ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Домодедово Дата обезличена года
Судья Домодедовского городского суда ... Веденина О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте ФИО5, подсудимого Акрамова Адхама Саидмуминовича, защитника Домодедовского филиала МОКА Корнаева Т.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, переводчика Буронова Ю.Э., при секретаре Богун Ю.В., рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении АКРАМОВА АДХАМА САИДМУМИНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО7рьинской области ..., гражданина ..., проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ФИО7рьинская область, ..., ..., образование среднее специальное, в браке не состоящего, не работавшего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Акрамов А.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут Акрамов А.С. прибыл в сектор «В» зала вылета международного аэропорта Домодедово, расположенный по адресу: ..., ..., аэропорт Домодедово, с целью вылета рейсом Номер обезличен в город ФИО7, имея при себе паспорт на свое имя с содержащимися в нем поддельными оттисками штампов о пересечении российско-украинской границы КПП «Нехотеевка» Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, а также осознавая незаконность своего пребывания на территории Российской Федерации, в связи с окончанием срока временной регистрации, о чем был осведомлен. В связи с этим у Акрамова А.С., желающего избежать привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 18.1 КоАП РФ и задержания при пересечении государственной границы Российской Федерации, возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу пограничной службы. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 23 часа 00 минут Дата обезличена года при прохождении паспортного пограничного контроля, в секторе «В» зоны вылета аэропорта Домодедово, находящегося по адресу: ..., ..., Аэропорт Домодедово, Акрамов А.С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, вложил в свой паспорт денежные средства в размере 600 рублей, шестью купюрами достоинством 100 рублей каждая, после чего, действуя умышленно, передал вышеуказанные денежные средства вместе с паспортом в качестве взятки должностному лицу - контролеру второй смены первого отделения отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово ФИО8, назначенной на указанную должность приказом начальника отряда пограничного контроля Номер обезличенлс от Дата обезличена, являющейся представителем власти, действующей в соответствии с должностным регламентом, утвержденным начальником отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово Дата обезличена, за незаконное бездействие, а именно, за беспрепятственный пропуск через государственную границу Российской Федерации. Однако преступные действия подсудимым не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку контролер второй смены первого отделения отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово ФИО8 деньги, переданные Акрамовым А.С. не приняла, а в установленном законом порядке приняла меры к его задержанию и дальнейшему оформлению административного правонарушения.
Подсудимому Акрамову А.С. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств по делу, изложенных в обвинительном заключении. В ходе судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное в ходе предварительного следствия. Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Акрамовым А.С. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как совершение подсудимым покушения на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, предъявлено Акрамову А.С. в ходе расследования обоснованно и правильно.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Переходя к личности подсудимого, суд отмечает, что Акрамов А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его положительные характеристики и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Решая вопрос о вещественных доказательствах- шести денежных купюрах достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами НК 5663143, ОВ 8337019, ЕТ 5144930, ГА 1456047, ГП 0092078, КО 8161758, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия, суд исходит из того, что они являются средством совершения преступления, принадлежащим подсудимому, и согласно ч.1 п.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации в собственность государства. Вещественные доказательства: посадочный талон на имя Акрамова А.С., авиабилет на рейс Номер обезличен сообщением Москва-ФИО7 - подлежат уничтожению.
Исходя из приведенного, с учетом личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначить Акрамову А.С. наказание в виде лишения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
Учитывая, что подсудимый, осознавая тяжесть обвинения и находясь на свободе, может скрыться от суда, в целях обеспечения исполнения приговора суд приходит к выводу об изменении ему меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АКРАМОВА АДХАМА САИДМУМИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Акрамову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: 600 (шестьсот) рублей с серийными номерами НК 5663143, ОВ 8337019, ЕТ 5144930, ГА 1456047, ГП 0092078, КО 8161758 - конфисковать в доход государства; посадочный талон на имя Акрамова А.С., авиабилет на рейс Номер обезличен сообщением Москва- ФИО7 - уничтожить.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В.Веденина