Уголовное дело №1-232/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово Дата обезличена года

Судья Домодедовского городского суда ... ФИО0, с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Домодедовского городского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника подсудимого - адвоката Домодедовского филиала МОКА ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличенг. в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д.Барабаново, ..., ..., кВ.4, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ФИО4 Дата обезличена года, примерно в 10 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитил у ФИО5 принадлежащий ему МР-3 плеер «Samsung» стоимостью 1850 рублей, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимому ФИО4 обвинение понятно, с которым он согласился, признав себя полностью виновным, и заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено ФИО4 добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим, учитывая доказанность виновности подсудимого в содеянном, принимая во внимание факт признания ФИО4 своей вины и фактических обстоятельств дела, вытекающих из фабулы обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.161 ч.1 УК РФ предъявлено в ходе следствия обоснованно и правильно, так как ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО4 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется посредственно, а именно: за время проживания по данному адресу жалоб от соседей и жителей дома на него не поступало, неоднократно был замечен в распитии спиртных напитков.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО4 наказание в виде лишения свободы и находит возможным, применить к нему условное осуждение, т.е. ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО4 дополнительные обязанности: после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не реже одного раза в месяц являться в инспекцию для отчета о своем поведении, трудоустроиться, не менять без уведомления инспекции место жительства и место работы.

Меру процессуального принуждения - в виде обязательства о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: - подпись -

КОПИЯ ВЕРНА

Судья _______________________ ФИО0