Приговор в отношении Чертовских В.В.



1-135 / 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 13 апреля 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Мишина Н.И. с участием:

- гособвинителя Белан С.Я.,

- защитников Куркиной И.В. и Захарова Н.Б.,

- подсудимого Чертовских В.В.,

- потерпевших ФИО4 и ФИО3,

- при секретаре Климовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чертовских Виктора Викторовича, 6 сентября 1990 года рождения, уроженца пос.ФИО6 района ..., гражданина РФ, имеющего 7 классов образования, не военнообязанного, не женатого, ранее судимого:

1) приговором мирового судьи 38 судебного участка Домодедовского судебного района от 13 февраля 2008 г. по ст.167 ч.1 УК РФ (будучи несовершеннолетним) к штрафу в размере 1.500 рублей л.д.132-134), штраф в добровольном порядке не уплачен,

2) приговором Домодедовского горсуда от 5 марта 2008 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 7 месяцам исправительных работ л.д.128-129), которые постановлением Домодедовского горсуда от 16 сентября 2008 г. заменены ему на 2 месяца 10 дней лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося по отбытии срока наказания 25 ноября 2008 года л.д.141), судимость не погашена,

не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г/о Домодедово, мкрн.ФИО6, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Чертовских В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2009 года Чертовских В.В. находился один дома у ранее знакомой ему ФИО4 по адресу: ..., г.Домодедово, мкрн.ФИО6, ..., ..., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Чертовских В.В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, в этот же день примерно в 14 часов из фужера, находившегося в серванте, расположенного в коридоре вышеуказанной квартиры, похитил обручальное золотое кольцо стоимостью 1.500 рублей, а из ящика серванта - мобильный телефон марки «Нокиа N 95» стоимостью 5.000 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6.500 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 28 декабря 2009 года примерно в 19 часов находился на железнодорожной станции г.Домодедово ..., где распивал спиртные напитки, после чего у него возник умысел на совершение открытого хищения имущества - дамской сумки у какой-либо женщины. С этой целью Чертовских В.В. на электропоезде доехал до железнодорожной станции Востряково г/о Домодедово М.О. и вышел на платформу, где увидел, как от указанной станции, в направлении д.Буняково, шла ранее незнакомая ему ФИО3 Чертовских В.В., осуществляя свой преступный умысел, примерно в 19 часов 30 минут того же дня около дома № 23 «а» по ... д.Буняково догнал ФИО3 и вырвал из её рук дамскую сумку стоимостью 5.900 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1.450 рублей, портмоне стоимостью 1.590 рублей, мобильный телефон «Самсунг Е 490» стоимостью 6.000 рублей, а также ключи от квартиры, дисконтные карты и социальная карта, не представляющие материальной ценности, после чего скрылся с места преступления с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 14.490 рублей.

Подсудимый Чертовских В.В., признав себя виновным частично, в судебном заседании не отрицал того факта, что, находясь в квартире ФИО4, действительно забрал кольцо и телефон. Телефон потом продал за 300 рублей, деньги прогулял. Грабеж ФИО3 он не совершал. Явку с повинной дал под давлением сотрудников милиции.

Несмотря на показания подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что Чертовских, которого она приютила в своем доме, однажды, воспользовавшись ее отсутствием, похитил из серванта мобильный телефон и золотое обручальное кольцо, о чем впоследствии сам ей признался. Кражу данных вещей она обнаружила 28 декабря 2009 ... кражей ей причинен значительный материальный ущерб;

- показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что, когда она 28 декабря 2009 г., возвращаясь с работы, сошла с платформы станции Востряково, и пошла в д.Буняково, то услышала позади себя быстрые шаги, а потом у нее выхватили из рук сумку. Обернувшись, увидела убегающий силуэт парня. В сумке у нее находились перечисленные в обвинительном заключении вещи вышеуказанной стоимостью;

- показаниями свидетеля - дознавателя Домодедовского УВД ФИО9 о том, что у него в производстве находилось уголовное дело по факту грабежа у гр.ФИО3. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что к данному преступлению причастен Чертовских, который был допрошен и дал признательные показания, в присутствии адвоката;

- показаниями свидетеля - участкового уполномоченного ГОМ мкр.Авиационный ФИО10 о том, что в процессе отработки заявления потерпевшей ФИО3 о совершенном в отношении неё грабеже, по указанным ею приметам, был установлен Чертовских, который сознался в данном грабеже, и который дал явку с повинной по данному преступлению;

- показаниями свидетелей - понятых ФИО12 и ФИО11 о том, что 3 февраля 2010 года они, будучи понятыми, присутствовали при том, как Чертовских показывал место, где выхватил у женщины сумку и убежал. Никакого давления на Чертовских при этом никто не оказывал,

а также письменными документами, согласующимися с показаниями вышеуказанных лиц, а именно:

- заявлениями ФИО3 и ФИО4 о совершенных в отношении них преступлениях л.д.3, 55);

- протоколами осмотра места происшествия л.д.4-5, 56-59);

- протоколом явки Чертовских В.В. с повинной л.д.17);

- протоколом допроса Чертовских В.В. в качестве подозреваемого, в ходе которого он подтвердил факт совершенного им ограбления женщины, сошедшей с электрички, идущей по тропинке в д.Буняково, у которой он вырвал из рук сумку и убежал с ней. Из сумки он забрал деньги и телефон, выкинув сумку с остальными вещами, а телефон впоследствии продал л.д.27-28);

- протоколом выемки документов на похищенное у ФИО3 имущество л.д.38-39);

- протоколом осмотра вещественных доказательств по делу л.д.40-41);

- протоколом проверки показаний Чертовских В.В. на месте - в доме № 2/18 по ..., где он совершил кражу имущества ФИО4 л.д.93-95).

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого Чертовских В.В. в совершении преступлений полностью доказанной, а потому квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст.161 ч.1 УК РФ, т.к. он же совершил еще и грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд отвергает показания Чертовских В.В. в судебном заседании о том, что грабеж ФИО3 он не совершал, т.к. они опровергаются протоколом явки Чертовских В.В. с повинной, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12 и ФИО11, и показаниями самого Чертовских В.В. в качестве подозреваемого в ходе дознания, полученными в полном соответствии с требованиями УПК РФ, с участием адвоката, с разъяснением подозреваемому всех его прав, в связи с чем суд признает данные показания за доказательство по делу, и, наряду с другими, вышеперечисленными доказательствами, также кладет их в основу приговора.

Отвергает суд и показания Чертовских В.В. о том, что явку с повинной он дал под давлением сотрудников милиции, т.к. данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из числа доказательств по делу протокол проверки показаний Чертовских В.В. на месте совершенного им грабежа, т.е. протокол от 3.02.2010 г. нал.д.46-48 и признать его недопустимым доказательством в силу следующего.

В соответствии с ч.4 ст.166 УПК РФ, в протоколе следственного действия описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства.

В судебном заседании установлено, что присутствующие при выходе на место понятые ФИО12 и ФИО11, хотя и наблюдали за тем, что показывал, и о чем рассказывал Чертовских В.В., подписали неполностью заполненный следователем протокол, в котором как раз отсутствовало описание того, что Чертовских В.В. показал и рассказал на месте.

Не доверять показаниям данных свидетелей об этих обстоятельствах у суда оснований нет, поскольку они являются незаинтересованными в исходе дела лицами, и, как установлено в судебном заседании, были остановлены и привлечены для участия в качестве понятых непосредственно перед самым следственным действием.

В то же время, исключение из числа доказательств данного протокола л.д.46-48) не ставит под сомнение вывода суда о виновности Чертовских В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Чертовских В.В. ранее судим:

1) приговором мирового судьи 38 судебного участка Домодедовского судебного района от 13 февраля 2008 г. по ст.167 ч.1 УК РФ (будучи несовершеннолетним) к штрафу в размере 1.500 рублей л.д.132-134), штраф в добровольном порядке не уплачен,

2) приговором Домодедовского горсуда от 5 марта 2008 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 7 месяцам исправительных работ л.д.128-129), которые постановлением Домодедовского горсуда от 16 сентября 2008 г. заменены ему на 2 месяца 10 дней лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося по отбытии срока наказания 25 ноября 2008 года л.д.141), судимость не погашена,

на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.125-126), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.127), по месту содержания в учреждени ИЗ-50/5 г.Каширы — положительно л.д.142).

Кроме того, Чертовских приговором Домодедовского горсуда от 11 марта 2010 года, за преступления, совершенные 15, 28 марта, 15 мая, 22 июля, 6 августа и 10 сентября 2009 года, осужден по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, по совокупности преступлений, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (копия приговора приобщена в судебном заседании).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной л.д.17)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поэтому суд считает необходимым и соразмерным, назначить подсудимому меру наказания только в виде лишения свободы, т.к. Чертовских В.В. на путь исправления так и не встал.

По этой причине, и учитывая его осуждение к реальному лишению свободы приговором суда от 11 марта 2010 года, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны товарные чеки и отрывной талон на мобильный телефон, которые суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, как хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Совокупность добытых в ходе расследования, предложенных для исследования и исследованных в судебном заседании доказательств, позволила суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу, прийти к выводу о виновности подсудимого и юридической квалификации содеянного им.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чертовских Виктора Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему меру наказания:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Чертовских В.В. наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Домодедовского горсуда от 11 марта 2010 года, и окончательно назначить Чертовских В.В. наказание в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чертовских В.В. - содержание под стражей - не отменять.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания по настоящему уголовному делу - 3 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - товарные чеки и отрывной талон на мобильный телефон, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим Чертовских В.В., как лицом, содержащимся под стражей, ещё и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный Чертовских В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мишина Н.И.