Приговор ст. 158 ч. 2



1-59/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО 11.04.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РО Жукова А.С., защитника Глушковой М.В., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., подсудимой Адохиной Е.В.,

при секретаре Данченко Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Адохиной Е.В..06.1979 года рождения, уроженки ..., зарегистрированной ... РО, ..., проживающей ... РО ... ..., осужденной:

... Донецким городским судом РО по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

... Донецким городским судом РО по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

... приговором мирового судьи судебного участка ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, на момент совершения преступления не судимой, обвиняемой по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Адохина Е.В. ... примерно в 2 часа 50 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений, пришла к сараю, принадлежащему Б., расположенному примерно в 30 метрах от домовладения ... -Б, по ... РО, где, убедившись, что за ней никто не наблюдает, подошла к входной двери вышеуказанного сарая. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Адохина Е.В. при помощи камня, поднятого с земли, взломала замок на входной двери в сарай и незаконно проникла внутрь сарая, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Б., а именно: одного живого петуха стоимостью 250 рублей и одну живую курицу, стоимостью 250 рублей, а всего на сумму 500 рублей.

Впоследствии Адохина Е.В. с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным в личных целях, чем причинила Б. ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Адохина Е.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала, согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Адохина Е.В. заявила указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимой Адохиной Е.В. обвинение обоснованным.

Суд действия Адохиной Е.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Адохиной Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ёй преступления, данные о личности, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет 3 малолетних детей, на момент совершения преступления не судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами Адохиной Е.В. суд признает, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Адохиной Е.В. предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Адохиной Е.В. возможно без её изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адохину Е.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Адохиной Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Адохину Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Адохиной Е.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: