Приговор ст. 322 УК РФ



1-65/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО 19.04.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... РО Сохаревич Г.И., защитника Юрасова Ю.М., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., подсудимого Чумакова А.С.,

при секретаре Данченко Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чумакова А.С. ... года рождения, уроженца ..., проживающего ... РО ..., ..., обвиняемого по ст. 322 ч. 1, ст. 322 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чумаков А.С. ... около 23 часов 00 мин. на направлении пос. Н.Шевырев ... РО, государства Россия - ... государства Украина, в нарушение положений ст. 9 и 11 ФЗ № 4730-1 от ... «О государственной границе РФ», ст. 7 ФЗ № 114-ФЗ от ... «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», в пешем порядке умышленно пересек Государственную границу из России в Украину в обход установленного пункта пропуска через границу без действительных документов на право выезда из РФ.

Государственная (таможенная) граница РФ на данном участке проходит по середине реки Большая Каменка. От делиметационной точки 1188 она идет вниз по течению на протяжении 3,16 км до точки 1189, расположенной на середине этой реки в 1,12 км юго-юго-восточнее геодезического пункта с отметкой 100,8, определенных приложением ... к договору между РФ и Украиной о российско-украинской Государственной границе, подписанному ... и ратифицированному ФЗ РФ от ... № 24-ФЗ.

Мотивом, побудившим Чумакова А.С. к совершению преступления, явилось желание выехать из РФ в Украину с целью поиска работы, не имея при себе действительных документов на право выезда из РФ.

Он же Чумаков А.С. в 00 часов 05 мин. ... на направлении ... государства Украина - пос. Н. Шевырев ... РО государства Россия в нарушение положений ст. ст. 9 и 11 ФЗ № 4730-1 от ... «О государственной границе РФ», ст. 7 ФЗ № 114-ФЗ от ... «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» на автомобиле УАЗ 3303 без регистрационного знака, умышленно пересек Государственную границу РФ из Украины в Россию в обход установленного пункта пропуска через границу без действительных документов на право въезда в РФ.

Государственная (таможенная) граница РФ на данном участке проходит по середине реки Большая Каменка. От делиметационной точки 1188 она идет вниз по течению на протяжении 3,16 км до точки 1189, расположенной на середине этой реки в 1,12 км юго-юго-восточнее геодезического пункта с отметкой 100,8, определенных приложением ... к договору между РФ и Украиной о российско-украинской Государственной границе, подписанному ... и ратифицированному ФЗ РФ от ... № 24-ФЗ.

Мотивом, побудившим Чумакова А.С. к совершению преступления явилось желание улучшить своё материальное положение, получив денежное вознаграждение за перевоз товара из Украины в РФ, не имея при себе действительных документов на право въезда в РФ.

В 00 часов 10 мин. ..., примерно в 50 метрах от линии границы, на территории России, после пересечения Государственной границы РФ Чумаков А.С. был задержан российским пограничным нарядом.

Подсудимый Чумаков А.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Чумаков А.С. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому Чумакову А.С. обвинение обоснованным.

Суд действия Чумакова А.С. квалифицирует по эпизодам:

-от ... по ст. 322 ч. 1 УК РФ как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ;

-от ... по ст. 322 ч. 1 УК РФ как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

При назначении наказания Чумакову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности который по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством Чумакова А.С. суд признает, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Чумакова А.С. предусмотренные ст. 63 УК РФ нет.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Чумакова А.С. возможно без его изоляции от общества.

По делу гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чумакова А.С. виновным в совершении преступлений по эпизодам:

-от ... по ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде штрафа в сумме 3 000 (трех тысяч) руб.;

-от ... по ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде штрафа в сумме 3 000 (трех тысяч) руб.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Чумакову А.С. определить в виде штрафа в сумме 5 000 (пяти тысяч) руб.

Меру пресечения Чумакову А.С. не избирать.

Вещественные доказательства:

- дело об административном правонарушении хранящееся при уголовном деле оставить на хранение при данном деле;

-..., хранящиеся в отделе ... ПУ ФСБ России по РО, - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: