Приговор по делу Недоступов



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО 23.03.2010 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РО Сохаревич Г.И., защитника Юрасовой Ю.Ю., представившей удостоверение ... 1855 от ... г. и ордер ... 623 от ... г., подсудимого Недоступова М.Е., потерпевшей С., несовершеннолетнего потерпевшего С., его законного представителя С.,

при секретаре Объедковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Недоступова М.Е. ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ул. ... ..., ..., ..., ..., обвиняемого по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Недоступов М.Е., ... г. примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с этой целью пришел к квартире С., расположенной по адресу: ... ..., ..., ..., ..., где обманным путем заставил несовершеннолетнего С., ... г. рождения открыть дверь в квартиру и впустить его. После того как С., поверив Недоступову М.Е., открыл входную дверь, Недоступов М.Е. реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в квартиру, приказал несовершеннолетнему С. пройти в зал, лечь на диван и отвернуться к стене. С. испугавшись, выполнил требования Недоступова М.Е. и лег на диван. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Недоступов М.Е. связал несовершеннолетнему С. руки и ноги липкой лентой скотч, после чего открыто похитил находившееся в квартире имущество С., а именно: диктофон «Олимпус» стоимостью 2000 руб.; мобильный телефон «Нокиа 6233» стоимостью 6500 руб.; мобильный телефон «Нокиа Н 95» стоимостью 5000 руб.; мобильный телефон «Сони Эриксон Си» стоимостью 7000 руб.; мобильный телефон «Сони Эриксон К 500» стоимостью 2000 руб.; мобильный телефон марки «Нокиа 6030», стоимостью 1000 руб., мобильный телефон марки «Алкатель» стоимостью 1500 руб., а всего имущества на сумму .... В дальнейшем Недоступов М.Е. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился в личных нуждах, чем причинил С. ущерб на общую сумму ...

Недоступов М.Е. вину в инкриминируемом ему деянии в начале судебного заседания не признал, в конце судебного заседания признал раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался.

Вина Недоступова М.Е. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей С. о том, что ... года примерно в 12 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонил её несовершеннолетний сын С. и сообщил их ограбили. В это время она находилась у своей тети, а сын С. оставался в их квартире по адресу ... РО, микрорайон 3, ... .... Муж С. тоже отсутствовал дома, она по мобильному телефону сообщила ему о случившимся, после сообщили в милицию. От сына С. она узнала, что примерно в 12 часов в дверь квартиры позвонили. Когда сын спросил, кто там, за дверью мужчина ответил, что это сосед. Сын открыл дверь. Подсудимый оттолкнул сына зашел в квартиру, сказал чтобы несовершеннолетний сын С. лег на диван отвернулся и не смотрел. Подсудимый стал осматривать ящики шкафа, похитил шесть мобильных телефона, в том числе телефон сына С., диктофон «Олимпус», всего на 25 000 руб. Связал скотчем руки и ноги сыну С. после чего у сына на теле были кровяные синие полосы. Потерпевший С. был сильно напуган был в стрессовом состоянии. Когда уходил, подсудимый сказал С. чтобы он лежал так 20 минут и не шевелился. Как ушел подсудимый С. как зайчик допрыгал до ножниц и перерезал скотч. Один из мобильных телефонов вернули работники милиции. Поэтому заявляет гражданский иск за минусом телефона 24 000 руб.

В квартире вещи были разбросаны, привычная обстановка нарушена. После этого сын стал бояться, его две недели лечили у знахарки. С. описывал подсудимого, среднего роста, худощавого телосложения, на голове была бейсболка черного цвета, на глазах круглые черные очки, одет был в легкий свитер с рукавами, черного цвета. Она присутствовала, когда проводили опознание подсудимого. При опознании находились два статиста, сам подсудимый Недоступов М.Е., двое понятых, следователь, учительница потерпевшего С., сам С. Потерпевший С. внимательно осмотрел присутствующих потом уверено опознал подсудимого Недоступова М.Е. Он говорил, что опознал его по нижней части лица, по росту телосложению рукам. Потерпевший С. учится на 3-4, не склонен к фантазированию, правильно воспринимает события, поведение у него хорошее. У нее не было подозрений, кто мог совершить данное преступление, поскольку никому они ничего не должны. Считает, что Недоступов М.Е. должен быть наказан по закону;

-показаниями потерпевшего С. о том, что ... г. он находился у себя дома по адресу ... ..., ..., ..., ... один, родителей не было дома. Около 12 часов в дверь квартиры позвонили, когда он спросил «кто», за дверью, ему ответил Недоступов М.Е., - сосед. Поверив он открыл Недоступову М.Е. дверь. Недоступов М.Е. держа в руке нож примерно сантиметров 15 длина лезвия и ширина примерно 2 см Данный нож он держал острием вперед. Недоступова М.Е. лицо круглое, нос прямой, на голове у него была бейсболка черного цвета, подбородок широкий, на нем были солнцезащитные очки, одежда его была черного цвета. Недоступов М.Е. сказал ему чтобы он лег на диван не смотрел на него. Спросил когда придут родители. Испугавшись С. лег на диван, Недоступов сказал, чтобы он отвернулся и не смотрел на него. Недоступов М.Е. стал рыться в ящиках мебели, раскидывал в сторону одежду. Спрашивал, где лежат деньги? С. ответил, что не знает. Недоступов М.Е. забрал из ящика мебельной стенки сотовые телефоны. Связал С. скотчем руки и ноги. Скотч он принес в черном пакете с собой, когда он связывал его скотчем на руках у Недоступова М.Е. были одеты черные кожаные перчатки. Не помнит, были ли одеты на Недоступове М.Е.перчатки, когда он лазил по квартире. Когда Недоступов М.Е. уходил то по телефону с кем то разговаривал, говорил, что «пацан один дома, резать никого не буду». Недоступов М.Е. ему сказал, чтобы он лежал 20 минут и не двигался и не вставал. Когда Недоступов М.Е. ушел, С. добрался до ножниц разрезал скотч и позвонил матери сообщил о случившимся. Он сильно испугался действий Недоступова М.Е. Через 10-15 минут приехал отец С. о случившимся сообщили в милицию. Он С. участвовал в проведении опознания Недоступова М.Е. В ОВД где проводилось опознание были два статиста, двое понятых, его учительница, следователь. Он присматривался к опознаваемым и с уверенностью опознал Недоступова М.Е., по среднему росту, нижней части лица, по ушам и рукам. Он угрозу ножа воспринял реально, после чего две недели лечился у бабушки от испуга.

В суде были оглашены показания потерпевшего С. данные им на предварительном следствии (т,1,л.д. 30,31) о том, что ... г. примерно в 09 часов 30 минут он находился у себя дома один. Примерно в 12 часов 00 минут в дверь квартиры кто-то позвонил. Он подошел к входной двери и посмотрел в глазок. На лестничной площадке стоял неизвестный ему молодой человек. На вопрос кто там, молодой человек ответил, что это сосед. Голос его С. не запомнил. Он открыл дверь, и незнакомец зашел в квартиру. Когда парень вошел в квартиру С. его успел рассмотреть: на вид примерно 25 лет, среднего роста, нормального телосложения, лицо круглое, нос прямой, цвет и длины волос он не видел, так как они были прикрыты бейсболкой черного цвета, без каких-либо узоров, подбородок широкий, не бритый, была небольшая щетина. Глаза его С. не рассмотрел, так как на глазах у него были круглые черные очки, которые полностью скрывали их. Незнакомец сказал С., чтобы тот шел в зал и лег там на диван. Последний, испугавшись и побоявшись, что парень его может избить, послушался и пошел в зал и лег на диван, а парень проследовал за ним. Когда С. лег на диван, незнакомец сказал ему, чтобы тот отвернулся и не смотрел. Но он продолжал наблюдать за парнем. Парень стал ходить по комнатам, обыскивал ящики мебели, переворачивал их, спрашивал, где в квартире лежат деньги. С. ему сказал, что не знает, где родители хранят деньги. Через некоторое время парень, связав С. руки и ноги липкой лентой скотч, вышел с квартиры. С. видел, что парень забирал из ящика мебельной стенки в зале несколько сотовых телефонов. Какое количество, и как назывались телефоны, он не знает, так как ему было плохо видно. Связав С. скотчем, при этом причинив ему физическую боль, парень, находясь в квартире, созвонился с кем-то по мобильному телефону. С. слышал, что незнакомец говорил, что С. в квартире один, что кроме него в квартире никого нет. Потом парень сказал С., чтобы тот не вставал с дивана после его ухода 20 минут, и затем покинул квартиру. После ухода незнакомца, С. маленькими шажками дошел до кухни, где взял со стола ножницы, и ими разрезал скотч сначала на ногах, потом на руках. Затем он позвонил на мобильный телефон своей маме и рассказал о случившемся. Незнакомец ничем С. не угрожал, не бил его. Когда связывал руки, ему было больно, на руках оставались синюшные полосы от скотча.

