Приговор в отношении Зорина С.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 24 марта 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Веденина О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М., подсудимого Зорина Сергея Владимировича, защитника подсудимого – Джаббаровой Э.Т., предоставившей удостоверение № 876 и ордер № 077048, представителя потерпевшего ФИО2, секретаря Богун Ю.В., рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-155/10 в отношении Зорина Сергея Владимировича, 18 августа 1976 года рождения, уроженца г.Домодедово Московской обл., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «б», ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Зорин С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2007 года, точное время следствием не установлено, Зорин С.В., имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, нигде не работая, и не имея других источников дохода, находясь в Сберегательном банке России в дополнительном офисе Видновского отделения №7814/065, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., обратился к представителю – кредитному эксперту Сберегательного банка ФИО6, с заявлением для получения кредита якобы на ремонт своей квартиры. С этой целью подсудимый, во исполнение своих преступных намерений, заранее подготовив документы: справку на имя Зорина С.В. из ООО «Газкомплект ХХI» для получения ссуды (оформления поручительства) в Видновском отделении №7814 Сбербанка России от 07 декабря 2007 года, справку от имени ФИО7 из ООО «Строй Гарант» для получения ссуды (оформления поручительства) в Видновском отделении №7814 Сбербанка России от 10 декабря 2007 года, который выступил поручителем, о якобы наличии у них мест работы и доходе, что действительности не соответствовало, при этом Зорин С.В. не сообщил последним о преступности своих намерений, направленных на хищение чужого имущества путем обмана. Так он предоставил в банк справку о том, что является сотрудником ООО «Газкомплект ХХI» и имеет заработную плату в размере 25.369 рублей 78 копеек, что также не соответствовало действительности. После чего, подсудимый указанные ложные сведения внес в анкету – заявление на предоставление кредита, в которой расписался. Сотрудник банка ФИО6 предупредила его об уголовной и гражданской ответственности за последующие нарушения под роспись. Затем кредитная комиссия Видновского отделения Сберегательного банка, проанализировав представленные сведения, введенная в заблуждение Зориным С.В. представленными фиктивными документами, согласно кредитному договору №11727 от 22 декабря 2007 года предоставил ему кредит в сумме 300.000 рублей. Указанная сумма является крупным ущербом, и была получена Зориным С.В. в кассе указанного дополнительного офиса Видновского отделения в тот же день. В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, подсудимый задолженность по кредиту не выплачивает, тем самым причинил Сберегательному банку России, Видновскому отделению (ОАО) материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Подсудимому Зорину С.В. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств по делу, изложенных в обвинительном заключении. В ходе судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное в ходе предварительного следствия. Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Зориным С.В. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. От представителя потерпевшего ФИО2 возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не поступили.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как совершение подсудимым мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, предъявлено Зорину С.В. в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Зорин С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом алкогольная зависимость.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зорина С.В.: полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Зорину С.В. наказание в виде лишения свободы и считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, так как находит возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗОРИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зорину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока на 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока обязать условно осужденного Зорина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

Меру пресечения Зорину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление – анкета Зорина С.В. от 15.12 2007 г.; кредитный договор №11727 от 22.12.2007 г.; договор поручительства №11727-1от 22.12. 2007 г.; распоряжение бухгалтерской службе от 22.12. 2007 года об оприходовании ссудного счета для заемщика - Зорина Сергея Владимировича; заявление индивидуального заемщика на выдачу кредита наличными деньгами от 22.12. 2007 г.; срочное обязательство №11727 от 22 декабря 2007 г.; выписка из протокола №101-ф от 21.12. 2007 г.; заявка на заседание комитета по предоставлению кредитов №33 от 13 мая 2008 г.; дополнительная анкета заемщика; распоряжение на резервирование ссудного счета №11727 от 21.12.07 г.; распоряжение на открытие ссудного счета №11727 от 22.12.07 г.; выписка из протокола №33-ф от 13.05.08 г.; заключение Кредитующего подразделения №1478 от 15.12.07 г.; заключение службы безопасности №1474 по проверке заемщика от 15.12 2007 г.; справка для получения ссуды выданная Зорину С.В.; копия паспорта РФ на имя Зорина С.В.; справка для получения ссуды выданная ФИО7; копия паспорта РФ на имя ФИО7; квитанция №17252 от 08.11. 2006 г. выданная ФИО7, графы которой частично заполнены ФИО7; лист из ежедневника на 28-29 октября 2010 года с рукописным текстом «Купить….»; отрезок бумаги с рукописным текстом «Мама! я уехал…»; полис страхования жизни от несчастных случаев, на обороте которого имеется рукописный текст «Аленка из магазина…»; трудовая книжка АТ – VIII №0905263 на имя Зорина С.В., где в графе «Подпись владельца книжки» имеется подпись Зорина С.В.; открытка «Поздравляем!!! с 8 марта», на обороте которой имеется рукописный текст, выполненный Зориным С.В., а также подпись; открытка «С днем рождения!», на обороте которой имеется рукописный текст, выполненный Зориным С.В., – хранящиеся при уголовном деле- оставить на хранении там же.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий Веденина О.В.