Приговор ст. 22`, 188 УК РФ



1-64/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО 18.04.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... РО Сохаревич Г.И., защитника Юрасова Ю.М., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., подсудимого Калнина С.В.,

при секретаре Данченко Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калнина С.В. ... года рождения, уроженца ... края, зарегистрированного ... ..., судимого:

-... Московским городским судом по ст. 209 ч. 2, ст. 162 ч. 2 п. «А,Б,В,Г», ст. 162 ч. 3 п. «А,Б», ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, ... условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 2 г.11 мес.7 дней;

-... Шатурским городским судом ... по ст. 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Калнин С.В. имея умысел на незаконное перемещение боеприпасов через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, ... примерно в 12 часов 32 мин., следуя по самодельной переправе через реку Б.Каменка в 80 метрах от домовладения ... по ... в ... РО в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ, незаконно переместил с территории государства Украина в ... РО государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находились четыре патрона, являющихся боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию. После пересечения таможенной границы РФ, ... в 12 часов 40 мин. в 80 метрах от домовладения ..., по ... РО, Калнин С.В. был задержан сотрудниками ОВД по ... РО за административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.1 КРФ об АП - нарушение правил пересечения Государственной границы РФ лицами. После задержания Калнин С.В. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в носке, надетом на левой ноге, обнаружены четыре боеприпаса, которые согласно справке эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... являются 8-мм (7,92) винтовочными патронами «Маузер» промышленного изготовления (Германия), в представленном виде являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 8 мм (7,92), все четыре патрона для производства выстрелов пригодны.

Он же, Калнин С.В., имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, реализуя свой преступный умысел, ... в точно неустановленное время, на территории государства Украина нашел четыре патрона, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, Калнин С.В. данные четыре патрона спрятал в полиэтиленовом пакете в своей одежде к себе в носок и носил при себе с целью дальнейшего перемещения их через государственную границу РФ. ... примерно в 12 часов 40 мин. в районе домовладения ..., по ... РО, Калнин С.В. был задержан сотрудниками ОВД по ... РО за административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.1 КРФ об АП - нарушение правил пересечения Государственной границы РФ лицами. После задержания Калнин С.В. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в носке, надетом на левой ноге, обнаружены четыре боеприпаса, которые согласно справке эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... являются 8-мм (7,92) винтовочными патронами «Маузер» промышленного изготовления (Германия), в представленном виде являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 8 мм. (7,92), все четыре патрона для производства выстрелов пригодны.

Подсудимый Калнин С.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Калнин С.В. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому Калнину С.В. обвинение обоснованным.

Суд действия Калнина С.В. квалифицирует по эпизодам:

-контрабанды боеприпасов по ст. 188 ч. 2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, если это деяние совершено помимо таможенного контроля;

-ношения боеприпасов по ст. 222 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное ношение боеприпасов.

При назначении наказания Калнину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности который характеризуется отрицательно, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами Калнина С.В. суд признает, наличие у него малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством Калнина С.В. предусмотренное ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Калнина С.В. не возможно без его изоляции от общества.

Калнин С.В. имеет рецидив преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, осужден к наказанию в виде лишения свободы, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК строго режима.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке при определении срока наказания Калнину С.В суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Калнин С.В. под стражей находиться с ..., поэтому срок наказания ему надлежит исчислять с этого времени.

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калнина С.В. виновным в совершении преступлений по эпизодам:

-контрабанды боеприпасов по ст. 188 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 377-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-ношения боеприпасов по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Калнину С.В. определить в виде 3 (трёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Калнину С.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней, - содержание под стражей.

Срок наказания Калнину С.В. считать с ...

Вещественные доказательства:

-..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... РО - уничтожить согласно инструкции;

-ДВД диск в пакете ... хранящийся в материалах уголовного дела, оставить на хранение в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: