приговор по ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а



№ 1-50/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовская область 28 марта 2011 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,

подсудимого Кузьменко А.В.,

защитника Юрасовой Ю.Ю., представившей ордер № 140 от 25.03.2011 года и удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г.,

при секретаре Колосовской О.Н.,

а также потерпевшего Ч,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьменко АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьменко А.В., 12 августа 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, подошёл к жилому дому, принадлежащему Ч, расположенному по адресу <адрес>, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через незапертую на замок входную дверь, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащий Ч мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

Впоследствии, Кузьменко А.В. с похищенным мобильным телефоном скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил Ч значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Кузьменко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Кузьменко А.В., 03 сентября 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, подошёл к жилому дому, принадлежащему Ч, расположенному по адресу <адрес>, где воспользовавшись тем, что дома никого нет и за ним никто не наблюдает, при помощи ключа, похищенного ранее, открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащий Ч мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

Впоследствии, Кузьменко А.В. с похищенным мобильным телефоном скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил Ч значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Кузьменко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Кузьменко А.В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Кузьменко А.В., защитника адвоката Юрасову Ю.Ю., потерпевшего Ч, государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Кузьменко А.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства, Кузьменко А.В. характеризуется положительно, ранее не судим.

Суд принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал полностью, ущерб потерпевшей возместил частично.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кузьменко А.В., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузьменко А.В., не установлено.

В связи с этим суд считает исправление подсудимого без изоляции от общества возможным, назначив Кузьменко А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ч на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит частичному удовлетворению в части стоимости телефона <данные изъяты> так как согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств от 04.03.2011 г. и расписки потерпевшего мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и документы к нему возвращены потерпевшему.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьменко АВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от 12.08.2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от 03.09.2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Кузьменко А.В. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузьменко А.В., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Кузьменко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Возложить на осужденного Кузьменко А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Гражданский иск, заявленный Ч, удовлетворить частично. Взыскать с Кузьменко АВ в пользу Ч <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба.

Вещественные доказательства:

- верхнюю крышку от мобильного телефона <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> и документы к нему, возвращённые потерпевшему Ч, - оставить по принадлежности;

- договор купли-продажи мобильного телефона от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, документ на сим-карту с № и на мобильный телефон <данные изъяты>», хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.С. Хайбулаев