приговор по ст. 158 ч. 2 п. б



№ 1-35/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области 09 марта 2011 г.

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Донецка Ростовской области Щетинина Д.А.,

подсудимого Михайлова Н.И.,

защитника - адвоката Фалиной С.Н., представившей ордер № 28 от 09.03.2011 г. и удостоверение № 1805 от 28.11.2002 г.,

при секретаре Колосовской О.Н.,

а также потерпевшей Д,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михайлова НИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Н.И., примерно в 02 часа 03.12.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, пришёл к <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, используя принесенный с собой металлический прут, сорвал навесной замок входной двери, после чего отжал указанным прутом входную дверь и проник внутрь киоска, откуда тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Впоследствии Михайлов Н.И. с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив открытому акционерному обществу <данные изъяты> в лице Д имущественный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Михайлов Н.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Михайлов Н.И. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Михайлова Н.И., защитника адвоката Фалину С.Н., представителя потерпевшего Д, государственного обвинителя Щетинина Д.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Михайлов Н.И., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Михайлов Н.И. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что согласно представленной характеристике Михайлов Н.И. характеризуется положительно, ранее не судим.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Михайлов Н.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Михайлову Н.И., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михайлову Н.И., не установлено.

С учетом изложенного, учитывая, что Михайлов Н.И. гражданин <данные изъяты>, на территории Российской Федерации не имеет места жительства и регистрации, суд считает, что ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, без ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Михайлову Н.И. определить колонию поселение в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>», хранящиеся в картонном коробе в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку Ростовской области утратили свою товарную ценность и не пригодны для реализации, в связи с этим подлежат уничтожению, поэтому гражданский иск, заявленный Д - представителем <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова НИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Избрать подсудимому Михайлову Н.И. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Михайлову Н.И. исчислять с 09 марта 2011 г.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Михайлова НИ в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства:

- навесной замок входной двери киоска, упакованный в «Пакет № 1», врезной замок входной двери, упакованный в «Пакет № 2», хранящиеся в картонном коробе в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку, - возвратить по принадлежности представителю потерпевшего Д;

- <данные изъяты> - хранящиеся в картонном коробе в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку, - уничтожить;

- спортивные кроссовки Михайлова Н.И., упакованные в «Пакет № 1», хранящиеся в картонном коробе в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку, - возвратить Михайлову Н.И. или его ближайшим родственникам;

- акт инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей в <данные изъяты> от 03.12.2010 года <данные изъяты>», следы рук, упакованные в «Пакет № 3», дактилокарту М, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Хайбулаев