Приговор ст. 160 ч. 3 УК РФ



1-51/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО 31.03.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... РО Щетинина Д.А., защитника Калитвенцевой Л.А.. , представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., подсудимого Титкова О.А., представителя потерпевшего Л.,

при секретаре Литвиновой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Титкова О.А. ... года рождения, уроженца ..., проживающего ... РО, ..., ..., обвиняемого по ст. 160 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Титков О.А., состоя в должности судебного пристава - исполнителя Донецкого городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по РО и в соответствии с Законом «О судебных приставах» ФЗ -118 от ... ч. 2 ст. 3 являлся должностным лицом, наделённым властно-распорядительными полномочиями, состоящим на государственной службе в обязанности которого входило: своевременное, полное и правильное исполнение исполнительных документов: судебных актов и актов других органов, имея умысел на хищение вверенного чужого имущества, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстной заинтересованности, в период времени с ... до ..., совершил хищение денежных средств УФССП России по РО при следующих обстоятельствах:

Так, Титков О.А., занимая вышеуказанную должность, являясь должностным лицом, в дневное время, находясь в служебном кабинете Донецкого городского отдела УФССП России по РО, расположенного по адресу: ... ... получил:

... по исполнительному производству ..., возбужденному ... в отношении Б. на основании Постановления Управления пенсионного фонда России в ... РО ... от ... о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя в размере 1 рубля, от Б. денежные средства в сумме 1рубль;

... по исполнительному производству ..., возбужденному ... в отношении Ш. на основании Постановления Управления пенсионного фонда России в ... РО ... от ... о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя в размере ...., от Ш. денежные средства в сумме ... руб.;

... по исполнительному производству ... возбужденному ... в отношении П. на основании Постановления Управления пенсионного фонда России в ... РО ... от ... о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя в размере ... руб., от П. денежные средства в сумме ... руб.

... по исполнительному производству ..., возбужденному ... в отношении О. на основании Постановления Управления пенсионного фонда России в ... РО ... от ... о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя в размере ...., от О. денежные средства в сумме ....;

... по исполнительному производству ..., возбужденному ... в отношении Г. на основании Постановления Управления пенсионного фонда России в ... РО ... от ... о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя в размере ...., от Г. денежные средства в ... руб.;

- ... по исполнительному производству ..., возбужденному ... в отношении Т. на основании Постановления Управления пенсионного фонда России в ... РО ... от ... о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя в размере ...., от Т. денежные средства в сумме ....;

... по исполнительному производству ..., возбужденному на основании Исполнительного листа ... от ... выданного Мировым судьёй судебного участка ... ... РО о взыскании государственной пошлины в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России ... по РО в размере 50 руб., от С. денежные средства в сумме 50 рублей;

... по исполнительному производству ..., возбужденному ... в отношении М. на основании Постановления Управления пенсионного фонда России в ... РО ... от ... о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя в размере ...., от М. денежные средства в сумме ...

... по исполнительному производству ..., возбужденному ... в отношении Г. на основании Постановления Управления пенсионного фонда России в ... РО ... от ... о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя в размере ...., от Г., денежные средства в сумме ....;

... по исполнительному производству ..., возбужденному ... в отношении Г. на основании Постановления Управления пенсионного фонда России в ... РО ... от ... о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя в размере ..., от Г., денежные средства в сумме ...., а всего денежные средства на общую сумму ...., после чего выдал Б., Ш., Г., О., П., Т., М., Г., Г. и С. квитанции об уплате с выше указанными суммами.

Будучи обязанным в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от ..., Инструкцией «О порядке учёта средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений органов Федеральной службы судебных приставов» от ... и Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя обращать взыскание на денежные средства должника в процессе исполнительного производства, а также нести материальную ответственность за сохранность изъятых денежных средств, Титков О.А. имея умысел на присвоение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, используя своё служебное положение, полученные от Б., Ш., Г., О., П., Т., М., Г., Гасиловой Н,Н. и С. деньги в сумме ... в течение суток не внёс на депозитный счёт Донецкого городского отдела службы судебных приставов УФССП по ..., а присвоил и распорядился ими в своих корыстных целях, причинив УФССП России по ... в лице Л. материальный ущерб на общую сумму ....

Титков О.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласн с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Титков О.А. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому Титкову О.А. обвинение обоснованным.

Суд действия Титкова О.А. квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Титкову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, имеет жену, которая находится в состоянии беременности (л.д. 23).

Смягчающим наказание обстоятельством Титкова О.А. суд признает, раскаяние в содеянном, погашение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств Титкова О.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Титкова О.А. возможно без его изоляции от общества.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, при определении срока наказания Титкову О.А. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Титков О.А. в настоящее время не работает, имеет жену которая находится в состоянии беременности, ему целесообразно назначить наказание без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титкова О.А. виновным в совершении преступления по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009N 377-ФЗ, от ... N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Титкову О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Титкова О.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц.

Меру пресечения Титкову О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Вещественные доказательства

-материалы личного дела пристава Титкова О.А.

-служебные записки - хранятся в материалах уголовного дела.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

..., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: