А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением К.А.А. о привлечении к уголовной ответственности Потёмкину А.А., которая ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 5 минут причинила ему ножевое ранение (л.д.4);

Рапортом участкового уполномоченного С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа в ЦГБ <адрес> РО в хирургическое отделение был госпитализирован К.А.А. с проникающим ранением груди (л.д.2);

Показаниями потерпевшего К.А.А. о том, что он сожительствует с П.2. У П.2 плохие отношения с её матерью П.Н.В.., в связи с тем, что несколько месяцев назад П.2 нанесла матери ножевое ранение. Днём ДД.ММ.ГГГГ сестра П.2 - Потемкина прислала той несколько СМС - сообщений с угрозами и оскорблениями. Примерно в 20-21 часа ДД.ММ.ГГГГ он с П.2 пошёл в магазин. Проходя мимо дома П.Н.В.., они видели во дворе Потемкину и её мать. Предполагает, что те распивали спиртные напитки, т.к., встретившись с ними позже, он слышал от них запах алкоголя. Ночью он с П.2 возвращался домой из магазина «<данные изъяты>». Примерно в 24 часа они проходили мимо дома П.Н.В. П.Н.В. и Потемкина стояли возле ограды своего домовладения. П.Н.В. окликнула его и попросила подойти поговорить. Он подошёл к П., а его сожительница П.2 пошла вперёд, не остановилась вместе с ним. Когда он подошёл, то П.Н.В. и Потемкина схватили его за одежду, через забор втащили его во двор домовладения, при этом он одной рукой ухватился за забор, и часть забора упала. Он не смог вырваться от П., т.к. у него сильно болела кисть правой руки. Во дворе его повалили на землю, П.н.в. била его палкой по голове и ногам, а П. Потемкина села на него сверху, размахивала перед ним ножом, держа его в правой руке лезвием вверх, потом он почувствовал удар и резкую боль в левой стороне груди. Он закричал от боли, стал звать на помощь П.2 кричал, что его режут. Во время избиения П. кричали, но что именно, он не помнит. Он хорошо видел лицо Потемкиной, сидевшей на нём, с уверенностью заявляет, что именно Александра нанесла ему ножевое ранение. Он отбивался от П.2, при этом попал ей пальцем в глаз. Он не мог получить такое телесное повреждение при падении на землю, поскольку упал на спину, когда его повалили на землю П.. Когда во двор вбежала П.2, то стащила с него Потемкину, помогла ему подняться. Он не мог самостоятельно передвигаться, одежда его была в крови. Со слов П.2 ему известно, что ножом, который она выбила из рук Потемкиной, её ранила в ногу мать - П.Н.В.. П.2 отвела его домой, предварительно вызвав скорую помощь. П.2 ему было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения левой половины груди, было повреждено лёгкое. В больнице он находился 5 дней, потом долечивался дома. У него не было неприязненных отношений с Потёмкиными П.Н.В. и Потемкиной, поэтому не может объяснить поведение последних. В тот вечер к нему никто из посторонних не приезжал, он ни с кем не ссорился, ранение ему никто кроме Потёмкиной А. не наносил. Гражданский иск он не заявляет, наказание просит назначить на усмотрение суда;

Показаниями свидетеля П.2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ днём между нею и Потёмкиной А. произошла ссора во время переписки путём SMS-сообщений. Потемкина отправила ей несколько сообщений с угрозами физической расправы с ней. Поскольку между ней и её матерью П.Н.В.. существуют неприязненные отношения из-за того, что она нанесла матери ножевое ранение, то она пошла к матери и сестре со своим сожителем К.Н.В. чтобы поговорить. Примерно в 20 часов она с сожителем пришли к её матери по адресу <адрес>. П.Н.В. и Потемкина распивали спиртные напитки. Они спокойно поговорили, договорились не трогать друг друга, и она с К.Н.В. пошла в магазин «<данные изъяты>». Возле магазина они встретили знакомых, поговорили с ними и после 23 часов пошли домой. Она была трезвой, а К.Н.В. немного выпил. Когда они проходили мимо дома её матери, то увидели Потемкину и П.Н.В., стоявших во дворе возле забора. П.Н.В. позвала К.Н.В., и он подошёл к ним. Она пошла дальше, т.к. не хотела снова ссориться с родными. Пройдя несколько метров, она оглянулась и увидела, что П. схватили К.Н.В. за одежду и через забор тащат его во двор. К.Н.В. левой рукой схватился за забор, поскольку правая рука у него в то время болела, но П. втащили его во двор. При этом часть забора упала во двор. Она побежала на помощь К.Н.В., в это время услышала, как он крикнул, что его режут. Она вбежала во двор, увидела, что возле сарая для угля на земле на спине лежит К.Н.В., на нём сидела Потемкина с ножом в руках, кричала, что всё равно убьёт его, а П.Н.В.. в это время палкой наносила удары К.Н.В. по голове и ногам. Возле сарая для угля она подняла с земли стеклянную бутылку, ударила ею по плечу Потёмкиной А. и выбила нож, потом ударила её по голове и стащила с К.Н.В.. В это время П.Н.В.. подняла нож и ударила им её по ноге. Она в свою очередь ударила П.Н.В. бутылкой по голове. Она хорошо рассмотрела нож, который находился в руке у Потёмкиной А.А. Это был кухонный нож её матери с коричневой ручкой, узким, немного расширяющимся к рукоятке лезвием. Этот нож был предъявлен ей для опознания на следствии. Когда мать и сестра убежали, она вытащила К.Н.В. со двора, он не мог самостоятельно передвигаться, был в шоковом состоянии. На улице возле магазина стояли люди, она крикнула им, чтобы они вызвали милицию. Она сама вызвала скорую помощь и позвонила матери К.Н.В., потом отвела К.Н.В. домой по адресу <адрес>, а сама вернулась к дому матери, чтобы встретить скорую помощь. Вскоре приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Медики оказали помощь ей, поскольку у неё была рана на ноге, потом прошли во двор домовладения П.Н.В.. Она просила медиков оказать помощь сначала К.Н.В., но те сказали, что в этом доме тоже есть раненые. Потом она стала давать объяснения сотрудникам милиции. Неприязненных отношений с Потёмкиной А.А. ни у неё, ни у К.Н.В. не было;

Показаниями свидетеля П. о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила П.2., сказала, что Потемкина порезала К.А.О. Она разбудила своего сожителя В., рассказала о случившемся, и побежала домой к сыну. Она увидела, что возле двора Потёмкиных стоит «скорая» и милицейский УАЗ. Возле УАЗа П.2 разговаривала с милиционером. Она спросила у П.2, почему та находится здесь и где К.Н.В.. П.2 сказала, что П.Н.В. ранила её в ногу, показала рану на ноге, сказала, что К.Н.В. находится у себя дома. Она пришла домой к сыну, увидела его лежащим на диване, стонущим, одежда его была в крови. Она вышла на улицу, увидела, что к их дому подъезжает «скорая». Медицинские работники осмотрели её сына, сказали, что у него ножевое ранение. Сын был госпитализирован, находился в больнице 4 дня, потом долечивался стационарно. Сын рассказал ей, что когда он с П.2 проходил мимо дома П., то П.Н.В. и Потемкина позвали его, сказали, что нужно поговорить. Он подошёл к ним, они вдвоём схватили его за одежду, затащили его во двор. У него в то время сильно болела кисть правой руки, была опухшая, он не мог даже сжать пальцы в кулак, поэтому с одной рукой не мог оказать сопротивление П.. Кто-то ударил его сзади палкой по голове, он упал, Потемкина села на него сверху и ударила его ножом. П.2 услышала, как он кричал, подбежала и стала бить П.. У П. часто собираются компании, распивают спиртные напитки, устраивают драки;

Показаниями свидетеля В., давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля П.;

Показаниями свидетеля К.А.С. о том, что он и С.М.А. были приглашены следователем в качестве понятых при выполнении следственного действия осмотре предметов, которые были обнаружены на месте преступления - бутылки, сломанный стул, бамбуковую палку, нож. В их присутствии П.2 опознала нож, которым был нанесён удар её сожителю. П.2 пояснила, что опознала нож по ручке с заклёпками, по лезвию;

Показаниями свидетеля С.М.А., давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.С.;

Показаниями свидетеля Ц. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, точное время она не помнит, ей позвонила Потемкина А. сказала, что её с матерью избили К.Н.В. с П.2, их собираются везти в больницу и попросила забрать детей, находившихся у П.Н.В. Она на такси приехала к П., забрала от них свою племянницу. Возле двора дома П. она видела машину скорой медицинской помощи и милицейский автомобиль. В доме находились Потемкина и П.Н.В., были все в крови, кровь была и на их одежде. У Потемкиной был красный глаз и пробита голова. У П.Н.В. была пробита голова. В это же время приехал бывший сожитель Потёмкиной А. Х, забрал дочь Потемкиной Щ. Впоследствии Потёмкины Александра и Наталья рассказали ей, что к ним пришли Алиса и К.А.О., избили их. Алиса не рассказывала ей, что нанесла К.Н.В. ножевое ранение. Выйдя со двора, она видела, что скорая поехала к дому К.Н.В.. Позже она узнала, что К.Н.В. был госпитализирован. По просьбе Потемкиной, она сказала следователю, что, якобы, к дому К.А.О. в тот вечер подъезжала какой-то автомобиль. На самом деле, этого не было. Ей было жаль малолетнюю дочь Потемкиной, поэтому она дала ложные показания следователю, но потом решила, что ей не нужны проблему и рассказала следователю, как было на самом деле. Александра не говорила ей, что нанесла удар ножом К.Н.В., но просила сказать, что это сделали другие лица. С Потёмкиной А. у неё были нормальные отношения, но после того, как она отказалась давать ложные показания следователю, Потемкина перестала с ней общаться;

Показаниями свидетеля Кр. о том, что с Б. в августе 2010 г. навещали в больнице К.А.О., с которым знакомы с детства. К.Н.В. рассказал им, что когда он и П.2 возвращались домой, то шли мимо дома П.Н.В. Его остановили Потемкина и П.Н.В., затащили его во двор, избили его палкой, а Потемкина ударила его ножом, а потом П.2 тоже ударили ножом в ногу. К.Н.В. показал им ранение, которое было на теле с левой стороны. К.Н.В. не склонен ко лжи либо фантазиям, он верит ему;

Показаниями свидетеля Б., давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля Кр.;

Показаниями свидетеля К.А.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в начале ночи дежурный по ОВД направил их по адресу <адрес> связи с тем, что там произошёл семейный скандал. Они приехали по указанному адресу, на углу улицы увидели К.Н.В., который держался за бок, и П.2 С этого адреса постоянно поступают вызовы в ОВД в связи с семейными скандалами, и они неоднократно выезжали к П.. На его вопрос что случилось, К.Н.В. сказал, что его порезала Потемкина. Кроме того, пояснил, что между П.Н.В., Потемкиной, им и П.2 произошёл скандал, потом драка и во время драки его ударила ножом Потемкина. Потом П.2 увела К.Н.В. домой. П.2 тоже была в крови, сказала, что после того, как Потемкина ударила ножом К.Н.В., ей П.Н.В.. порезала ногу. Он пришёл ко двору П., позвал их. К нему вышли Потемкина и П.Н.В., рассказали ему, что их побили П.2 и К.А.О., при этом Алиса ударила их бутылкой по голове. Он позвонил дежурному по ОВД, попросил вызвать «скорую». Прибывшие сотрудники «скорой» оказали мед. помощь Потёмкиным Александре и Наталье, сказали, что нужно накладывать швы на голову, кому именно, он не помнит. В это время приехал кто-то из знакомых П. забрал находившихся там детей. Когда приехала оперативная группа, он объяснил сотрудникам ситуацию. Потемкиной и П.Н.В. госпитализировали. Оперативный сотрудник пошёл домой к К.Н.В., а он повёз Алису Потёмкину в больницу, т.к. она жаловалась на боль в ноге. В больнице он опросил Потемкиной и П.Н.В., потом приехали сотрудники оперативной группы, сказали, что у К.Н.В. ножевое ранение груди. К.Н.В. и Алиса были изрядно выпившие, а от П.Н.В. и Потемкиной он слышал запах алкоголя. П.Н.В. сказала, что она с дочерью выпили бутылку пива;

Показаниями свидетеля Ц.А.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе опергруппы приезжал на место происшествия по адресу <адрес>. При осмотре места происшествия во дворе этого дома были видны следы борьбы, валялись металлический стул, бамбуковая палка, обувь, бутылка, на столе лежал нож. П.Н.В. была в шоковом состоянии, на вопросы отвечать не могла. Он осмотрел место происшествия, составил протокол, изъял вещественные доказательства;

Показаниями свидетеля Ш.Ю,В. о том, что он работал участковым уполномоченным в Донецком ОВД. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 15 мин. он получил сообщение от дежурного по ОВД о том, что по <адрес> произошла драка. Он вместе с оперуполномоченным Ш. прибыл по указанному адресу. На месте происшествия находились сотрудники милиции, а также лица, принимавшие участие в драке - П.Н.В., Потемкина и П.2. П.2 рассказала, что во время, произошедшей во дворе домовладения её матери - П.Н.В., её сестра Потемкинаэ ударила ножом К.А.А. К тому времени К.Н.В. уже был госпитализирован. П.Н.В. и Потемкина говорили, что никто из них не бил ножом К.Н.В. и ножа ни у кого из них не было. На следующий день во время допроса, К.А.О. пояснил, что накануне вечером, когда он с Алисой проходил мимо двора П.Н.В., то П.Н.В. позвала его чтобы поговорить, потом вместе с Александрой затащила его во двор, там они его избили, во время драки он почувствовал боль в боку, пришёл в себя в больнице, больше ничего не помнил;

Показаниями свидетеля С. о том, что в конце августа 2010 г. он на грузовом автомобиле марки <данные изъяты> проезжал мимо магазина «<данные изъяты>» в <адрес> Возле магазина стояли люди. Кто-то из них бросил в автомобиль стеклянную бутылку. Кто именно бросил бутылку, он не видел, никаких повреждений автомобилю причинено не было;

Показаниями свидетелей Ж., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, о том, что он работает хирургом хирургического отделения ЦГБ <адрес> РО. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 45 мин. ЦГБ <адрес> РО был доставлен К.А.А. <данные изъяты> г.р., госпитализирован в хирургическое отделение ЦГБ <адрес> РО. При поступлении К.Н.В. был поставлен диагноз проникающее колото-резаное ранение плевральной полости слева, пневмоторакс, алкогольное опьянение. К.Н.В. пояснил, что получил ранение в ходе драки. Кто именно причинил К.Н.В. травму, тот не говорил. К.Н.В. была проведена операция. ДД.ММ.ГГГГ К.Н.В. был выписан в удовлетворительном состоянии на амбулаторное долечивание. К.Н.В. был поставлен заключительный диагноз приникающее слепое колото-резаное ранение левой половины груди с гемопневмотораксом, с подкожной эмфиземой в области нижних отделов грудной клетки слева. Колото-резаная рана размером 1 см. на 0,5 см. с ровными краями, раневой канал направлен вправо и сзади. Данная рана могла быть причинена действием острого колюще-режущего предмета, как, например, нож. Рана была свежая, причинена примерно за 1 - 3 часа до поступления К.Н.В. в хирургическое отделение (л.д. 78-81);

Показаниями свидетеля Я., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что он работает фельдшером выездной бригады «скорой медицинской помощи». Примерно в 00 часов 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ его бригада получила сообщение от диспетчера о том, что по <адрес> требуется медицинская помощь пострадавшим во время драки. По приезду было установлено, что у К.А.А. имелось колото-резаное ранение в области левой половины груди. К.Н.В. был сознании, жаловался на плохое самочувствие, говорил, что ранение получил во время драки. Когда К.Н.В. говорил об этом, рядом находились молодая девушка и женщина в возрасте. К.Н.В. говорил, что драка произошла с этими двумя женщинами, одна из которых причинила ему телесное повреждение. На кого именно из этих женщин указывал К.Н.В., он не помнит. К.Н.В. был госпитализирован в хирургическое отделение ЦГБ <адрес> РО (л.д. 82-86);

Показаниями свидетеля А. о том, что он является собственником магазина «<данные изъяты>». В конце августа 2010 г. примерно в 19-20 часов он приехал к магазину, увидел разбросанные вокруг него урны. Он спросил у находившихся там посетителей, что произошло, и те рассказали, что урны разбросал К.А.О., бросал их в проезжавшие мимо автомобили. В каком состоянии при этом был К.Н.В., ему не известно;

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен двор домовладения <адрес> (л.д. 5-11);

Выпиской из истории болезни К.А.А. (л.д. 19);

Справкой ЦГБ <адрес> на имя К.А.А. (л.д. 20);

Актом судебно-медицинского освидетельствования К.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому проникающее слепое колото-резаное ранение левой половины груди с гемопневмотораксом (наличие в левой плевральной полости 10,0 мл. крови и воздуха), с подкожной эмфиземой в области нижних отделов грудной клетки слева квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни (л.д. 30-33);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в кабинете № Донецкого ОВД были осмотрены предметы, обнаруженные на месте преступления - мужской резиновый шлёпок, бамбуковая палка, металлический стул, стеклянная бутылка ёмкостью 0,5л, нож (л.д.53-55);

Протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому П.2 опознала нож, состоящий из клинка и рукояти общей длиной 24,6см, пояснила, что этот нож держала в руках Потемкина во время драка ДД.ММ.ГГГГ, когда сидела на К.Н.В. сверху, а тот кричал, что его режут (л.д.56-61);

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д. 62);

Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому проникающее слепое колото-резаное ранение левой половины груди с гемопневмотораксом (наличие в левой плевральной полости 10,0 мл. крови и воздуха), с подкожной эмфиземой в области нижних отделов грудной клетки слева квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Данное телесное повреждение причинено действием колюще-режущего предмета, могло быть причинено незадолго до времени обращения за медицинской помощью, т. Е. ДД.ММ.ГГГГ

Входная кожная рана расположена в 6 межреберье слева по задней подмышечной линии, рана размерами 1х0,5см., раневой канал направлен вправо и кзади, длина раневого канала не указана в мед.документации (л.д. 87-90);

Показаниями свидетеля Ш., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля Ш.Ю,В. (л.д. 106-107);

Показаниями свидетеля Х., данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в суде, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 или в 22 часа ему позвонила Потемкина, рассказала, что К.Н.В. и её сестра П.2 приходили домой к её матери по адресу ул. 2-й проезд <адрес>, и между ними произошёл конфликт и что её мать собиралась вызвать милицию. После этого Потемкина позвонила ему и сказала, что К.Н.В. и П.2 поругались с её матерью и ушли, милиция к ним не приезжала. Примерно в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонила Потемкина, рассказала, что К.Н.В. и П.2 снова пришли к ним, во дворе дома между ними произошла драка, во время которой она и её мать получили телесные повреждения, Потемкину просила его приехать и забрать её дочь Щ, т.к. её с матерью госпитализировали. Он приехал к дома матери Потемкиной, возле дома находились сотрудники милиции и машина скорой помощи, других транспортных средств на улице не было. Он забрал дочь П.2 к себе домой (л.д. 167-169);

Протоколом очной ставки между К.А.А. и обвиняемой П.2 (л.д. 144-147).

Суд критически оценивает показания свидетеля П.Н.В. о том, что примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ по вине К.А.О. и П.2, ворвавшихся к ней во двор, произошёл скандал, переросший в драку, во время которой ей и Потемкиной К.Н.В. и П.2 были причинены телесные повреждения, ножевого ранения Потемкина не наносила К.Н.В., ножа в руках ни у кого не было. П.Н.В. является матерью подсудимой П.2, заинтересована в исходе дела, её показания противоречат показаниям свидетелей по делу и потерпевшего К.А.А., опровергаются материалами дела. В связи с чем суд не принимает их за достоверные.

Суд критически оценивает показания подсудимой Потёмкиной о том, что она не причиняла ножевого ранения К.Н.В.. Показания подсудимой опровергаются показаниями потерпевшего К.Н.В. и свидетелей Потёмкиной Алисы, о том, что Потёмкина Александра во время драки нанесла удар ножом К.Н.В.. Показания этих лиц согласуются с показаниями свидетелей Ц., Кр., Б., П., В., Ц.А.Н., К.А.Е., Ш.Ю,В., Ж. Показания свидетелей согласуются между собой и показаниями потерпевшего К.Н.В., стабильны, логичны, не имеют противоречий и суд принимает их за достоверные.

Суд показания потерпевшего К.А.А., не имеющего оснований оговорить Потемкину, принимает за достоверные.

Доводы подсудимой Потёмкиной А.А. и её защитника Фалиной С.Н. о том, что ножевое ранение К.Н.В. могло быть причинено неизвестным лицом, собственником автомобиля, который ранее повредил К.Н.В., либо П2, либо неизвестными лицами до того, как К.Н.В. пришёл к П., не убедительны для суда, не подтверждаются соответствующими доказательствами, опровергаются доказательствами обвинения, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд действия Потёмкиной А.А. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, является наличие у неё малолетней дочери 2008 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, не работает, осуждена приговором Донецкого городского суда РО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ, однако, на путь исправления не стала, в период условного осуждения совершила новое тяжкое преступление.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимой, тяжесть содеянного ею, и не усматривает оснований к назначению ей наказания с применением ст. 82 УК РФ, полагая назначение условного осуждения либо применение отсрочки отбывания наказания не отвечающим целям исправления Потёмкиной А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потемкину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Потёмкиной А.А. условное осуждение по приговору Донецкого городского суда РО от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Потёмкиной А.А. по совокупности приговоров назначить путём частичного сложения наказаний и определить в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Потёмкиной А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Потёмкиной А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу - мужской резиновый шлёпок, бамбуковую палку, металлический стул, стеклянную бутылку, нож, - упакованные в пакеты №№ 1,2,3,4,5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Донецкого ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Донецкий суд, осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: