Приговор ст. 188, 228 УК РФ



1-56/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО 14.04.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... РО Сохаревич Г.И., защитника Филатовой А.В., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., подсудимой Петришиной Л.В.,

при секретаре Данченко Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петришиной Л.В. ... года рождения, уроженки ... Украина, проживающей ... РО, ..., ..., обвиняемой по ст. 188 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Петришина Л.В., имея умысел на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, ..., примерно в 9 часов 48 минут, следуя по временной переправе через реку Большая Каменка в 50 метрах от домовладения ... по ... РО в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от ... ..., незаконно переместила с территории пос. Н. Герасимовка государства Украина в ... государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля полиэтиленовый пакет, в котором находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуана. После пересечения таможенной границы РФ, ... в 9 часов 50 мин. Петришина Л.В. была задержана сотрудниками ОВД по ... РО за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФ об АП - незаконный оборот наркотических средств. После задержания Петришина Л.В. была доставлена в ОВД по ... РО, где была подвергнута личному досмотру, в ходе которого у неё в правом наружном кармане зимней куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находился газетный сверток с растительной массой, которая, согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 19,032 ... Правительства РФ ... от ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам.

Она же, Петришина Л.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (марихуана), ... приобрела на территории пос. Н. Герасимовка государства Украина для личного употребления наркотическое средство марихуану постоянной массой 19,032 г. и хранила в полиэтиленовом пакете в правом наружном кармане зимней куртки. ... примерно в 9 часов 50 мин. в 4 метрах от домовладения ..., по ..., Петришина Л.В. была задержана работниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП. После задержания Петришина Л.В. была доставлена в ОВД по ... РО, где была подвергнута личному досмотру, в ходе которого у неё в правом наружном кармане зимней куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находился газетный сверток с растительной массой, которая, согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 19,032 ... Правительства РФ ... от ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от ... г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана постоянной массой 19,032г. является крупным размером.

Подсудимая Петришина Л.В. вину в инкриминируемых ей деяниях признала, согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Петришина Л.В. заявила указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимой Петришиной Л.В. обвинение обоснованным.

Суд действия Петришиной Л.В. квалифицирует по эпизодам:

-контрабанды наркотического средства по ст. 188 ч. 2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, если это деяние совершено помимо таможенного контроля;

-хранения наркотического средства по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Петришиной Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные о личности которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима.

Смягчающим наказание обстоятельством Петришиной Л.В. суд признает, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Петришиной Л.В. предусмотренные ст. 63 УК РФ нет.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Петришиной Л.В. возможно без её изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петришину Л.В. виновной в совершении преступлений по эпизодам:

-контрабанды наркотического средства по ст. 188 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-хранения наркотического средства по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Петришиной Л.В. определить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петришиной Л.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Петришину Л.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, одни раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Петришиной Л.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

-..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - уничтожить согласно инструкции.

-...., упакованный в бумажный пакет, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: