приговор по ст. 111 ч. 1



№ 1-41/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовская область 06 апреля 2011 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,

подсудимого Андреева А.Н.,

защитника Пилюгиной В.В., представившей ордер № 12 от 15.03.2011 года и удостоверение № 4061 от 16.08.2007 г.,

при секретаре Данченко Ю.С.,

а также потерпевшей Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреева АН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, 02.01.2011 г. примерно в 23 часа, находясь в районе АЗС «Лукойл», расположенной по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с Р, стал избивать её, а затем нанес последней не менее трёх ударов ножом в область левого бока, в результате чего причинил ей согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: <данные изъяты> квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку «кратковременного расстройства здоровью»; кровоподтёк и ссадина нижнего века и щеки слева расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

Своими умышленными действиями Андреев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Андреев А.Н. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Андреева А.Н., защитника - адвоката Пилюгину В.В., потерпевшую Р, государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой обвиняется Андреев А.Н., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства, Андреев А.Н. характеризуется положительно, не имеет судимости.

Суд принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Андрееву А.Н., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Андрееву А.Н., не установлено.

На основании изложенного, с учётом мнения потерпевшей Р, а также государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив Андрееву А.Н. наказание с применением положений ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева АН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Андрееву А.Н., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Андрееву А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Возложить на осужденного Андреева А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Вещественные доказательства: женскую рубашку серого цвета с воротником белого цвета, майку женскую белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку Ростовской области, - возвратить Р

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.С. Хайбулаев