После оглашения показаний потерпевший С. пояснил, что он сообщал следователю сразу, что у подсудимого в руках был нож. Следователь не записал это в протокол. В зале, где рылся подсудимый были 5 ящиков с одного ящика были похищены телефоны;

-показаниями свидетеля С. о том, что ... г. около 12 часов он отсутствовал дома. В это время ему жена С. сообщила по телефону, что на их квартиру совершено разбойное нападение. Когда он приехал домой обнаружил разбросанные по квартире вещи. Сразу обнаружил пропажу 4 мобильных телефона, реально пропали 6 мобильных телефонов. Три из них «Нокиа», два «Сони Эриксон», один «Алкатель», диктафон «Олимпус». Поскольку он был потрясен данным событием, поэтому ошибочно первоначально заявил за пропажу 4 мобильных телефонов. Всего было похищено 6 телефонов на 25 000 руб. В том числе телефон сына С. Один мобильный телефон вернули работники милиции стоимостью 1000 руб. Все телефоны приобретались для личных нужд. Он их приобретал у частных лиц, без документов. Стоимость телефонов определял сам исходя из реальной стоимости, за которую приобретал. Сын С. был в шоке, сильно напуган речь его была не связанная. В квартире находился большой комок разорванного скотча. Со слов сына он узнал, что подсудимый зашел в квартиру с ножом, демонстрировал нож, связал его скотчем, похитил мобильные телефоны. Сына характеризует с положительной стороны занимается спортом, футболом имеет нормальное развитие, не склонен фантазировать. Сын С. не мог придумать все это. Он не раз разговаривал с сыном, спрашивал его, может быть это произошло с его участием. Но его сомнения рассеялись, когда он сопоставил все факты происходящего. С уверенностью может сказать, что это не было инициировано сыном. Сам он никому не должен и не мог подозревать, кто мог кроме подсудимого совершить разбойное нападение. Он вспомнил, что в момент нападения на его квартиру ему звонил К. о чем был разговор не помнит. После случившегося сын С. не жил дома, боялся, его испуг две недели лечили у бабушки.

В суде были оглашены показания свидетеля С. данные им на предварительном следствии (т.1,л.д. 32,33) о том, что он указал, что проживает по адресу: ... РО, ..., ..., ..., со своей семьей: женой С. и сыном С.. ... года примерно в 12 часов 20 минут он находился в районе ДК, ему на мобильный телефон позвонил К.., проживающий в ..., ..., ... ..., который хотел с ним встретиться. Так как С. не мог бросить людей, которым пообещал, он сказал К.., что на данный момент не может, работает, освободится позже. Но К.. настаивал на своем, говорил, что нужно встретиться и вернуть его телефон, который он раньше давал С., он ему снова повторил, что не может и объяснил, что его мобильный телефон находится у него дома. Тогда К.. предложил, чтобы его телефон вернул сын С., который находился дома. На его предложение С. не согласился и отключил вызов. После этого, примерно через некоторое время на мобильный телефон С. позвонила его жена С., которая пояснила, что их квартиру обворовали. Сразу после разговора с ней, он позвонил своему сыну, который ему также пояснил, что их квартиру обворовали. Поговорив с сыном, С. сразу, оставив людей в ДК, поехал домой. По приезду домой, сын ему рассказал, что примерно в 12 часов ... г. в дверь квартиры позвонили. Когда сын спросил, кто там, за дверью ответили, что сосед. После этого его сын открыл дверь. В квартиру зашел неизвестный ему молодой человек, который был среднего роста, худощавого телосложения, на голове была бейсболка черного цвета, на глазах круглые черные очки, одет был в легкий свитер с рукавами, также черного цвета, который зайдя в квартиру, сказал, чтобы С. шел в зал. Его сын испугавшись, прошел в зал, а неизвестный прошел за ним. После этого неизвестный сказал сыну С., чтобы тот ложился на диван и отвернулся, а сам в свою очередь стал осматривать ящики шкафа. Через некоторое время, поиска что-то в ящиках, он, завязав С. руки и ноги липкой лентой скотч, ушел, забрав с собой мобильные телефоны. Выслушав сына, С. стал осматривать комнаты и обнаружил, что пропало следующее имущество: Диктофон «Олимпус», который он покупал для своих нужд за 2000 руб., у кого не помнит; мобильный телефон Нокиа 6233 в виде слайдера в черном корпусе, покупал года назад своему сыну за 6500 руб. Где он приобретал данный телефон, также не помнит. В телефоне стояла сим карта ...; мобильный телефон Нокиа Н 95 в черном корпусе приобретал за 5000 руб. у парня по имени М., который работает в администрации города, его сотовый номер ...; мобильный телефон Сони Эриксон Си в виде слайдера в черном корпусе, приобретал у К.., проживающего в ..., ..., ... РО за 7000 руб.; мобильный телефон ФИО4 К 500 раскладушка в корпусе серебристо-черного цвета, приобретал пол года назад у Ш.. за 2000 руб.; мобильный телефон Нокиа 6030 приобретал несколько месяцев назад у С. В., проживающего в ... за 1000 руб.; мобильный телефон «Алкатель» приобретал 4 месяца назад у Р. А., проживающего в районе ... ... РО за 1500 руб. Все мобильные телефоны были без документов, поэтому серийные номера данных телефонов С. неизвестны.

-показаниями свидетеля Х. о том, что она является классным руководителем несовершеннолетнего потерпевшего С. Характеризует его с положительной стороны, как ответственного ученика, не склонного ко лжи. Способен реально воспроизвести прошедшие события, правильно их воспринимает. Она принимала участие в опознании. Следователь всем участникам разъяснил права и обязанности. Подсудимому Недоступову М.Е. предложили занять по его выбору место среди статистов, он выбрал сам себе место. В опознании присутствовали два статиста и подсудимый у каждого были номера .... Статисты и подсудимый внешне были похожи. Также присутствовали двое понятых, она сама. С. и С. зашли позже всех по приглашению. Когда зашел потерпевший С. он внимательно осмотрел присутствующих и с уверенностью опознал подсудимого, который назвался Недоступовым М.Е. под номером .... У нее не возникло сомнений в правильности опознания С., подсудимого Недоступова М.Е. Подсудимый был одет в темную одежду. При этом С. рассказал, что подсудимый ... г. совершил грабеж в его квартире похитил мобильные телефоны. Были составлены соответствующие процессуальные документы в которых присутствующие расписались;

-показаниями свидетеля Е. о том, что ... г. он находился на занятиях в техникуме. В это время пришел работник милиции, который выбирал молодых людей по внешности, выбрал его и еще троих ребят из техникума. Когда прибыли в ОВД он с И. принял участие в качестве понятого при проведении опознания свидетелем Б. Е., подсудимого Недоступова М.Е. последний находился под номером ... .... Статисты внешне похожи на Недоступова М.Е., у статистов были номера ... и ..., было небольшое отличие от подсудимого, точно не помнит, каждый человек в любом случае имеет свои особенности. Участвующим лицам разъяснили права и обязанности. М.Е. предложили занять любое место среди статистов. Недоступов М.Е. сам выбрал место среди статистов. Б. Е.. внимательно осмотрел присутствующих и указал на подсудимого Недоступова М.Е. и пояснил, что опознал его по чертам лица. При опознании опознающий Б. Е. не акцентировал и не смотрел на шнурки опознаваемых. Опознающий Б. Е.. пояснил, что речь шла о мобильных телефонах, который якобы подсудимый сдавал ему в ....

В суде были оглашены показания свидетеля Е. данные им на предварительном следствии (т.1,л.д. 145-147) о том, что ... г. примерно в 11 часов он находился на занятиях в техникуме. В это время в зашел сотрудник милиции и стал разговаривать с преподавателем. Поговорив, он обратился к классу и пояснил, что ему необходимо найти похожих мужчин, для проведения следственного действия. После этого сотрудник милиции осмотрел всех присутствующих и выбрал его. Преподаватель отпустил Е. с занятий. Он направился вместе с милиционером в ОВД по ... РО. Там же, в техникуме, милиционер нашел еще троих ранее не знакомых ему ребят. Как он понял, они тоже нужны были для проведения следственных действий. Они вчетвером дали свое согласие на участие в следственном действии и направились в ОВД. Находясь в ОВД они стали ждать в одном из кабинетов, на третьем этаже. Через несколько минут, в кабинет вошел ранее не знакомый мужчина и пояснил, что он является следователем, и что он будет проводить следственное действие с их участием. После этого они вчетвером спустились на первый этаж ОВД и вошли в изолятор временного содержания. Там, находясь в холле, следователь отобрал двоих из парней и пояснил, что они более похожи на опознаваемого. Е. и ранее не знакомый ему парень по фамилии И., должны были принимать участие в действии в качестве понятых. Когда все необходимые приготовления были выполнены, из камеры вывели ранее не знакомого ему мужчину. Он был невысокого роста, среднего телосложения, светловолосый. После этого в изолятор вошла защитник. Следователь пояснил опознаваемому, что он может занять любое из мест, среди статистов, то есть ребят, которых заранее отобрал следователь и расставил их у стены помещения. Опознаваемый прошел рядом с ними и стал впереди них, на месте .... У каждого из трех мест, на стене висели обозначения с номером места, от ... до ... Опознаваемый добровольно стал у места, соответствующего номеру .... После этого следователь разъяснил всем присутствующим порядок проведения опознания. Обратившись к Е. и И., следователь разъяснил им права понятых. Через некоторое время в дверь изолятора раздался стук. Милиционер открыл двери и в помещение вошел ранее не знакомый ему парень. Парень был высокого роста, худощавого телосложения, волосы темные. Следователь обратился к вошедшему парню и пояснил, что проводится следственное действие «предъявление лица для опознания», после чего разъяснил порядок проведения опознания. Следователь задал ему вопрос, узнает ли он кого-либо из предъявленных ему для опознания лиц, если узнает, то кого именного, на каком месте находится данное лицо, где и при каких обстоятельствах он его видел. Опознающий парень некоторое время внимательно смотрел на троих стоявших у стены парней, а затем указал рукой на парня, который стоял на месте .... Опознающий, как Е. в дальнейшем узнал его имя, Б. Евгений, пояснил, что ... г. в дневное время, данный опознанный им мужчина, находясь в городе ..., сдал ему три подержанных мобильных телефона, два из которых были марки «Нокиа», а один «Алкатель». Б. Е. пояснил, что узнал этого мужчину по росту, форме головы, чертам лица, глазам, форме носа, телосложению. После этого следователь задал вопрос Б. Е., уверен ли он в том, что указанный им молодой человек, это именно тот человек, который ... г. в ... сдавал ему мобильные телефоны. Б. Е. уверенно ответил, что полностью уверен в этом. После этого следователь обратился к опознанному парню и попросил того назвать свое имя. Парень, сначала не хотел называть свое имя, пытался уйти, однако сотрудники милиции остановили его и тот назвал имя: М.Е. После этого Недоступов М.Е. обратился к следователю и попросил его провести очную ставку с Б. Евгением. Следователь составил протокол опознания в котором Е. поставил свою подпись, предварительно прочитав его. После чего расписались остальные участвующие лица и защитник. При этом, в ходе проведения данного следственного действия, у защитника никаких вопросов по поводу проведения опознания не было. После этого Е. отпустили и он пошел учится дальше.

После оглашения показаний свидетель Е. согласился с ними;

-аналогичными показаниями свидетеля И.

-показаниями С. данные им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1,л.д. 55) о том, что у него был мобильный телефон «NOKIA N 95 8 GB» «слайдер» черного цвета, который ему подарил его младший брат В., который долгое время не проживает в ... РО и где тот на данный момент находится ему не известно. В телефоне стояла сим-карта «Мегафон» ...., Примерно ... г., брату понадобились деньги, и данный телефон он продал С., за 5000 руб. Мобильный телефон повреждений или каких–либо примет не имел, так как был в идеальном состоянии. На данный телефон документов у него не было. Были ли документы у брата, ему также не известно. После того как он продал мобильный телефон С., дальнейшая судьба мобильного телефона ему не известна. Он не знает IMEI данного мобильного телефона;

-показаниями свидетеля Н. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1,л.д. 135-138) о том, что примерно 1,5 года он знаком с Р. И.. Дружеских отношений он с Р. И не поддерживает. Его и Р. И.. связывает только то, что он иногда по просьбе Р. И.. достает пригласительные билеты на различные спектакли. ... г. он купил билеты на поезд и поехал к своей матери в ..., где пробыл до ... ... в ... билет до ..., он выехал согласно купленного им билета. В ... он должен был приехать ... г. в 19 часов 44 минуты. Поезд шел без задержек, он приехал в ... в точно указанное время. Так как у него с собой были тяжелые сумки, он позвонил Р. И. и попросил встретить его на станции. Тот согласился. Он вышел на станции «...». Примерно через 15-20 минут приехал Р. И.. И. был не один. С Р. И. был парень по имени М.. фамилию которого он не знает. Ранее он видел М. несколько раз в компании Р. И.. Р. И. и М. помогли ему погрузить вещи в маршрутку и на этой же маршрутке доехали до .... Далее он поехал один, а куда пошли ребята он не знает. После этого он больше М. не видел. В настоящее время билет на поезд «Тайга-Первомайск» находится у него и он желает его добровольно выдать. Билет он сохранил потому, что в театре иногда возвращают деньги за билеты. Однако за данный билет ему деньги не возвратили, поэтому он ему не нужен. На вопрос обращался ли к нему Р. И. с просьбой что-либо подтвердить при необходимости сотрудникам милиции, он ответил, что никаких просьб со стороны Р. И. ему не поступало. На вопрос может ли он что-либо пояснить о личности М., он ответил, что с М. не общался. Однако от И. Р. несколько раз слышал, что М. может что-то украсть и что ему стоит быть внимательнее. По внешности М. ему сразу показалось, что он похож на уголовника;

-показаниями свидетеля К. данные им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1,л.д. 151-153) о том, что ... года примерно в 11 часов он находился на обучении в техникуме. В это время в аудиторию вошел ранее не знакомый сотрудник милиции и стал разговаривать с преподавателем. Поговорив, он обратился к классу и пояснил, что ему необходимо найти похожих мужчин, для проведения следственного действия. После этого сотрудник милиции осмотрел всех присутствующих и выбрал К. и его друга С.. Преподаватель отпустил их с пары, и они направились вместе с работником милиции в ОВД по ... РО. Там же, в техникуме, милиционер нашел еще двоих ранее не знакомых ему ребят. Как он понял, они тоже нужны были для проведения следственных действий. Они вчетвером согласились на участие в следственном действии и направились в ОВД. Находясь в ОВД, они стали ждать в одном из кабинетов, на третьем этаже. Через несколько минут, в кабинет вошел ранее не знакомый следователь, пояснил, что он будет проводить следственное действие с их участием. Они вчетвером спустились на первый этаж ОВД и вошли в изолятор временного содержания. Там, находясь в холле, следователь осмотрел всех четверых и обратившись к К. с С. сказал, что они с ним наиболее похожи по росту и телосложению с опознаваемым лицом. После этого следователь сказал, что К. с С. будут участвовать в качестве статистов. Они были не против. Двое же других парней, как он в дальнейшем узнал, Е. и И., должны были принимать участие в качестве понятых. Когда все необходимые приготовления были выполнены, из камеры вывели ранее не знакомого ему мужчину. Он был невысокого роста, среднего телосложения, светловолосый. К. и С. сразу же заметили, что они действительно похожи по внешним признакам. Так же они с Александром были одинаково одеты, в джинсах и кофтах. Примерно так же был одет и опознаваемый. В это время в изолятор вошла защитник. Следователь пояснил опознаваемому, что тот может занять любое из мест, среди статистов, то есть среди К. и С.. Опознаваемый прошел рядом с ними и стал впереди, на месте .... К. и С. заняли места соответственно ... и .... К. стоял на месте .... У каждого из трех мест, на стене висели обозначения с номером места, от ... до .... Опознаваемый добровольно стал у места, соответствующего номеру .... После этого следователь разъяснил всем присутствующим порядок проведения опознания. Обратившись к понятым, следователь разъяснил их права и обязанности. Через некоторое время в дверь изолятора раздался стук. Милиционер открыл двери и в помещение вошел ранее не знакомый К. парень, он был высокого роста, худощавого телосложения, волосы темные. Следователь обратился к вошедшему парню и пояснил, что проводится следственное действие «предъявление лица для опознания», после чего разъяснил порядок проведения опознания. После того как опознающему было все разъяснено, следователь задал ему вопрос, узнает ли он кого-либо из предъявленных ему для опознания лиц, если узнает, то кого именного, на каком месте находится данное лицо, где и при каких обстоятельствах он его видел. Опознающий парень некоторое время внимательно смотрел на нас троих, а затем указал рукой на парня, который стоял на месте .... Опознающий, как К. в дальнейшем узнал его имя, Б. Е., пояснил, что ... года в дневное время, данный опознанный им мужчина, находясь в ..., сдал ему три подержанных мобильных телефона, два из которых были марки «Нокиа», а один «Алкатель». Б. Е. пояснил, что узнал этого мужчину по росту, форме головы, чертам лица, глазам, форме носа, телосложению. После этого следователь задал вопрос Б. Евгению, уверен ли он в том, что указанный им молодой человек, это именно тот человек, который ... г. в ... сдавал ему мобильные телефоны. Б. Е. уверенно ответил, что полностью уверен в этом. После этого следователь обратился к опознанному парню и попросил того назвать свое имя. Парень, сначала не хотел называть свое имя, пытался уйти, однако сотрудники милиции остановили его и тот назвал имя: Недоступов Максим Евгеньевич. После этого Недоступов М.Е. обратился к следователю и попросил его провести очную ставку с Б. И.. Следователь составил протокол опознания, в котором К. расписался, предварительно прочитав его. После расписались остальные участвующие лица и защитник. При этом, в ходе проведения данного следственного действия, у защитника никаких вопросов по поводу проведения опознания не было;

-аналогичными показаниями свидетеля С. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1,л.д. 154-156), за исключением того, что он участвовал в качестве статиста;

-показаниями свидетеля П. данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 2,л.д. 57-59) о том, что в настоящее время она проживает в ... ..., по ..., ..., ... вместе со своей матерью П. и отчимом Д. На вопрос следователя как часто она бывает в ... ответила, что там бывает редко, в основном с целью провести свободное время. Последний раз она была в ... на праздник день города. На вопрос следователя знаком ли ей Недоступов Максим Евгеньевич из ..., она пояснила, что единственный раз видела парня по имени Максим, фамилии которого она не знает в городе .... Познакомил П. с Максимом крестник её матери Р. И., который живет в .... На вопрос следователя доводится ли Р. И.. родственником П., последняя пояснила, что не знает можно ли его назвать родственником, так как он является крестником её матери. На вопрос следователя когда и при каких обстоятельствах она видела Максима о котором она говорит, П. пояснила, что это было в субботу ... года, а за день до этого, то есть в пятницу ... года она приехала в ... в гости к её подруге М., которая живет в ... со своим парнем. Находясь в ... П. решила встретиться с Р. И.. в пятницу вечером ... г. позвонила ему по телефону. Р. И. сказал, что не может с ней встретиться. Причину этого и тем, где он находится П. не узнавала. Р. И. ей сам позвонил вечером ... года около 17 часов 00 минут. Они договорились увидеться, и Р. И. сказал, что будет с другом. После этого она с М. собрались и поехали на набережную реки Дон в ... ..., где договорились встретиться с Р. И.. Приехав на набережную, она и Виктория присели в кафе (летнее, открытое) примерно в 18 часов 00 минут. Р. пришел в кафе примерно через два часа, то есть в 20 часов 00 минут или 21 час 00 минут. Он был с незнакомым П. парнем, которого, как выяснилось при знакомстве, звали Максим. Она с Викторией просидели с парнями в кафе около одного часа, после чего расстались с ними. На вопрос следователя утверждает ли П., что Максима она видела именно ... г. и именно не раньше 20 часов 00 минут или 21 часа 00 минут, последняя сказала, что утверждает это. На вопрос следователя, с чем она ассоциирует событие ... г., П. ответила, что хорошо помнит, что это было ... г., потому, что в этот день из ... приехал в ... её друг по имени Максим, фамилию которого она не знает. С этим Максимом она встречалась на набережной ... после того, как расстались с Р. И.. и его приятелем Максимом. На вопрос следователя как выглядел Максим, который был с Р. на набережной ... г., она пояснила, что на вид ему было от 25 до 28 лет, он был невысокого роста, худощавого телосложения, волосы светло-русые, стрижка короткая, каких-то особых примет у него не было. Во что Максим был одет в тот день, она не помнит. На вопрос следователя говорили ли что-нибудь в тот вечер Р. И.. и его приятель Максим о том, чем они занимались и где были в течение этого дня, П. ответила, что по этому поводу они ничего не говорили;

-показаниями свидетеля Ш. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.2,л.д. 85-86) о том, что она работает в должности администратора в гостинице, расположенной в Спорткомплексе ... .... Спорткомплекс расположен по адресу: ... ..., ..., .... ... г. к ним в гостиницу поселились граждане Б., Н., Т. и П. Все четверо были из строительной Ростовской компании, которые осуществляли строительство в ... ..., какой именно ей неизвестно. Старшим из них был П. В основном всех жильцов гостиницы она хорошо знает, знает откуда они, где работают, но в связи с тем, что на момент въезда тех людей Ш. замещала кассира в Спорткомплексе, то с теми людьми она была мало знакома. И в связи с этим, откуда они и где работали ей не известно. Она знает только паспортные данные указанных лиц: Б. – ... ..., прописанный по адресу: ..., ...; П. – ... ..., ..., ...; Н. – ... ..., ..., ул. ..., ... Т., ..., на него больше никаких данных нет. Все четверо без задержек оплачивали номера. Сначала ... г. уехал П. и по настоящее время в гостиницу спорткомплекса больше не заселялся, а остальные уехали ... г. и также как и П. больше в гостиницу спорткомплекса не заселялись. Где они на данный момент сказать она не может;

-показаниями свидетеля Н. данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде ( т.2,л.д. 87-90) о том, что с 1999 г. она находится в браке с Недоступовым М.Е, у них с Недоступовым М.Е. имеется трое совместных детей: 1999 г.р., 2001 г.р., 2003 г.р. Последние 5-6 лет Недоступов М.Е. официально нигде не работал, однако подрабатывал строительством, кровлей крыш, клал плитку и т.д. Их семья ни в чем не нуждалась. Недоступов М.Е. полностью обеспечивал Недоступову и их детей. Четыре года назад она с Недоступовым М.Е. перестали жить совместно. Недоступов М.Е. стал жить с их кумой – Ф., которая проживает по соседству с Н., они поддерживают дружеские отношения до сих пор. Однако все эти четыре года Недоступов М.Е. продолжал обеспечивать их детей и Н. В настоящее время, когда Недоступов М.Е. находится под стражей, детей обеспечивать некому. На вопрос следователя может ли Н. вспомнить, где находился Недоступов М.Е. ... г., она пояснила, что хорошо запомнила этот день, так как на следующий день был праздник ВДВ. Недоступов М.Е. проснулся утром и к 8 часам утра пошел на работу. Примерно в 18 часов 00 минут Недоступов М.Е. пришел домой, переоделся, поужинал и собрался идти на встречу со своим другом Р. Игорем. По мнению Н. Максим и Р. И.. должны были встретить какого-то артиста. В 00 часов 15 минут Недоступов М.Е. пришел домой и лег спать;

-показаниями свидетеля Н. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.2,л.д. 93,94) о том, что ... г. точное время не помнит, он находился в ОВД по ... РО. Н. был вместе с Б., П. и Т.. В это время к ним подошел ранее не знакомый сотрудник милиции пояснил, что ему необходимо найти похожих мужчин, для проведения следственного действия. После этого сотрудник милиции осмотрел их. Н. понял, что они нужны были для проведения следственных действий. Они вчетвером дали свое согласие на участие в следственном действии и поднялись на четвертый этаж здания ОВД и стали там ждать. Когда они вошли в кабинет, то в кабинете уже сидел незнакомый следователь и женщина, педагог. В кабинете следователь выбрал Н. и Б. и пояснил, что они более похожи на опознаваемого преступника. П. и Т. должны были принимать участие в действии в качестве понятых. Когда все необходимые приготовления были выполнены, в кабинет ввели ранее не знакомого ему мужчину. Он был невысокого роста, среднего телосложения, светловолосый. Следователь пояснил опознаваемому, что он может занять любое из мест, среди статистов. Опознаваемый стал впереди Н. и Б., на месте .... У каждого из трех мест, на стене висели обозначения с номером места, от ... до .... Опознаваемый добровольно стал у места, соответствующего номеру .... Следователь разъяснил всем присутствующим порядок проведения опознания. Через некоторое время в кабинет вошел несовершеннолетний С. с мамой. Следователь пояснил, что проводится следственное действие «предъявление лица для опознания», разъяснил порядок проведения опознания. Следователь задал ему вопрос, узнает ли он кого-либо из предъявленных ему для опознания лиц, если узнает, то кого именного, на каком месте находится данное лицо, где и при каких обстоятельствах он его видел. С. некоторое время внимательно смотрел на троих стоявших у стены парней, а затем указал рукой на парня, который стоял на месте ... и пояснил, что ... года примерно в 12 часов незаконно вошел в квартиру, где приказал ему идти лечь на диван, а затем прошел в зал. В зале он стал осматривать ящики серванта и что-то искать. Через некоторое время, забрав мобильные телефоны и еще что-то, что именно Вадим не разглядел, завязал ему руки и ноги липкой лентой скотч и ушел. На вопрос следователя, по каким внешним признакам С. узнал, тот ответил, что узнал преступника по чертам лица, подбородку, телосложению. После этого следователь обратился к опознанному парню и попросил того назвать свое имя. Парень, назвал имя: Недоступов Максим Евгеньевич. Следователь составил протокол опознания, в котором Н. расписались, предварительно прочитав его, также как и другие участники следственного действия. В ходе проведения данного следственного действия, несовершеннолетний С. вел себя спокойно, указал на парня уверенно, у Н. на тот момент не возникло никаких сомнений, что С. ошибался;

-аналогичными показаниями свидетеля Т. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.2,л.д. 95,96), за исключением того, что он участвовал в качестве понятого;

-показаниями свидетеля С. о том, что к ней домой приходили работники милиции интересовались её сыном. Поскольку сын с ней не проживает, они поинтересовались его мобильным телефоном, она показала коробочку и документы на мобильный телефон сына. Марку телефона она не помнит.

В суде оглашены показания свидетеля С. данные ей на предварительном следствии (т.1,л.д. 49-51) о том, что в квартире по адресу: ..., ..., ... ... РО прописан сын С. .... Сын постоянно с ними не живет, а проживает с женщиной где-то в ... .... Где именно – ей не известно. У В. есть мобильный телефон, который он покупал несколько лет назад, еще когда жил со своей женой С., которая сама из ..., ... .... У нее дома сохранились документы на указанный телефон. По документам, данный телефон марки Nokia 6030. Она помнит, что корпус телефона был золотистого цвета. У нее сохранилась коробка от данного телефона и инструкция по эксплуатации с гарантийным талоном. В гарантийном талоне указано, что телефон приобретался ее сыном в магазине «Евросеть» в ... ... по .... Также в талоне указан IMEI телефона: .... Так же имеется кассовый чек. Указанные документы на телефон она согласна добровольно выдать. Где сейчас находится мобильный телефон, она не знает.

После оглашений показаний С. согласилась с ними;

-показаниями свидетеля Т. о том, что он по поручению следователя устанавливал IMEI похищенных телефонов С.. С этой целью он установил номера СИМ карт бывших владельцев похищенных у С. мобильных телефонов. Данные номера он отправил в базу данных ГУВД РО. IMEI одного из похищенных телефонов С. Nokia 6030 был установлен ..., им пользовалась П.. Последняя цифра IMEI мобильного телефона меняется оператором на ноль. Так предусмотрено в регистрационных базе данных. Поэтому в его рапорте находящимся в материалах дела последняя цифра IMEI обозначена как ноль, а в закупочном акте изъятого у Б. последняя цифра IMEI похищенного телефона С. Nokia 6030 указана цифра 5. Через П. было установлено, что данный мобильный телефон Nokia 6030 она приобрела в киоске по приему и продажи мобильных телефонов возле центрального рынка ... –.... Через приемщика Б. было установлено, что похищенный у С. телефон Nokia 6030, IMEI ... сдан по паспорту подсудимого Недоступова М.Е. Этот факт был установлен по закупочному акту. После чего был задержан Недоступов М.Е., который впоследствии был опознан приемщиком мобильных телефонов Б., как лицо, сдавшее ему данный похищенный у С. мобильный телефон. Всего по паспорту Недоступова М.Е., было сдано 3 мобильных телефона, один из них принадлежал потерпевшим С.;

-показаниями П. данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1,л.д. 42-44) о том, что она зарегистрирована в поселке ... РО. Около восьми лет живет и работает в .... В настоящее время проживает в ... по ..., ..., ..., работает логистом в фирме «...». В ... живет одна, все её родственники живут в ... .... П. является владельцем мобильного телефона. В настоящее время использует мобильный телефон марки «Nokia». Данный телефон она приобрела в воскресенье ... г. на центральном рынке ... в районе ... в киоске по продаже и ремонту бывших в употреблении мобильных телефонов. Телефон она приобрела за 800 руб., вместе с зарядным устройством. Телефон ей продал молодой парень на вид до 30 лет, высокого роста, худощавого телосложения, волосы темно-русые. Узнать она его сможет. Купленный ею телефон стоял на витрине. Он был включен, и в нем стояла сим-карта. Парень пояснил, что уже несколько дней пользуется телефоном. Перед тем, как П. забрала телефон, парень вытащил из него свою сим-карту. По мнению П. сим-карта была сети «Теле2». Купив указанный телефон, сначала она пользовалась в нем своей сим-картой сети «МТС», абонентский номер ..., которая зарегистрирована на её имя. В настоящее время она использует в телефоне другую сим-карту с абонентским номером .... Сим-карта корпоративная, зарегистрирована на ООО «Нео-Трейд». С ... г. до ... г. П. пользовалась вышеназванным телефоном марки «Nokia» только в .... В настоящее время телефон находится у неё и она согласна его добровольно выдать, если это необходимо;

-показаниями свидетеля М.Р. данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1л.д. 132-134) о том, что примерно 10 лет знакома с Р., поддерживает с ним приятельские отношения, близких отношений у них нет. Иногда Р. приходит к ней домой, в гости. Р. увлекается музыкой, поэтому они практически постоянно слушают у нее дома музыку. Ранее Р. мог позволить себе употреблять спиртные напитки, однако после того как получил травму головы, перестал пить вообще. Р. обычно бывает у нее дома примерно 1-2 раза в неделю. Примерно 6 месяцев назад Р. познакомил ее со своим другом Недоступовым М.Е. Р. и Недоступов М.Е. дружат и чаще всего приходили к ней домой вместе. В последний четверг июля 2009 года, кажется, это было 30-е число, она пошла в театр им. ... на спектакль «...». Находясь на балконе, она увидела, что Р. и Недоступов М.Е. находятся в зале. Они ее тоже увидели и поднялись к ней. Они поговорили о спектакле и после первого отделения ушли. Они втроем пошли в кафе «...», расположенное по .... Примерно в 18 часов она оставила ребят в кафе и ушла домой. После этого, в один из выходных дней, в субботу или воскресенье, точно вспомнить не может, Р. и Недоступов М.Е. пришли к ней домой. Они пришли примерно в 20 часов 00 минут. Р. и Недоступов М.Е. пробыли у нее до позднего вечера, после чего они все вместе ушли гулять. Гуляли они в клубе. В клубе они пробыли примерно до 3-х часов ночи. После этого они пошли в кафе «...». Пробыв в кафе примерно 1,5 часа они разошлись по домам. Данные события она помнит подробно, так как впервые за много лет посетила театр. Поэтому все, что происходило до этого и несколько дней после этого, она хорошо запомнила. После этого она виделась с Недоступовым М.Е. и Р. примерно в период времени с 17 по 25 августа. После этого Недоступов М.Е. куда-то исчез, где тот находился, не знала ни она, ни Р. И..В. Позднее Игорь попросил ее обзвонить все отделения милиции, чтобы поискать Максима. Через некоторое время Игорь рассказал ей, что Максима посадили под стражу за совершение какого-то преступления. Ей было все равно, и она на это не обратила никакого внимания. Через несколько дней ей на мобильный телефон позвонил Р. и сказал, чтобы она сказала, в случае если об этом будут спрашивать сотрудники милиции, что 1 июля или 1 августа (она уже сама не помнит) 2009 года Недоступов М.Е. и Р., якобы, были у нее дома, где выпивали, а затем ушли встречать знакомого Р., какого-то актера театра. Она сказала Р., что «может быть и были». Она имела в виду, что не помнит точных чисел и дат. Она поняла, что Р. хочет помочь Недоступову М.Е., так как тот является его близким другом. Однако, в настоящее время, она предупреждена следователем об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, и решила говорить правду. На вопрос может ли она указать, каким номером телефона пользовался Недоступов М.Е. в период времени с конца июля по август 2009 года она ответила, что у нее есть сохраненный номер, записанный как «Максим» - .... Однако она точно не знает, его ли это номер или нет. Больше никаких номеров Недоступова М.Е. она не знает. Не помнит марку мобильного телефона Недоступова М.Е.;

-показаниями свидетеля Б. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1,л.д. 47,48) о том, что работает мастером в ... по ..., ... в киоске по скупке, продаже и ремонту б/у мобильных телефонов. Начал он работать по данному адресу с первых чисел августа 2009 г. В его обязанности входит в том числе скупка, и продажа мобильных телефонов по паспортам. ... года примерно в 16 часов 00 минут к киоску подошли двое молодых парней, на вид им было примерно по 26-27 лет. Один из парней был ростом около 190 см, среднего телосложения, волос короткий, светлый. Одет он был в темную кепку-бейсболку, красную майку-борцовку и бриджи бежевого цвета. Второй парень был плотного телосложения, рост около 180 см, волос средней длины, светлый, был одет в белую рубашку с коротким рукавом и светло-синие джинсы. При встрече он узнать парней сможет. Парень, который был в бейсболке предложил ему купить у него 2 мобильных телефона. Достал мобильный телефон Nokia 6030, по мнению Б. золотистого цвета, точно он вспомнить не может и мобильный телефон Alcatel One Touch – слайдер в корпусе серого с серебристым цвета и дал Б. их посмотреть. Б. осмотрел телефоны и поинтересовался у парня не ворованные ли телефоны, на что парень ответил что телефоны его и ему нужны деньги чтобы ехать на соревнования. В телефоне Nokia 6030 стояла сим-карта, парень её достал. Они договорились о цене в 1000 рублей и Б. попросил у парней паспорт. Парень, который был в бейсболке достал из своей сумки паспорт и дал его Б.. Последний составил закупочный акт и отдал парню 1000 руб. Второй парень дал Б. еще один телефон Nokia N95 и сказал, что это ему в подарок, так как он нерабочий. Все приобретенные мобильные телефоны он внес в закупочный акт, согласно закупочного акта фамилия парня, продавшего ему телефоны – Недоступов М.Е., паспорт ..., выдан ... года ... .... Гражданин Недоступов М.Е. зарегистрирован по ул...., ..., ... .... Так же в закупочном акте он указал IMEI коды купленных телефонов: Nokia N95 – ... Nokia 6030 – ..., Alcatel One Touch – .... После продажи телефонов парни ушли. Телефон Nokia 6030 Б. продал на следующий день, то есть ... года, какой-то молодой девушке. Закупочный акт в настоящее время находится в киоске (т.1,л.д. 47-48).

При допросе Б. ... г. пояснил следующее, что один из этих парней был светловолосый, одет в спортивный костюм черного цвета с красными вставками на рукавах, со спортивной сумкой. Второй парень был ниже первого ростом, примерно 170-175 см., плотного телосложения, волосы русые, стрижка средней длины, одет был в брюки темного цвета и рубашку светлого цвета. Он хорошо запомнил его лицо, а именного основные его черты: овал лица, форму носа, разрез глаз, форму подбородка. Данного парня он сможет опознать. Первый парень протянул ему два мобильных телефона, один марки «Алкатель Ван-Тач», черно-серого цвета, второй марки «Нокиа 6030» золотистого цвета. Он осмотрел телефоны и согласился их купить. Они с этим парнем договорились о цене. После этого второй парень, тот, которого он более всего запомнил, протянул ему мобильный телефон марки «Нокиа N95», черного цвета и сказал, что телефон не исправен и что он может забрать его в придачу к тем двум телефонам. После этого он забрал все три телефона и сказал ребятам, что нужно заполнить закупочный акт. Акт он всегда заполняет при приемке мобильных телефонов. Второй парень, тот который отдал телефон «Нокиа N95» передал свой паспорт. Он открыл паспорт и прочитал фамилию: «Недоступов». Он посмотрел на фотографию, находящуюся в паспорте и на лицо парня. Не увидев никаких различий он начал заполнять акт, внося в его графы соответствующие сведения из паспорта Недоступова. Он заполнил акт и внизу, в графе «Деньги получил. Подпись», Недоступов собственной рукой поставил свою роспись. После этого он передал Недоступову деньги и ребята ушли (т.1,л.д. 115-117).

В ходе дополнительного допроса Б. пояснил, что ему были предъявлены для опознания трое парней. Он опознал в одном из них парня, который сдавал ему некоторое время назад мобильные телефоны марки «Alcatel One Touch», «Nokia 6030» и «Nokia N95». Он уверен в правильности опознания. Ему были предъявлены для опознания трое парней. Данные парни находились у стены, на стене находились бирки с номерами ... и .... Парни выглядели примерно одинаково. Все они были молоды, схожего телосложения, невысокого роста. Следователь разъяснил ему порядок проведения следственного действия, после чего предложил посмотреть на данных граждан и сказать, видел ли он ранее кого-либо из них и если видел, то когда и при каких обстоятельствах. Он посмотрел на всех троих ребят, стоявших у стены и сразу узнал парня, который стоял на месте, соответствующем номеру .... Парень этот был невысокого роста, среднего телосложения, немного небрит. Он уверенно узнал в нем того парня, который ... года примерно в 15 часов сдавал ему указанные выше мобильные телефоны. В том, что это именно тот парень, он не сомневается. Он рассказал следователю и всем присутствующим о том, при каких обстоятельствах встречался с этим парнем. Это именно тот мужчина, который сдавал вам мобильные телефоны «Alcatel One Touch», «Nokia 6030» и «Nokia N95»». Данный парень назвался «Недоступовыи М.Е.». Недоступов М.Е. попросил очную ставку. Он сказал, что не возражает. Через несколько минут между ним и Недоступовым М.Е. состоялась очная ставка. Недоступов М.Е. задал ему один вопрос, который фактически к делу не относился. Тот попросил описать человека, с которым он видел его, когда они сдавали мобильные телефоны. Он описал данного парня. Ранее, в своем допросе он уже указывал его описание. Этот парень был в спортивном костюме, кепке и со спортивной сумкой. После этого Недоступов М.Е. стал задавать вообще не относящиеся к делу вопросы, а именно: официально ли он работает и так далее. Во время очной ставки он слышал речь и манеру речи Недоступова М.Е. и так же узнал его по голосу (т.1,л.д. 129-131);

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетелю Б. был предъявлен для опознания Недоступов М.Е. В присутствии понятых, защитника и иных лиц, Б. опознал Недоступова М.Е. как лицо, которое сдало ему похищенный телефон ... г. (т.1,л.д. 118-121);

-протоколом очной ставки между обвиняемым Недоступовым М.Е. и свидетелем Б. в ходе, которой свидетель Б. подтвердил ранее данные им показания (т.1,л.д. 125-128);

-заявлением С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей парня, который ... г. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут проник в её квартиру, расположенную по адресу: ... РО, ..., ..., ..., где в присутствии её несовершеннолетнего сына С. открыто похитил диктофон, стоимостью 2000 руб., телефон «Нокиа 6233», стоимостью 6500 рублей, телефон Нокиа N95 (б/у) стоимостью 5000 руб., телефон ФИО4 Si902 стоимостью 4000 руб., телефон ФИО4 К500i стоимостью 2000 руб. Общий ущерб составил 19500 руб. и является для неё значительным (т.1,л.д. 2);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира ..., дома ..., ..., ... ..., в данной квартире обстановка нарушена, на полу валяются вещи. В ходе осмотра было изъято: пакет ... с отпечатками следов рук, пакет ... с лентой скотч, пакет ... с образцами ленты скотч, пакет ... с пакетом дактилокарты С., С., С. (т.1,л.д. 3-6);

-справкой о стоимости, согласно которой цены на мобильные телефоны в салоне связи «Мобайл» на ... г. составляют: «Nokia N95» - 14790 руб., «Nokia 6233» - 3790 руб., «SonyEricsson K500i» - 4490 руб., «SonyEricsson Si» - 6390 руб. (т.1,л.д. 16);

-протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля С. были изъяты имеющие значения для уголовного дела гарантийный талон, кассовый чек, упаковка от мобильного телефона марки «Нокиа 6030» по которому устанавливался IMEI похищенного у потерпевших С. мобильного телефона (т.1,л.д. 53-54);

-протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля П. был изъят мобильный телефон марки «Нокиа 6030» ИМЕЙ ... похищенный у потерпевших С., который она приобрела в киоске на центральном рынке ... –... у Б., (т.1,л.д. 57-58);

-протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Б. были изъяты имеющие значение для уголовного дела документы – закупочные акты на 100 листах подтверждающие происхождение вещественных доказательств мобильных телефонов Nokia N95, Nokia 6030, среди закупочных актов, закупочный акт по которому он принял похищенный у потерпевших С. мобильный телефон, который сдал ему Недоступов М.Е. ... г. (т.1,л.д. 60-61);

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого несовершеннолетнему потерпевшему С. был предъявлен для опознания подсудимый Недоступов М.Е.. В присутствии понятых, законного представителя и педагога, несовершеннолетний потерпевший С. опознал Недоступова М.Е. указав на него, как на лицо, совершившее преступление (т.1,л.д. 64-65);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены имеющие значение для уголовного дела упаковочная коробка от мобильного телефона, мобильный телефон марки «Нокиа 6030», закупочный акт по которому подсудимый М.Е. сдал похищенный у потерпевших С. мобильный телефон, пакет ..., пакет ..., пакет ..., в которых находится скотч изъятый с места происшествия (т.1,л.д. 79-80);

-протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Н. был изъят имеющий значение для уголовного дела проездной документ АСУ, билет на проезд подтверждающий факт прибытия Н. ... г. в 19 часов 44 мин. в ... из .... Подтверждающий тот факт, что подсудимый Недоступов М.Е. находился в ... –... ... г. в вечернее время, то есть достаточное для того, чтобы добраться из ... РО в ... (т.1,л.д. 141-144);

-протоколом выемки документов и распечатки в ОАО «МТС», в ходе которой были изъяты имеющие значение для уголовного дела сведения о принадлежности абонентского номера ... П. в период времени с 11 часов ... г. по ... г. по мобильному телефону имеющий IMEI .... Подтверждающий тот факт, что работники милиции по указанным данным обнаружили похищенный из квартиры потерпевших С. мобильный телефон которым пользовалась П. приобретя его на центральном рынке ... в киоске у свидетеля Б. Данный свидетель принял указанный похищенный телефон у подсудимого Недоступова М.Е. Указанный похищенный телефон использовался в ... (т.1,л.д. 164-172);

-протоколом выемки документов в ОАО «Мегафон», в ходе которой были изъяты имеющие значение для уголовного дела сведения о принадлежности абонентских номеров ... соединения с 11 часов ... г. по ... г. Которым пользовалась П. Местонахождения терминала сотовой связи за указанный период. Телефон использовался в ... РО, ..., ..., ... –... (т.1,л.д. 174-210);

-протоколом выемки документов в ОАО «ВымпелКом», в ходе которой были изъяты имеющие значение для уголовного дела сведения о принадлежности абонентских номеров ... их использование в период времени с 11 часов ... г. по ... ... номера зарегистрированы на: Ж. проживающего в ... ..., Г. зарегистрированного в ... –... ..., Х. зарегистрированного в ... .... Данные телефоны использовались в ..., ... РО, ... (т.1,л.д. 212-302);

-протоколом выемки документов в ЗАО «Ростовская сотовая связь», в ходе которой были изъяты имеющие значение для уголовного дела сведения о принадлежности абонентских номеров сети «ТЕЛЕ -2» ... в период времени с 11 часов ... г. по ... ... ... зарегистрирован на К. зарегистрированного в ... .... Номер ... зарегистрирован на В. зарегистрированной ... ... (т.2,л.д. 2-56);

-протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые у операторов мобильных телефонных сетей, принадлежности номера ... на 35 лисах изъятых в ходе выемки ... г. в ОАО «Мегафон» документы принадлежности абонентских номеров ... на 89 лисах изъятые в ходе выемки ... г. в ОАО «Вымпелком», документы содержащие сведения абонентов ... но 53 листах изъятых в ходе выемки ... г. в ЗАО «Ростовская сотовая связь» а так же проездной документ, изъятый у свидетеля Н. ... изъятого ... г. (т.2,л.д. 60-62);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена видеокассета с видеозаписью допроса свидетеля Р. и видеозапись скопирована на ДВД диск (т.2,л.д. 63-64);

-кассовым чеком и товарным чеком на покупку мобильного телефона марки «Нокиа 6030» удостоверяющий стоимость мобильного телефона на ... г. 3799 руб. (т.2,л.д. 68-69).

В суде был допрошен свидетель Р. который пояснил, что с подсудимым Недоступовым М.Е. он находится в дружеских отношениях. В июне и августе он вместе с Недоступовым М.Е. ездили отдыхать в .... У Недоступова М.Е. он паспорта не видел, от жены Недоступова узнал, что паспорта у него нет. ... г. он утром позвонил жене Недоступова М.Е. на мобильный телефон, поскольку телефона у Недоступова М.Е. тоже не было, попросил Недоступова М.Е. Жена передала телефон Недоступову М.Е. они встретились в 10 часов, возле дома, где проживает Недоступов М.Е. Почти сутки провели вместе, жена Недоступова М.Е. не против, их встреч и совместного проведения времени. Они часто так встречаются. Он запомнил этот день, поскольку с 1 на 2 августа проводится день ВДВ. Недоступов М.Е. служил в ВДВ. ... г. они вдвоем с Недоступовым М.Е. с 10 часов утра ходили к парку «...», он заходил в почтам отправлял посылку, пошли на площадь ... в парк заходили в театр смотрели Ревизора. После театра заходили в магазин покупали пиво, сок. Около 12 часов зашли к общей знакомой М. М. в квартиру, чтобы забрать у нее диски. У М. М.. пробыли примерно до 15 часов. После этого пошли с Недоступовым М.Е. в «...», чтобы покушать. Находясь в «...» ему примерно в 17 час. 30 мин. или 18 часов по телефону позвонил артист Н., сообщил, что приезжает в .... Они вдвоем с Недоступовым М.В.поехали встречать артиста на станцию. После того как встретили артиста, поехали на набережную .... В кафе на набережной встретились с Наташей, Викой и другим Максимом около 21 часа. Там с Недоступовым М.Е. находились примерно до 22 или 23 часов. После они с Недоступовым М.Е. добрались до парка «...» там познакомились с незнакомыми парнями. С этими парнями поехали на ... дальше распивать спиртные напитки сам он не пил. Там же у незнакомых парней остались ночевать. С ... г. по ... г. он не помнит чем занимался. В это время их видела жена Н. ... г. он с Недоступовым М.Е. и его сыном ездили в ....

В суде были оглашены показания свидетеля Р. данные им на предварительном следствии (т.1,л.д. 102-104) о том, что ... года примерно в 10 часов дня он встретился со своим другом Недоступовым М. возле его дома, расположенного по ул. ... ... и они вдвоем пошли гулять по .... Пошли пешком, по ... до парка «...» .... В ходе прогулки он созванивался по номеру ... с Н., который родом из Томска или Омска, точно не помнит, а проживает и работает в ... по ... в доме ... «...». Денис работает в театре «...». Денис ездил к себе домой, а вечером этого дня должен был вернуться в .... Примерно в 12 часов он с Недоступовым М.Е., проходя мимо почты, расположенной на ... ..., зашел на данную почту. Там он пробыл примерно 30 минут, отправлял посылку в .... После этого, выходя из почты, он созвонился со своего мобильного телефона номер ... со своей давней знакомой по имени М. М.. У Мартины номер телефона .... Мартина проживает рядом с почтой в ..., .... В разговоре с Мартиной они договорились, что вместе с Максимом придут к ней в гости. По пути к Мартине домой, они зашли в магазин «...», расположенный по ... .... Купив продукты и пиво, они с Максимом пошли к Мартине. По времени было примерно начало четвертого. Дома у Мартины они пробыли примерно до 17 часов, а после этого они с Максимом вдвоем снова пошли гулять и зашли в кондитерскую «... ...», расположенную на пересечении ... и ... они с Недоступовым М., сделав заказ, сидели и отдыхали. Когда они отдыхали, ему на мобильный телефон позвонила с номера ... П., проживающая в ... на ..., номер дома ее он не знает. Наташа сообщила, что подъезжает к ... и просит ее встретить. Наташа ему доводится дочкой его крестной - П., которая также проживает по тому же адресу, что и Наталья. Поговорив с Натальей ему позвонил Н., который сообщил, что уже подъехал к .... Они с Максимом, поймав маршрутку, поехали на ..., на какой улице она расположена, он не знает. Встретив Дениса, времени было примерно семь часов вечера, они поехали в сторону .... Выйдя с Максимом на ..., Денис поехал дальше, а они с Недоступовым М.Е. пошли на набережную ..., где их уже ждала Наталья. Придя на набережную, Наталья в тот момент уже находилась в кафе, названия его он не знает, они втроем остались в этом кафе отдыхать, пили пиво. Просидев в кафе, около 2-х часов, они вместе с Недоступовым М.Е. пошли пешком в центр города. Проходя по ..., они решили идти в парк «... расположенный на .... В парке они познакомились с незнакомыми парнями, с которыми стали пить пиво. В дальнейшем те предложили поехать с ними к ним домой, чтобы продолжить распитие спиртного. Приехав к ним домой, на ... ..., номер дома не знает, они продолжили распивать спиртное. Весь день он не пил, так как ему нельзя из-за болезни. У них дома они и легли спать. Он лег спать первым, примерно в 01 час ночи. Утром примерно в 9 часов ... года они проснулись, Максим и ребята похмелились, после чего они с Недоступовым М.Е. ушли и разошлись по домам. На вопрос, уверен ли он, что описанные им события происходили именно ... года он ответил, что он уверен, что данные события происходили именно ... г., так как именно в этот день они с Недоступовым М.Е. оговаривали, что будут делать на «День ВДВ», который праздновался ... года. На вопрос известно ли ему, что Недоступов М.Е. обвиняется в совершении тяжкого преступления и находится под стражей он ответил, что ему известно. Он это узнал это из звонка девушки, которая представилась адвокатом Недоступова М.Е. Та звонила с номера .... От адвоката он узнал, что преступление, в совершении которого подозревается Недоступов М.Е., было совершено ... г. Он стал вспоминать события .... и вспомнил, что в этот день Максим был с ним, в городе ..., и никуда не выезжал. Позднее, он посмотрел на сайте ... сообщение о том, что Недоступов М. Е. подозревается по ст. 161 ч. 2 УК РФ и оставил свой комментарий на данном сайте;

После оглашенных показаний свидетель Р. уточнил может быть и покупали продукты перед тем как зайти к М. М. домой, он точно не помнит.

... г. он с Недоступовым М.Е. встретился возле филармонии для того, чтобы отметить день ВДВ. Утром ... г. их с Недоступовым М.Е. около 10 часов видела жена Н. И.. Телефон Ирины .... До июня 2009 г. у Недоступова М.Е. был мобильный телефон. В июне 2009 г. когда они с Недоступовым М.Е. возвращались с отдыха с ..., Недоступов М.Е. его потерял.

М. М. ... г. с ними была в театре. Она запомнила хорошо этот день поскольку 15 лет не была в театре.

Суд действия Недоступова М.Е. квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

У суда не вызывает сомнения совершения Недоступовым М.Е. данного преступления.

Потерпевший С. прямо указал на Недоступова М.Е. как на лицо совершившее преступление. Показания С. подтвердили: потерпевшая С. и свидетель С., которые узнали о случившимся от потерпевшего С.

Свидетель Х. пояснила, что является классным руководителем потерпевшего С., характеризует его с положительной стороны, не склонного к фантазированию и лжи.

Потерпевший С. при проведении опознания, опознал подсудимого Недоступова М.Е. как лицо совершившее преступление. В суде не установлено, что потерпевшие С., С., свидетель С. имеют какие либо причины оговаривать подсудимого Недоступова М.Е. Ранее данные лица не знали и не общались с Недоступовым М.Е.

В суде установлено, что Недоступов М.Е. один из похищенных телефонов «Nokia 6030», после совершения преступления, ... г. сдал в приемный пункт мобильных телефонов ... по закупочному акту. Приемщик Б. при проведении опознания, опознал подсудимого Недоступова М.Е. как лицо, сдавшее ему похищенный мобильный телефон.

Свидетели: Е., И., К., С., Н., Т., подтвердили законность проведения опознаний по данному делу.

Свидетель П. пояснила, что мобильный телефон «Nokia 6030» она приобрела в приемном пункте мобильных телефонов ....

У суда нет основания сомневаться в показаниях указанных потерпевших и свидетелей, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой, не содержат противоречий, данных и доказательств о том, что потерпевшие и свидетели оговаривают Недоступова М.Е., либо их показания получены с нарушением закона, нет. Поэтому суд принимает их за основу.

Суд критически относится к показаниям свидетелей Р., поскольку они опровергаются доказательствами исследованными в суде.

Р. утверждает, что ... г. Недоступов М.Е. почти сутки с 10 часов находился с ним в ... –.... Потерпевший С. утверждает, что ... г. около 12 часов Недоступов М.Е. совершил грабеж имущества в квартире ... .... Показания данного потерпевшего последовательны, согласуются с другими доказательствами и обстоятельствами дела. Причин оговаривать Недоступова М.Е., у С. нет. Отвергать данные показания потерпевшего, у суда нет основания. Поэтому суд их принимает за основу.

Показания свидетеля Р. о предоставлении алиби Недоступову М.Е. также опровергаются показаниями свидетеля Н. Которая пояснила, что Недоступов М.Е. ушел из дома в 8 часов на работу и пришел примерно в 18 часов. Р. наоборот утверждает, что Недоступов М.Е. до 10 часов находился дома. Он позвонил Н. на мобильный телефон, в 10 часов встретился с Недоступовым М.Е. возле его дома.

Свидетель Недоступова И.В. пояснила обратное, что Н. примерно в 18 часов пришел домой поужинал, переоделся и собирался встретиться с Р. в .... По ее сведениям Недоступов М.Е. и Р. И. должны были встретить артиста.

Свидетель Р. указал на то, что днем ... г. они с М.Е. примерно с 12 часов до 15 часов находились у общей знакомой М. М. в ...-.... Данный факт свидетель М. М.. не подтвердила. Наоборот она сообщила, что свидетель Р. просил её дать ложные показания о том, что ... г. он и М.Е. находились у нее в гостях.

Из этого следует, что свидетель Р. дает показания не соответствующие действительности. Поэтому суд его показания отвергает.

Недоступов М.Е. уйдя с дома в 8 часов ... г. имел возможность добраться до ... РО и в 12 часов совершить инкриминируемое ему деяние.

Свидетель Р. ссылаясь на события, которые происходили ... г. в части встречи с П. в кафе на берегу .... Свидетель П. пояснила, что в кафе встретилась с Р. и Максим не раньше 20 часов ... г. То есть время вечернее, не относящееся к времени совершения преступления.

Свидетель Р. пояснил, что ... г. он вместе с М.Е. и его сыном ездили в .... Сам же Недоступов М.Е. отрицает этот факт.

Кроме того, как установлено в суде свидетель Р. является приятелем подсудимого Недоступова М.Е., заинтересован в благоприятном для подсудимого исходе дела. Заинтересованность свидетеля Р. подтверждается его письмом (т.3,л.д. 53), в котором он желает изменить меру пресечения подсудимому Недоступову М.Е. организовать с ним свидание. Поэтому суд отвергает показания свидетеля Р.

К показаниям свидетеля Ш. суд относиться критически, поскольку ничего существенного по делу она не пояснила.

В т. 2л.д. 103 представлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по фату обращения ... г. Недоступова М.Е. в ОВД по ...у .... В указанном постановлении отражен лишь факт обращения Недоступова М.Е. об утере своего паспорта.

Сам факт обращения Недоступова М.Е. в ОВД по поводу утери им паспорта не подтверждает, то обстоятельство, что Недоступов М.Е. не мог воспользоваться своим паспортом ... г. при сдаче похищенного мобильного телефона в пункт приема.

Свидетель Б. пояснил, что ... г. Недоступов М.Е. показывал ему свой паспорт, данные которого он записал в закупочный акт. Отвергать показания Б. у суда нет оснований, поскольку он опознал Недоступова М.Е. и записал ... г. данные его паспорта. Поэтому показания свидетеля Б. суд принимает за основу.

Факт использования Недоступовым М.Е. своего паспорта установлен в суде и у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания Недоступову М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который характеризуется удовлетворительно, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами Недоступова М.Е. предусмотренными ст. 61 УК РФ являются наличие у него трех малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Недоступова М.Е. возможно без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства в виде:

- проездного документа ..., документы содержащие сведения о принадлежности абонентского номера ... на 35 листах, документы содержащие сведения о принадлежности абонентских номеров ... ... на 89 листах, документы содержащие сведения о принадлежности абонентских номеров ... на 53 листах, ДВД диск с видеозаписью допроса свидетеля Р. хранящиеся при материалах дела, надлежит оставить на хранение при материалах уголовного дела;

-мобильного телефона марки «Нокиа 6030» хранящийся у потерпевшей С. надлежит оставить С. по принадлежности;

- коробочки от мобильного телефона, инструкции, надлежит выдать потерпевшей С.

-закупочных актов на 100 листах надлежит оставить на хранение при данном уголовном деле.

Действиями Недоступова М.Е. потерпевшей С. причинен имущественный ущерб на общую сумму 25 000 руб. Данный ущерб возмещен в сумме 1 000 руб., поэтому подлежит удовлетворению заявленный С. иск в сумме 24 000 руб.

Руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Недоступова М.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Недоступову М.Е.. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Изменить Недоступову М.Е. меру пресечения с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Освободить Недоступова М.Е. из под стражи в зале суда.

Зачесть Недоступову М.Е. срок содержания под стражей с ... г. по ... г.

Обязать Недоступова М.Е.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Вещественные доказательства в виде:

- проездного документа ..., документы содержащие сведения о принадлежности абонентского номера ... на 35 листах, документы содержащие сведения о принадлежности абоненских номеров ... ... на 89 листах, документы содержащие сведения о принадлежности абоненских номеров ... на 53 листах, ДВД диск с видеозаписью допроса свидетеля Р. хранящиеся при материалах дела, - оставить на хранение при материалах уголовного дела;

-мобильного телефона марки «Нокиа 6030» хранящийся у потерпевшей С., - оставить С. по принадлежности;

- коробочки от мобильного телефона, инструкции, - выдать потерпевшей С.

-закупочных актов на 100 листах, - оставить на хранение при данном уголовном деле.

Взыскать с Недоступова М.Е. в пользу С. ... погашения гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: