приговор по ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 3 п. а



№ 1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области 07 февраля 2011 г.

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Жукова А.С.,

подсудимогоХирьянова И.А.,

защитника - адвоката Глушковой М.В., представившей ордер № 13 от 07.02.2011 г. и удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г.,

при секретаре Колосовской О.Н.,

а также потерпевшего А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хирьянова ИА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

14.05.2008 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 1 г. 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

03.06.2008 г. Каменским городским судом Ростовской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию присоединено наказание по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 14.05.2008 г. и окончательное наказание определено в виде 2 л. 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 06.08.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хирьянов И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 29.10.2010 г. примерно в 3 часа, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что Р оставила на игровом автомате без присмотра своё имущество, свободным доступом тайно похитил:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Впоследствии Хирьянов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Р значительный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Хирьянов И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Хирьянов И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, примерно в 1 час 03.11.2010 года, пришёл к квартире А, расположенной по адресу: <адрес> где, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не закрыта на ключ, открыл дверь и незаконно проник внутрь, откуда похитил:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Впоследствии Хирьянов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А значительный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Хирьянов И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Хирьянов И.А. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Хирьянова И.А., защитника адвоката Глушкову М.В., потерпевшего А, государственного обвинителя Жукова А.С., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Хирьянов И.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Хирьянов И.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Хирьянов И.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Хирьянов И.А. характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Хирьянов И.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшим не возместил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хирьянову И.А., является явка с повинной по эпизоду от 03.11.2010 г.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хирьянову И.А., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что Хирьянову И.А. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учётом положений ст. 68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Хирьянову И.А. определить исправительную колонию строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Р на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим А на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хирьянова ИА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи у Р) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у А) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Хирьянову И.А. окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Хирьянову И.А. заключение под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Хирьянову И.А. исчислять с 22 декабря 2010 г.

Гражданский иск потерпевшей Р удовлетворить. Взыскать с Хирьянова ИА в пользу Р <данные изъяты> рублей в счёт возмещения причиненного ущерба.

Гражданский иск потерпевшего А удовлетворить. Взыскать с Хирьянова ИА в пользу А <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> хранящиеся у А, оставить по принадлежности;

- товарный чек, хранящийся при материалах дела, оставить при деле;

- видеозапись с камер наблюдения <данные изъяты> от 29.10.2010 года на DVD-диске, хранящийся при материалах дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Хайбулаев