приговор в отношении Давыдова А.О.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 05 марта 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л., подсудимого Давыдова Алексея Олеговича, защитника подсудимого – адвоката филиала № 21 МОКА Громовой Г.К., секретаря Антоновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-85/10 в отношении

Давыдова Алексея Олеговича, 6 января 1973 года рождения, уроженца города Москвы, проживающего по адресу: ..., ..., деревня Турыгино, ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «Такси» ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Давыдов А.О. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Давыдов А.О. 28 октября 2009 года, около 04 часов 10 минут, управляя на основании путевого листа №245638 технически исправным автомобилем «Форд Фокус», регистрационный знак ВН 653 77, принадлежащем по договору лизинга имущества №415.6 от 13.11.2006 года ООО «Такси», выполняя производственное задание по оказанию транспортных услуг гражданину ФИО6 СВ., следуя по ... (подъезд к аэропорту «Домодедово»), со стороны г. Москва в направлении аэропорта «Домодедово», по левой полосе движения в сторону аэропорта «Домодедово», со скоростью около 90 км/ч, и осуществляя перевозку в качестве пассажира заднего сидения ФИО6 СВ., на 40-м км вышеуказанной автодороги в г/о Домодедово Московской области, в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), гласящих: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки,. ..», «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», «Перед „, перестроением... водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления.... При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.. ..», «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», проявляя преступную небрежность, выбрал скорость, не обеспечивающую безопасность движения и при осуществлении маневра перестроения с левой на правую полосу движения, не убедившись в безопасности маневра, совершил на правой полосе движения попутное столкновение с двигавшимся по данной полосе движения без нарушений ПДД РФ, без изменения скоростного режима и направления движения автомобилем ЗиЛ-433360, регистрационный знак О 914 ОС 150, под управлением водителя ФИО5, после чего автомобиль «Форд» загорелся. В результате ДТП пассажир автомобиля «Форд» ФИО6 СВ., согласно заключению медицинской судебной экспертизы №67/928-09 от 16.12.2009 получил телесные повреждения: тяжелую черепно-лицевую травму: ссадины и кровоподтек на левой половине лица, оскольчатый вдавленный перелом костей носа, верхней челюсти и скуловой кости слева, полный поперечный перелом костей основания черепа, множественные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, наличие крови в трахеи и бронхах, множественные кровоизлияния в легких; кровоподтеки на передненаружной поверхности правого плеча, на передней поверхности коленных суставов и правой голени с осаднением кожи; ожоги кожи правой половины лица, поясничной области слева и тыльной поверхности кистей. Причиненная ФИО6 СВ. тяжелая черепно-лицевая травма с переломом костей основания черепа по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО6 СВ. наступила в результате несовместимой с жизнью черепно-лицевой травмы, сопровождающейся множественными переломами костей лицевой части и основания черепа. Между этой причинившей тяжкий вред здоровью травмой и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Давыдов А.О. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств по делу, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. От потерпевшего ФИО6 возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не поступили.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 264 ч. 3 УК РФ как совершение подсудимым нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, предъявлено Давыдову А.О. в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он: ранее не судимый; гражданин Российской Федерации; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; имеет неполное среднее образование; имеет место жительства в Раменском районе Московской области, работает водителем ООО «Такси» в г. Москве, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает рядом заболеваний, в связи с полученными в ДТП травмами, в браке не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка; добровольно принял меры по частичному возмещению причиненного потерпевшему вреда; неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ в течение года до совершения преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие иждивенца, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, а в соответствии со ст. ст. 61 и 62 УК РФ – принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Давыдову А.О. наказание в виде условного лишения свободы с лишением его права управлять транспортным средством, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдова Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Давыдову А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока на 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на условно осужденного Давыдова А.О. исполнение дополнительных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

Меру пресечения Давыдову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________ Ильяшенко Е.Н.