приговор по ст. 158 ч. 2 п. в



№ 1-47/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области 22 марта 2011 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,

подсудимой Митюровой И.А.,

защитника - адвоката Фалиной С.Н., представившей ордер № 43 от 22.03.2011 года и удостоверение № 1805 от 28.11.2002 г.,

при секретаре Колосовской О.Н.,

а также потерпевшей Ф,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Митюровой ИА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митюрова И.А. в период времени с 17 часов 5 апреля 2010 года до 10 часов 6 апреля 2010 года, в точно не установленное в ходе следствия время, находясь в гостях у Ф в жилом доме, расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ф спит и за ней никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Впоследствии Митюрова И.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила Ф значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Митюрова И.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Митюрова И.А. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимую Митюрову И.А., защитника - адвоката Фалину С.Н., потерпевшую Ф, государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Митюрова И.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимая Митюрова И.А. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой.

Суд учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства, Митюрова И.А. характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Суд принимает во внимание, что подсудимая раскаялась в содеянном, вину признала полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Митюровой И.А., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Митюровой И.А., не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что Митюровой И.А. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск, заявленный Ф, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митюрову ИА виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Митюровой И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный Ф, удовлетворить. Взыскать с Митюровой ИА в пользу Ф <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Хайбулаев