1-254/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Домодедово 8 июня 2010 года
Судья Домодедовского городского суда ... Мишина Н.И. с участием:
- гособвинителя Белан С.Я.,
- защитников Кулаевой В.И. и Тапилина В.А.,
- подсудимого Фролова С.В.,
- при секретаре Климовой М.В.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фролова Станислава Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, военнообязанного, не судимого, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2008 года рождения, работающего старшим менеджером отдела продаж в ООО «БИРСС-менеджмент» в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ.
у с т а н о в и л :
Подсудимый Фролов С.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений и хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Фролов С.В., примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а именно в холле ресторана «Оазис», расположенного по адресу: ..., городской округ Домодедово, ГПЗ «Константиново», ..., владение 3, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений умышленно произвел выстрел из пистолета «STREAMER-1014» Номер обезличен, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являющегося пистолетом самообороны под патрон травматического действия калибра 9 мм, в ногу Элбакяна А.А., чем причинил ему телесное повреждение в виде раны в нижней трети передней поверхности левого бедра, относящееся, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.
Подсудимый Фролов С.В. в судебном заседании признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, поддержав свое ходатайство и в судебном заседании.
Ходатайство Фролова С.В. в судебном заседании подержал и его защитник.
Гособвинитель, потерпевший и адвокат последнего с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласились.
Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Фролова С.В. по ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, и хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.
Фролов С.В. ранее не судим л.д. 55), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.50-51), по месту работы и месту жительства характеризуется положительно л.д. 52-53).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка 2008 года рождения л.д. 54).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Поэтому суд считает необходимым и соразмерным, с учетом позиции прокурора, потерпевшего и адвокатов назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным применить к Фролову С.В. условное осуждение, т.к. считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества.
В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны: пистолет «STREAMER-1014» Номер обезличен, 5 патронов, 3 гильзы, 1 шарик, джинсы, СД-диск, которыми суд считает необходимым распорядиться следующим образом:
- диск, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
- пистолет «STREAMER-1014» Номер обезличен, 5 патронов, 3 гильзы, 1 шарик, джинсы, хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Домодедово, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ, уничтожить.
В ходе предварительного следствия потерпевший Элбакян А.А. просил признать его, как это следует из постановления л.д.69), гражданским истцом на сумму 100.000 рублей, но при этом в материалах дела отсутствует исковое заявление о взыскании с Фролова С.В. этой суммы в качестве гражданского иска.
Поэтому суд лишен возможности рассмотреть вопрос о гражданском иске потерпевшего в рамках данного уголовного дела, но считает возможным признать за гражданским истцом – потерпевшим Элбакяном А.А. – право на удовлетворение гражданского иска и вопросе о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.
Таким образом, на основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Фролова Станислава Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы
- по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
По совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Фролову С.В. окончательное наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фролову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Фролова С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения – обязательство о явке - отменить.
Признать за гражданским истцом – потерпевшим Элбакяном А.А. – право на удовлетворение гражданского иска и вопросе о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественными доказательствами по делу, после вступления приговора суда в законную силу, распорядиться следующим образом:
- диск, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего
срока хранения последнего,
- пистолет «STREAMER-1014» Номер обезличен, 5 патронов, 3 гильзы, 1 шарик, хранящиеся в
камере хранения УВД по г/о Домодедово, уничтожить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Мишина Н.И.